- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цветок счастья
МБОУ Алексеевская средняя школа № 3 имени Г. С. Боровикова
Алексеевский район, п.г.т. Алексеевское, РТ
Разработка внеурочного занятия
во 2 классе на тему:
«Цветок счастья»
Разработала:
Воспитатель ГПД
Березовская Татьяна Александровна
Алексеевское – 2014
Цель: познакомить учащихся с понятием «счастье», помочь учащимся понять, когда же и почему человек бывает счастлив, по ходу занятия определить от чего же дети могут быть счастливы. Ход занятия -Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии у нас присутствуют гости, давайте повернемся к ним и поздороваемся. А сейчас проведем структуру МИКС ФРИЗ ГРУП (Встаньте в группы по столько человек, сколько цветов в радуге?) -За 1 стол садится группа, в которой есть девочка по имени Наташа, за 2 стол…., за 3 стол….., за 4 стол…. - Сегодня на уроке мы поговорим о красивом и очень важном для людей, слове. Нам предстоит найти ответ на очень сложный, но интересный вопрос. А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, когда прослушаете притчу. -Кто знает, что такое притча? Притча-это маленький поучительный рассказ заключающий в себе моральные или религиозные поучения (премудрость) Притча о Счастье Однажды, прогуливаясь по лесу, три брата увидели глубокую яму. В ней сидело Счастье. Один, из братьев подошел, наклонился к яме и сказал: — Если бы у меня было много денег, я был бы счастлив Счастье подарило ему много денег, брат ушел счастливым. Другой брат, наклонившись к яме и попросил: — Красивая женщина, если бы она украсила мою жизнь, тем, чтоб была рядом, вот тогда бы я был счастлив. Счастье выполнило и его желание, брат убежал с женщиной, вне себя от счастья. Третий брат подойдя к яме наклонился: — А Тебе, что нужно? — спросило Счастье. — Что нужно Тебе? — переспросил брат. — Я бы хотела, чтоб меня вытащили из этой ямы, — сказало Счастье. Брат, протянув руку, вытащил из ямы Счастье и пошел прочь своей дорогой. А Счастье довольное побежало за ним... Как вы думаете, о чём эта притча? Она так и называется – «Притча о счастье» О чем мы сегодня будем говорить на занятии? Что для первого брата было счастьем? Для второго брата? Третьего брата? - 3 брат стал счастлив от того, что помог счастью вылезти из ямы. -Сейчас мы проведем структуру Релли робин У вас 1 листочек. Сейчас каждый из вас будет отвечать на мой вопрос и записывать свой ответ на этот листок, который будет передаваться по кругу. Начинает тот, кто ближе к учителю Вопрос: -Что такое счастье для вас? Наташа, обобщи, какие ответы звучали в вашей команде? (спросить каждую команду) -Лети, лети лепесток через запад на восток, …. Из какой сказки эти слова? У меня есть волшебный цветок из сказки - Цветик-семицветик. Скажите, что делал этот цветок в сказке? Чьи желания он исполнял? Вы помните, какие желания загадывала Женя? Какое желание вам больше всего по душе? Самое полезное желание? (самое последнее желание) Почему оно полезное? Стал ли мальчик счастлив после этого? Что для мальчика счастье? -Для некоторых людей счастье это –здоровье, для других деньги. А для меня счастье - это когда у человека есть семья. Счастье – когда в этой семье растут дети. Счастье - когда все в семье здоровы и радостны -Сегодня я хотела бы, чтобы мы сделали цветок счастья, чтобы всем было радостно. Давайте посмотрим, какими силами обладает этот цветок. На каждом лепестке этого цветочка записано слово, которое является определением к счастью. Давайте посмотрим какое слово записано на первом лепестке…, на втором… (здоровье, добро, семья, благополучие, друзья, любовь…) -Последний лепесток остался пустым. Слово для этого лепестка вы придумаете сами, ведь у каждого человека свое счастье. У всех на столе цветная бумага и шаблон лепестка. Обведите и вырежьте разноцветные 7 лепестков. Вырежьте 2 круга. Это будет сердцевинка нашего цветка. Приклейте лепестки к 1 сердцевине. (Учитель раздает цветные стикеры) У вас на столе цветные стикеры. На 6 из них уже написано определение к слову счастье. Наклейте эти стикеры на ваши лепестки. А теперь возьмите последний стикер и запишите, что для вас является счастьем ( ребята пишут одно слово, что для них счастье, а затем клеят на свой лепесток) Затем возьмите уже готовую у вас на столе полоску зеленой бумаги. Сверните в трубочку и склейте, чтобы она не разворачивалась. Это будет стебель. Теперь в сердцевине цветка необходимо сделать ножницами небольшую дырку. Суда мы будем вставлять стебель. Для этого конец стебля чуть-чуть надрезаем так, чтобы он раскрылся как банан. Пропускаем его в дырку сердцевинки, разрезанные концы раскрываем и приклеиваем сверху. Сверху приклеиваем еще одну сердцевину, закрывая дырку. Осталось сделать листик. Для этого у вас тоже есть шаблон. Положите шаблон на зеленую бумагу, обведите и вырежьте. Теперь приклейте его к стеблю. Получился у нас цветок счастья. Я желаю вам всем огромного счастья, для каждого своего, такого, которого вы сами хотите, сами сегодня для себя определили. Сохраните ваш цветок и пусть он исполнит все ваши мечты и желания. А теперь возьмите ваши веселые мордочки и подарите их нашим гостям с каким-нибудь пожеланием. Поделитесь с ними своим счастьем и пусть им хоть чуточку будет радостно. | Дети встают в группы по 7 человек Дети садятся за столы Ответы детей эта притча о счастье о счастье 1-деньги, 2- красота, 3- взаимовыручка, помощь Дети обмениваются своим мнением друг с другом Он исполнял желания. Девочки Жени Ответы детей Женя пожелала, чтобы выздоровел больной мальчик (она помогла мальчику, он выздоровел, смог ходить Мальчик стал счастлив. Для него счастье – это здоровье |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32459-cvetok-schastja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.