Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2018

Конспект занятия по формированию представлений о России у дошкольников

формирование представление о России

Содержимое разработки

Наша родина – Россия.

Цель: формирование представление о России.

Задачи:

Образовательные:

- обогащать знания детей о стране, в которой мы живём;

- объяснить значение понятия «Родина»;

- знакомить с государственными символами – гербом и флагом России;

- знакомить с пословицами и поговорками;

Развивающие:

- развивать эмоционально-ценностное восприятие исторических событий, народных традиций;

Воспитательная:

- воспитывать любовь к своей Родине.

Методы:

- развитие логического мышления детей, умения формулировать в речи собственные выводы;

- словесные инструкций, поясняющих детям способ выполнения предстоящего задания.

Приёмы:

- нацеливающих детей на предстоящую совместную деятельность с педагогом;

- художественного слова;

- оценки ответов детей.

Предварительная работа: рассматривание карт, альбомов, иллюстраций по теме, монет с изображением герба; оформление выставки; чтение художественной литературы о Родине.

Оборудование: герб и флаг России, флаги различных стран, книги загадок, стихов, магнитофон(прослушивания гимна).

Ход занятия.

Воспитатель:

На картине мира не найдёшь

Тот дом, в котором ты живёшь,

И даже улицы родной

Мы не найдём на карте той.

Но мы всегда на ней найдём

Свою страну – наш общий дом.

Мы живём в стране, у которой удивительно красивое имя.

А вы знаете, как называется наша страна?

Дети: Россия.

Воспитатель:

Правильно, ребята, наша страна называется Россия.

Много чудесных стран на Земле, везде живут разные люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Как вы думаете, что такое Родина?

Ответы детей…….

Родина – значит, родная, как мать и отец.

Родина – место, где мы родились, страна, в которой мы живём.

Родина у каждого человека одна.

Необъятная наша Родина, красива и богата. Об этом русский народ сложил немало пословиц и поговорок.

Давайте вспомним их.

Нет земли краше, чем сторонка наша.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Родина любимая, что мать родимая.

Одна у человека мать, одна и Родина.

Русский человек без Родины не живёт.

Береги землю любимую как мать родимую.

Воспитатель:

Эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, воспитывают желание защищать её от врагов. Давайте проверим наши знания о России.

Я буду говорить начало предложения, а вы его заканчивайте.

-Наша страна называется….

Дети: Россия.

Воспитатель:

Граждане России называются…

Дети: Россияне.

Воспитатель:

Столица России – город…

Дети: Москва.

Воспитатель:

Кто выбирает президента…

Дети: Народ.

Воспитатель:

У каждой страны есть свой флаг, герб и гимн.

Что такое государственный гимн?

Ответы детей….

Гимн – это торжественная песня.

Он исполняется во время праздника или другого торжественного события; когда звучит гимн, нужно встать, а мужчинам и мальчикам снять головные уборы.

Дети, стоя, слушают гимн Росси, затем садятся на стульчики.

У каждой страны есть свой флаг – символ государства. Какой флаг у России?

Ответы детей…

Воспитатель читает стихотворение «Российский флаг»

Флаг России – триколор,

Три полоски ловит взор.

И у каждой новый цвет,

А у цвета свой секрет.

Снизу красный – самый яркий,

Цвет побед в сраженьях жарких,

Русской кровью что добыты,

И народом не забыты.

В середине флага – синий,

Словно Волга по равнине…

Синеву родимых рек

Любит русский человек.

Сверху, словно облака,

Цвет снегов и молока.

Чистый белый – мира цвет,

Говорит он –войнам нет!

Флаг Российской Федерации трёхцветный. Каждая полоска имеет своё значение. Назовите цвета флага нашей страны.

Дети: Белый, синий, красный.

Воспитатель:

Сейчас послушайте стихотворение о флаге

Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.

Воспитатель:

О чём напоминает белый цвет?

Дети: Белая полоса флага напоминает о белоствольных берёзах, русской белоснежной зиме, белых облаках.

Воспитатель:

Правильно, дети, белый цвет означает мир и чистоту.

Как вы думаете, что обозначает синий цвет на флаге?

Дети: Синий цвет напоминает нам синеву неба, рек, озёр и морей.

Воспитатель:

Известно, что синий цвет означает верность и правду.

А что означает красный цвет?

Дети: Солнце и огонь.

Воспитатель:

Красный цвет всегда считался самым красивым. Это цвет огня, солнце, тепла и радости. Красный – праздничный цвет.

Физкульминутка

Руки подняли и покачали-

Это берёзы в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем.

Руки согнули назад.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Воспитатель:

Кроме гимна и флага у каждой страны есть герб. Давайте его рассмотрим.

Что изображено на гербе России?

Воспитатель:

Дети: Двуглавый орёл; всадник, побеждающий чёрного дракона.

Воспитатель:

Орёл – это солнце, всадник – победа добра над злом. А ещё орёл на гербе означает силу. Это значит, что государство наше сильное и непобедимое. А знаете, почему у орла две головы? Наше государство очень большое, и головы орла смотрят на запад и восток, как бы показывая, что оно ещё и единое.

Что мы видим на голове орла и в лапах?

Воспитатель:

Дети: Корону, скипетр, державу.

Воспитатель:

Корона, ,скипетр, держава – символы царской власти. Это значит, что в России в те времена правил царь. На груди орла герб Москвы. Почему?

Дети: Москва –столица России.

Если дети затрудняются, воспитатель помогает с ответом.

Воспитатель:

Где можно увидеть изображение флага России?

Дети: На зданиях, на машинах, самолётах.

Воспитатель:

Где можно увидеть изображение герба России?

Дети: На документах.

Воспитатель:

Правильно, изображение герба мы можем увидеть на документах. Зачем нужно изображать на монетах?

Ответы детей…

А зачем нужно изображение флага на автомобилях и самолётах?

Дети: Чтобы можно было отличить их от других стран.

Воспитатель:

Зачем стране нужны герб и флаг?

Воспитатель выслушивает ответы детей и анализирует ответы.

Герб и флаг нужны для того, чтобы объединять людей, живущих в нашей стране, быть отличительным знаком.

Какая наша РОДИНА РОССИЯ?

Дети:Большая, красивая, огромная, богатая, сильная, непобедимая.

Воспитатель: Если мы живём в России, то кто мы?

Дети: Россияне.

Воспитатель:Как вы думаете, сколько народов проживают в России?

Дети: Очень много.

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

Каких народов только нет

В стране великой нашей:

Как пестрый солнечный букет,

Калмыки и чуваши,

Башкиры и буряты –

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады .

А чем народы отличаются друг от друга?

Дети: Внешностью.

Воспитатель:

У народов России разные обычаи, своя история, свои разные особые национальные костюмы, праздники.

Воспитатель выслушивает детей, анализирует ответы.

В нашей стране есть главные праздники, которые отмечают все граждане России. Отгадайте загадки, чтобы узнать, как они называются:

Дед Мороз принёс подарки

Их под ёлочку кладёт.

Наступил весёлый праздник, яркий,

Лучший праздник …..

Дети:Новый год.

Воспитатель:

Чтоб на всей большой Земле

Мир настал для человечества,

Отмечаем в феврале День….

Дети:Защитника Отечества.

Воспитатель:

Если нам куда-то надо,

Путь найти поможет карта.

Если нам нужны награды,

Быстрый бег возьмём со старта…

А весной мы встретить рады

Женский день…

Дети: Восьмое марта.

Воспитатель:

Идёт парад, гремит салют,

Звучит оркестр там и тут,

Не только прадеды и деды

Встречают славный…

Дети:День Победы.

Воспитатель:

Сегодня мы говорили о России, о её гимне, флаге, гербе.

Воспитатель использует итогового обобщения полученных знаний.

Послушайте стихотворение :

«Необъятная страна»

Если долго-долго-долго

В самолёте нам нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Родина – то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране.

Воспитатель предлагает детям в самостоятельной изобразительной деятельности нарисовать флаг России.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки