Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2014

КВН по технологии «Очумелые ручки»

Юлия
учитель
Повторительно-обобщающий урок технологии в формате КВН «Очумелые ручки». Сценарий включает увлекательные конкурсы: представление команд, защиту эмблемы и стенгазеты, разгадывание творчески оформленных загадок о продуктах питания. Ключевой элемент — практическая работа, где учащиеся готовят и творчески представляют выбранное блюдо по собственному рецепту. Идеально подходит для открытого урока или внеклассного мероприятия по труду, развивая креативность и командный дух.

Содержимое разработки

Дьяконова Маргарита Алексеевна,

учитель технологии, воспитатель

КВН по технологии для 5-го класса

Тема: "Очумелые ручки"

Цель урока: 

воспитывать чувство коллективизма, дружелюбия;

повторить материал, изученный на уроках технологии в 5-ом классе;

развивать творческую и познавательную активность, коммуникативные способности воспитанников, дух творчества, смекалку, фантазию, воображение;

закреплять практические навыки приготовления блюд и сервировки стола;

формировать эстетическое отношение к труду.

Краткое описание: 

 

Повторительно-обобщающий урок по технологии в форме КВН, с практической работой. Воспитанники заранее предупреждаются о КВНе и получают домашнее задание - придумать название команды, девиз, эмблему, нарисовать стенгазету (рекламу команды), выбрать блюдо для практической работы и творчески оформить его рецепт, найти и творчески оформить загадки о продуктах, овощах и фруктах или связанные с приготовлением пищи. Урок можно использовать как открытый, можно провести его как внеклассное мероприятие. На урок надо пригласить жюри - зам. директора по УВР, классного руководителя, старшеклассниц.

Жюри оценивает каждый конкурс (в т.ч. и практическую работу) по 5-ти бальной системе, заполняет таблицу, подводит подсчёт баллов в конце урока. Во второй части урока воспитанники выполняют практическую работу - приготовляют блюдо, сервируют стол, проводят презентацию блюда, сдают оформленный рецепт. В конце урока жюри подводит итог, награждает победителей. Рефлексия урока.

Ход урока

Перед началом КВНа участники знакомятся с порядком выхода на сцену, проводиться жеребьевка.

Звучат фанфары, оповещая о начале КВНа

(«Мы начинаем КВН» В. Шаинского)

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в нашем классе действительно нет пустого места. КВН – вот что нас всех объединяет. «Очумелые ручки» – так мы назвали нашу игру. Встречаются и соревнуются две команды 5а и 5б классов. Все чудеса, которые мы для них приготовили, они совершат своими руками. Команды приглашаются на сцену. Наш КВН будет судить строгое жюри:_______________________________________.

Конкурс №1. «Домашнее задание»

Ведущий: Командам нужно было придумать название команды, девиз, эмблему, выбрать капитана, приготовить 5 загадок о фруктах, ягодах, овощах.

Этот конкурс оценивается по 5-ти бальной системе.

Слово нашим командам.

Конкурс№2. «Разминка»

Ведущий: В этом конкурсе принимают участие все члены команды. Вам необходимо вспомнить известные литературные произведения, стихи, сказки, рассказы, песни, в которых говориться о различных видах рукоделия. Время на обдумывание 30 сек. Выигрывает тот, кто больше назовет литературных произведений.

За каждое названное литературное произведение - 1 балл.

(Если возникнет пауза, можно начать счет как на аукционе; например: «Сказка о царе Салтане…» – раз…, «Сказка о царе Салтане…» – два…, «Сказка о царе Салтане…» – три. Конкурс завершен.

Конкурс№3. «Овощной переполох»

Ведущий:Участники команд по очереди называют овощи, побеждает та команда, которая больше всех назовет овощей. 

По 1-му баллу за правильный ответ.

1. У каких овощей едят корни, клубни? (морковь, редис, свёкла, картофель).

2. У каких овощей едят листья? (капуста, салат, укроп, щавель).

3. У каких овощей едят цветы? (цветная капуста).

4. У каких овощей едят плоды? (томаты, огурец, кабачок).

5. У каких овощей едят семена? (горох, фасоль, кукуруза).

6. Какие овощи едят мытыми? (все).

Конкурс№4. «Повторение правил техники безопасности и санитарной гигиены»

Ведущий: Каждая команда называет правила техники безопасности или санитарной гигиены. 

Презентация на тему «Техника безопасности на уроках технологии».

По 1-му баллу за правильный ответ.

Предоставляем слово жюри.

Конкурс№5. «Реклама»

Ведущий: Переходим к следующему конкурсу. Всем нам хорошо известно, что реклама – двигатель прогресса, а в переводе с французского означает "подзывать охотничьего сокола", т.е. хвалить товар, зазывая покупателя. Но чтобы реклама работала, каждый раз нужно новое топливо- постоянная изобретательность. Проявите изобретательность и прорекламируйте вещи из черного ящика так, чтобы остальные участницы вашей команды угадали, что же это за вещь. ( В ящике или мешке находятся предметы: платочек, помада, расческа, ножницы, пуговицы, ленты, шнурки). Жюри оценивает придуманные рекламы и ответы на них по 5-бальной системе. 

Конкурс№6. «Самый меткий»

Ведущий: На ориентацию, координацию движений, развитие пространственного мышления. Зарисовки на доске изделий с завязанными глазами. От каждой команды воспитанники берут задания и рисуют изделия на доске с завязанными глазами. Кто точнее, аккуратнее нарисует из них. Жюри оценивают задания, подводят итоги по 5-бальной системе.  

Конкурс №7. «Конкурс капитанов»

Ведущий:

Для капитана 5А класса нужно написать на листочке – «Сервировка стола к завтраку».

Для капитана 5Б класса – «Сервировка стола к ужину», написать на листочке.

Этот конкурс оценивается по 5-ти бальной системе.

Конкурс№8. «Рецепт»

Ведущий:

Команды представляют жюри оформленный рецепт блюда, которое они будут готовить на уроке.

Оценивается оригинальность, творчество, художественное оформление рецепта.

 Этот конкурс оценивается по 5-ти бальной системе.

Практическое часть игры «Приготовление салата»

Команды на своих рабочих местах выполняют практические задания: 

нарезка овощей;

заправка салатов; 

оформление блюд.

После приготовления салата команда дает ему название и обосновывает это название. 

Жюри оценивают работы, подводят итоги конкурса. Определяют места команд. Участники награждаются подарками и грамотами.

Конкурс

Название команды, баллы

Название команды, баллы

«Домашнее задание»

«Разминка»

«Овощной переполох»

«Повторение правил техники безопасности и санитарной гигиены»

«Реклама»  

«Самый меткий»

«Капитанов»

«Рецепт»

«Приготовление салата»

Всего:

Всего:

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32141-kvn-po-tehnologii-ochumelye-ruchki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки