Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.09.2018

Урок на тему «Бумажная пластика квиллинг» 4 класс Аппликация «Подснежник»

Андряшина Оксана Асхатовна
учитель начальных классов
Урок по технологии в 4 классе. Содержит технологическую карту по теме «Квиллинг»

Содержимое разработки

Разработка урока по предмету технология

Раздел: Рукоделие

Название:«Бумагопластика – квилинг»

У рок на тему «Бумажная пластика – квиллинг» 4 класс

Аппликация «Подснежник»

Тип урока: урок изучения нового материала, урок-творчество

Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими результатов:

1. Предметных:

- осмысление уже известных знаний по бумагопластике;

- ознакомление с одним из направлений современного прикладного творчества;

- сформировать новые навыки работы с бумагой в технике квиллинг; скручивание бумаги и возможность придать ей разнообразные формы;

- использование для познания окружающего мира различных методов (наблюдение, сравнение, опыта предыдущей работы);

- понимание ценности: «успех как самостоятельное преодоление затруднений»

2. Метапредметных:

в познавательной деятельности

- умение развивать фантазию, воображение, эстетический и художественный вкус;

- возможность развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук

винформационно-коммуникативной деятельности

- умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение).

- развивать художественно-образное мышление на основе своей творческой деятельности.

- формирование умений выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения;

- развитие монологической и диалогической речи при защите своей работы.

в рефлексивной деятельности

- постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;

- формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;

- поиск и устранение причин возникших трудностей;

- владение умениями аккуратно, терпеливо довести намеченное дело до конца, бережно использовать материал; объективное оцениваниесвоего вклада в решение общих задач коллектива.

3. Личностных:

1) Стимулировать способность иметь собственные мнения.

2) Сделать учебу такой интересной, полезной и увлекательной, чтобы хотелось продолжать учиться.

3) Выработать уверенность во взаимоотношениях с товарищами и научиться ничего не принимать на веру.

4) Самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.

Оборудование:

образцы работ в данной технике;

компьютерная презентация «Квиллинг»;

инструкционные карты;

цветная бумага, полоски разного цвета, карандаш, линейка, ножницы;

компьютер, проектор

Демонстрация:

Демонстрации:

Оборудование:

Демонстрация работ в стиле квиллинг

Инструменты, бумага

Ход урока

Этап урока

Конспект урока

Результаты обучения

I. Организационный этап. Мобилизация и положительный настрой учащихся в начале урока.

I . Организационный  этап (Самоопределение к деятельности).

Цели этапа:

включить учащихся в учебную деятельность;

определить содержательные рамки урока.

Учитель:Добрый день. Пожелайте, ребята, друг другу удачи.

ЖЕЛАЮ

УСПЕХА

БОЛЬШОГО

ВО ВСЕМ

И ВЕЗДЕ,
УДАЧИ!!!

Садитесь.

-Я знаю, что вы можете внимательно слушать, активно работать, помогать друг другу, и уверена, что совместная работа даст нам возможность почувствовать себя Мастерами прикладного творчества, способными своими руками создавать красоту вокруг себя.

-Какой девиз наших уроков технологии? ( «Истина в том, чтобы делать чудеса своими руками»).

II Актуализация полученных знаний

III. Этап постановки целей и задач урока

II. Этап постановки целей и задач урока (проблема – формулировка задачи)

Ц ели этапа:

согласовать цель и тему урока

Учитель:

- Ребята, посмотрите на экран и скажите, что вы видите?

-Что такое аппликация?

Аппликация (от латинского слова applicatio - прикладывание) – один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон. Аппликация – наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях, но и в создании картин, панно, орнаментов и т.д.

- Где в быту мы можем использовать аппликации?

-Для следующей работы нам необходимо вспомнить правила работы в группе

-Поработайте в группе и определите виды аппликаций.

-Какая аппликация выполнена в новой для вас технике?

-Что такое квиллинг? Где мы можем применять его в быту?

-Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня? (выполнение аппликации в технике квиллинг)

- А какой сюжет аппликации вы узнаете из выступления ученицы.

( притча «Умырзая» о подснежнике)

-О чем эта притча? Почему мы услышали её?

-А что вы знаете о подснежнике?

- Сформулируйте тему урока: Аппликация «Подснежник» в технике квиллинг.

ПОКАЗ АППЛИКАЦИИ

- Поставим перед собой цель

-создать аппликацию в технике квиллинг «Подснежник».

Какие будем решать задачи

развитие мелкой моторики кисти рук

тренировать глазомер

научиться выполнять элементы квиллинга

Учитель:Поставьте для себя личностную цель

1) стимулировать способность иметь собственные мнения.

2) сделать учебу такой интересной, полезной и увлекательной, чтобы хотелось продолжать учиться.

3) самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.

Метапредметные:

- умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника,

- осознанное определение сферы своих интересов и возможностей

Предметные: - умение различать факт, мнение, доказательство, гипотезу.

III. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. 10 мин

III. Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

(“Открытие” детьми нового знания).

Цели этапа:

организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового действия выполнения элементов,

зафиксировать новые способ выполнения элементов, с помощью рассмотрения инструкционных карт.

физминутка

Учитель: Мы с вами узнали о том, что подснежник занесен в Красную книгу. Поэтому не обязательно идти в лес и срывать эту красоту. Мы можем сами её сделать. Ведь наш девиз «Истина в том, чтобы делать чудеса своими руками». И сегодня мы в этом с вами убедимся еще раз.

-Что мы будем использовать в нашей работе? В нашей работе будем использовать самые простые и доступные материалы, которые найдутся в каждом доме: цветная бумага, ножницы, клей ПВА и специальный инструмент для квиллинга, который можно сделать своими руками.

Перед работой вспомним технику безопасности при работе с колющими инструментами:

1.Обращайся с инструментами осторожно, не держи инструменты лезвиями вверх;

2. Не оставляй ножницы с открытыми лезвиями;

3.Передавай ножницы кольцами вперед.

4.Клей – опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность.

5.Работать с клеем используя кисточку.

6. При попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой.

7. По окончанию работы вымойте руки с мылом.

- Из чего состоит аппликация?

Упражнения: Сейчас повторим основные элементы техники квиллинг.

1. Возьмите полоску нужного цвета, длины и ширины.

Скручиваем полоску в плотный рулончик – ролл.

Аккуратно кладем, в окружность трафарета любым диаметром Ролл распускается в спираль. Наносим немного клея на конец полоски и подклеиваем. Получаем замкнутую спираль.

2. Для того что бы получился элемент капля, пальцами сжимаем спираль с одной стороны.

Получаем элемент капля.

3.Изогнутая капля – острую часть капли закругляем с помощью обычной ручки.

4.Элементглаз: Замкнутую спираль сжимаем пальцами с двух сторон.

5. Элемент лист:Замкнутую спираль сжимаем пальцами с двух сторон, смещая одну руку вниз, другую – вверх.

6.Элементсердце:Замкнутую спираль слегка сжимаем пальцами с одной стороны, на противоположной стороне делаем складку с помощью пинцета.

7. Элемент стрела:Замкнутую спираль сильно сжимаем пальцами с одной стороны, на противоположной стороне делаем складку с помощью пинцета, пальцами формируем острые уголки.

8.Элементтреугольник:Замкнутую спираль сжимаем пальцами с одной стороны, с противоположной - сминаем пальцем и формируем уголки

9. Элемент полумесяц: На замкнутой спирали делаем вмятину ручкой инструмента для квиллинга, пальцами прижимая уголки полумесяца.

10. Варианты свободных элементов – полоски скручиваем без склеивания, пальцами придаем нужную форму.

2)Работа в группах.

Учитель:Сейчас вы разделитесь на группы по 2 человека, и рассмотрите инструкционные карты.

Задание. Для Групп

Рассматривая выбранный рисунок, посчитать сколько необходимо различных элементов, записать в тетрадь.

Зарисовать композицию: из карты, или выбранную самими.

Определить материал.

Выбрать фон открытки.

Метапредметные:

- исследовать несложные практические навыки,

Предметные:

- овладеть приемами их выполнения;

- использование для познания различные методы (наблюдение, опыт, выполнение элементов).

Метапредметные:

- исследовать несложные практические работы,

III. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. 10 мин.

Учитель:Подведем промежуточный итог:

Мы научились выполнять основные элементы, кто забудет последовательность изготовления - инструкция у вас на столе.

Учитель: Каковы наши дальнейшие действия?

У чащиеся: Попробуем выполнить эти элементы для своей открытки

- Они и будут основой для аппликации. Рассмотрите внимательно аппликацию на технологической карте и выберите свой вариант поделки (простой и сложный)

Полёт фантазии неограничен и каждый может привнести индивидуальность в свою работу.

Учитель:А сейчас вам предстоит увлекательная работа.
Постарайтесь наделить работу хорошим настроением и удачи вам в творческом исполнении!

- Не забудьте, в конце работы на оборотную сторону приклеить зеленый кружок – если вам было легко работать на уроке и оранжевый – если трудно.

Предметные:

- овладеть опытом и навыками работы с бумагой.

- уметь работать в группе, представлять результаты своей работы, объяснять полученные результаты и делать выводы.

IV. Этап закрепления нового материала.

IV. Этап закрепления нового материала

Ц ель этапа:

проверить своё умение применять новое учебное

содержание при выполнении практического задания

Предметные:

- уметь применять теоретические знания при выполнении практических работ

Метапредметные:

- поиск и устранение причин возникших трудностей.

- осознанное определение сферы своих интересов и возможностей

Метапредметные:

- самоконтроль и оценка результатов своей деятельности

V. Рефлексия.

VI. Рефлексия.

Ц ели этапа:

зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

оценить собственную деятельность на уроке;

поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

обсудить и записать домашнее задание.

Учитель:Что ж, наш урок подходит к завершению.

Подведем итоги урока.

Что нового вы узнали, поняли?

Что научились делать?

Оцените собственные достижения.

А теперь давайте вместе оценим вашу работу на сегодняшнем уроке.

Домашнее задание

Отработать элементы квиллинга замкнутой формы.

Метапредметные:

- самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;

- объективное оцениваниесвоего вклада в решение общих задач коллектива

VI. Заключительный этап.

.

VII. Заключительный этап.

Учитель:Сегодня на уроке вы получили дополнительный жизненный опыт. Надеюсь, что знания и умения, полученные на уроке, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем мире.

А ещё Мы убедились, что «Истина в том, чтобы делать чудеса своими руками».

Большое спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать!

- А вам уважаемые гости мы говорим спасибо за ваше внимание и дарим частицу весны.

Подснежник

(Умырзая)

Случилось это в незапамятно далекие времена. В местечке, окруженном высокими горами и густыми зелеными лесами, жил злой и коварный хан по имени Дегэнэк*. С рассвета до ночи заставлял он без передышки гнуть спину своих слуг и работников. Сам же всю жизнь проводил в удовольствиях: сегодня приглашал к себе в гости соседнего хана, а назавтра сам у него угощался.

В один из погожих весенних дней родилось одновременно на свет трое детей: сын Дегэнэк-хана, дочь соседнего хана и дочь слуги Дегэнэка.

Дегэнэк оседлал лучшего аргамака и поехал к соседу по ханству. Ханы решили устроить обряд обручения младенцев, договорились породниться между собой, когда их дети подрастут и станут мужем и женой.

Прошли годы. Сын Дегэнэк-хана Карай стал джигитом, а дочь его слуги Умырзая — девушкой на выданье. Видя, что отец и мать сильно состарились, расторопная Умырзая решила дать им возможность отдохнуть, вместо них сама пошла работать на хана. Стоило Караю взглянуть на эту чернобровую, черноволосую девушку как он раз и навсегда ее полюбил. Да и сам он очень понравился Умырзае.

Вскоре родители девушки умерли, и единственной опорой жизни у нее остался сын хана Карай.

Джигит и девушка тайно встречались на вершине горы.

Весть о том дошла до хана. Вначале он не поверил, как возможно, чтобы сын хана влюбился в дочь его слуги! Тем не менее, обеспокоенный, он послал к соседнему хану гонца, чтобы ускорить свадьбу нареченных.

Карай прознал об этом, и, пользуясь всеобщей суетой и свадебными приготовлениями, бежал из дому вместе с любимой девушкой.

Как-то вечером хан заглянул к сыну, а того и след простыл. Поднялся шум да крик во дворце хана. Ищут повсюду — а Карая и Умырзаи и в помине нет. Призвал хан к себе всех визирей и гонцов и дал такой приказ:

— Немедленно найдите бесстыдников и приведите ко мне.

Три дня, три ночи рыскали повсюду гонцы и, вконец выбившись из сил, вернулись обратно.

Потерявший терпение хан сам отправился в путь. Шесть дней и шесть ночей искал он молодых. На седьмой день в ранний рассветный час присел он отдохнуть у подножья какой-то горы. В это время рядом присела ворона и стала кричать во все горло: «Карр! Карр!»

— Чего ты каркаешь? — спросил ее хан.

— А ты их прокляни, — сказала ворона. — Проклятие отца их покарает.

— А как мне их проклясть? — спрашивает хан.

— Прокляни так: карр и карр, стань льдом!

Стоило хану произнести те слова, как сын его Карай обратился в глыбу льда.

— А еще как проклясть? — опять спрашивает хан.

— Карр и карр, за ним последуй и ты. А потом добавь еще так: последуй за льдом и обратись цветком.

И опять — стоило хану произнести те слова — Умырзая тотчас превратилась в печально застывший цветок.

Тот цветок стали называть Умырзая — Подснежник. По той причине он расцветает не летом, как другие цветы, а ранней весной, в пору таяния снега. Говорят, он идет вслед за снегом, спешит увидеть своего любимого Карая**.

Крутим роллы для лепестков, делаем форму "глаз".

Плотный ролл для чашелистика из зеленых полосок. Для ролла размер полоски - 3Х300 мм.

С помощью ручки придаем роллу форму конуса

Заливаем клей, хорошо распределяем с помощью зубочистки

Вставляем лепестки

Сделаем листочки: в пенопластовую панель втыкаем булавки на расстоянии 1 см, начинаем накручивать зеленую полоску.

Делаем несколько цветочков, приклеиваем стебель. Полоску складываем пополам, склеиваем, кончики приклеиваем к чашелистику.



 

Для открытки с подснежником квиллинг кроме вышеприведенных материалов нужно добавить картон и тесьму для украшений.

Из 3-5 мм белых полосок делается три небольших цилиндра и три "глаза".

Заготовки для глаз острыми углами склеиваются в одной точке в виде лепестков, средний лепесток направлен вверх. Для чашелистика нужен один зеленый цилиндр и один в форме полумесяца.

 

 

Стебель и листки делаются из согнутых вдоль полосок. Все это склеивается между собой.

После берется картон, к которому все это приклеивается. Под нижний лепесток подкладывается еще один ролл.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322322-urok-na-temu-bumazhnaja-plastika--kvilling-4

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки