- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщение об имени существительном (конспект урока)
В.А. Соколова
Урок русского языка в 3 – м классе
Тема: «Обобщение об имени существительном»
Цель:обобщить знания об имени существительном, как части речи.
Педагогические задачи урока:
формировать навыки грамотного, каллиграфичного письма;
развивать орфографическую зоркость, основные мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, сравнения на предметном, образном, понятийном материале;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Форма урока - диалог с опорой на знания и опыт учащихся.
Тип урока – урок закрепления полученных знаний, умений и навыков.
Обеспечение урока:
рабочая тетрадь;
демонстрационный ПК и мультимедиа-проектор;
презентация к уроку;
электронный тест «Словарные слова»
грамматические тренажёры;
магнитные картинки цветов
(Слайд 1) Полезные правила для урока:
Улыбнись себе и другим.
Научись любить.
Не заносись.
Радуйся успеху.
Береги своё здоровье.
Не бойся ошибок, помни – в классе тебе всегда помогут.
План урока
Организационный момент:
Психологический настрой (2 мин)
Пальчиковая гимнастика (1 мин)
Чистописание (2 мин)
Словарная работа (3 мин)
Формирование темы и цели урока (1 мин)
Работа по теме урока:
Игра «Узнай меня» (3 мин)
Отгадывание загадок (5 мин)
Физкультминутка (1-2 мин)
Гимнастика для глаз (1-2 мин)
Продолжение работы над темой урока с закреплением полученных знаний
(5 мин)
Письмо по памяти (6 мин)
Морфологический разбор (3 мин)
Обобщение и закрепление. Подведение итогов (3 мин)
Рефлексия (2 мин)
Ход урока
Организационный момент
1. Психологический настрой
-Здравствуйте, дорогие дети! Здравствуйте уважаемые взрослые! Представьте себе, что вы удобно сели в кресло и приготовились смотреть фильм по телевизору. Но фильм почему-то не показывают. Вместо этого на экране видна завораживающая весенняя картинка, звучит прекрасная музыка, и вы слышите строки из стихотворения Ивана Саввича Никитина «Полюбуйся, весна наступает..»
Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает
И ручьи по оврагам шумят.
- Какие у вас появились впечатления? С каким настроением начнём урок?
- Помашите мне рукой, у кого хорошее доброе настроение.
- Лев Толстой сказал: «Чтобы поверить в добро,
надо начать делать его.»
- Пусть эти слова станут девизом нашего сегодняшнего урока.
- Кто догадался с чем будет связан наш урок? (с весной)
- Приготовимся к письму и выполним пальчиковую гимнастику.
2. Пальчиковая гимнастика «Апрельский дождь»
II. Повторение изученного
Чистописание.
(Слайд_)
-Какая буква потерялась?
Ве*на, *олнце, *ирень (с)
-Напишем эту букву, найдя закономерность
(Слайд _)
с са сб св сг
- Кто понял закономерность? (Дети прописывают буквы)
-Охарактеризуйте звук, который обозначает буква с.(согласный, парный, глухой, может быть мягкий и твёрдый)
- Назовите слова, где звук твёрдый (весна, солнце)
- Где мягкий (сирень)
2. Словарная работа
- Прочитайте другие слова:
(Слайд _)
Сорока сапоги растение
- Что общего во всех словах? (они трёхслоговые, являются именами существительными и являются словарными)
Словарная работа проводится с помощью электронного теста.
- К какой части речи относятся данные слова? (имена существительные)
II. Формирование учащимися темы и целей урока
(Слайд _)
- Кто догадался над какой темой мы сегодня будем работать? Расшифруйте её.
- С помощью слов-помощников попробуйте сформулировать нашу цель
(Слайд _)
- вспомнить__________
- закрепить___________
- научиться___________
III. Работа по теме урока
-Сегодня мы с вами побываем в роли следователей.
- Давайте составим фоторобот нашего главного героя. Итак, что мы имеем в арсенале наших знаний?
- Что такое имя существительное?
(Слайд _)
- Какие бывают имена существительные?(одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные).
Игра «Узнай меня»
- Первый следственный эксперимент:
- Хлопните в ладоши, если существительное собственное.
(Слайд _)
Ночь, снег, Старый Оскол, ледоход, сосульки, Дон, Россия, пролески.
- Запишите 3-4 слова, которые запомнили.
- Второй следственный эксперимент.
(Слайд _)
- Хлопните в ладоши, если существительное одушевлённое.
Куст , зонтик, девочка, восход, дети, трава, дерево, собака.
- Запишите 3-4 слова, которые запомнили.
- Какие признаки существительного знаем?(изменяется по числам)
- Третий следственный эксперимент.
- Запишите существительные-отгадки, изменяя форму числа
(Слайд _-_)
Тень, горизонт, огонь, ветер, туча.
- На месте изученных орфограмм пусть раскроются зонтики..
- Какие ещё признаки бывают у существительных?(изменяются по родам)
- Как определить род существительного?
- Проведём четвёртый следственный эксперимент.
-Запишите существительные-отгадки, определите их род. На месте изученных орфограмм зажгите огоньки.
(Слайд _-_)
Небо, солнце, луна, дождь, рассвет, радуга, земля, болото, эхо.
- Что знаете о подснежниках? Почему они так называются?
- А знаете ли вы, что о подснежниках сложено много красивых легенд. И вот одна из них.
На дворе стояла суровая зима. В избушке, стоявшая в горах, жила семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его ждать. Под конец января вдруг занемог мальчик и знахарка определила недуг, но для его лечения нужны были свежие цветы и листья. Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что все кругом сковано льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные цветы - подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и, наконец, выползли на поверхность. И всюду, где плакала девочка, поднимались из земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был спасен.
IV. Музыкальная физкультминутка
- Пришло время отдохнуть и вместе с героями музыкальной физминутки предлагаю всем станцевать.
V. Физминутка для глаз
- А теперь поможем нашим глазкам, сделаем зарядку для них.
VI. Продолжение работы по теме урока.
1 - Что ещё нам известно об имени существительном? (изменяются по вопросам или по падежам)
- Сколько падежей есть в русском языке? Назовите их.
- Два ученика просклоняют имена существительные:домик, букет
- А мы составим из разбросанных слов предложения, запишем их, объясним правописание орфограмм, зажжём на их месте огоньки. Найдём существительные и определим их падеж.
(Слайд _)
чудесная наступила пора
оживает природе постепенно всё в
появились на почки деревьях
весной хорошо
2. Письмо по памяти
- Объясните смысл предложений
(Слайд _)
Апрельский цветок ломает снежок.
Вода с гор потекла – весну принесла.
Грач на горе – весна на дворе.
- Назовите слова, которые требуют особого внимания при письме. Объясните их правописание.
- Запишите предложения по памяти.
3. Морфологический разбор
- Сделайте морфологический разбор имён существительных второго предложения.
- Какие ещё весенние приметы знаете?
- А знаете ли вы, что второй весенний месяц называется апрелем не случайно: по народному поверью, в апреле земля преет.Раньше на Руси этот месяц назывался «пролетником», так как предвещал скорый приход лета; у поляков он носил название «кветень»; чехи и словаки именовали апрель «дубень». В Древней Руси он был вторым месяцем; позже, до 1700 года, он считался восьмым, а после реформы Петра I стал четвертым по счету.
- Нравится ли вам природа весной?
- Как мы должны к ней относиться?
- Почему нужно беречь первоцветы?
- Напишите об этом в домашнем сочинении на тему: «Приход весны»
VII.Итог урока. Рефлексия.
-А сейчас давайте подведём итог нашему следствию над именем существительным и расскажем о нём всё, что теперь знаем.
- Какой для вас был урок? Чем он запомнился? Какие задания больше всего понравились?
- Послушайте стихотворение Шаламоновой Елены, которое прочитают Кристина, Настя и Кристина.
(Слайд _)
После зимней белой сказки
Нам весна приносит краски:
Вот цветочек голубой,
Вот луч солнца золотой,
Травушка зелёная,
А земелька – чёрная.
Расцветают в мае рано
Ярко-красные тюльпаны,
Белым облаком сирень
Украшает тёплый день,
Нежно-розовым, лиловым,
Синим, жёлтым и бордовым
Зацветает всё вокруг:
Парк и сад, и лес, и луг.
Расцветает вся страна,
Хороша у нас весна!
- На этой лирической ноте я бы и хотела завершить наш урок и поблагодарить за хорошую работу Настю и похлопать ей, потому что мне понравилось, как она работала сегодня на уроке.
- Настя, а чья работа понравилась тебе? (Поочерёдно дети хлопают друг другу, пока весь класс не будет хлопать последнему ученику)
- А теперь потрите ладоши так, чтобы стало жарко. Передайте тепло друг другу, соединив свои ладоши с ладошами соседа. На этом мы закончим наш урок. Пусть тепло ваших друзей согреет вас.
(Слайд _)
- Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321564-obobschenie-ob-imeni-suschestvitelnom-konspek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.