- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по изобразительному творчеству в 1-2 классе по теме: «Нетрадиционные методы рисования. Зимний пейзаж»
Занятие по изобразительному творчеству в 1-2 классе по теме: "Нетрадиционные методы рисования. Зимний пейзаж.»
ЦЕЛИ УРОКА:
Развитие творческой и познавательной активности, художественной фантазии и вкуса.
Пробуждение интереса к изучению различных методов рисования и стремления своими руками создавать красоту. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с использованием бумажных салфеток и зубной пасты. Рисование зимнего пейзажа гуашью с передачей его строения и размещения в пространстве.
Задачи:
-Учить детей в разных видах художественной деятельности создавать картины зимней природы, развивать творчество, фантазию, воображение.
- Воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение образа зимы.
-Развивать познавательную активность и эстетическую восприимчивость.
- Воспитывать интерес к, изобразительной, деятельности, необычным способом.
- Развивать любознательность, познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования.
- Продолжать знакомить с нетрадиционными приемами рисования.
Актуализация знаний учащихся.
- Вы уже знаете, что существует много разных методов рисования. Сегодня мы будем учиться рисовать сразу в нескольких техниках. Ещё эти способы рисования помогут нам познакомиться с красотой русской зимы.
Материалы и оборудование.
Альбомный лист, краски акварельные, кисти №1, №3, клей ПВА, бумажные салфетки белого цвета, зубная паста белого цвета, баночка для воды.
Ход занятия.
Организационный момент.
Педагог:
Ни ведерка, ни кисти, ни рук,
А побелит все крыши вокруг
Снег на полях, лед на водах,
Вьюга гуляет, когда это бывает?
Дети: Зима!
Педагог: правильно ребята, это зима! Мы с вами уже несколько раз рисовали зимние пейзажи в разных техниках, а кто мне скажет, что такое пейзаж?
Ответы детей (педагог дополняет):
Пейзаж – это изображение художником природы (лес, поле, горы, роща, деревня, город).
Педагог: Правильно! Молодцы! Зимой бывает очень красиво!!! Особенно когда все деревья покрыты изморозью, инеем. Многие поэты и писатели воспели красоту зимы в своих стихах. Вот послушайте стихотворение С. Есенина, «Берёза».
«Береза».
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Сегодня мы еще раз с вами нарисуем зимний пейзаж. А как мы его будем рисовать, и чем, я сейчас расскажу. Мы с вами изучили очень много различных нетрадиционных техник изображения. Сегодня я вам предлагаю технику рисования бумажными салфетками и зубной пастой.
Практическая часть занятия.
Подготовка фона пейзажа. Закрашивание альбомного листа синим, голубым, фиолетовым цветом для придания пейзажу большей живописности.
Бумажными салфетками путём скручивания выклеиваем основной рисунок зимнего пейзажа (стволы деревьев, ветки, дома…)
Когда рисунок сформирован берём зубную пасту и рисуем тюбиком снеговика, снежинки, сугробы снега выдавливая её на рисунок придавая объём изображению.
Красками прорисовываем детали пейзажа ветки, снеговика, дорисовываем задний фон. Пейзаж дети прорисовывают самостоятельно по своему замыслу. Рисунки получаются разными, интересными.
Выставка творческих работ.
-А теперь, ребята, мы можем полюбоваться на ваши красивые работы. Давайте организуем выставку. Посмотрите, у всех получилось очень красиво. Перед нами очень разные, живописные пейзажи русской зимы.
Итог урока.
-Какие работы вам понравились больше всего? Почему?
-Что показалось вам особенно интересным на уроке?
Подготовила Колышева М. В. педагог дополнительного образования.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322689-zanjatie-po-izobrazitelnomu-tvorchestvu-v-1-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.