- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Слитное и дефисное написание сложных имён существительных
Слитное и дефисное написание сложных имён существительных.
Цели урока: формировать представление об условиях выбора слитного и дефисного написания сложных имён существительных и умение определять в соответствии с этими условиями их правильное написание.
Оргмомент.
II. Актуализация знаний уч-ся по теме «Способы образования имён существительных»
1. Словарный диктант «Орфографический минимум». 2. Фронтальный опрос:
- Какие способы образования слов в русском языке вам известны?
Составьте словообразовательную цепочку от словадом.
III. Объяснение нового материала по теме « Слитное и дефисное написание сложных имён существительных» 1. Чтение правила на с. 138. - Ребята, перечислить по памяти те условия, которые определяют выбор дефисного написания имён существительных.
2. Взаимодиктант. – Ребята, самостоятельно перечитайте текст, запоминая примеры, закройте книги и по очереди продиктовать эти примеры друг другу в парах.
IY. Отработка навыков.
Выполнение упр. 310 (1, 2)). - Ребята, продолжите список сложных существительных, которые используются в русских народных сказках (упр. 310 (1)): жар-птица, сапоги-скороходы, шапка-невидимка, меч-кладенец, кошелёк-самотряс, лягушка-квакушка, мышка-норушка)
YI. Подготовка к написанию сочинения-миниатюры по картине В. М. Васнецова «Ковёр-самолёт» (упр. 310 (3) (устно)). «Ковёр-самолёт» - это одна из трёх картин, написанных Васнецовым в период, когда прокладывалась железная дорога в Донецкий край и велось освоение его природных богатств. Эти полотна были созданы по заказу Саввы Мамонтова как сказочные иллюстрации к происходящим событиям. Сюжеты выбирал сам художник. Картина художника «Три царевны подземного царства» символизировала богатство недр осваиваемых земель, «Битва скифов со славянами» воссоздавала сюжет из истории Донецкого края, а на картине «Ковёр-самолёт» изображалось волшебно быстрое средство передвижения.
Выполнение упр. 310 (3). – Ребята, назовите имя любимого героя народных сказок, изображённого на картине? (Иванушка-дурачок, и отметят, что персонаж изображён в тот момент, когда уже обнаружил свою ловкость и отвагу и возвращается победителем: в драгоценном одеянии стоит он на летящем в небесном просторе ковре и сжимает кольцо золотой клетки с сияющей Жар-птицей)
Беседа: - Рассмотрите внимательно фигуру сказочного героя и опишите его позу, выражение лица, одежду. (Иванушка уверенно управляет полётом волшебного ковра. Сказочный герой стоит в неизмеримом небесном просторе, бесстрашно выпрямившись, и зорко вглядывается вдаль. Лицо его серьёзно: он осознаёт, какие опасности ему ещё предстоит преодолеть. Брови героя сдвинуты, губы плотно сжаты. На Иване парчовый кафтан, полы которого разлетаются от быстрого движения, и золочёная шапка с отворотом. Правой рукой он придерживает драгоценные ножны с волшебным мечом, а левой сжимает золотое кольцо заветной клетки с жар-птицей, оперенье которой сияет, как солнце.)
- Опишите пейзаж, изображённый на картине. В какое время суток происходят на полотне сказочные события? Как художник написал небо? Какой предстаёт русская земля? (Ковёр-самолёт несёт сказочного героя в вечернем небе. Сгущаются розовато-серые тени, вечерний туман застилает пейзаж. Сквозь толщу сизых облаков пробивается тусклый свет бледного месяца. Ковёр несётся, поднявшись выше ночных птиц, над лесами и реками. В реке отражаются прибрежные кусты, туман обволакивает перелески, смягчая очертания деревьев. С высоты птичьего полёта обычный русский северный пейзаж предстаёт, как таинственное волшебное виденье, как заповедный сказочный край, полный неведомых чудес.)
- Какую мечту выразил русский народ, создавая в своей фантазии образ ковра-самолёта? Как воплотил эти мечты художник? (Русские люди мечтали о быстром перемещении в пространстве, о свободном полёте. Людям хотелось посмотреть на землю с высоты птичьего полёта. Эти мечты выражает художник в своём полотне, изобразив любимого народом сказочного героя, покорившего воздушные пространства.)
Составление плана сочинения.
1. Сюжет картины В. М. Васнецова «Ковёр-самолёт».
2. Образ сказочного героя: поза, выражение лица, одежда.
3. Пейзаж: небо, реки, леса.
4. Моё впечатление от картины.
Словарная работа - объяснительный диктант. Задание. Запишите под диктовку словосочетания, объясняя изученные орфограммы.Волшебный ковёр, неизмеримый небесный простор, бесстрашно выпрямившись, зорко вглядывается; парчовый кафтан, золочёная шапка с отворотом
YII. Рефлексия.
С какой новой орфограммой познакомились мы сегодня на уроке?
Назовите условия, которые определяют выбор дефисного написания имён существительных.
YIII. Д. з: 1) упр. 310 (3) дописать сочинение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32268-slitnoe-i-defisnoe-napisanie-slozhnyh-imjon-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.