Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.09.2018

Конспект тематического занятия-практикума на тему «Поведение и действия обучающихся в случае пожара при нахождении в гостинице»

Тематическое занятие проводится в рамках Всероссийской недели безопасности 2018.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ:
- сделать анализ возможной обстановки в гостинице для обучающихся в результате пожара;
- определить и отработать действия обучающихся при пожаре в гостинице.

Содержимое разработки

МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза Н.И. Бореева

Гостиница для обучающихся

г. Моршанск Тамбовской области

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ-ПРАКТИКУМА НА ТЕМУ «ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЙСТВИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ПРИ НАХОЖДЕНИИ В ГОСТИНИЦЕ»

В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

- сделать анализ возможной обстановки в гостинице в результате пожара;

- определить и отработать действия при пожаре в гостинице.

Форма проведения: Разгадывание ребусов, кроссворда; практикум.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование; листы с распечатанными кроссвордами по количеству участников, ручки; первичные средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты.

ПРОВЕДЕНИЕ: 05 сентября 2018 г.

Воспитатель – Мокшанова И.В.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1. Мотивация. Разгадывание ребусов

Воспитатель. Добрый вечер, дорогие старшеклассники!

Чтобы определиться с темой сегодняшнего занятия, вам нужно будет разгадать ребусы.

Внимание на экран!

(На экране демонстрируются слайды. Обучающиеся называют слова, зашифрованные в ребусах: свеча, искра, спички, огонь, пожар, костёр, утюг, пламя. Воспитатель записывает на доске в ходе разгадывания смысловой ряд).

Найдите главное слово в получившемся смысловом ряду. Как вы думаете, о чём сегодня у нас пойдёт разговор? Какова будет тема сегодняшней встречи?

Ответы обучающихся.

Верно, главное слово здесь - пожар. И разговор у нас будет о противопожарной безопасности.

2. Вступительное слово воспитателя. Целеполагание

Воспитатель. Пожары – это неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой гибель людей и уничтожение материальных ценностей. Причиной возникновения пожаров, как вам известно, является неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности, самовозгорание сухой растительности и торфа, возгорание от электрического разряда молнии.

За последние 20 лет чрезвычайные ситуации с пожарами резко участились. Особую тревогу вызывают случаи пожаров в образовательных учреждениях, гибель детей.

(Воспитатель приводит статистику и примеры из средств печати федерального и регионального значения.)

Определите цели, которые мы должны достигнуть в ходе сегодняшнего занятия.

Ответы обучающихся.

Верно, вы – старшеклассники, и потому каждый из вас должен уметь владеть чёткими, квалифицированными действиями в случае пожара.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Алгоритм действий обучающихся в случае пожара

Воспитатель. Ваши действия по конкретно сложившейся обстановке при пожаре заключаются в следующем:

1) Прекратить все дела, занятия и под руководством воспитателя организованно, без паники покинуть здание гостиницы через эвакуационные выходы. Не терять самообладания и выдержки.

2) В сильно задымленном помещении двигаться к выходу следует пригнувшись или ползком, для защиты от угарного газа дышать через увлажненную ткань.

3) Если загорелась одежда, надо лечь и путём перекатывания сбить пламя, нельзя бежать, а увидев человека в горящей одежде, накрыть его покрывалом и плотно прижать.

2. Кроссворд Поражающие факторы при пожаре»

З а д а н и я к кроссворду:

По горизонтали:1. Повреждения тканей тела из-за высокой температуры. 2. Средство пожаротушения. 3. Какой орган защищает ватно-марлевая повязка при пожаре? 4. Остановка пожара на путях его распространения.

По вертикали: 1. Признак ожога 4-й степени. 2. Ожог, вызванный пламенем. 3. Признак ожога 2-й степени. 4. Как называется плотная обуглившаяся кожная ткань, образовавшаяся от ожога 3-й степени? 5.Способ прекращения горения веществ и материалов.

3. Практикум

1) Отработка (тренировочное объектовое практическое задание) действий обучающихся по учебной вводной «Пожар в гостинице»

Обучающиеся под руководством воспитателя в результате проведённого практикума показывают:

Знание порядка действий на случай пожара в гостинице;

Умение применить средства индивидуальной защиты (СИЗ);

Владение приёмами транспортировки пострадавших во время пожара и оказания помощи при ожогах.

Описание учебной вводной:

Воспитатель создаёт имитационную ситуацию возгорания. По договорённости с младшим воспитателем звучит сигнал оповещения «Пожар!», после чего обучающиеся должны эвакуироваться через запаовасные выходы за установленное (нормированное) время.

2) Подведение итогов практикума

В конце практикума обучающиеся сначала самостоятельно анализируют свои действия, устанавливают ошибки, которые в реальной обстановке могут привести к трагическим последствиям.

Затем воспитатель подводит окончательный итог тренировки и даёт общую оценку действиям обучающихся.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

- С какими трудностями столкнулись при эвакуации?

- Какую помощь могут оказать обучающиеся старших классов педагогическому коллективу в случае пожара?

- Какими способностями и навыками ещё необходимо овладеть?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321777-konspekt-tematicheskogo-zanjatija-praktikuma-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки