- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Знаний «Чеховский любимый край!»
Тема:
«Чеховский любимый край!»
Класс: 1 «А».
Дата: 01.09.2018.г.
Виды деятельности учащихся: коммуникативная, познавательно-речевая, игровая, продуктивная.
Цель:
Формировать у первоклассников нравственные качества, воспитывать чувство любви к малой и большой Родине на основе знакомства с историческими и культурными ценностями родного края.
Задачи:
Образовательные:
1. Знакомить детей с историей и культурой родного города.
2. Расширять знания детей о главных достопримечательностях города, его герба и символа.
3. Начать и\или продолжить формирование ученических компетенций.
Развивающие:
1. Развивать творческое мышление, интерес к самостоятельной деятельности, фантазии и воображению в продуктивной деятельности.
2. Развивать связную речь, мышление, коммуникативные навыки, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство любви к родному краю, 2. Воспитывать чувство гордости за историческое прошлое и настоящее города.
3. Вызывать у детей чувство восхищения красотой родного края, а так же желание сохранить и оберегать свою малую Родину.
Оборудование и средства:
• карта Мира и карта России,
• презентация,
• видео,
• аудио,
• бумага с изображением домов и карандаши.
Конспект урока Знаний
Тема:
«Чеховский любимый край!»
Класс: 1 «А».
Дата: 01.09.2018.г.
Виды деятельности учащихся: коммуникативная, познавательно-речевая, игровая, продуктивная.
Цель:
Формировать у первоклассников нравственные качества, воспитывать чувство любви к малой и большой Родине на основе знакомства с историческими и культурными ценностями родного края.
Задачи:
Образовательные:
1. Знакомить детей с историей и культурой родного города.
2. Расширять знания детей о главных достопримечательностях города, его герба и символа.
3. Начать и\или продолжить формирование ученических компетенций.
Развивающие:
1. Развивать творческое мышление, интерес к самостоятельной деятельности, фантазии и воображению в продуктивной деятельности.
2. Развивать связную речь, мышление, коммуникативные навыки, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство любви к родному краю, 2. Воспитывать чувство гордости за историческое прошлое и настоящее города.
3. Вызывать у детей чувство восхищения красотой родного края, а так же желание сохранить и оберегать свою малую Родину.
Оборудование и средства:
карта Мира и карта России,
презентация,
видео,
аудио,
бумага с изображением домов и карандаши.
Ход занятия
1.0. Орг. момент.
У каждого в жизни
Единственный раз
Бывает свой первый,
Свой памятный класс,
И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый
Школьный звонок!
– А ещё, ребята, у каждого в жизни бывает свой первый школьный праздник. Вот
такой праздник сегодня и у нас. Поздравляю вас с наступившим первым учебным годом!
Пусть он станет для вас успешным и интересным!
1.1. Беседа о Родине
Вчера лишь тебе говорили – малыш,
Порой называли – проказник...
Сегодня уже ты за партой сидишь,
И имя тебе – первоклассник!
– Вот такое звание – первоклассник вы получили сегодня, 1 сентября, в День знаний.
Этот праздник отмечают во всех школах нашей Родины.
На свете много разных стран,
Но есть одна страна —
Её мы Родиной зовём,
А Родина – одна.
Мы живем в стране большой-
Матушке- России.
В ней так много городов и сел.
И все они красивы.
Но среди родных просторов
есть одно местечко,
Все зовут его Чехов, здесь мое сердечко!
Почему, я люблю свой город?
Удивительно сказочный край, где луна на макушке у елок,
Где, поверьте, поистине рай.
Почему, я люблю свой город?
Потому, что он нравится мне.
Потому, что он мой, он мне дорог.
Нет другого такого нигде!
Учитель показывает на карте страну и город Чехов.
1.2. Фронтальный опрос.
Вопросы:
• Как называется наша Родина, наша страна, в которой мы живём?
Ответы детей: Россия.
• Какой главный город (столица) нашей страны? Ответы детей: Москва.
• Скажите, кто является Президентом страны? Ответы детей: В.В. Путин.
• Что является гордостью нашей страны?
Ответы детей: самая большая, мы победили фашизм,
• Каких знаменитых людей нашей страны вы знаете?
Ответы детей: президент, спортсмены, медиа-личности.
• Назовите цвета, которые присутствуют на государственном флаге страны?
Ответы детей: Белый, синий, красный.
• Что изображено на гербе нашей страны? Ответы детей: двуглавый орел.
1.3. Проблемная ситуация.
– Посмотрите, ребята, здесь лежит какой – то конверт. Адресовано нашей школе, 1 «А» классу. Интересно, что в нем? Прочитаем?
Дети: Конечно, прочитаем!
Учитель вскрывает конверт и зачитывает содержимое сам или даёт прочесть кому-то из читающих учеников, демонстрирует письмо учащимся! Это нужно, для закрепления авторитета учителя: говорит – делает – так и есть на самом деле!)))
– «Здравствуйте, девчонки и мальчишки из 1 «А» класса Крюковской школы. Пишут вам ваши друзья из Простоквашино – Дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик. Мы поздравляем вас с новым званием – первоклассник! Вы маленькие смелые первооткрыватели. Вы готовы идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях? Тогда ваша жизнь будет полна интересных встреч, добрых дел и открытий! А еще мы узнали, что в Московской области есть замечательный город – Чехов. Расскажите нам, пожалуйста, о своем городе. С нетерпением будем ждать ответа. До свидания, ваши друзья Дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик».
1.4. Поиск путей выхода из проблемной ситуации.
– Ребята, а как мы можем ответить на письмо?
Дети: написать письмо в ответ.
– А какое письмо мы сможем отправить?
Дети: бумажное или электронное.
– А давайте мы расскажем о нашем городе жителям деревни Простоквашино?
Дети: Давайте.
– Ребята, давайте мы запишем наш рассказ на видео и отправим посылкой электронной почтой? Это будет для нас трудно?
Дети: да\нет?
–Почему? Что нам нужно для этого сделать и узнать?
Дети: нам нужно узнать, как записать видео и отправлять письмо.
Учитель демонстрирует видео аппаратуру, ставит на запись и говорит в нее, тем самым показывая процесс записи.
1.5. Начало записи.
– Здравствуйте, наши друзья из деревни Простоквашино!
Слушайте рассказ о нашем родном крае, о нашем городе.
Лучше нет родного края!
Жура –жура –журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил
крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
лучше нет родного края!
– Интересно! Как называется город, в котором мы живем?
Дети: Наш город называется Чехов.
– А область?
Дети: Область Московская.
– Как называют жителей нашего города?
Дети: Жителей города называют чеховчане
че́ховцы (чеховча́не)
че́ховец (чеховча́нин)
чеховча́нка.
– Городок предо мною, как на ладони
Увитый зеленью, как бахромой.
Смотрю я на тебя и понимаю –
Ты для меня стал родиной второй…
У каждого из нас на земле есть место, где он родился и впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце. Это место называют Малой Родиной. Для многих из нас – это наш городок Чехов. Вы любите свой городок?
Дети: Да, любим.
– Молодцы! Теперь посмотрим видео и послушаем стихи о нашем городе.
1.6. Просмотр видео.
Учитель включает видео и читает стихи. Продолжительность видео 6 мин. 20 сек., звук не отключать, сделать на минимум – фоном. Стихи можно читать не все, так же как и видео можно посмотреть не полностью.
Город Чехов
автор: Алексей Смородский.
Над старой тихою рекой,
Рожден был город молодой.
Леса поля в его округе
Ласкают взгляд любой порой.
Детишки плещутся на круге,
Играя с тихою волной.
Давно, давно здесь пролегала,
С Москвы дорога столбовая.
Любил здесь Пушкин быть в гостях,
Слова любви дарить в стихах.
Он юных дам всех чаровал,
И здесь любовь свою сыскал.
Здесь Чехов жил, работал.
О людях жил с заботой.
Река Лопасня молодая,
Под солнцем волнами играя,
Дарила людям свои воды,
А с ними плыли наши годы
Промчалось много много лет,
Здесь город был рожден на свет.
Но старожилы не забыли,
Как злой зимы здесь вьюги выли.
Как им под старенький кларнет,
Пел песни юноша карнет.
Теперь цветет сияет город,
Над старой тихою рекой
Живет в нем люд счастлив и молод
А он им дарит свой покой.
Город Чехов
автор: Юлиан Левчук
Городов есть немало в России,
Среди них — городок небольшой.
Для меня самый лучший, красивый —
Город Чехов, мой город родной.
Город Чехов, самый юный, молодой,
Светит ярко путеводною звездой.
Город Чехов, я живу твоей судьбой,
В буднях жизни неразлучны мы с тобой.
На земле наших предков в сраженье
Воротынский стоял твёрже скал.
Жил у нас и творил Пушкин-гений
И сам Чехов здесь «Чайку» писал.
Смотрит гордо танк с пьедестала,
Здесь гремели когда-то бои.
Мирно липы цветут у вокзала,
И поют до зари соловьи.
Подмосковный наш город России,
Днём и ночью он всюду со мной.
Самый лучший и самый красивый
Оттого, что он город родной.
Source: http://ljubimaja-rodina.ru/stikhi/301-stikhi-pro-gorod-chekhov.html
Родной горд
автор: Алексей Смородский
У красавици Лопасни
Есть красивый город мой
Где учил Крылова басни.
А за городом заводы,
Гудком будят тишину.
Стариковские им годы,
Но все выжили в войну.
В лугах бархатные травы
Ляжешь сном забудешся.
А войдешь под тень дубравы
Весь в мечтах заблудешся.
В весну первая кукушка,
Будет лето ото сна.
Зацветет лесов опушка,
Всех приветствует весна.
От тебя мы ждем успехов,
Милый добрый город Чехов.
С лаской здесь гостей встречают,
Хлебом с солью угощают.
Не найти в поллях огрехов,
В пашнях раннею весной.
Летом славлю город Чехов,
Он прекрасен и зимой!
Городу Чехову - Слава!
автор: Ножкина Ида Федоровна
В Подмосковье мы живем,
Славу мы ему поем!
Город Чехов в Подмосковье
Малой Родиной зовем!
Городок наш - красота!
Всюду зелень, чистота,
и течет в реку Лопасня
родниковая вода.
Бьют фонтаны у пруда,
и идут всегда сюда
детвора и пожилые,
и влюбленные сердца!
Знает каждый старожил
знаменитый кто здесь был,
кто свою судьбу с Лопасней
на века соединил.
Здесь Васильчиковых род
осчастливил весь народ,
основал в селе Зачатье
Божий храм и свой приход.
Дети Пушкина давно
свили здесь себе гнездо.
И музейным экспонатом
стало в городе оно.
Здесь писатель Чехов жил,
он шедевры здесь творил,
и своим волшебным словом
он людей заворожил.
Город Чехов знаменит,
и о нем молва звенит.
"Чайка" Чехова по свету
во все стороны летит.
В Подмосковье мы живем,
Славу мы ему поем!
Город Чехов называем
мы своим родным гнездом!
– Как вы думаете, ребята, у каждого города, как и у каждого человека, есть своя история?
Дети: Да.
1.7. История Чехова
– Впервые на карте Московской области отметка города Чехова была обозначена в 1954 году. Наш город является не просто новым или молодым, а настоящим древним поселением, образовалось которое на реке Лопасня. Месторасположение древнего поселения обозначено было, как 70 вёрст к югу от Москвы. Именно в 1954 году древняя торговая деревня Лопасня стала именоваться гордым именем – Чехов.
– Назван город был в честь известного русского писателя А.П. Чехова. Именно этот великий человек руководил постройкой дороги от станции села Лопасня до села Новоселки. Благодаря его заботе были построены 3 школы – в Новоселках, Мелихове и Талеже, а также обустроены сады и леса. Таким образом, переименование села смогло увековечить память о прекрасном человеке, который был известен не только, как великий драматург и писатель, но и великий гражданин матушки России. В средние века Лопасня представляла надежную опору и защиту древней Руси от вражеских наступлений, по совместительству являясь столицей русских волостей. История Лопасни складывалась из бесконечных военных действий. Как вы думаете, ребята, какими стали жители древней Лопасни?
Дети: сильными, выносливыми, смелыми и прочее…
1.8. Физминутка.
Учитель проводит физминутку на свой выбор.
1.9.Продолжение беседы об истории города Чехова.
–Скажите, ребята, вы слышали когда-нибудь про А.С. Пушкина?
Дети: Да!
Во времена своей жизни, в Лопасне проводил много времени А.С. Пушкин, ведь там жили его родственники, особенно, любила проводить в этих местах время, старшая дочь поэта. Потому ни для кого не было удивлением, что на территории этой местности были найдены ценнейшие записи поэта.
Окрестности города Чехов завораживают своей красотой, они полны не только красивыми пейзажами, но и уникальными достопримечательностями.
Сегодня на территории Чеховского района действует 15 промышленных предприятий среднего и крупного масштаба. Основные отрасли указанных предприятий: мебельная, пищевая, машиностроительная, полиграфическая промышленность, производство металлических конструкций.
Лопасненский район Московской области образован в 1929 году, с 1954 года он назывался Чеховским районом. До 2017 года существовало муниципальное образование "Чеховский муниципальный район", в составе которого было два городских поселения (Чехов и Столбовая) и 3 сельских поселения. В 2017 году Чеховский муниципальный район преобразован в "городской округ Чехов".
– Сегодня наш, пусть и не большой, но не похожий, ни на один другой, город Чехов притягивает своей интересной историей.
1.10. Знакомство с гербом и символами города.
– Как вы думаете, есть у нашего города герб?
Дети: Конечно, есть.
– Правильно. Посмотрите на него (фотография герба).
Герб города изображен в форме щита.
Щит пересечен. В верхнем лазуревом поле серебряная летящая чайка, в нижнем зеленом поле серебряный свиток бумаги и стоящий на нем золотой печатный станок.
"Геральдический щит разделен на три части. В верхней части на золотом фоне изображена Кремлевская стена, символизирующая принадлежность города к столичной области. Ниже на голубом фоне помещено стилизованное изображение Чеховской чайки, указывающее на происхождение названия города - по имени великого русского писателя А.П.Чехова. В нижней части щита на зеленом поле изображен развернутый лист бумаги и вертикально размещенная на нем полиграфическая матрица (Матрица (в полиграфии)
Матрица (нем. Matrize, от латинского matrix — матка, источник, начало) в полиграфии, 1) сменный элемент литейной формы с углублённым (иногда фотографическим) изображением буквы или знака, используемый при отливке типографских литер или шрифтовых строк. М. — металлический брусок, на одной из граней которого выштамповано (путём вдавливания пуансона) или выгравировано очко буквы или знака. При заполнении жидким сплавом полости литейной формы и очка на М., прижатой к форме, образуются типографские литеры или шрифтовые строки с рельефной печатной поверхностью. В зависимости от типа машины, на которой производится отливка литер или строк, различают шрифтолитейные, строкоотливные и буквоотливные М. Шрифтолитейная М. — стальной брусок прямоугольного сечения с углублённым изображением одной буквы или знака.)
Этим подчеркивается еще одна особенность города, в котором действует крупнейший в стране полиграфический комбинат.
Зелёный цвет - символ изобилия, жизни и возрождения.
Серебряный пояс показывает реку Лопасню, протекающую по территории района.
Лазурь - символ красоты, чести, славы, преданности, истины, добродетели.
Серебро - символ чистоты, мудрости, благородства, мира.
Золото - символ прочности, величия, интеллекта, великодушия.
Авторы герба: И.П.Шувалов, А.Ю.Аверьянов.
–Также у нашего города есть свой символ. Посмотрите на него - это чеховская Чайка, ведь именно здесь было написано легендарное произведение А.П. Чехова – «Чайка».
1.11. Физминутка.
– Молодцы, ребята! Вы много знаете о своей Родине. А какие другие страны вам
известны? Сейчас поиграем и узнаем. Я буду бросать мяч, вы его ловите, называете любую
страну и возвращаете мне мяч. Прошу всех встать.
Проводится игра с мячом; ученик, который дал ответ, садится.
1.12. Страна знаний.
– Ребята, я хочу вам рассказать ещё об одной стране. Её не найдёте на глобусе, нет
её и на карте. Это чудесная страна. Сейчас я вам покажу одно чудо.
Учитель показывает детям лист бумаги, на котором заранее свечой написано: «Страна
Знаний». Надпись на расстоянии не видна. Учитель просит детей сказать волшебные слова,
покрывает лист краской, и слова проявляются на бумаге.
– Как вы себе представляете Страну Знаний?
Ответы детей.
– Это удивительная страна. Именно здесь приобретают самые надёжные знания и
умения, а ещё самых верных друзей на всю жизнь – своих одноклассников. Все жители этой
страны носят почётное звание – ученики. Находясь в этой стране, вы каждый день будете
получать подарки. Но это не куклы и не машинки, не конфеты и не цветы, а что?
Ответы детей.
– Эти удивительные подарки называются «Знания».
– Где же находится Страна Знаний?
Ответы детей.
– Правильно, в школе.
Мы запомним навсегда
Этот день прекрасный.
Нашей школы лучше нет,
Здравствуй, школа, здравствуй!
Будем мы решать задачи,
Петь, читать и рисовать.
Если будут неудачи —
Мы не будем унывать!
– Правильно, никогда не нужно унывать. А чтобы было легче и веселей учиться, с вами рядом будут самые надежные ваши друзья – одноклассники.
– Играть с игрушками вы научились, а кто из вас умеет читать?
Ответы детей.
–Кто умеет писать печатными буквами?
Ответы детей.
– Кто считает до десяти? А до ста? А, может быть, кто-то умеет считать и дальше?
Ответы детей.
–Дорогие мальчишки и девчонки! Может быть, вам и не нужно было приходить в
школу? Читать умеете, писать умеете, считать умеете, зачем вам нужна школа?
Ответы детей.
–А чему бы вы хотели научиться в школе?
Ответы детей.
Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Леса, поля, озера, небо, солнце...- это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.
– А давайте немного пофантазируем.
Пройдет много лет. Станете вы взрослей. Что бы вы хотели увидеть в нашем городке? Каким хотите увидеть его в будущем?
Ответы детей.
– У каждого человека есть Родина и каждый любит ее. Любит место, где родился и живет. Любит родные леса и поля, свою зиму и свое лето, свою весну и свою осень. Город Чехов сохранил свой исторический облик, добрые традиции, заложенные разными поколениями его жителей, постоянно развивается и обустраивается.
Чему первым делом научится кошка?
Хватать.
Чему первым делом научится птица?
Летать.
Чему первым делом научится школьник?
Читать.
Котёнок вырастет кошкой,
Такой же, как все на свете.
Птенец превратится в птицу,
Такую ж, как все на свете.
А дети читают, а дети мечтают,
И даже их папы и мамы не знают,
Кем станут, кем вырастут дети.
– А кем хотите, мечтаете быть вы?
Ответы детей.
– Желаю, чтобы все-все ваши мечты сбылись! Быть школьником – это тоже работа. У школьников есть свои правила, которым
тоже нужно вначале научиться.
1.13.Заключительная часть
– Дорогие ребята, этот звоночек будет звать вас на уроки. А сейчас он говорит о
том, что пришла пора расставаться.
Сегодня мы говорили о нашей стране, о нашей родной земле – земле наших родителей,
нашей с вами земле. И об удивительной стране, которую не найдёшь ни на одной карте, –
Стране Знаний.
– Скажите, ребята, а на чем можно путешествовать?
Дети: Можно на машине и на поезде, на корабле и на самолёте.
– И даже на воздушном шаре! Эти воздушные шарики останутся для вас на память об этом дне – 1 сентября, когда вы отправляетесь в интересный, увлекательный, но нелёгкий путь.
Учитель отвязывает шарики и дарит их ученикам.
Учёба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идём за знаньями в поход!
Сегодня праздник,
Школьный праздник!
Да здравствует учебный год
Ну, вот мы с вами написали видео письмо нашим друзьям из деревни Простоквашино.
Осталось только сказать им до свидания!
Учитель, вместе с учащимися, отправляет письмо или запечатывает его в конверт и отдаёт почтальону.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321205-konspekt-uroka-znanij-chehovskij-ljubimyj-kra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.