Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.08.2018

Урок математики в 3 классе «Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Прибавление числа 5»

Чупцова И.В.
учитель начальных классов
Урок математики в 3 классе «Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Прибавление числа 5»

Содержимое разработки

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Прибавление числа 5.

Цель: формирование навыка сложения в пределах 20 с переходом через десяток.

Задачи: учить прибавлять к однозначному числу число 5, закреплять знание состава чисел 5, 10, корригировать и развивать мышление путём выполнения упражнений в анализе и синтезе, воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Оборудование: счетный материал, карточки с заданиями, изображение клоуна, воздушный шар, «конфеты» из бумаги, блокноты с числами, экологический букварь, вертушка, рейка, презентация, коробка с бусинами, колпачок клоуна.

I.Организация начала урока.

Задачи: способствовать созданию благоприятного эмоционального настроя на урок, активизировать познавательную активность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания, психолого-педагогическое сопровождение.

Учащиеся называют числа 10-20.

Проверка готовности к уроку.

.

-Тот, у кого горит фонарик зелёного, жёлтого цвета встанут справа от меня, красного, синего -слева от меня.

Психологический настрой.

-Чтобы на уроке вы легко справлялись со всеми заданиями, заниматься нужно с отличным настроением.

Создаст такое настроение наш гость (воздушный шар). Мне он улыбнулся 10 раз. Сколько раз он ещё улыбнётся? Передаём шар по кругу. Улыбаемся в ответ, продолжая счёт (10-20).

Воспитывать организованность (Ирина, Никита, Артём).

Дифференцированное задание

II. Проверка домашнего задания.

Задача: проверить качество выполнения домашнего задания, закреплять навык прибавления к однозначному числу числа 4, корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

Вызванный ученик выбегает, достаёт карточку, называет напечатанное число. Другой ученик зачитывает пример из домашнего задания с данными ответом.

Стук в дверь.

-К нам на урок просится и ещё один гость. Это клоун Клёпа! Оставим его? Что же у него в больших карманах? Карточки с числами – ответами к примерам из домашнего задания. Проверим домашнее задание.

У Клёпы сегодня много подарков, игр для вас! И вот подарки за первую игру. «Конфеты»! Конфеты будете получать за каждое выполненное задание. У кого же будет их в конце урока больше?

Картинка с изображением клоуна.

III. Повторение.

Задача: повторить состав чисел 5, 10, корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

Учащиеся по сигналу учителя называют числа парами.

Вызванный ученик выбегает, встряхивает коробку, приоткрывает коробку до деления внутри, считает количество бусин в первом отделении, остальные учащиеся должны в блокноте с числами отыскать нужное число.

1 ученик выбегают к букварю, находит карточку с ответом, в это время другой называет ответ.

Ведущий изображает мяч, робота, раскачивающееся дерево

Дидактическая игра «Мячики».

-Какие яркие мячи есть у Клёпы. Поиграем с ними. Играть будете в парах, перекидывать мячи друг другу. Для этого вспомнить состав числа 5. Один ученик в паре передвигает мячик на верхней строчке к первому числу.Другой ученик выбирает число на второй строке , которое дополнит первое до пяти. Например, 5 это 3 и еще 2. «Кидает» - передвигает мяч до этого числа.

Дидактическая игра «Дом с числами».

-Наш Клёпа поиграть решил,

Он дом из кубиков сложил.

-Какой номер у этого дома? (10) Вспомним состав числа 10.

На каждом цветном этаже живут жильцы – числа. Из этих чисел состоит число 10. Назвать числа. Запомнить пары чисел на цветных этажах.

Учитель убирает одну из цветных полосок.

- Назвать жителей красного этажа, синего, …. этажа.

Дидактическая игра «Волшебная коробочка».

- Клёпа в коробочку спрятал 10 бусин. Коробочку встряхнём, несколько бусин оказалось в правом отделении (например, 4), а сколько бусин в левом? Найти в блокноте нужное число.

Дидактическая игра «Воздушный шарики »

-К какому ответу полетит шарик с примером?

-Карточки с ответами –в лесочке под кусточком.

Работа над ошибками, запись даты, темы урока.

Физминутка«Отгадай, повтори»

1 ученик-ведущий, ему надевается колпачок клоуна, учитель называет предмет, который он должен изобразить, а дети – угадать. Ведущий выполняет движение, дети угадывают, повторяют.

Работа в парах.

Карточки- на доске.

Коробка с бусинами.

Слайд 1

Обращение к экологическому букварю.

IV. Введение в тему урока.

Задачи: формировать мотивацию к изучению новой темы, корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

Предполагаемый ответ: во всех примерах знак «, первое слагаемое – однозначное число, второе слагаемое- 5, ответ-число второго десятка.

-Покататься мы хотели,
И пришли на карусели…

На карусели-карточки с примерами. Что общего в примерах? В ответе число будет первого или второго десятка?

9+5= 8+5- 7+5= 6+5=

Карточки на вертушке

IV. Сообщение темы, постановка цели.

Задача: сообщить тему, цель урока.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

Тема урока «Прибавление к однозначному числу числа 5».

Буду учить прибавлять к однозначному числу число 5 с переходом через

десяток.

V. Целеполагание.

Задача: учить самостоятельно, пользуясь опорой, планировать деятельность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

Дети дают ответ при помощи опорных карточек.

-Чему будете учиться?

VI. Изучение нового.

Задачи: учить прибавлять к однозначному числу число 5, корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, анализируя изображение на картинке, выполняют действия с фигурами в соответствии с рисунком, записывают пример в тетради.

1 ученик записывает пример удоски.

6+5=

Сколько треугольников зелёного цвета? Выложить столько же. Сколько квадратов жёлтого цвета? Выложить столько же.

На сколько частей разложили квадраты? Отложить влево столько же .Какое действие выполнили ? Сколько фигур ? Какое действие выполнили вторым? Сколько фигур получили?

10

-Как записать примером? 6+5=6 + 4+1=11 к 6 добавляем столько, чтобы получилось 10, а затем прибавляем вторую часть числа (4).

Карточка – на рейке.

VII. Закрепление.

Задачи: отрабатывать навык сложения однозначного числа и числа 5, корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания

Работа с учебником.

С. 30 №5 (задание у подруги Клёпы-куклы Маши).

2 примера – у доски, в тетрадях, остальные- самостоятельно.

1, 2гр. – 2, дополнительные карточки, 2гр. – 2, 3-1, 4гр. -1 с дополнительным объяснением, с помощью.

Проверка фронтальная.

- А сейчас …

Стоп, урок, стоп дела!

Отдохнуть пришла пора!

Физминутка музыкальная

-« Танцующие клоуны»;

- офтальмотренажёр.

Работа над задачей.

-Клёпа готов угостить ешё одной конфетой тех, кто решит задачу.

В классе было 7 учеников. Пришли ещё 5 учеников. Сколько учеников стало в классе?

«Составь краткую запись» из слов.

Было- Пришли- Ушли- Стало- Осталось-

Дополнить числами и знаками.

Решение задачи на доске, в тетрадях.

Решение по аналогии:

Было- 8уч.

Пришли-5уч.

Стало- ?

3, 4гр.- вставить знак (карточки)

Индивидуальные карточки.

Слайд 2

VIII. Дача домашнего задания.

Задача: сообщить и разъяснить домашнее задание.

Запись домашнего задания в дневник. Учитель выдаёт карточки с примерами.

9+5= 8+5= 3, 4гр. С опорой на счетный материал

9+…+4= 8+…+3=

9+5= 8+5=2гр.

9+ . +4= 8+ .. +3=

9+5= 8+5= 1гр.

9+…+…=8+…+…=

Дифференцированно по степени сложности.

VIII. Итог, рефлексия, оценивание.

Задачи: подвести итог урока и оценить учащихся; учить детей анализировать свою деятельность.

Ответы детей.

Подсчёт фишек.

-Чему учились? Какие цели ставили в начале урока? За что себя можете похвалить?

-Сколько конфет собрали?

Оценка деятельности учащихся с объяснением.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321068-urok-matematiki-v-3-klasse-tema-slozhenie-odn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки