- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по английскому языку в 7 классе по теме: «Popular Music»
по теме: «Popular Music»
Конспект урока по английскому языку в 7 классе
по теме: «PopularMusic»
Выполнила:
Учитель английского языка
Кочеткова Е.М.
МБОУ «СОШ № 18»
г. Коломна
Технологическая карта урока
Учебный предмет: английский язык.
Класс: 7
Тема урока: «PopularMusic»
Цель урока: систематизация и обобщение знаний и умений по теме
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии: проблемное обучение, разноуровневое обучение, личностно-ориентированное обучение, ИКТ, коммуникативное обучение, компетентностный подход, деятельностный подход, парная работа.
Тема | «Popular Music» | |
Цель темы Задачи темы | Повторить во всех видах речевой деятельности ранее изученные лексические единицы по теме «Популярная музыка» Совершенствовать навыки диалогической устной речи по теме Развитие памяти, мышления, внимания, способности к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к анализу, обобщению Осуществлять поиск новой информации, активно и творчески применяя ее в решении нестандартных ситуаций Воспитывать интерес к образованию как части культуры любой страны Формирование потребности пользования английским языком как средством общения Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения | |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
-формирование практических умений использовать полученные знания;
- формирование социокультурной компетенции; - освоить новые лексические единицы по всем видам речевой деятельности по теме «PopularMusic»;
-осуществлять диалогическое высказывание по теме; - совершенствовать навыки аудирования и устной речи. | Личностные: - формирование коммуникативной компетенции - формирование общекультурной идентичности - осознание возможности самореализации средствами иностранного языка - формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; Регулятивные: -умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; - владение основами самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на ИЯ, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. - развитие ИКТ-компетенции; - умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в парах.
Познавательные: -умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; - умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;
Коммуникативные: -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; - умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных; задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ; - владение устной и письменной речью; - умение формулировать собственное мнение и позицию; - умение задавать вопросы; - воспитание уважительного отношения к мнению других. | |
Учебно-познавательные задачи | Приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке. Воспитание положительного отношения к традициям и обычаям других стран, воспитание культуры общения. | |
Учебно-практические задачи | Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности. Употребление лексики по теме, развитие умения систематизировать знания и на их основе составлять алгоритмы действий. | |
Учебные ситуации | Ситуация - иллюстрация Ситуация - общение Ситуация – проблема Ситуация - оценка | |
Основные понятия | Лексические единицы по теме «PopularMusic». Прошедшее простое время, настоящее совершенное время, словообразование (образование прилагательных), фразовый глагол turn, звуки [ɜ:], [oʊ]. | |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи Русский язык, география, физическая культура, музыка | Формы работы Фонетическая разминка Фронтальный опрос Индивидуальный опрос Физкультминутка Работа в парах Самостоятельная работа | Ресурсы -УМК «Spotlight» Английский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Дж. Дули, О.Е. Подоляко]. – 4-е изд., перераб. И доп. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2009 (Английский в фокусе) Меловая доска, мел, раздаточный материал. |
Формирование УУД | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Личностные: проявлять интерес к новому содержанию знания; уметь высказать свою точку зрения. Познавательные: осуществление осознанного речевого высказывания; выделение известной и неизвестной лексики; уметь строить логичное высказывание, используя личный опыт. Регулятивные: принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности; определять цели и задачи урока; участвовать в коллективном обсуждении проблемы выбора Предметные: развитие навыков по теме «PopularMusic», узнавать лексику на слух и зрительно развитие навыков говорения, аудирования и диалогической речи. | I.Организационно-мотивационный этап Самоопределение в деятельности (5 мин) | 1. Good morning! I’m glad to see you. Sit down, please. How are you today? I hope you are fine. So let’s begin our lesson. The plan for our lesson is the following …you can see it at the blackboard. Who is on duty today? Who is absent? What date is it today? What day is it today? What is the weather like today? To begin with, I’d like you to look at the words on your paper sheets, and in pairs put the circled letters together to find out the topic of our lesson. Itconsistsoftwowords. POPULARMUSIC 2. Предлагает самостоятельно определить тему и ее содержание. You’reright!Let’s name it “Popular Music”. We are having a lesson on a popular music today. Our plan is to revise the present perfect and past simple tense, word formation and the phrasal verb turn by listening to popular songs and reading some information about one of them and their lyrics. 3. Фонетическая зарядка But at first let’s practice the English sounds [ɜ:], [oʊ]. I want you to listen to the chorus of the song you’ve read about on the previous lesson which is called “Complicated” by Avril Lavign. Raise your hand when you hear the sound [ɜ:] and raise your finger when you hear the sound [oʊ]. Let’s see who is the most careful of you! Then name the words you’ve heart. Is it clear? Ok. [ɜ:]– turn; [oʊ] – go, so, no. By the way, is there a phrasal verb in this chorus? (Turn into) What is the meaning of this verb in connection with the prepositioninto? What other prepositions are used with the verb turn? Name them and give their meanings. | Дети приветствуют учителя. Произносят после учителя слова приветствия, улыбаются друг другу и настраиваются на рабочий лад. Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя. Изучают выделенные буквы в словах и определяют тему урока. The topic of our lesson is “Popular Music”. Ученики слушают припев песни, поднимают руку или палец на соответствующих звуках, затем называют слова из прослушанного отрывка, в которых есть звуки [ɜ:], [oʊ]. Далее вспоминают значения фразового глагола, встретившегося в припеве и отвечают на вопросы учителя. |
Предметные: развитие навыков по теме «PopularMusic», узнавать лексику на слух и зрительно; развитие навыков говорения, аудирования и диалогической речи. Познавательные: работать с текстом, выделяя информацию по заданию; умение обобщать полученные знания; уметь строить логичное высказывание, используя личный опыт. Регулятивные: контролировать и корректировать выполненное задание. Коммуникативные: общаться с партнером; умение отвечать на вопросы и слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы; слушать иное мнение и озвучивать свое. | II. Учебно-познавательная деятельность (15 мин) | 1.Учитель подводит учеников к тексту на заранее розданных листочках, объясняет задание и контролирует чтение и перевод текста, исправляя произносительные ошибки, если таковые имеются у учеников. Now we pass on to another famous musicians – American rock band Linkin Park. 2. Учитель вводит новую лексику, необходимую для понимания смысла песни, предлагая ученикам выполнить первое задание на раздаточных листах (здесь и далее основная работа осуществляется в раздаточном материале). Before we listen to the song let’s do exercise 1 in your worksheets to be prepare with the unknown vocabulary. First, I will read the words and you will repeat after me, then read the words in italics by yourselves and match them with their translations. Is it clear? Good. Key: 3. Учитель обращает внимание учеников на слово faithless, предлагая вспомнить пройденные на прошлом уроке суффиксы образования прилагательного от существительного. Now I want you to have a look at the second word “faithless”. What suffix is used in this word. Right you are! What other suffix used to form a noun do you know? Great. What is the difference between the suffixes –ful and –less? Can we use –ful with the word faith? Ok. Have we changed the meaning of the word when we substituted the suffix? That’s right. | 1. Ученики отвечают на вопросы учителя, читают предложенный текст по цепочке и переводят его. 2. Учащиеся повторяют новую лексику за учителем, затем читают сами и пытаются подобрать перевод, в случае возникновения трудностей обращаясь за помощью к учителю. 3. Ученики вспоминают изученные на предыдущем уроке суффиксы и отвечают на вопросы учителя. |
Предметные: развитие навыков говорения, аудирования и диалогической речи. Познавательные: работать с текстом, выделяя информацию по заданию. Регулятивные: контролировать и корректировать выполненное задание. Коммуникативные: слушать, слышать и выделять необходимую информацию; слушать иное мнение и озвучивать свое. | III. Активизация аудитивных навыков (12 мин) | 1.Учитель предлагает учащимся прослушать песню и ответить на вопросы в упражнении 2 и 3. Если возникают ошибки, то учитель повторяет некоторые строчки из песни и разбирает ошибки. Please, have a look at exercise 2 and 3. Your task is to listen to the song “Numb” and choose the right variant. First of all, let’s read and translate all the variants into Russian. Now listen to the song. Ok, let’s check your answers together. Does anybody want to start? Very well! Keys: 2.Предлагает провести физкультминутку. Now let’s have a rest! Stand up, please! I will give each of you a line with lyrics. Your task is to put them in the correct order and find out your place in line (chain). Учитель включает отрывок песни еще раз для предоставления ученикам возможности проверить свое место в ряду и в случае ошибки перестроиться. Now let’s check your positions, whether you are on the right place or not? 3. Учитель предлагает прослушать отрывок из песни и вставить пропущенные слова. I want you to listen to the part of the song again and to fill in the gaps with the missing information. Do you understand the task? Good. But before we do this task let’s read the part of the lyrics and translate it into Russian. Is it clear? Ok. …(name) start, please. | 1.Ученики слушают песню и отмечают правильный вариант в задании, выбирая из трех возможных, затем отвечают на вопросы. 2. Ученики читают про себя текст своих строчек и пытаются выстроиться по порядку согласно тому тексту, который они слышали в песне во время первого прослушивания. 3. Ученики читают текст и переводят его на русский язык. Затем слушают отрывок из песни и записывают пропущенные слова, после чего озвучивают свои получившиеся варианты. |
Предметные: развитие лексических навыков по теме «PopularMusic», узнавать лексику на слух и зрительно; развитие навыков говорения, аудирования и диалогической речи. Познавательные: работать с текстом, выделяя информацию по заданию; осуществление осознанного речевого высказывания; выделение известной и неизвестной лексики; уметь строить логичное высказывание, используя личный опыт. Регулятивные: контролировать и корректировать выполненное задание Коммуникативные: общаться с партнером; умение отвечать на вопросы и слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы; слушать иное мнение и озвучивать свое. Личностные УУД: осознавать свою роль в группе; развивать творческое воображение; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность | 1. Учитель спрашивает, есть ли в тексте словосочетания, которые используются в переносном значении, и если есть, то какие. Do we have new phrases in their indirect meaning in this part of the song? Try to find them and write them down. There are only 2 phrases. Did you find them? What is the meaning of each phrase? Greatjob. 2. Учитель предлагает ученикам вспомнить образование прошедшего простого и настоящего совершенного времени, затем просит учеников найти в тексте примеры использования этих времен и составить свои предложения в одном из времен. Thank you. Now let’s revise Past Simple and Present Perfect Tense. | 1. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, затем самостоятельно ищут подходящие выражения, переводят их. 2. Учащиеся вспоминают образование прошедшего простого и настоящего совершенного времени, читают текст про себя и находят примеры употребления нужного времени, далее составляют свои предложения с использованием любого из двух времен. |
Личностные УУД: анализировать личные достижения по теме; осуществлять самоконтроль и оценку. Регулятивные УУД: соотносить полученный результат с планируемым результатом. | V. Контроль и оценка результатов деятельности Рефлексия. (5 мин) | 1.Подводит итоги. Предлагает и объясняет Д/з . We’ve done everything that was planned. You’ve revised the present perfect and past simple tense, word formation and the phrasal verb turn. You’ve read an interesting text about popular rock band Linkin Park, listened to the song of this band and done some exercises using the vocabulary you’ve already known and a new one. Your homework is Ex.6. Imagine that you are famous songwriters and make up 6 sentences of your own using a new vocabulary from the text and the lyrics. Isitclear?Good. 2. Предлагает обсудить итоги урока по вопросам: - Достигли ли мы цели? - Узнали ли вы то, что хотели? - Достаточно ли попрактиковались? - Что было легко? - Что было трудно? - Что понравилось? Now I know Now I can 3. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. 4. Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними. Thank you for your work. Your marks. You may be free. The lesson is over. Good-bye. | 1. Получают Д/з, выясняют детали при необходимости. 2. Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы. 3. Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке. 4.Благодарят учителя, партнеров и прощаются. |
Список литературы:
1. Английский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Дж. Дули, О.Е. Подоляко]. –4-е изд., перераб. И доп. - М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2009 (Английский в фокусе)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322644-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-anglijskomu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.