Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2018

Технологическая карта и сценарий проведения урока географии в 6 классе «Атмосферное давление»

Данная разработка была представлен на конкурс «Мой лучший урок».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока географии по теме Атмосферное давление

Учитель географии МБОУ гимназии №9 Шкиренок Л.Г.

Предмет

География

Класс

6 класс

Тема урока

Атмосферное давление.

Тип урока

Изучение нового материала.

Цель

Сформировать представление об атмосферном давлении, о причинно-следственных освязях между характером подстилающей поверхности, температурой воздуха, высотой над уровнем моря и атмосферным давлением.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Давать определение атмосферном давлении: о величине нормального атмосферного давления, о пониженном и повышенном атмосферном давлении.

1. Познавательные. Находить достоверны сведения в источниках, анализировать, обобщать, формулировать выводы, определять понятия, строить логические рассуждения.

2. Регулятивные. Определять цель, проблему в процессе деятельности, выдвигать гипотезы, выбирать средства достижения цели, планировать и оценивать результаты своей деятельности.

3. Излагать свое мнение, подтверждая фактами, понимать позицию другого, вести диалог, самостоятельно создавать тексты задач обобщения.

1.Осознание целостности мира и многообразия взглядов на него, сформированность учебно-познавательного интереса к изучению географии, понимание закономерностей изменения атмосферного давления и его влияния на здоровье человека.

2. Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью.

Основные понятия и термины

Атмосферное давление (АД), барометр, нормальное АД, барометр-анероид

Образовательные ресурсы

атлас 6 класса; учебник 6 класса; учебные наглядные таблицы; опорный конспект урока; презентация

Для опыта: пластиковая бутылка с водой, поднос, пластилин,пробка, стакан, линейка, газета, пузырек с шампунью

Методы обучения

Проблемный метод, частично-поисковый, наглядный

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые умения

I.Организационный момент

1 минута

Приветствие, настрой на урок.

- Здравствуйте, ребята. В течение многих уроков вы изучаете строение нашей планеты и достигли отличных результатов. Сегодня я приглашаю вас продолжить изучение земли в географической лаборатории, в которую превратится наш класс. Я – руководитель лаборатории, а Вы – мои будущие сотрудники. Согласны?

Но сначала давайте выясним, насколько квалифицированными сотрудниками вы станете.

Приветствие

К – планирует учебное сотрудничество с учителем.

Л – понимает значение знаний для человека; имеет желание учиться; проявляет интерес к изучаемому предмету.

II.Актуализация

знаний учащихся

(6 минут)

Организует работу по воспроизведению в памяти системы опорных знаний и умений для осознанного восприятия новых знаний:

1)Возьмите карандаши и нарисуйте, пожалуйста, нашу планету и ее оболочки.

Земля устроена хитро,

Сложней любой игрушки:

Внутри находится ядро, но не ядро от пушки!

Над ним, - рисуйте! – мантия

Лежит внутри земли.

Но не такая мантия,

Что носят короли!

Потом – литосфера (земная кора)

Выбрались мы на поверхность, ура!

И посреди этой ЛИТО

ГИДРО сфера разлита!

ГИДРО – не ГИДРА

Еще иногда

Люди ее называют ВОДА!

Ну, а за этою сферой

Встречаемся мы с АТМОСФЕРОЙ.

Это и воздух, и облака.

А что там за ней?

Мы не знаем пока!

(А. Усачев «Мои географические открытия»)

Выделите цветом оболочку, которую вы начали изучать на прошлом уроке (атмосферу)

Покажите, что получилось.

2) Молодцы! С географическим рисунком вы справились, атмосферу выделили. А что вам известно об этой оболочке? Расскажите по плану.

1.Что такое атмосфера?

2.Из чего состоит атмосфера Земли?

3.Каково значение атмосферы для Земли?

4. Как изменяется температура воздуха с высотой?

3) Я поняла, ребята, что с фактами об атмосфере вы знакомы хорошо.

Научные сотрудники должны хорошо владеть терминами. Проверим это с помощью теста:

1. Воздушная оболочка Земли называется ____ .

2. Она состоит из смеси газов, из которых больше всего ______ и _______ .

3. Разница между самыми высокими и самыми низкими температурами называется ______ .

4. Нижний слой атмосферы, в котором содержится 80% массы воздуха, в котором обитает все живое, называется _________ .

5. Вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая на земную поверхность из атмосферы, называется ________ ______

Взаимопроверка. Ответы – на доске (с обратной стороны)

Кто получил «5»? «4»?

Замечательно. Вы знаете факты, термины, умеете делать географический рисунок по описанию – т. е. готовы к работе в лаборатории (переворачиваю табличку - теперь на ней написано «географическая лаборатория»)

Главный метод познания в лаборатории – наблюдение и эксперимент

Рисуют на листах А4 строение Земли.

Несколько учащихся прикрепляют свои рисунки на доску

С места ответы по плану, можно не один ученик ( по пунктам)

Приложение 1

Выполнение теста на карточках

взаимопроверка

позволяющие ученикам актуализировать знания, полученные на предыдущих уроках.

Решает задачу

П - умение устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы.

8-07

III. Изучение нового материала

(15 мин)

А) постановка цели, определение темы урока

8-10

Б) что такое АД?

В) как измеряют А. Д.?

8-15

Физминутка

8-17

Организует работу по изучению нового материала.

Атмосфера хранит много тайн и загадок, с ней связано много интересных историй.

Например, такая. Это было в далеком 17 веке, Рене Декарту попадает в руки старый серебряный флакон от духов, продырявленный острием шпаги. Он обратил внимание, что иззакрытого пробкой, продырявленного флакона духи не вытекают, но стоит вынуть пробку - жидкость выливается. Какая тому причина?

Недавно со мной произошла похожая история.

Предлагаю аналогичную ситуацию (с шампунем)

Что мешает шампуню вытечь из проколотой бутылки?

Помогите разобраться вот с таким волшебством (линейка и газета).

Эксперимент1: линейку кладем на край стола таким образом, чтобы часть ее не лежала на столе. Предлагаю ученику стукнуть по краю линейки. Естественно, линейка «улетает». Накрываю часть линейки, лежащую на столе, газетой. Опять предлагаю ученику стукнуть с той же силой.

Эксперимент 2:Возьмем прозрачный стеклянныйстакан, нальем воду до самого края. Прикрываем стакан листком плотной бумаги и придерживая бумагу ладонью, быстро переворачиваем стакан кверху дном. Теперь уберем ладонь. Вода из стакана не выливается.

Что не дает линейке улететь далеко?

Что держит воду в стакане?(какая сила держит воду)

Что объединяет все эти эксперименты?

(атмосферное давление)над этой темой сегодня и будет работать наша лаборатория. Запишите ее в тетрадь

Как и любая лаборатория, работать мы будем по плану:

1.Что такое А. Д.?

2.Как измеряют А. Д.?

3.Почему изменяется А. Д.?

4.Для чего изучают А. Д.?

Мы с вами убедились, что атмосферное давление существует? Попробуем записать определение – АД (сила, с которой давит а. на земную поверхность и на все предметы, находящиеся на ней)

Уважаемые сотрудники лаборатории, вытяните руку. Чувствуете АД?Положить на руку ученику пачку соли Почему мы не ощущаем АД?Ведь воздух давит на человека с очень большой силой!

Правильно. Воздух давит со всех сторон, давление есть и внутри человека, и существует равновесие между АД и давлением жидкости и воздуха внутри нашего организма. Если это равновесие нарушается, то изменяется и самочувствие человека.

Поэтому важно уметь измерять АД (план) и знать, почему изменяется АД (план), т. к. это важно для нашего здоровья, для жизни человека (прикрепить внизу плана человечков)

О том как научились измерять А. Д.?видео 1 мин

В 17 веке итальянец Торричелли (запись на доске имени ученого и прикрепление его фото) создал прибор, с помощью которого измеряют А. Д., прибор Торричелли назвал барометр (от слова бар – тяжесть и метр – измеряю). В барометре ученый использовал ртуть, поэтому ртутный барометр, хотя и является наиболее точным, применяется сейчас только на метеостанциях. Однако во всех видах барометров применяют единицы измерения ртутного барометра – мм рт ст.

Дома и в экспедициях используют барометр-анероид (безжидкостный), с которым мы будем работать и в нашей лаборатории. Нормальным АД считается АД на уровне моря при температуре 0гр - 760 мм рт ст., Значения АД ниже этого являются пониженными, а значения выше –означает, что А.давление повышенное.

Сейчас, ребята, я проверю вашу внимательность, Я буду называть значения АД, если этоПовышенное давление вы поднимаетеруки вверх, если пониженное –в сторону, а нормальное руки вниз. 740, 780, 760, 560, 860, 780,760. Молодцы! Кто не разу не ошибся?

Предлагаюсамых внимательных, которые ни разу не ошиблись,назначитьстаршими сотрудниками лаборатории и поручить проведение особых экспериментов.

А мы с вами поработаем текстом на странице 106 и рисунком 98

Как изменяется высота столба воздуха с высотой?

Что будет происходить с давлением?

Делаем вывод: чем _________ местность, тем __________ АД.

Добавляю: определено, что при подъеме в горы на каждые 10,5 м высоты АД уменьшается на 1 мм рт ст

2. Определим атмосферное давление с помощью прибора. каковы результаты вашей работы, что получилось? (определили с помощью барометра АД) Запишите его на доске

Ситуация: воздушный шар для полета наполняют теплым воздухом.

Почему не холодным? (теплый воздух легче холодного)

Подведем итог: от каких причин зависит АД?

Оценивание работы ученика

Выдвигают версии

Выходит ученик который участвует в проведении опытов

Дети отвечают, среди ответов учитель находит нужный.

Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем

Запись в тетради

Предлагают версии

Положить на руку ученику пачку соли – с такой силой воздух давит на 1 см поверхности

Посмотрите на рис.72 стр.115 учебника – ртутный барометр

Запись на доске и в тетради

Запись в тетради: 760 мм рт ст

8-15

Запись в тетради – АД - … мм рт ст.

Запись на доске

Приложение 4

Запись: 10 м – 1 мм рт ст

Группа из трех человек уходит выполняет особое задание (инструкция в приложении 2)

Приложение3

Действия по инструкции (в приложении 3)

Запись в тетради

Предполагают, что столб воздуха становиться меньше

Давление будет уменьшаться, оно будет становиться ниже.

выполняет практическую работу с помощью карт атласа и тетради

Фиксирует вывод в тетрадь:

Чем ниже местность, тем выше АД.

Делает вывод: чем выше местность, тем ниже АД.

Заносит в опорный конспект

Вывод: чем теплее воздух, тем ниже АД

отвечает на вопросы учителя

Р – умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности; соотносить свои действия с планируемыми результатами; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

К – умение выражать свои мысли по теме и проблеме урока, работать в сотрудничестве по поиску и сбору информации;

Л – формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

д) для чего изучают АД?

Итак, мы определили закономерности (причины) изменения АД, узнали, как измеряют АД. А для чего это нужно нам знать? (чтобы предсказывать изменения погоды, - прогнозировать)

Обратите внимание, что на барометре рядом со шкалой написаны слова: переменно, ветер, ясно… Зная, в какую сторону изменяется АД, мы можем предсказать – и довольно точно! – погоду на завтра и даже послезавтра! Например, в течение последних суток АД (понижается), как изменится температура? Будут ли осадки (снег)?

При сильном понижении АД могут образоваться атмосферные вихри, хорошо заметные даже из космоса. Это – ураганы, тайфуны, которые приносят людям много бед. (космич. снимки)

Если АД изменяется быстро, то у метеозависимых людей – в основном пожилых, ваших бабушек и дедушек - может ухудшиться самочувствие. Т. Е. знания, которые мы сегодня получили, нужны для жизни, это самое главное, что есть у человека – жизнь (показываю на человечка у плана)

Предположения детей

Рассматривают циклоны на космоснимках

8-25

IV. Закрепление. Решение задач: определение зависимости атмосферного давления от высоты местности.

10 мин

Решение задач.

1.Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм.рт.ст.?

1) 2000 : 10,5 = 190

2) 750 – 194 = 556 мм.рт.ст

2.Чему равно АД на 12-м этаже, если на 1-м этаже оно равно 755 мм.рт.ст., а высота 12-ти этажного дома равна 30 м ?

1) 30: 10,5 = 3

2) 755 - 3 = 752 мм.рт.ст.

3.На вершине горы высотой 3,5 км барометр показал 720 мм.рт.ст.. Каково давление у подножья?

1)3500 : 10,5 = 333

2) 720 + 333 = 1053 мм.рт.ст.

4. Составь задачу по данным (и реши если сможешь):

АД пов =

АД вер =

Определить

Рефлексия (подведение итогов занятия)

(5 минут)

Подведем итоги работы нашей лаборатории.

Что же мы сегодня узнали, какие открытия совершили? (помогаю, показывая на план)

Молодцы! Я вами довольна! А вам понравилось быть сотрудниками географической лаборатории? Оцените свою работу заполнив лист оценивания достижений,

8-30Ребята сами отвечают, руководствуясь планом и записями на доске и в тетради.

П – ориентируется в своей системе знаний.

Р – оценивает собственную деятельность на уроке.

Л – проявляет интерес к предмету

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Лаборатория продолжает работать. Дома – изучить параграф 28, продолжить наблюдение за АД по форме, выданной вам. Наша цель – подтвердить связь АД с погодой в нашей местности.

Записывает Д|З

Задает уточняющие вопросы

Умение воспринимать информацию

Фамилия, имя_______________________________

Тест по теме «Атмосфера»

1. Воздушная оболочка Земли называется ____ .

2. Она состоит из смеси газов, из которых больше всего ______ и __

3. Разница между самыми высокими и самыми низкими температурами называется ______ .

4. Нижний слой атмосферы, в котором содержится 80% массы воздуха, в котором обитает все живое, называется ______ .

5. Вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая на земную поверхность из атмосферы, называется ________

Фамилия, имя_______________________________

Тест по теме «Атмосфера»

1. Воздушная оболочка Земли называется ____ .

2. Она состоит из смеси газов, из которых больше всего ______ и _______ .

3. Разница между самыми высокими и самыми низкими температурами называется ______ .

4. Нижний слой атмосферы, в котором содержится 80% массы воздуха, в котором обитает все живое, называется ______ .

5. Вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая на земную поверхность из атмосферы, называется ________

Фамилия, имя_______________________________

Тест по теме «Атмосфера»

1. Воздушная оболочка Земли называется ____ .

2. Она состоит из смеси газов, из которых больше всего ______ и _______ .

3. Разница между самыми высокими и самыми низкими температурами называется ______ .

4. Нижний слой атмосферы, в котором содержится 80% массы воздуха, в котором обитает все живое, называется ______ .

5. Вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая на земную поверхность из атмосферы, называется ________

Практическая работа 1 (для старших сотрудников лаборатории): определение зависимости АД от высоты местности

1. Поднимитесь на верхний этаж школы. Определите атмосферное давление в мм рт ст (миллиметры ртутного столба) по нижней шкале в верхней части барометра Оно равно ____________________

2. Спуститесь на нижний этаж школы. Немного подождите. Измерьте атмосферное давление во второй раз. Изменилось ли атмосферное давление? Попробуйте объяснить, почему.______________________________________________________________

____________________________________________________________________

3.Зафиксируйте атмосферное давление с помощью золотой стрелки-закладки, которая перемещается при нажатии на центр прибора (совместите золотую и черную стрелки).

Будьте очень внимательны! Значение имеет любое (даже очень небольшое) отклонение стрелки!

Алгоритм решения задач по определению атмосферного давления

Внимательно прочтите задачу

Определите, что нужно найти

Запишите, что вам известно (высоту места, АД внизу или наверху)

Вспомните, как меняется давление с высотой.

Рассчитайте, на какую величину изменится давление.

Полученную цифру отнимите (прибавьте) к известной величине давления.

Запишите ответ.

План:

1. Что такое атмосферное давление?

2. Как измеряют АД?

3. Почему изменяется АД?

4.Для чего изучают АД?

760 мм. рт. ст.

НОРМАЛЬНОЕ

АД

ПОВЫШЕННОЕ

АД

ПОНИЖЕННОЕ

АД

Приложение

Практическая работа: определение зависимости атмосферного давления от высоты местности

1.Определите с помощью атласа высоту Джомолунгмы (Эвереста) и Эльбруса. Подпишите высоту этих гор на рисунке (на пластиковой бутылке).

2.С помощью циркуля сделайте на боку бутылки 2 дырочки таким образом, чтобы они располагались одна над другой и соответствовали каждой из вершин гор.

3.Перед тем, как заполнить бутылку водой, замажьте дырочки пластилином.

4.Поставьте бутылку на поднос. С помощью воронки заполните ее водой из лейки. Осторожно соскоблите пластилин. Посмотрите, что получилось.

5.Какой фонтан бьет дальше? Почему?

Запишите вывод: чем ______________ местность, тем _________________ АД.

Приложение

Домашнее задание. Наблюдение за погодой. Все данные записывайте днем перед началом уроков.

20 .01

21.01

22.01

23.01

24 .01

25.01

26 .01

Температура

Атмосферное давление

Облачность (ясно, пасмурно)

Осадки (снег, туман, дождь, иней)

Лист оценивания достижений (Ф.И.) _____________________________________________________

Тест

1

Воздушная оболочка Земли называется ____ .

+/-

баллы

2

Она состоит из смеси газов, из которых больше всего ______ и __

3

Разница между самыми высокими и самыми низкими температурами называется ______ .

4

Нижний слой атмосферы, в котором содержится 80% массы воздуха, в котором обитает все живое, называется ______

5

Вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая на земную поверхность из атмосферы, называется ________

Всего

Маршрутный лист

Заполнен полностью и правильно

3 б

Заполнен частично

2 б

Решена 1 задача

1 б

Решено 2-3 задачи

2 б

Решены все задачи

3 б

Всего

Общее кол-во баллов

Проведите взаимопроверку.

Критерии оценивания:

Более 9-баллов - «5»

6 - 8 б - «4»

4 – 5 б - «3»

Менее 3 баллов «2» Поставьте себе отметку

Индикатор эмоционального состояния и успеха в достижении цели:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323703-tehnologicheskaja-karta-i-scenarij-provedenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации