- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Твое здоровье
«Твое здоровье»
Задачи:
способствовать воспитанию здорового образа жизни, бережного и вдумчивого отношения к своему здоровью.
Оборудование: плакат с режимом дня, карточки с режимом дня, напечатанные слова (режим, организованный, питание, волевой, культурный, добрый), на доске написаны пословицы о здоровье, индивидуальные карточки, словарь С.И.Ожегова.
Ход занятия
слайд 1 Твое здоровье (тема занятия)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
I. Актуализация знаний.
− Продолжите пословицы о здоровье человека:
слайд 2
В здоровом теле − … (щелчок мыши) (здоровый дух);
Здоровье дороже … (щелчок мыши) (золота);
Солнце, воздух и вода − … (щелчок мыши) (наши лучшие друзья).
− Давайте попробуем выяснить, от чего зависит наше здоровье. (Дети высказывают свои предположения, учитель записывает на доске).
От здоровья родителей, бабушек и дедушек.
От того, как часто нас осматривает врач.
От того, каким воздухом мы дышим.
От того, какую воду мы пьем.
От того, что мы употребляем в пищу.
От себя самого.
− Давайте из этого перечня попробуем выделить самое главное (От себя самого).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
слайд 3
− Прочитаем и выучим следующее четверостишие:
Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и буду выбирать!
(Дети повторяют хором, заучивают).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
II. Работа со словарем С.И.Ожегова.
− Давайте прочитаем в словаре С.И.Ожегова определение слова «здоровье».
слайд 4
Здоровье – правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. (Учитель объясняет данное определение).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
III. Тема занятия.
− Сегодня мы составим характеристику здорового человека. Для этого вспомним слово, которое просится в данное стихотворение.
слайд 5
Помни твердо, что … (режим)
В жизни всем необходим. (щелчок мыши)
− Для чего человеку необходимо соблюдать режим дня? (Дети отвечают).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
IV. Работа в парах.
− Вспомним распорядок дня. (Дети работают с разрезными карточками, выкладывая по порядку пункты режима дня). (Проверка по плакату с режимом дня).
− Кто из вас выполняет режим дня? А у кого это получается не всегда? А есть ребята, которые режим вообще не соблюдают? Как называется такая черта человека, который выполняет режим? (Организованный). (Листок со словом вывешивается на доску).
− Вставьте следующее слово в предложение.
слайд 6
… (Питание) – одно из необходимых условий для жизни человека.(щелчок мыши)
− Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
V. Сценка.
− Посмотрим сценку, которую приготовили нам ребята.
Ученик.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Витамины – просто чудо!
Столько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед ними упадут,
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие!
Учитель. Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. А витамины очень нужны нашему организму.
(Входят дети с шапочками на головах).
Витамин А.
Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок.
слайд 7
Витамин А – это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение.(щелчок мыши)Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Витамин В.
Очень важно спозоранку
Съесть за завтраком овсянку.
слайд 8
Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. (щелчок мыши) Он есть в черном хлебе и в грецких орехах.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Витамин D.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить,
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
слайд 9
Витамин D делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. (щелчок мыши) Есть в яйце, молоке, сыре, рыбе.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Витамин С.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
слайд 10
Витамин С помогает бороться с болезнями. (щелчок мыши) Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хором все «витамины».
Всю азбуку здоровья нужно крепко знать
И в жизни эти знания повсюду применять!
Учитель. Чтобы быть здоровым, человек должен все это знать. Здоровый человек потому и здоров, что соблюдает культуру питания, т.е. он … (Культурный человек). (Листок со словом «культурный» вывешивается на доску).
VI. Динамическая пауза.
(Шагая на месте).
С гимнастикой дружи, всегда веселым будь
И проживешь сто лет, а может быть, и боле.
Микстуры, порошки – к здоровью ложный путь,
Природою лечись – в саду и в чистом поле.
Учитель. О чем это стихотворение? (Дети объясняют).
VII. Продолжение темы.
− Каким должен быть человек, чтобы выполнять режим дня, правильно питаться, каждый день делать зарядку и не лениться? (Волевым). (Листок со словом «волевой» вывешивается на доску).
− Можно ли назвать человека здоровым, если у него ничего не болит, но он обижает людей и животных? Мешают ли плохие мысли здоровью человека? Значит, здоровый человек каким еще должен быть? (Добрым). (Листок со словом «добрый» вывешивается на доску).
VIII. Закрепление.
− А теперь выберем признаки, характеризующие здорового человека. На карточке подчеркните эти слова.
(Выдается карточка, на которой написано:
Здоровый человек – это … человек.
Сутулый, бледный, румяный, стройный, крепкий, неуклюжий, веселый, грустный, грубый, ленивый, активный).
− Допишите на этом листочке остальные признаки здорового человека. (Дети записывают на листках, а учитель на доске дописывает новые характеристики).
IX. Подведение итогов.
− Для чего нужно иметь хорошее здоровье?
− Что может позволить себе здоровый человек, а больной не может?
− Закончим предложение: «Здоровье – это …» (Дети перечисляют по цепочке).
слайд 11 «Молодцы»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32466-tvoe-zdorove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и проведение классного часа»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.