- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка: "Мир звуков. Звуки природы и музыки."
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества»
Тема занятия
«Мир звуков. Звуки природы и музыки»
предмет:вокал
Адресовано детям: 7-9 лет.
Год обучения: второй
Разработала:
педагог дополнительного образования
Илюшникова Лилия Александровна
Бийск 2018
Тема занятия: Мир звуков. Звуки природы и музыки.
Раздел программы: Слушание музыки
Год обучения: 2 год
Возраст детей: 7-9 лет
Продолжительность занятия: 40 мин.
Цель: сформировать знания о шумовых и музыкальных звуках.
Задачи:
Образовательные:
- научить различать музыкальные и шумовые звуки.
Развивающие:
- развивать музыкальный слух, музыкальную память, музыкальный кругозор.
Воспитательные:
- воспитывать устойчивый интерес к музыке, чувство принадлежности к группе, правила поведения на занятии.
Тип занятия: изучение нового материала
Форма проведения: презентация
Форма организации:групповая
Методы обучения: словесный, наглядный, аудиовизуальный, диалога, обобщения, систематизации, поощрения.
Оснащение занятия: стулья, ноутбук, экран, колонки, видеопрезентация, музыкальные произведения мп3, иллюстрации.
Ожидаемые результаты: активное участие всех детей; умение различать музыкальные и шумовые звуки; положительные эмоции детей от занятия.
Структура занятия:
I этап «Подготовительный»
организационный момент
мотивация
II этап «Основной»
1) сообщение темы занятия;
2) знакомство с шумовыми звуками;
3) знакомство с музыкальными звуками;
4) проверка понимания изученного;
5) знакомство с музыкой подражающей звукам природы.
IIIэтап «Итоговый»
Подведение итога занятия
Рефлексия
Содержание занятия
I этап «Подготовительный» Цель этапа: Создание рабочей атмосферы, мотивация. Задачи этапа: 1. организационный момент. 2. эмоциональный настрой детей на занятие; Методы, используемые на этапе: словесный. | |||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |||
Дети внимательно слушают. Дети, закрыв глаза, внимательно слушают звуки окружающие их. Дети отвечают: -тиканье часов; -шаги в коридоре; -шум машин за окном; -голоса за стеной и др. | 1.Организационный момент. - Добрый день! Очень рада всех вас видеть на занятии! Ребята мы с вами живем в океане звуков. Мир вокруг нас наполнен разными звуками. Мы не только можем видеть предметы окружающие нас, но и слышим звуки, которые они издают. Давайте с вами сейчас закроем глаза и прислушаемся к звукам, которые нас окружают. А через минуту я вас попрошу глаза открыть и рассказать о том, какие звуки вы услышали. |
И так, закрываем глаза. Ребята, открываем глаза и по очереди рассказываем, кто из вас что услышал. Молодцы! Вот сколько разных звуков вы услышали. | Кабинет проветрен, готов к занятию. Эмоциональный настрой детей на работу. | ||||
II этап «Основной» Цель этапа: сформировать предметные компетенции детей, через просмотр презентации и прослушивание музыкальных произведений. Задачи этапа: - формирование знаний о шумовых звуках; - формирование знаний о музыкальных звуках; - формирование знаний о музыкантах-исполнителях; - формирование умений различать шумовые и музыкальные звуки. Методы: словесный, наглядный, аудиовизуальный, диалога, обобщения, систематизации, поощрения. Критерии оценки знаний: активное участие детей в ходе занятия, правильные ответы на поставленные вопросы, выполнение проверочного задания. | |||||
Ответы детей: шумовые. Дети смотрят презентацию и слушают шумовые звуки. Ответы детей: -телевизор; -магнитофон; -чайник; -телефон; -пылесос; -микроволновка. Дети смотрят презентацию и называют услышанные шумовые звуки. Дети: сверчков, вой волка, треск деревьев. Дети смотрят презентацию и называют услышанные шумовые звуки. Ответы детей: дома, в лесу, на море, на улице. Дети внимательно смотрят презентацию и слушают. Ответы детей: -барабанщик; -трубач; -скрипач. Ответы детей: паровоз, лягушки, самолет, молоток, пчелы, треск дерева. Дети отвечают: труба, аккордеон, рояль. Ответы детей: да. Ответы детей: да, можно. Дети отвечают: кукушка. Да, очень похоже. Ответы детей: -настоящие часы; - часы, которые изображают играя на гитаре. | 1.Ребята, тема нашего сегодняшнего занятия - «Мир звуков. Звуки природы и музыки». Звуки нас окружают везде, но бывают звуки шумовые и музыкальные. Как вы думаете, звуки, которые мы с вами сейчас услышали какие? Шумовые или музыкальные? Правильно. Шумовые звуки – это шуршание, треск, скрип, стук. В этих звуках нельзя определить высоту 2.Давайте с вами послушаем разные шумовые звуки. Звуки, которые шумят дома. Ребята, а какие еще звуки вы слышите у себя дома? Молодцы! А сейчас, послушаем звуки, шумящие на улице. Теперь слушаем звуки леса. Ребята, какие шумовые звуки можно еще услышать в лесу? А сейчас, послушаем звуки на море. Сколько же разных звуков нас окружает. Ребята давайте с вами еще раз назовем те места, где можно услышать шумовые звуки. 3.Молодцы, но шумы ведь нельзя превратить в ноты. А звуки бывают еще музыкальные, их издают музыкальные инструменты. Музыкальные звуки обладают определенной высотой, тембром, громкостью, длительностью. А звучать они начинают, когда на них играют музыканты. |
На арфе – арфист, на балалайке – балалаечник. Ребята, а как называют музыканта играющего на барабане? Правильно. Молодцы. А на трубе? Верно. А музыканта играющего на скрипке? Молодцы. 4.А теперь посмотрите на таблицу с картинками музыкальных и шумовых звуков. Давайте с начало назовем все картинки с шумовыми звуками. Молодцы ребята! Давайте назовем теперь все картинки с музыкальными звуками. С заданием вы справились. Молодцы! 5.Но звуки природных явлений можно услышать не только наблюдая за дождем или грозой. Композиторы, люди которые сочиняют музыку и записывают нотами, часто в своих произведениях воспроизводили такие звуки, словно подражая то дождю, то грому. Сейчас вы услышите, как шумит ветер. Но буря совсем не на улице. Оказывается, вой ветра можно изобразить и на баяне. А помните летний гром? Прямо над головой небо чистое и голубое, но где-то далеко идет гроза, и раскаты грома уже доносятся до нас. С начало гром грохочет тихо, потом все сильнее и сильнее. Послушайте, как композитор Берлиоз изобразил такую «приближающуюся грозу». Ребята, а как вы думаете пению птиц можно подражать на музыкальных инструментах? Угадайте, чьими голосами поют инструменты во фрагменте из оперы Римского-Корсакого, опера «Сказание о невидимом граде Китеже». Молодцы, верно. А вам понравилось, как композиторы подражают звукам природы? А сейчас вам нужно будет послушать два фрагмента и сказать, в каком тикают настоящие часы, а в каком ход часов изображен на музыкальном инструменте. Молодцы. Верно. | Показ видеопрезентации и прослушивание шумовых звуков. Звучат звуки: шум воды из крана, дверной звонок, часы с кукушкой, треск камина. Показ иллюстрации (Приложение 1). Звучат звуки: -голоса животных (корова, коза, собака, петух); -шум городских машин (вертолета, скорой помощи, полицейской машины, пожарной машины). Звучат звуки леса: шум дождя, шуршание листвы, водопад, пенье птиц, хруст снега Звучат звуки: шум волн, гудок парохода, крики чаек, дельфина. Показ иллюстрации (Приложение 2). Звучат музыкальные фрагменты: арфа, балалайка, барабан, ксилофон, бубен, аккордеон, труба, скрипка, маракасы. Дети смотрят на экран. Ситуация успех Дети смотрят на таблицу. (Приложенте3). Дети смотрят на таблицу. Звучит Соната «В ожидании» С.Губайдулина Показ иллюстрации (Приложение 4). Звучит «Фантастическая симфония» Г.Берлиоз Звучит музыкальный фрагмент Звучат музыкальные фрагменты: 1.Ход часов; 2.Кошкин «Пьеса с часами». | ||||
III этап «Итоговый» Подведение итога занятия 2.Рефлексия | |||||
Деятельность детей |
Деятельность педагога | Примечание | ||||
Ответы детей: звуки бывают шумовые и музыкальные. Дети отвечают: они нас окружают везде. Дома, на улице, на море, в лесу. Их издают разные музыкальные инструменты, а играют на них музыканты. Может. Дети берут карточки-настроения и объясняют свой выбор. | 1.Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии? Верно. Что вы можете рассказать о шумовых звуках? Где они встречаются? Верно. Молодцы. А что вы запомнили о музыкальных звуках? Правильно. А может ли музыка подражать звукам природы? 2.Ребята, вы все сегодня большие молодцы. Сейчас вам нужно выбрать карточку-настроение: если вам наше занятие понравилось, то берем улыбающуюся мордашку, а если нет, то грустную. (Приложение 5). Наше занятие окончено, всем спасибо! До новых встреч! | Ситуация успеха. Дети выходят из кабинета. |
Приложение №1
Шумовые звуки. |
Шумовые звуки. |
Приложение №2
Музыкальные звуки. |
Приложение №3
Приложение №4
Приложение №5
Список используемых источников
Литература:
Колодин В.В., Колодина Е.Ю. Слушаем музыку . 1-2 классы / Новосибирск. – 000 «Издательский центр «Сибирский родник», 2004.
Интернет-источники:
https://youtu.be/hldEfOTSIBs
Источники иллюстрации:
http://uslide.ru/images/6/12948/736/img4.jpg
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323563-metodicheskaja-razrabotka-mir-zvukov-zvuki-pr


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.