Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2018

Логопедическое занятие 2класс

Логопедическое занятие для детей 2 классов

Содержимое разработки

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА И ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

«УПОТРЕБЛЕНИЕ МЕЖДОМЕТИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХ ЧУВСТВА»

Гуляева И.В.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2» городского округа г. Стерлитамак РБ

siv17@mail.ru

Цели:

1) Коррекционные:

- актуализировать у детей представление о чувствах и эмоциях;

- способствовать открытому проявлению чувств;

- научить определять эмоциональное состояние своё и других людей;

2) Образовательные:

- формирование первоначального представления о междометиях, как средстве эмоционально-экспрессивного выражения чувств;

- определять роль междометий в речи;

- закрепить навыки использования междометий с своей речи;

3) Воспитательные:

- воспитывать чувство взаимопомощи;

- воспитывать культуру речи.

Оборудование:

- пиктограммы «Радость», «Грусть», «Страх», «Удивление»;

- карточки с изображением облачков со стихотворениями;

- карточки с изображением солнышка;

- схемы предложений;

- листочки-памятки;

- видео кассета с записью фрагмента мультфильма «Ох и Ах».

1. Организационный момент

- Добрый день, ребята.

Ритуал приветствия

- Давайте поздороваемся друг с другом так, как мы делаем всегда (Упражнение «Комплимент по кругу»)

Настроение (психолог).

- У вас на столах лежат солнышки, нарисуйте на них свое настроение, используя привычное обозначение, солнце, туча, дождик.

- Молодцы!

2. Вступительная беседа (логопед).

- На этом занятии нам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Мы познакомимся с новыми словами и ещё поговорим о наших чувствах и настроениях. А в этом нам поможет просмотр мультфильма. Внимательно посмотрите и запомните, какими словами герои мультфильма выражают свои чувства.

Демонстрация отрывка мультфильма «Ах! и Ох!»

(Психолог)

- Понравился мультфильм? (да)

- Какие чувства выражали герои мультфильма и какое было у них настроение? (ответы детей)

- Какое еще бывает настроение? (спокойное)

Работа с пиктограммами настроений

- Ребята скажите, какие слова героям мультфильма помогали выразить свои чувства. (Ах, Ох, Ух, Эх, Ой)

- Слова на карточках соотнесите с пиктограммами.

(работа со словами)

- Молодцы, все справились с заданием.

4. Знакомство со словами междометиями (логопед)

- Чтобы продолжить нашу работу, предлагаю дополнить нашу «ромашку» и для этого я вам задание.

1 группа – исследует слово Ах, как имя существительное

2 группа – исследует слово Ах, как имя прилагательное

3 группа – исследует слово Ах, как глагол

4 группа – попробует заменить слово Ах другим словом

Вывод! Ни на какой из вопросов слово Ах не отвечает, значит это новая группа слов, т.е. новая часть речи.

-В русском языке очень много тайн, с одной из них мы уже познакомились. Это особенные слова - Ах, Ох, Ух, Эх, Ой и они называются междометия.

- Давайте произнесем слово «междометие» и постарайтесь запомнить, как эти слова называются, значит и на нашей ромашке появился еще один лепесток с новой частью речи. Какой, кто может ее назвать? (междометие)

- Междометия выражают различные чувства и настроения, они являются частью речи. И к ним мы не можем задать вопрос, они делают нашу речь эмоциональней и богаче.

- Для нас очень важно научиться узнавать в себе эти чувства и настроения, понимать их, и научиться понимать, что чувствуют другие и уметь поделиться своими чувствами.

5. Психогимнастика (психолог)

Ветер северный подул:

«С-с-сс», все листья

С липы сдул... (Пошевелить пальцами и подуть на них.)

Полетели, закружились

И на землю опустились.

Дождик стал по ним стучать:

«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!» (Постучать пальцами по столу.)

Град по ним заколотил,

Листья все насквозь пробил. (Постучать кулаками по столу.)

Снег потом припорошил, (Плавные движения кистями рук вперед - назад.)

Одеялом их накрыл. (Ладони крепко прижать к столу.)

6. Закрепление материала (логопед).

- А теперь мы поработаем с междометиями.

- Задание такое: Давайте с вами представим, что мы играем в игру, и кто-то из вас получит приз…

1 группа - представьте, что завтра будут вам вручать призы.

2 группа – представьте, что вам не хватило призов.

3 группа – представьте, что вам будут вручать призы.

4 группа – представьте, что вам вручили тот приз, который вы и хотели

- Теперь составьте и запишите предложение, используя междометие.

- Хорошо сейчас один из каждой группы зачитает свой ответ.

-Молодцы, все справились!

- А нас ждёт следующее задание:

– На столе у вас лежат карточки, составь из слов предложения и запишите их в тетрадь!

Составьте предложение:

Ярко, как, светит, ах, солнце.

Составьте предложение:

скоро, веселые, ой, каникулы

Составьте предложение:

Ох, пушистые, какие, они.

Составьте предложение:

Цветы, рвать, ух, первые, нельзя.

- Давайте прочитаем, что у вас получилось.

- какие вы молодцы!

6. Пальчиковая гимнастика (логопед).

- Давайте разомнем наши пальчики, чтобы они красиво писали.

- Вспомните гимнастику «Осень»:

Осень пришла

На дворе листопад,

Листья с березки,

С осинки летят

Листья резные

С клена упали.

Сбросил дубочек

Дубовый листочек

Ну а вот те,

Что дрожат на ветру,

Я их, ребята,

С осинки сорву.

Всюду, всюду листопад.

Листья

На землю

Летят.

- Умницы.

7. Анализ настроения (психолог).

- Молодцы. У вас на партах лежат солнышки. А теперь каждый из вас нарисуйте на солнышке своё настроение к концу нашего занятия.

-Теперь мы их повесим на доску, чтобы все видели.

- Попробуйте изобразить свое настроение не только словами междометиями, но и с помощью движений и настроения. Первыми покажем мы, а потом продолжите вы ребята.

– Ах, какое прекрасное занятие!

- Ух, вы сегодня просто замечательно работали.

(ответы детей)

9. Чтение стихотворений (логопед, психолог).

- Для того, чтобы запомнить, когда можно использовать слова – междометия в своей речи и какие чувства можем выразить с помощью этих слов, нам поможет облачка со стихотворениями.

- Выходите по очереди, берёте облачко и выразительно читаете.

И повесьте потом свое облачко под ту картинку, которая будет подходить под ваше стихотворение.

По небу плыли облака,

А я на них смотрел.

И два похожих облачка

Найти я захотел.

1-ой ученик.

Вот облачко весёлое

Смеётся надо мной:

- Зачем ты щуришь глазки так?

- Ах! Какой же ты смешной!

2-й ученик.

А вот другое облачко

Расстроилось всерьез:

Его от мамы ветерок

Вдруг далеко унес.

И каплями дождинками

Расплакалось оно

-Эх! Стало грустно-грустно так,

А вовсе не смешно.

3 – ый ученик.

И вдруг по небу грозному

Страшилище летит,

И кулаком громадным

Сердито мне грозит.

- Ох! Испугался я друзья.

5-ый ученик.

А маленькое облачко

Над озером плывет,

И удивленно облачко

Приоткрывает рот.Ой!

6 – ой ученик.

Ух, кто там, в гладе озера

Пушистенький такой,

Такой мохнатый, мягонький

Летит, летит со мной?

Так очень много я играл,

И вот хочу сказать,

Что два похожих облачка

Не смог я отыскать.

10. Подведение итогов (логопед, психолог).

- Молодцы. Скажите, что нового и интересного вы узнали на занятии?

- Как вы думаете, для чего нужны в нашей речи междометия?

- А сейчас мы вам раздадим памятки, в которых написано, что нужно делать, чтобы ваше настроение было всегда веселым, радостным.

Памятка.

Каждый день тренируйся – улыбайся перед зеркалом! Одну минуту оставайся в таком состоянии.

У себя в комнате постарайся повесить картину или фотографию смеющегося человека.

Чаще смотри на картины с пейзажами и животными.

Дома, в школе,на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям.

Улыбайся, когда здороваешься.

Помни – улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и окружающую нас жизнь.

Ритуал прощания.

- Ребята, мы с вами сегодня хорошо поработали, узнали много нового, интересного и наше занятие подходит к концу.

- Давайте с вами попрощаемся так, как мы это делаем всегда. (Упражнение «Приятные пожелания»)

Список использованной литературы:

Бреслав Г. Психология эмоций. М., 2004

Ефименкова Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М., 1991.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321466-logopedicheskoe-zanjatie-2klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки