Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2018

"Джаз- музыкальный феномен ХХ века».

Игнатенко Ирина Веденьевна
Педагог дополнительного образования
План -конспект открытого занятия по теме "Джаз" для детей 13-16 лет в учреждении дополнительного образования.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Игнатенко Ирина Веденьевна

педагог дополнительного образования

студия эстрадного вокала «Меланж»

Тема занятия: Изучение нового материала «Джаз- музыкальный феномен ХХ века».

Возраст детей: 13-16 лет

Время проведения: 10 марта 2017.

Место проведения: Центр детского творчества

г. Сургут

2017г.

Цель: Познакомить со стилем «джаз» историей возникновения этого музыкального направления; с характерными особенностями стиля; со знаменитыми исполнителями джазовой музыки; выделить средства музыкальной выразительности, характерные для джаза.

Содержание занятия направлено на осуществление целей и задач, и для этого используются различные виды деятельности: пение, певческие упражнения, музыкально-ритмические движения, выразительное исполнение произведений, беседа.

Задачи:

Образовательные:

обучать вокально-хоровым навыкам;

формировать исполнительские навыки: правильная певческая постановка,прямой корпус, правильное положение головы, естественная мимика, опёртыйпевческий звук, нижнерёберное дыхание;

учить выразительному исполнению песен,точной интонациис хорошей дикцией;

углубить знания о музыкальном жанре «джаз».

Развивающие:

развивать умение выступать перед аудиторией;

развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать;

развитие музыкально-творческих способностей восприятия, внимания, музыкального слуха, певческого голоса, мышления, памяти, воображения;

развивать творческие способности;

развивать творческую инициативу и самостоятельность детей.

Воспитательные:

показать роль и место джаза в музыкальной культуре;

вовлечь в активную практическую деятельность;

совершенствовать навыки общения;

воспитывать интерес и любовь к музыке, потребности общения с искусством;

воспитывать эстетические чувства и нравственные качества;

обогащать духовный мир учащихся;

воспитание художественного вкуса.

Арттерапевтические:

развитие певческого дыхания, звуковедения с использованием методов звукотерапии;

освоение детьми элементарных приёмов снятия психического и мышечного напряжения в процессе выполнения музыкально-терапевтических упражнений.

Тип занятия: формирование новых знаний.

Форма занятия: комбинированное.

Оборудование:мультимедийный комплекс, CD – записи произведений, фортепиано, музыкальный центр.

Методы обучения:

демонстрационный;

игровой;

словесный;

метод наблюдения;

метод упражнения.

наглядно-слуховой, наглядно-зрительный;

практический метод.

План занятия:

Организационный этап.

Постановка цели. Слушание джазового фрагмента «Подмосковные вечера».

Музыкальная грамота (беседа о «лёгкой» и «серьёзной» музыке).

Распевка. Упражнения на чистоту интонирования, расширение диапазона, звуковедение, формирование навыков пения в ансамбле.

Джазовая распевка.

Беседа о джазе (использование мультимедиа, презентация «Джаз»).

Слушание джазовых композиций: Луи Армстронг и Элла Фитцжеральд.

Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце» в разных стилях (классическое и джазовое).

Слушание «Вечер на рейде» (джазовый вариант).

Исполнение «Джаз для вас».

Исполнение песни «Джаз» (вокальная группа).

Итог занятия.

Ход занятия:

1.Организационный этап. Постановка цели:

Краткая беседа о «лёгкой» и «серьёзной» музыке.

Сегодня на занятии мы поговорим об особом музыкальном стиле. Джаз... Откуда он явился к нам? Каков его характер? Для нас это пока загадка. Но я предлагаю по музыкальному фрагменту, определить его характерные черты. (Звучит ярко выраженный джазовый музыкальный фрагмент «Подмосковные вечера»).

С помощью каких средств музыкальной выразительности Вы определили, что это джаз?

Характерный сбивчивый (синкопированный) ритм, акцент не на сильную, а на слабую долю, преобладание ударных и духовых музыкальных инструментов.

2. Распевка.

Упражнения на чистоту интонирования, расширение диапазона, звуковедение, формирование навыков пения в ансамбле.

Джазовая распевка.

3. Формирование новых знаний.

- Чтобы лучше представить образ Джаза, попробуем проследить историю его жизни.

- Перенесёмся в 20-е г.г. XX столетия. Тогда Новый и Старый Свет (так тогда любили называть Америку и Европу) бурлил разговорами о каком-то джаз-банде.

- Какое странное имя?

- Кличка какая-то?

- Кто он? – возмущались одни.

- Кто он!!! – восхищались другие.

- Этот дикарь с бандитским именем не знает правил приличия! – кипятились первые.

- Вы слышали, какой шум от него?

- Вы видели, как он развязен в движениях?

- И потом, он же неуч, читать по нотам не умеет!!!

- Он парень что надо! – больше первых горячились другие. – А ведёт себя так потому, что притворяться не умеет! Зато говорит, что чувствует. И уж поинтереснее иных грамотеев!

Друзья и враги Джаза сходились в одном: все знать хотели, откуда взялась эта скандальная личность.

А было Джазу в ту пору лет 20, не больше. Родился он на юге США и любовно звал свой край Диксиленд. Особенно тепло вспоминал Новый Орлеан – город, где великая река Миссисипи впадает в океан.

Здесь, как и по всему югу Америки, жило много негров, бывших рабов с плантаций.

Как Вы думаете, легко ли жилось неграм в ту пору?

- Небольшие оркестры разъезжали на грузовиках и устраивали настоящие музыкальные сражения. Судила собравшаяся толпа.

- А знаете ли Вы, какая участь ожидала побеждённый оркестр?

- С шумным весельем толпа привязывала один грузовик к другому – побеждённые тащили победителей. Вот такое уличное воспитание получил в детстве наш Джаз.

- Сорванец с улицы подрос, и лет приблизительно в 15 отправился из родного города на людей посмотреть и себя показать. Да к тому же время пришло и о заработке подумать. Больше всего работы оказалось в двух городах Америки – Чикаго и Нью-Йорке. Работа пришлась ему по вкусу – развлекать публику музыкой и танцами в клубах и увеселительных заведениях.

- Так прошла ранняя юность нашего Джаза…

- А через несколько лет у Джаза уже была мировая слава. Джаз разъезжал по Америке и Европе. Побывал и в нашей стране. И везде умудрился завести верных друзей. Талантливые люди в разных странах не просто подражали Джазу, а делали это по-своему.

- Когда Джаз сделался совсем знаменитым, все вокруг стали спрашивать, откуда он свои таланты унаследовал. И убедились – от серьёзного дядюшки Спиричуэлса, грустного дядюшки Блюза, весёлого дядюшки Регтайма.

Беседа о джазе. ( Презентация «Джаз»).

Если вы, слушая эту музыку, не притоптываете ногой, вам никогда не понять, что такое джаз», — говорил Луи Армстронг, один из самых попу­лярных музыкантов нашего столетия. Придерживаясь подобного же свобод­ного стиля, скажем, что тот, кто не испытывает очарования от яркого, сочного, волнующе чистого звучания его трубы, от его хриплого, гортанно­го, вопиюще «не музыкального» голо­са, от его пения, воспроизводящего не только слова, но и звуки инструмен­тов, тот не поймет, в чем красота джа­за. У кого вызовет чувство протеста то обстоятельство, что солидных му­зыкантов с мировым именем не только близкие и коллеги, но и по­клонники и рецензенты устно и печатно величают не по имени, а по прозвищу («Сатчмо» вместо Арм­стронг, «Дюк» («герцог») Эллингтон, «Фэтс» («толстяк») Уоллер), тому трудно будет проникнуться духом по­длинной демократичности и глубоко современной поэтики джаза.

Джаз многолик. Обаяние джаза, его ценности непреходящи, не связаны с приливами и отливами попу­лярности этой музыки. История джаза — часть истории XX века. В 20-е годы существовало выражение «век джаза». Джаз восходит к фоль­клору американских негров. Его разнообразные жанры «Филд край», «холлер», «уорк сонг», «ринг-шаут» — музыка не африканская и не евро­пейская, но сплав элементов двух музыкальных традиций. В мелодии и гармонии его узнается влияние «белой» культуры. От африканских же «корней» унаследованы сложная рит­мическая структура, неустойчивая высота звука, грубоватый, «нечи­стый» тембр звучания, манера полно­го, безраздельного погружения в музыку.

Вывезенные в Америку негры - рабы вначале посещали церковь и участвовали в пении церковных гим­нов. Когда же их из церкви изгнали, то в своих отдельных церквях и на ре­лигиозных собраниях они стали исполнять христианские гимны уже на африканский манер. Так появились спиричуэлс. Из спиричуэлса и «уорк-сонг» (трудовой песни) возник блюз — предтеча джаза. Блюз (этот термин образовался от сочетания двух слов: «блу», «девл» — меланхолия, хандра) существует как самостоятель­ный музыкальный жанр. Исполни­тельницы блюза Бесси Смит, Билли Холидей вошли в историю джаза.

В начале века зародился и рег­тайм — другая форма «пра-джаза». Регтайм или стиль «peг» представлял собой попытку негритянских музыкантов использовать перекрестные ритмы африканской музыки при исполнении полек, кадрилей и других танцев. В конечном счете регтайм приобрел самостоятельность, по­явился танец, основанный на регтай­ме. — кэйкуок. В этом стиле стали сочинять. Произведения титана рег­тайма Скота Джоплина исполняются и сейчас.

Как же случилось, что негритян­ская музыка вышла на первый план в стране, где цвела пышным цветом расовая нетерпимость? Объяснение простое. Еще в эпоху рабовладения страсть к музыке среди негров поощ­рялась. В поместьях существовали не­гритянские оркестры. В армии оркестры составлялись из чернокожих (во многом из соображений эстетичес­ких). В музыкантах нуждались хозя­ева многочисленных увеселительных заведений. Для негра в музыкальном искусстве заключалась едва ли не единственная возможность изба­виться от тяжелого труда, обрести по крайней мере экономическую свобо­ду. Наверх пробивались наиболее ода­ренные, но их приток в сферу музы­кального бизнеса был неиссякаем. Негры - музыканты путешествовали по стране в так называемых министрел-шоу. Исполнители регтайма, кочуя по маленьким оркестрам, кото­рые играли в клубах, салунах, дансин­гах, на речных пароходах, распро­страняли новую музыку повсюду. Конкуренции со стороны белых они не испытывали. Презрение белого к негру - артисту привело к тому, что му­зыка стала считаться «негритянской профессией».

Внутри этой профессиональной касты с самого начала складывались очень специфические традиции и за­коны. Негры - музыканты в большин­стве своем не знали нотной грамоты. Никакого систематического музы­кального образования, естественного для культуры белых, у них не было, они к нему и не стремились. Они изу­чали то, что им нравилось, — кон­кретную технику, конкретную манеру определенных музыкантов, конкрет­ные произведения.

Поэтому широко было развито ученичество и наставничество. Начи­нающие музыканты ходили за своим «учителем» по пятам, слушали часами его игру. Не скованные рамками строго обязательных теоретических догма­тов, музыканты джаза очень рано об­ретали самостоятельность. К этой музыке приводила их потребность в са­мовыражении, а в дальнейшем она становилась сутью их творчества... Но мы уже заговорили о джазе, в то время как блюз и регтайм еще не джаз, а только подступы к джазу. Чтобы возник, наконец, джаз, необхо­димо было существование такого го­рода, как Новый Орлеан.

Новый Орлеан — город-легенда и город легенд (одна из них — джаз). Населенный выходцами из Франции и Испании, «Париж на Миссисипи» — город танцующий, веселящийся, по­ющий. Три оперные труппы при насе­лении в пятьдесят тысяч человек. Не­сколько симфонических оркестров, десятки танцевальных. Город, в кото­ром с помощью музыки мог быть преодолен даже непреодолимый расо­вый барьер. С точки зрения истории джаза очень важно присутствие среди расовых групп Нового Орлеана цветных креолов. По своей культуре и об­разованию они были белые. Примесь цветной крови приравнивала их по законук неграм. Музыка белых и не­гритянская музыка смешивались на «пятачке». Отрывки из опер, форте­пианных произведений европейских композиторов классической школы, популярные песенки из водевилей, блюзы, регтаймы — все это было на слуху, все варилось в одном котле, и, в конечном счете, в первом десятилетии возниклакачественноноваямузыка,которая получила название «джаз». Поначалу этого опреде­ленияне существовало, онородилось,как полагают историки джаза, из бы­тующего выражения «джэзингап» — играть с воодушевлением, эне­ргично.

Надо помнить, Новый Орлеан — юг. Музыка исполняется, в основном, на улицах, на пикниках, на открытом воздухе. Ранний джаз играли марши­рующие оркестры — корнет, тром­бон,кларнет, флейта-пикколо, один илидва медных духовых типа вал­торнынритм-группа (барабан, кон­трабас, туба).

Веха в истории джаза — запись первой грампластинки. Это произошло 26 февраля 1917 года. Оркестр, сделавший эту запись («Ориджинал Диксиленд джаз бенд»), стал знамени­тым, а сама пластинка— бестселле­ром, ее тираж превысил миллион эк­земпляров — цифра по тем временам неслыханная. Джаз пошел по Амери­ке. Тысячи энтузиастов создали сотниансамблей. И время работало на но­вую музыку, и обстоятельства: массо­вая миграция негритянского населения с юга на север, танцевальная ли­хорадка, охватившая страну, и, нако­нец, изобретение фонографа.

Основа джаза — импровизация. Джаз, записанный нотами, весьма от­даленно передаст содержание этой музыки и почти ничего не скажет о ее характере. Каждое новое поколение джазменов осваивает джазблагодарязаписям, так что, появись эта музыки на полвека раньше, вряд ли она бы дошла до нас, и вряд ли, столь быст­рыми темпами проходил бы процессее развития. Джаз не знал застоя, одни течения и их представители ухо­дили в тень, на их место выдвигались другие. Новоорлеанский стиль лег воснову так называемого традицион­ного джаза. В 1925 году Луи Арм­стронг сделал серию записей, совер­шивших переворот в джазе. Он пер­вым — за ним последовали осталь­ные — сменил корнет на трубу, и во владенииэтим инструментом достиг мастерства,ошеломившегомузы­кальный мир. С Армстронга началась эра солистов - виртуозов.

Джаз «разговорил» инструменты, обнажил их душу. В симфоническоморкестре они выступаликак«хористы»(струнные, духовые, медные ударные). Конечно, и там характер ихзвучанияпроявлялся,нов джазе ониобрели самостоятельность, свободу, не стесненную написанной для них партией. Только сразвитием джаза стало очевидным, какими огромными выразительными средствами распола­гают труба, кларнет,тромбон, контрабас, барабан. Из глубокой тени и небрежения выбился в «знать» саксо­фон.Саксофон, с его те­кучим, глубоким, гибким звуком, яв­ляется, наряду с фортепиано, основ­ным солирующим инструментом, вы­разителем музыкальных идеи.

Кстати об идеях. В джазе музыку не исполняют, а творят. Нет компози­торов, пишущих для джаза, как это происходит на эстраде или в музыке академических форм. В каждом име­ющем собственное лицо ансамбле есть руководитель (лидер), которому принадлежит авторство большинства оригинальныхкомпозиций или аран­жировок исполняемых произведений. Лидер набирает ансамбль из близких ему по духу музыкантов...

Вернемся к звукам джаза, то есть к инструментам. Ударные. В симфони­ческом оркестре их партии, как пра­вило, короткие. Иногда бывает так жаль музыканта, ожидающего по по­лучасу, чтобы по знаку дирижера уда­ритьв барабан или прозвенеть медьютарелок и затем снова замолчать надолго. В джазе барабанщик — центральная фигура ритм-группы.

Существование ритм-группы прин­ципиально для джаза. В европейской музыке основная метрическая пульсация заложена в самой мелодии. В джазеграунд-бит(сопровождение) не связансмелодией и выдерживается самостоятельнойгруппойинструмен­том (обычно ударные, контрабас, ги­тара). Однако участиеэтихинструментовв исполнении не исчерпы­ваетсятолько лишь сопровождением. Само по себе вдохновенное чувство ритма, которое неизменно демонстри­рует джазовый артист, способно вызватьвосторг публики. Соло хорошего барабанщика — многокрасочная им­провизационнаякомпозиции. Слуша­тель может убедиться в том, что испомощью отрывистых, сухих, каза­лось бы, лишенных протяженности звуков, можно создать свою интерп­ретацию, продемонстрировать свое понимание идеи произведения. Это же относится и к соло контрабаса — ин­струмента, вызывающего особую симпатию публики за свою интона­цию благородной мужественной сдер­жанности. Скрипка, незаменимая в симфони­ческом и камерном оркестре, в джазе используется очень редко. Фортепиа­но, другой «гранд», сохранило свою престижную роль. Но в джазе пианист не только, может быть, не столько виртуоз, сколько мыслитель. Поэтом фортепиано был Дюк Эллингтон, умевший передавать тон­чайшие нюансы настроения. Его соло — законченные миниатюры, на­поминающие пьесы Шопена, Скряби­на.

Дюк Эллингтон, само имя кото­рого стало символом музыкальной культуры джаза, добился признания как создатель и руководитель одного из лучших в истории джаза больших оркестров — биг-бендов (их типичный состав: четыре трубы, четыре тромбона, пять саксофонов и ритм-группа, включающая фортепиано, ги­тару, бас, ударные).

Блистательная карьера Эллинг­тона продолжалась на протяжении нескольких десятилетий, несмотря на то, что эра биг-бендов и связанный с нею свинговый бум закончились уже к середине 40-х годов. Свинг связан с постоянным отклонением ритма от сопровождения. Достигаемый с помощью свинга эффект «раскачива­ния» звуковой массы, конечно же, был наиболее заметен в биг-бенде с его мощным, красочным звучанием.

Вообще эра свинга совпала по вре­мени с эрой радио. Радиоприемники появились в каждом доме, и многие радиокомпании ежедневно по два-три часа транслировали выступления зна­менитых биг-бендов. Таким образом, джаз вышел из стен ресторанов, ноч­ных клубов и дансингов, стал достоянием широкой публики.

Важно отметить: не только амери­канской. С 20-х годов джаз приобре­тает все большую популярность во всем мире, в том числе и в СССР. Джаз-оркестр Александра Цфасмана был создан в Москве уже в 1927 году. С 1929 ленинградцы слушали джаз-ка­пеллу Георгия Ландсберга. Много сделали для развития советского джаза в 30-е годы Александр Варла­мов, Николай Минх, Леонид Утесов.

Из сохранившихся записей видно, что исполнительский уровень наших джазовых коллективов был доста­точно высок. Но, конечно же, флагманами джазового искусства продол­жали оставаться ведущие американ­ские оркестры. Кроме оркестра Бенни Гудмена наивысших успехов добились «белые» биг-бенды Глена Миллера, Томми Дорси, Харри Джеймса. Из негритянских наиболее преуспевающими и интересными в творческом отношении были орке­стры Дюка Эллингтона и Каунта Бейси. Белые и негры еще не выступали на одной сцене. Но к концу эры биг-бендов и во многом благодаря именно джазу произошел перелом в сознании общества. Изменились и «белые», и «черные». Представители нового по­коления джазменов, вышедшего на авансцену в конце 40-х годов, уже не были рожденными в гетто неграми с ущербным сознанием изгоев. Это были молодые люди с подчеркнуто независимым характером. Они не де­лали политических деклараций. Их декларацией была их музыка, а также отказ следовать принципам шоу-биз­неса.

Они одевались достаточно не­брежно, вели себя на сцене сдержан­но, не желали развлекать, не шли на поводу у вкусов публикой. Они играли новый джаз, родившийся в результате десятилетних экспериментов в обла­сти гармонии, фразировки, мелодики. Стиль, получивший название «бибоп», или «боп», провозгласил культ свобод­ной импровизации в рамках пьес, разыгрываемых малыми ансамблями. Из создателей и пионеров бибопа иных уж нет, иные сошли со сцены, некоторые продолжают с успехом выступать. С бибопа нача­лась эпоха современного джаза, и все последующие течения (кулджаз, фриджаз, джаз-рок) разрабатывались на основе бибопа.

История джаза романтична и по­учительна. С появлением джаза свя­зано возникновение такого понятия, как массовая культура. В то же времямногие из великих музыкантов джаза предпочитали тернистую дорогу творческого поиска коммерческому успеху и артистическим лаврам.

Джаз был подвержен влиянию мо­ды, но сейчас, в начале XXI века, ни один из стилей, некогда волновавших публику, — традиционный джаз, дик­силенд, свинг, бибоп — нельзя счи­тать устаревшим, эту музыку играют, записывают, слушают.

Джаз – великая культура. Джаз легче узнать, услышать его, чем описать своими словами. Джаз дал начало рок-н-роллу, открыл дорогу многим певцам. Рок, эстрадная музыка, музыка кино, симфоническая музыка тоже заимствовали многие элементы джаза. Пусть для каждого из вас джаз станет чем-то особенным, источником сильных положительных эмоций. Надеюсь, что вы полюбите джаз.

Закрепление

- Итак, мы познакомились с музыкальным стилем «Джаз», узнали о его отличительных особенностях.

- Дома Вы попытаетесь написать портрет Джаза, используя краски.

Я уверена, что у каждого получится он разный, у кого-то импульсивный, у кого-то – холодный, весёлый, задумчивый, ласковый, педантичный. А чтобы портреты у Вас получились более достоверными, я познакомлю Вас с “золотым голосом” Америки. Закройте глаза. Перенесёмся в старое кафе на 5 Авеню Нью-Йорка. Гаснет свет, посетители заведения остановили беседу и устремили взоры на освещённую неоновым светом сцену. Низкий бархатный голос разливается по кафе, окутывая, словно туман, своими пьянящими звуками посетителей.

Да, на сцене она – сама Элла Фитцджеральд, грузная негритянка, но обворожительная и окружённая бесчисленными поклонниками и Луи Армстронг. (Звучит музыка «Летняя пора»)

Концерт из репертуара коллектива.

Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце» в разных стилях (классическое и джазовое).

Слушание песни «Джаз для вас» в исполнении учащейся.

Исполнение песни «Джаз» (вокальная группа).

Итог занятия.

Литература.

1. Конен В. “Рождение джаза”. Москва, “Советский композитор”, 1990 г.

2. Михеева Л. “Музыкальный словарь в рассказах”. Москва, “Советский композитор”, 1984 г.

3. Финкельштейн Э. “Музыка от А до Я”. Издательство “Композитор”, Санкт-Петербург, 1992 г

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323620-dzhazmuzykalnyj-fenomen-hh-veka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки