- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по алгебре в 9 классе по теме: «Решение систем уравнений»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Ярцевская средняя общеобразовательная школа №1
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО АЛГЕБРЕ В 9 в КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«Решение систем уравнений»
Учитель: Береснева Л.А.
Квалификационная категория: первая
2015 год
Цели:
Закрепить, систематизировать и обобщить знания по теме;
Учить работать в группах;
Воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников;
Воспитывать умение доводить до конца начатую работу, умение оценивать свой труд и труд своих товарищей.
Ход урока
I. Ответы на вопросы по домашнему заданию.
II. Устная работа.
1. Решите уравнение:
а). х2 – 3 = 0;
б). х2 – 1/4 = 0;
в). х3 – 9х = 0;
г). х4 + 16 = 0.
2. Решите систему уравнений:
а). х + у = 2,
х – у = 1;
б). 4х – у = 4,
2х – у = 2.
3. Является ли пара чисел (1; 0) решением уравнения:
а). х2 + у = 1;
б). ху + 3 = х;
в). у (х + 2) = 0?
В ходе устной работы повторить вопросы:
Что является решением уравнения с двумя переменными?
Что значит решить систему уравнений?
Сформулируйте алгоритм графического решения системы уравнений.
Сформулируйте алгоритмы решения систем уравнений методом подстановки, методом алгебраического сложения и методом замены переменной.
III. Тест с самопроверкой.
Какая из перечисленных пар является решением системы уравнений?
Вариант 1: х + у = 5,
х – у2= 3;
А (1; 4), Б (4; 1), В (-1; 4), Г (-4; 1).
Вариант 2: х - у = 1,
х – у2= -1;
А (3; 2), Б (2; 3), В (-3; 2), Г (-2; 3).
2. Из каких уравнений можно составить систему уравнений, решением которой будет пара чисел:
Вариант 1: (1; 0)?
А. ху = 4,
Б. 5х + у = 8,
В. 4х + у = 4,
Г. х2 + у2 = 1.
Вариант 2: (0; 1)?
А. 5х - 4у = 3,
Б. 7х + 2у = 2,
В. х2 + у2 = 1,
Г. ху = 7.
3. Сколько решений имеет система уравнений?
Вариант 1: х2 + у2 = 16,
у = х2 .
А. Одно. Б. Два. В. Три. Г. Четыре.
Вариант 2: у = -х2,
х2 + у2 = 9.
А. Одно. Б. Два. В. Три. Г. Четыре.
4. Решение какой системы уравнений изображено на рисунке?
Вариант 1:
А. х2 + у2 = 2, Б. х2 + у2 = 4, В. х2 + у2 = 4, Г. ху = 5,
х + у2 = 2; у = х + 1; ху = 3; х + у = 5.
Вариант 2:
А. х + у = 3, Б. х2 + у2 = 4, В. х2 + у2 = 4, Г. х2 + у2 = 4,
ху = 4; ху = 3; у = х2 – 2; х + 4 = у.
5. Решить систему уравнений.
Вариант 1:
х + у = 8,
ху = 12.
А. (2; 6) Б. (6; 2) В. (2; 6) и (6; 2) Г. (-2; -6) и (-6; -2).
Вариант 2:
х + у = 11,
ху = 18.
А. (2; 9) Б. (9; 2) В. (2; 9) и (9; 2) Г. (-2; -9) и (-9; -2).
После окончания работы проводится самопроверка, ключ и оценочная таблица заранее написаны учителем на закрытой доске.
№ вопроса | Варианты ответов | |
1 вариант | 2 вариант | |
1 | Б | А |
2 | В, Г | Б, В |
3 | Б | Б |
4 | Б | В |
5 | В | В |
Количество верно выполненных заданий | Отметка |
5 | 5 |
4 | 4 |
3 | 3 |
1-2 | 2 |
IV. Работа в парах. Класс разбивается на пары «сильный – слабый».
Каждая пара получает карточку – помощник. Более слабый ученик рассказывает, как решать систему уравнений, а консультант, более сильный, корректирует его решение. Если надо – рассказывает сам. Вторую половину карточки ученик решает самостоятельно, с последующей проверкой консультантом.
Образец (работа с консультантом).
Решить систему уравнений: х + у = 5,
ху = 6.
Выполнить самостоятельно.
Решить систему уравнений: х – у = 5,
ху = 24.
V. Самостоятельная работа.
Более слабые ученики работают по карточкам №1 или №2.
№1.
Решить систему уравнений:
а). у2+ 2х = -1, б). х2 – у2 = 8,
х + 2у = 1; х + у = 4.
№2.
Решить систему уравнений:
а). у2+ х = 29, б). х2 + у= 10,
х = 9 - у; 3х - у = -10.
Остальные выполняют разноуровневую самостоятельную работу.
Решить систему уравнений.
Уровень А.
Уровень Б.
VI. Ученики сдают работы.
Итог урока.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324348-otkrytyj-urok-po-algebre-v-9-klasse-po-teme-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.