Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.09.2018

Конспект урока по литературному чтению

Смолина
учитель
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
УМК "Школа России"
Раздел: Устное народное творчество
Тема: "Петушок и бобовое зернышко"

Содержимое разработки

УМК «Школ России»

Конспект урока во 2 классе

Раздел: Устное народное творчество

Тема: Петушок и бобовое зернышко»

Учитель начальных классов: Смолина Наталья Васильевна

МКОУ «СШ № 1 г.Жирновска»

Тема: Русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко».

Цели:

– формируем умение отвечать на вопросы по прочитанному;

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение различать жанры произведения.

Обордование:разрезные картинки, клей, лист А4, учебник, рабочая тетрадь

Этапы урока

Ход урока

I.Оргмомент

- Поприветствовали гостей! Пожали друг другу руки и пожелайте успешной, плодотворной работы.

ΙI. Актуализация знаний.

- Посмотрите на выставку книг. К какому жанру относятся эти произведения? (сказки)

- К какому виду творчества относятся сказки? (УНТ)

- А что в себя включает устное народное творчество? (потешки, песенки, загадки, сказки) А почему народное творчество? (придумано народом)

- Вернемся к выставке. Кто автор этих сказок? (Есть сказки авторские, есть народные)

- А почему заговорили о сказках? (Потому, что тема урока – сказки)

Работа с учебником

- Откройте учебник литературы на с.32, прочитайте название сказки («Петушок и бобовое зернышко»)

- Знакома ли вам эта сказка?

Постановка цели и задач урока

- Какова цель урока? (Познакомиться со сказкой «Петушок и бобовое зернышко»)

- Кто не знал эту сказку, сегодня познакомиться, а кто читал летом, вспомнит.

- Чтобы урок достиг цели, необходимы задачи. Сформулируйте задачи:

1. Прочитать сказку

2. Проанализировать содержание сказки

3. Работать над развитием речи (что мы на каждом уроке и делаем)

- Задачи поставлены, приступаем к работе. Все готовы?

III. Развитие умений.

Работа с текстом сказки «Петушок и бобовое зернышко».

1.Работа с текстом до начала чтения.

- Какая это сказка: авторская или народная?

- Что это значит? (народная, сочинил народ, передавая из уст в уста)

- Я предлагаю на уроке использовать методику продуктивного чтения. Это работа с текстом во время чтения

IV. Чтение и первичное восприятие.

V.Рефлексия.

Чтение сказки учащимися (хорошо читающими)

По ходу чтения (сказывания) учитель объясняет значение некоторых слов,

После чтения 1-й части:

– Что случилось с петушком? (подавился зернышком)

- Почему? (спешил)

- Какова главная мысль прочитанного?(Беда. Петушок подавился)

Проблема

- Ребята, скажите легко ли справиться с бедой одному? А вот над этим вопросом нам необходимо поработать

После чтения 2-й части:

-Как вы понимаете сочетание «собью маслица»?

– Как вы думаете, почему в сказке используются слова «хозяюшка», а не хозяйка, «коровушка», а не корова?

+ Для передачи ласкового обращения

- Почему на Руси к корове относились ласково. (кормилица)

После чтения 3-й части:

-Как вы поняли слово бросилась? А почему так сказано? (торопилась, а то петушок может умереть) Ступай?

После чтения 4-й части:

- Кто такой кузнец? Зачем курочка побежала к кузнецу? (чтобы дал косу)

- А зачем коса? (чтобы хозяин накосил травы)

После чтения 5-й части

-Как понять «бросилась со всех ног»?

- Герои выполнили просьбу курочки?

После чтения 6-й части

-Курочке удалось спасти петушка?

- Какое качество проявила курочка и другие герои? (доброту, умение выручать из беды)

4.Работа с текстом после чтения.

Работа в парах

– Вот мы и прочитали всю сказку. Достигли цели?

Теперь все встаньте. У вас на столах лежат картинки, клей, лист. Надо приклеить картинки в правильной последовательности, так как происходили действия в сказке.

- Ребята, сколько частей получилось? (6) Проверим на слайде

- А теперь я предлагаю озаглавить каждую часть. Как бы вы озаглавили 1 часть? (Петушок подавился.) 2? (Курочка обращается к хозяюшке) 3?(Курочка обращается к коровушке) 4?(курочка просит помощи у хозяина) 5? (Герои выполняют просьбу курочки)

- Прежде, чем озаглавим 6 часть, давайте ее перечитаем.

- Как озаглавим? (Спасение петушка)

- Что у нас получилось? (план)

- С какой целью составили план? (чтобы было проще пересказать сказку)

Как вы думаете, каким будет домашнее задание?(пересказ)

- Теперь вернемся к вопросу : легко ли справиться с бедой одному?

- К какому выводу пришли? (одному не справиться с бедой, необходима дружба, взаимовыручка)

Работа с пословицами

На с. 34 в оранжевой рамочке высказывание. Прочитайте.

- Что это? (пословица)

- Подходит ли она к нашему произведению?

- Прочитайте второе высказывание. Что это?

- Подходит к сказке?

Вывод:

Беды удалось избежать, потому что каждый из героев проявил любовь и сострадание.

Отложите все в сторону.

- Откройте читательский дневник. У вас табличка с вопросами. Напротив первого вопроса необходимо поставить «+» или «-»

1. Понравилась ли вам сказка?

2. Хотели бы вы ее рассказать дома родителям? «=» или «-«

3. Интересно ли было на уроке? «+» или «-«

- Поднимите руку у кого все «+»

- Есть дети у кого все «-»? Оцените свою работу на уроке.

ΙΙΙ. Итог.

- Перед нами стояли задачи. Мы справились?(да)

- Значит наш урок целей достиг.

- Всем спасибо!

ΙV. Домашнее задание.

Вспомнить план в картинках и пересказать.

7



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321917-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки