Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2018

Урок путешествие в сосновый бор

Кочергина Людмила Дмитриевна
учитель начальных классов
На уроке математики первоклассники отправляются на прогулку в сосновый бор, где отрабатывают приемы вычислений в пределах 3.

Содержимое разработки

Класс:1 «В»

Предмет: математика

Дата: 20.12.2016

Учитель начальных классов: Кочергина Людмила Дмитриевна

Тема: Решение примеров вида + - 3

Тип урока: Урок закрепления знаний и способов действий.

Цель урока: -продолжить работу по формированию умения прибавлять и вычитать число3 разными способами, опираясь на состав числа 3

- продолжить работу по формированию представления о структуре задачи, совершенствовать умения различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи и ответ

- закрепить умение устанавливать связи между закономерностями; наблюдать, сравнивать и делать выводы.

Задачи урока:

1)отрабатывать приемы сложения и вычитания, совершенствовать умение решать задачи изученного типа

2) развивать математическую речь, умения сравнивать, анализировать, обобщать

3)научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности

4)учиться мыслить логично, научно, творчески.

Планируемые результаты:

Предметные:- складывать и вычитать однозначные числа

-устанавливать взаимосвязь между сложением и вычитанием

- находить значение выражения на сложение и вычитание, сравнивать их

Метапредметные:

1.Регулятивные: -планировать свое действие в соответствии с учебным заданием с помощью учителя;

-ориентироваться в разных вариантах выполнения задания;

- выполнять учебные действия, используя известный алгоритм;

-выполнять взаимопроверку и взаимооценку учебного задания и оказывать в сотрудничестве

необходимую взаимопомощь;

-соотносить полученный результат с поставленной целью.

2.Коммуникативные: - формировать умение высказывать свою точку зрения и пытаться обосновать ее, приводя аргументы;

- формировать умение слушать других, договариваться и приходить к общему решению при работе в паре;

- строить монологическое высказывание, используя математические термины;

-адекватно использовать речевые средства для представления результата.

3.Познавательные: - - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного Личностные:- проявлять интерес к изучению темы;

-проявлять желание расшифровывать слова;

-осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Воспитательные:способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, умения работать друг с другом; интереса к предмету, умения адекватно оценивать результат своей работы; воспитывать экологическую культуру учащихся, бережное отношение к природе, любовь к родному краю

Формы обучения: фронтальная с презентацией, индивидуально- групповая;

Метод обучения: частично-поисковый

Основное содержание темы, понятия и термины:

Понятия и термины:решение примеров вида:+-3

Сумма, разность, больше, меньше, равно, задача, условие задачи, вопрос, часть, целое.

Оборудование:интерактивная доска, мультимедиа- проектор, персональный компьютер, документ-камера, карточки с заданием, программно-методический комплекс «Академия школьника»(1-4), мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия» «Математика 1 кл.часть3»

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

УУД

1.

Организационный момент

Сегодня на уроке у нас много гостей, повернитесь, наклоните головку.

Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя учащихся на урок.

Хочу пригласить вас сегодня в лес,

Полный сказок и чудес.

Если внимательны, будете дети,

Чудные тайны откроете эти.

Приготовление к уроку.

Приветствие гостей,учителя.

Слайд 1

Регулятивные (принятие цели и планирование действий)

2.

Постановка учебной задачи

3.

Актуализация знаний

Сегодня на уроке математики нам с вами предстоит отправиться в лес на прогулку.Вы бывали когда-нибудь в лесу? Значит, нам не трудно будет представить эту прогулку. Мы сегодня с вами отправимся в сосновый бор, который расположен в Самарской области.

А вы знаете правила поведения в лесу? Давайте повторим их.

Сосновый бор светлый, сухой и красивый. Воздух в нем чистый, приятно пахнет смолой. Сосна- хвойное дерево, вместо листьев у нее хвоинки. Стволы сосен высокие, прямые.

А чтобы узнать, на чем мы отправимся, мы должны выполнить задания.

Назовите число, которое следует за 4, 6, 8

Назовите число, которое предшествует 3, 5, 7

Назовите число, которое стоит при счете слева от 3, 9,7

Назовите число, которое стоит при счете справа от 6, 8,4

Назовите числа, которое больше 5, но меньше 8

Какие числа стоят между числами 5 и 7? 8 и 10? 3 и 5?

Назовите соседей чисел 4,6,9

Читают слово автобус

Слайд2

Слайд3

Слайд2

Слайд4

5,7,9 а

2,4,6 в

2,8,6 т

7,9,5 о

6,7 б

6,9,4 у

3и5, 5и7,8и10 с

Слайд5

Познавательные:

- Раскрыть понятия «возрастание и уменьшение» и использовать в активном словаре

- выполнять действия по натуральному ряду чисел

Регулятивные:

-выполнять взаимопроверку учебного задания и оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

Коммуникативные:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

4. Закрепление знаний и способов действий

5.Самостоятельная работа с проверкой

6.Физминутка

7.Систематизация знаний

-Чтобы отправиться с вами в путешествие, нужно знать маршрут.

От точки 3клетки вправо, 1вниз,3 вправо,1 вверх,1 вправо,2вниз,4 влево,1вниз,3 влево,3вверх

Но чтобы поехать, нам нужно купить билет. Купим не за деньги, а за знания.

Прочитать выражение по- разному. На какие группы можно разделить эти выражения? Найдите лишний, обоснуйте свой ответ.

Ну, что же, а теперь отправляемся в путь. Пристегните ремни безопасности , закрываем глаза…Посмотрите, какая необычная прекрасная поляна. Остановимся здесь. Нужно перейти через мостик. А чтобы перейти, нужно числа расставить в порядке возрастания( уменьшения)

На этой поляне необычные домики, в которых живут лесные жители. Догадайтесь, какое задание вам нужно выполнить.

Давайте более подробно познакомимся с каждой частью лесной зоны, а именно с животным миром. Какие животные встречаются в сосновом бору? У меня для вас есть интересное задание.

Нас встречает лес

Полон сказок и чудес.

Заяц, заяц, трус лесной!

Ты куда спешишь? Постой!

Молодцы! С заданием хорошо справились.

И вдруг на дереве кто-то промелькнул. Но кто же это? Отгадайте.

Не мышь, не птица, в лесу резвится

На деревьях живет и орешки грызет.

Посмотрите, что это за бумажка на дереве?

« Мы, пушистые белочки, жалуемся на тех, кто выгребает из дупла наши орехи. Не оставляйте наши жилища без еды»

Давайте поможем белочкам прокормиться, выполним математическое задание. Выполним правильно- заполним дупло орешками для белочки.

Проверьте друг у друга как заполнили дупло орешки для белочки. Если выражение выполнили неправильно, немедленно исправьте.

Молодцы! Помогли белочке.

Сейчас мы с вами отдохнем, вы можете закрыть глаза. Представьте себе, что вы пришли на зеленую поляну. Светит ласковое солнышко. Солнышко прикасается к вам своими нежными ручками и вам становится хорошо и приятно. На поляне много красивых цветов, над которыми летают яркие бабочки. Журчание ручья. Пение птиц.

Разминка окончена.

Ой, кажется,пушистый хвост мелькнул среди деревьев. Кто же это?

Рыжая с пушистым хвостом, живет в лесу под каждым кустом?

Лиса подготовила для нас математический ребус. Огадайте его . А про что задача, вы узнаете, отгадав загадку.

Под сосною у дорожки, кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек, шляпка есть –нет головы.

Решите задачу.

Саша нашел 5 грибов,а Катя 3 гриба. Сколько всего нашли грибов? Назовите условие задачи и вопрос.

Что в задаче известно? Что нужно узнать? Что такое 5?3? Что будем находить?

Какая схема подходит к задаче? как ответить на главный вопрос задачи? Как записать решение задачи?

- в тетради выполняют графический диктант

( самопроверка с доски)

Слайд6

5+2 7-5 8-3

Слайд7

Диск

«Академия школьника»

«Мостик» №1,2

Диск «Кирилл и Мефодий»

«Засели домики»(состав чисел)

Слайд 8

Кабаны, лоси,зайцы, лисицы,барсуки,ласки и др.

На доске примеры. « Кто быстрее?»(дети решают по цепочке с каждого ряда.

1р. 2р. 3р.

7+2 3+2 4+3

8-3 6-2 3-2

5+2 5-3 3+3

9+1 6+1 2+4

6-3 4-3 7-3

7+0 4-0 5-5

Белка

Слайд 9

Жалоба

Дети работают по карточкам. Работа в парах. Самооценка

6-1*5+2 8-2-1*4

10-1-1-1*7

Слайд10

«Голоса птиц» mp3

Лиса

Слайд11

Слайд12

задача

Гриб

Слайд 12

Целое. Чтобы найти целое, надо части сложить

Слайд 13

В тетради записывают решение и ответ задачи.

Регулятивные:

Определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить.

Познавательные:

-уметь ориентироваться в пространстве

-Раскрыть понятия «возрастание и уменьшение» и использовать в активном словаре

- устанавливать связи между сложением и вычитанием.

Коммуникативные:

-формулировать понятные для партнера высказывания в рамках учебного диалога, используя термины

Регулятивные:

-Определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить.

-выполнять взаимопроверку учебного задания и оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

Познавательные:

-уметь складывать и вычитать однозначные числа

- устанавливать связи между сложением и вычитанием.

Коммуникативные:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные:

-уметь находить нужную схему к задаче, объяснить свой выбор

- уметьрешать задачу и выбирать действие при решении задачи

-проверять правильность значения выражения и вносить исправления

Регулятивные:

-выполнять учебные действия, используя известный алгоритм

Коммуникативные:

-строить монологическое высказывание, используя математические термины

8.

Применение знаний и способов на практике

Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.

Перед вами примеры, нужно их решить и расшифровать слово, которое вам приготовил еж

-Еж слайд 14

Дети решают самостоятельно примеры и расшифровывают словомолодец.1 ученик решает на интерактивной доске, взаимопроверка

Познавательные:

-решить примеры, пользуясь знаниями состава числа

-проверять правильность значения выражения и вносить исправления

Регулятивные:

-выполнять учебные действия, используя известный алгоритм

Коммуникативные:

-строить монологическое высказывание, используя математические термины

9. Рефлексия

Наше путешествие подходит к концу. Снимите ремни безопасности.Давайте подведем итог.

-Что вы повторили на уроке?

-Какое задание показалось самым интересным?

-В чем затруднялись?

-Над чем нужно работать?

Личностные:

-оценивать результат собственной деятельности

Регулятивные:

-соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности Коммуникативные:

-адекватно использовать речевые средства для представления результата

10. Итог урока.

Продолжите предложения.

Если понравился урок и вы чувствовали себя комфортно, возьмите солнышко. Если что-то на уроке было непонятно или вы скучали ,выберите тучку. Покажите нам свое настроение. Спасибо за внимание.

-Сегодня на уроке я узнал…, повторил…

-Теперь я могу….

-Своей работой на уроке…

Слайд15-16

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324229-urok-puteshestvie-v-sosnovyj-bor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки