- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок (литература и музыка) по литературе: «МЫ помним Пушкина»
Образовательные:
- углубить знания о жанре портрета, полученные на уроке изобразительного искусства, его идейно-художественном своеобразии, научить использовать их в сочинениях;
- подготовить к написанию сочинения в группах;
- научить “читать” портрет как произведение искусства, совершенствовать навыки речевого общения.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся ответственность, организованность, самостоятельность, чувство коллективизма;
- способствовать воспитанию интереса к познанию искусства и литературы.
Развивающие:
- способствовать развитию творческого воображения;
- развивать мышление учащихся путем организации нетрадиционных уроков;
- разбудить и озарить душу ребенка.
Тип урока: интегрированный.
Форма урока: литературно-музыкальный экскурс в поэтический дневник А. С. Пушкина.
МБОУ СОШ №4
Разработка интегрированного урока(литература и музыка) по литературе:
«МЫ ПОМНИМ ПУШКИНА»
Учитель русского языка и литературы:Османова Биянат Османовна.
г. Буйнакск.
Цели:
Образовательные:
- углубить знания о жанре портрета, полученные на уроке изобразительного искусства, его идейно-художественном своеобразии, научить использовать их в сочинениях;
- подготовить к написанию сочинения в группах;
- научить “читать” портрет как произведение искусства, совершенствовать навыки речевого общения.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся ответственность, организованность, самостоятельность, чувство коллективизма;
- способствовать воспитанию интереса к познанию искусства и литературы.
Развивающие:
- способствовать развитию творческого воображения;
- развивать мышление учащихся путем организации нетрадиционных уроков;
- разбудить и озарить душу ребенка.
Тип урока: интегрированный.
Форма урока: литературно-музыкальный экскурс в поэтический дневник А. С. Пушкина.
Музыкальный материал
Фонограммы: Свиридов Г.В. Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель». «Тройка».
Бедер В.Л. Лирический цикл фортепианных пьес «Пушкин» (№3).
«Колыбельная песня» М.И. Глинки из цикла «Прощание с Петербургом».
русская народная песня «Вот мчится тройка удалая».
М.И. Глинка «Вариации на русскую народнуюпесню «Среди долины ровныя».
Оборудование: мультимедийная аппаратура, музыкальный центр.
Наглядный материал:
портреты А.С. Пушкина, Арины Родионовны, М.И. Глинки, Г.В. Свиридова.
Ход урока .
Эпиграф к уроку:
Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит –
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Александр Сергеевич Пушкин принадлежит к тем редким писателям, следы которых не властно стереть даже время. Счастливая судьба произведений поэта:
они в каждом поколении находят своих читателей и продолжают жизнь в дру-
гих видах искусства - музыке, живописи, театре и кино.
Поэзия Пушкина – высшее выражение ценностей общечеловеческих: любви, дружбы, чести, совести, справедливости, человеческого достоинства, милосердия.
Гоголь говорил о Пушкине как о русском человеке, каким он станет в своем развитии, может быть, через 200 лет. Двухсотлетие со дня рождения поэта мы уже отметили в 1999 году. Может быть, мы и в самом деле уже доросли или дорастаем до Пушкина?..
Пушкин и музыка
Давайте откроем страницу поэтической любовной тетради А. С. Пушкина, узнаем адресатов лирики поэта, будем наслаждаться поэзией о любви и слушать музыку, появившуюся благодаря шедеврам Пушкина.
Звучит музыка Свиридова Г.В. Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель». «Тройка».
Слово учителя
Талантливые и совершенные произведения А. С. Пушкина затронули сердца и души многих русских композиторов. Его поэзия занимает огромное место в музыкальных творениях. «Пушкин – неисчерпаемый родник для русской музыки», – писал композитор Александр Николаевич Серов. Любовь и тяготение русских композиторов к творчеству Пушкина объясняется тем, что мысли и чувства поэта общечеловечны, а разнообразие проблем и образов позволяет находить у него созвучное своему творчеству. Привлекала композиторов и музыкальность Пушкинского стиля.
Мы живем в сложные годы, когда духовные ценности искажаются, когда духовная жизнь общества побежала многими потоками, и мутными, и светлыми... В это столь неспокойное время каждый человек ищет свои духовные ориентиры. Ищет то, что может противостоять лжи, несправедливости.
Какие странные витки совершает иногда история! Тысячадевятьсот двадцать девятый год. Страх, доносы, ложь. В этом году неизвестный поэт Петр Солодовников пишет стихотворение «Пушкину»:
А. Пушкин. Портрет работы Гейтмана. | Кругом глубокое паденье, В искусстве - смерть, в науке - сушь. Одно на свете есть спасенье – Касаться благородных душ. Газетный день - мои вериги, Трамвайный люд - моя печаль, Мое блаженство - книги, книги, Природа, дружба и рояль. Жить в покосившейся избушке, Сухой кусок иметь в обед, Но быть с тобой, мой дивный Пушкин, Мой ослепительный поэт. И головой твоей курчавой Ласкать завороженный взор, Чтоб забывать наш век лукавый, Насилье, зависть, ложь, раздор. |
Обратите внимание на год написания стихотворения. Тысяча девятьсот двадцать девятый. Переломный год для России. Мы живем в столь же неспокойное, переломное время.
- Почему же мы вновь и вновь обращаемся к творчеству поэта?
Блиц – турнир (литература)
1. Из какого стихотворения эти строки? «Вся комната янтарным блеском озарена» («Зимнее утро»)
2. В каком году А.С.Пушкин окончил лицей? (1817)
3. Кто разделил двухгодичную ссылку поэта в Михайловском (2 года)? Был его наперсником? (Арина Родионовна)
4. К какому произведению А.С.Пушкина Г.Свиридов написал этот вальс? Решите устно. («Метель»)
5) Как звали героя повести Пушкина «Станционный смотритель»? (Самсон Вырин)
6) Сколько было богатырей в сказке о царе Салтане? (33 богатыря)
7) В каком произведении Пушкина встречаются имена ваших учителей? (Руслан и Людмила)
8) Какую плату попросил Балда за три года работы у попа? (3 щелчка)
«С первого щелчка прыгнул он до потолка, со второго щелчка лишился поп языка, а со третьего щелчка вышибло ум у старика».
9) Сколько лет прожили старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (30 лет и 3 года)
10. В какую царицу был влюблен царь Дадон, из-за которой погибли два его сына?
Варианты ответов:
а) чингизханскую; б) итальянскую в) шамаханскую
Вдруг шатерРаспахнулся… И девица
Шамаханская царица
Вся, сияя как заря,
Тихо встретила царя.
Несомненно, что в наш век, век поистине «жестокий»,многих спасла поэзия Пушкина. Спасла своей искренностью, своей чистотой. Спасла тем, что в человеческих душах она пробуждала «чувства добрые».
Сейчас, когда духовные ценности искажаются, всем нам необходимо обращение к чистому и светлому, к чему изначально стремится человеческая душа.
Звучит музыка. Бедер В.Л. Лирический цикл фортепианных пьес «Пушкин» (№3).
«Какое наслажденье проникнуть в мир Пушкина!» - воскликнул однажды писатель Владимир Набоков. Это удивительный мир, мир звуков, красок, света. Это дивный мир, с которым человек соприкасается всю свою жизнь.
Имя Пушкина неразрывно связано с русской музыкой. Нет ни одной области музыкального творчества, где так или иначе не сказалось бы воздействие пушкинской мысли и пушкинских образов
.
-Кто из композиторов обращался к пушкинским произведениям?(Ученики называют произведения М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, М.П. Мусоргского, Н.А.Римского-Корсакова, П.И. Чайковского и многих других).
Теперь кажется невозможным отделить Людмилу Глинки от Людмилы пушкинской, Татьяну Пушкина от Татьяны Чайковского, сцену со шмелем в сказке о царе Салтане Римского-Корсакова от пушкинских стихов, так красочно рисующих это эпизод.
- Как вы думаете, почему же произведения Пушкина привлекают к себе музыкантов ?
- Стихи Пушкина необыкновенно музыкальны. Эту музыкальность его стиха не могли не отметить композиторы. Но кроме внешней звуковой формы, в его стихах есть «что-то», по словам Чайковского, «проникающее в самую глубь души».
-Что, по вашему мнению, имел в виду Чайковский?
Академик Бразоль говорил о том, что, «... у Пушкина есть нечто совершенно исключительное, ему одному свойственное - это его лучезарное спокойствие, внутренняя тишина, солнечность души, душевная тишина, согретая пламенем любви и всепрощения»
Думаю, читая поэзию Пушкина, мы все чувствуем это. Чувствуем и тишину, и гармонию, и ощущение внутренней свободы.
Пушкин раскрыл в своих стихах и музыкальное начало русской речи: ее напевность, ее ритмическое богатство. Он показал, что звучание русского стиха может быть бесконечно разнообразным.
Музыкальный мир Пушкина был многообразен и прекрасен. Музыкальные впечатления насыщали жизнь поэта и его творчество с юных лет до дней его безвременной гибели.
- Каковы же были первые музыкальные впечатления поэта?
- Они связаны с одним из самых близких Пушкину людей - няней Ариной Родионовной. Она вводила поэта в русский сказочный мир. Песни, которые пела АринаРодионовна, не могли не оказать музыкального воздействия на маленького Пушкина.
- В каком стихотворении Пушкин вспоминает об этом?
В стихотворении 1821 года «Наперсница волшебной старины...» Пушкин объединяет образ музы с образом няни:
...в вечерней тишине
Являлась ты веселою старушкой.
И надо мной сидела в шушуне,
В больших очках и с резвою гремушкой.
Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила,
И меж пелен оставила свирель,
Которую сама заворожила.
Звучит «Колыбельная песня» М.И. Глинки из цикла «Прощание с Петербургом».
В стихотворении 1815 года «Послание к Юдину» Пушкинвспоминает подмосковное имение родителей Захарово:
Мне видится мое селенье,
Мое Захарово; оно
С заборами в реке волнистой
С мостом и рощею тенистой
Зерцалом вод отражено...
Захарово. Любимая беседка А.С. Пушкина | Наиболее яркие музыкальные впечатления поэта связаны именно с Захаровым, с народными песнями. Истоки музыкальной культуры Пушкин видел именно в народной песне. Мир русской песни отразился во многих стихотворениях Пушкина. В каких именно? (Ученики выполняли домашнее задание – найти такие стихотворения). |
В стихотворении «Зимний вечер» Пушкин обращается к няне:
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой по утру шла...
(Если в классе есть ученик, владеющий инструментом, он может наиграть мотив песен, о которых пишет Пушкин: «За морем синичка не пышно жила» и «По улице мостовой». Первая поется широким распевом, вторая - плясовая, с веселой, затейливой мелодией.)
- Стихотворение «Зимняя дорога»(1828) написано Пушкиным во время поездки в деревню. Здесь мы слышим ямщицкую песню:
…По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска.
Как умеет понимать русскую песню Пушкин! Гоголь писал, что такое любовное отношение к русской песне понятно только тому, «чья душа так нежно организована … что способна понять не блестящие с виду русские песни и русский дух».
В стихотворении 1833 года «В поле чистом серебрится...» Пушкин возвращается к ямщицким песням:
В поле чистом серебрится
Снег волнистый и рябой,
Светит месяц, тройка мчится
По дороге столбовой.
Пой: в часы дорожной скуки,
На дороге, в тьме ночной
Сладки мне родные звуки,
Звуки песни удалой.
Пой, ямщик! Я молча, жадно
Буду слушать голос твой.
Месяц ясный светит хладно,
Грустен ветра дальний вой.
Пой: «Лучинушка, лучина,
Что же не светло горишь?»
Али ты, лучинушка, в печи не была?
-Я была в печи вчерашней ночи,
Лихая свекровушка воду пролила, Воду пролила,
Воду пролила, меня залила.
В этом стихотворении упоминается и удалая русская песня, одна из тех, которую распевают ямщики в «Путешествии Онегина»:
Мелькают версты, ямщики
Поют, и свищут, и бранятся...
П. П. Бунин. Иллюстрация к роману «Евгений Онегин»
В русской песне «то разгулье удалое, то сердечная тоска...»
Звучит русская народная песня «Вот мчится тройка удалая».
- Какие народные песни вы знаете?Есть ли любимые?
- О том, как Пушкин бережно относится к русским песням,говорит один замечательный факт. П.В. Киреевскому, собирателю народных песен, Пушкин передает целую тетрадь своих записей. В предисловии к сборнику русских народных песен Киреевский напишет: «Пушкин доставил мне пятьдесят номеров песен, которые он с большой точностью записал сам со слов народа». Вручая Киреевскому тетрадь, Пушкин сказал, что среди записанных им песен есть одна или две, которые он сам сочинил: «Когда-нибудь от нечего делать, разбери-ка, какие поет народ и которые смастерил я сам». Загадка эта до сих пор осталась неразгаданной.
Русская песня входит в большинство поэм Пушкина, в его драматические произведения. Вспомним «Русалку» с ее подлинно народными песнями, которые записал поэт. А сколько упоминаний о песне встречается в произведения Пушкина!
- Что любил в народной песне Пушкин? Почему народные песни были так близки и дороги ему?
- Песня - это история человеческого сердца, если говоритьточнее - русского сердца, душа народа. В каждойпесне русской мы услышим глубокие душевные помыслы. Русской песне присущи и духовное богатство, и красота звучания, глубина и высокая культура человеческого чувства.
Русская песня - это раздумья народа о жизни. «Подлиннаяприрода русской протяжной песни, - пишет Б. Асафьев, - никак не в смиренномудрии и унынии, а в сопротивлении тяготам жизни. Это все равно как крепкий русский голос на морозе, сочно выпевающий упругий напев... Упругость напева - это от здоровья, в нем разлитого, от неистощимости дыхания...»
Пушкин любил русского человека, душу его. Понимал, что слезы, которые выливаются в песне, облегчают сердце и утверждают жизнь.
Творческое задание.
Обратимся к эпиграфу нашего урока,
Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит –
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Выразите свое отношение к этому высказыванию .Напишите небольшое сочинение об этом. Звучит музыка. М.И. Глинка «Вариации на русскую народную песню «Среди долины ровныя».
Ясность и простоту завещал нам Пушкин. Вся жизнь его, всяпоэзия пронизаны светом. Как не хватает нам этого света! Как мало гармонии в нашей жизни. И все-таки человеческое сердце верит... Верит в светлые, прекрасные начала жизни. Иначе как бы мы могли жить без этой веры своей?
Заключение.
Мы закрываем поэтический дневник Пушкина. Хочется ещё раз повторить, что любовь для поэта – это прекрасное животворящее начало жизни, чувство, которое приподнимает человека над обыденностью, созидает его душу по законам красоты, а красота для Пушкина – святыня. Его сердце отзывается на неё с восторгом.
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321479-integrirovannyj-urokliteratura-i-muzyka-po-li
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.