- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 4 класс «Роль местоимений в речи»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
4 КЛАСС
Тема:Роль местоимений в речи.
Цель:1. Познакомить учащихся с ролью местоимений в речи, формировать умение правильно употреблять их в речи. Отработать и закрепить теоретические и практические навыки по употреблению личных местоимений в косвенных падежах с предлогами.
2.Развивать внимание , память , умение пользоваться приемами сравнения, обобщения, делать выводы.
3.Воспитывать чувство патриотизма , умение работать в коллективе , стремление к достижению положительных результатов в изучении русского языка.
Тип урока: комбинированный.
Методы:словесный, наглядный, частично поисковый , проблемный, ИКТ.
Оборудование:интерактивная доска, газета «Рудненский рабочий», раздаточный материал (тесты, текст «Наш президент» ,оценочный лист ), макет классной газеты.
Место проведения: учебный кабинет.
Ход урока.
.
Этапы Урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг . момент. 2.Психологический настрой. 3. Постановка проблемы. 4.Проектипование. 5.Работа в тетради. 6. Мобилизацион-ный момент. 7. Сообщение те -мы и цели урока. 8. Теоретическая минутка. 9.Минутка чистописания. 10.Словарная работа. К 11. Лента новостей. К 12. Физминутка. 13. Поиск инфор- мации. К 14.Работа с «ды -рявым» текстом. К 15.Физминутка для глаз. 16. Интервью «Вопрос- ответ» 17.Творческое задание. К 18.Рефлексия. 19.Итог урока. 20. Домашнее задание. К | Приветствие учеников. Слайд № 1 Кто в дружбу верит горячо, Кто друга чувствует плечо, Тот никогда не пропадет- Любой ответ всегда найдёт! -Где мы можем найти ответы на наши вопросы? -Какие газеты читают в вашей семье? -Какие газеты читаете вы? Слайд №2 - Сегодня помогать отвечать на наши вопросы будет городская газета «Рудненский рабочий». Мы познакомимся с её материалами и попробуем создать праздничный выпуск классной газеты«Огонек»,куда разместим лучшие работы сегодняшнего урока. Мы должны ответить на вопросы ЧТО? , КАК?, ДЛЯ ЧЕГО? В каждой газете есть редакционный совет , куда входят редактор, корреспонденты, фотографы, журналисты. Ученики нашего класса тоже создали такие творческие группы. В каждой газете указывается дата выпуска газеты. Укажите орфограммы. Слайд №3. Выпуск газеты Прочитайте словосочетание. Найдите в них слова, которые относятся к изучаемой части речи. Какие местоимения спрятались? К какому лицу относятся эти местоимения? Как нужно писать местоимение Вы при письменном обращении к незнакомому человеку или старшему по возрасту? Составьте предложения. Сегодня мы будем говорить о роли местоимений в речи и учиться правильно их употреблять. Слайд№4-5. Сотрудники всех отделов должны хорошо разбираться в теории. Редактор ,задайте вопросы своим сотрудника. Создание модуля «Местоимение» Слайд №6. Красиво писать – красоту творить. Показ на доске образца записи. Каждый выпуск газеты имеет определенную тематику. Декабрь насыщен праздниками. - Какие праздники мы отмечаем в декабре? В передовой статье газеты найдите словарные слова. - Корреспонденты тоже подобрали слова , необходимые для статьи. Но записали их коротко .Расшифруйте слова и запишите их правильно. Слайд №7. Прзднт, гсдрств, прзднк, рзднц, нрд, стлц,грд, Кзхстн. - Используя словарные слова, составьте два предложения. Во втором предложении существительное замените местоимением. -Для чего мы употребили местоимения? Слайд № 8-9 1.Работа со статьей из газеты «Это мой президент.» а) Найдите в статье местоимения , используемые автором. б) Запишите их в тетрадь. Распределите по лицам. в) Найдите в статье слова Н.А.Назарбаева, которые он произнес на одной из встреч. - Для чего употребили местоимение? Когда статья была почти готова, редактор обнаружил много повторов и попросил исправить недочеты. Вставить пропущенные местоимения. -Озаглавьте текст. Слайд № 11-17. Слайд № 18-19. -Очень часто журналисты берут интервью, проводят анкетирование. «Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.» Слайд № 21. -Какие ещё есть рубрики в газете? -Творческое задание каждой группе. Составьте заметку в классную газету. а) «Жизнь города» б) «Объявления» в) «Реклама» г) «Это интересно» д) «Школьные новости» - Оцени свою работу на уроке. Слайд № 22. Закончи начатое предложение. На сегодняшнем уроке…. Я понял… Я узнал… Я разобрался… Я похвалил бы себя… Мне было интересно… Мне было трудно… Смогли ли мы ответить на поставленные в начале урока вопросы? В нашем поселке много замечательных людей. Напишите заметку об известном человеке поселка и мы поместим её в нашу газету. | Приветствие учителя и гостей урока. Дети берут друг друга за руки, произносят текст. Ответы детей ( книги, энциклопедии, газеты, журналы, интернет). -«Магнетит», «Костанайские новости» и т. д. -«Зеленое яблоко» Создаются группы по 4 человека, распределяются «роли». Дети пишут число. Местоимениявы, ты. 2 лицо, ед. и мн. число МестоимениеВы при письменном обращении к незнакомому человеку или старшему по возрасту нужно писать с большой буквы. Каждая группа составляет предложения. Работа по оценочному листу (За каждый правильный ответ ставят +). Ученики отвечают на контрольные вопросы , на доске вывешивают опоры по теме «Местоимение» Ученики записывают строчку со словами вы, ты и строчку со словом Вы. -День Первого Президента, День Независимости . Ученики работают со статьёй «Поздравление акима города Б. Гаязова. Учащиеся восстанавливают слова. Самопроверка. Запись предложений на узких полосках бумаги. Размещение на классной газете. Вывод. Местоимения служат для связи предложений. Они позволяют избежать повторов в нашей речи. Выполнение движений под музыку. (С. Ротару «Родина моя») Работа в парах. Слайд № 10. Взаимопроверка. Мы выбрали правильный путь. По нему народ пойдет дальше. Вывод: Местоимения употребляют в речи , чтобы исключить повторы. Синтаксический разбор. Коллективная работа. Передовая статья классной газеты . Размещение статьи на классной газете. Проверка работы. Выполнение тестового задания. Самопроверка. Слайд № 20 Поиск информации. Ученики составляют текст по теме. Чтение заметок. Размещение заметок на макете классной газеты. Дописать начатое предложение. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.