- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного занятия на тему «Книга»
Книга
Цель урока:расширить знания детей о книге как культурном явлении;
Познакомить детей с историей появления первых книг, их эволюцию в разные времена.
Формировать элементарные представления о материалах используемых человеком для записи своих мыслей, историй, действий.
Воспитывать интерес к истории человечества на примере письменности и появления книг.
Задачи урока:
Содержательный аспект:
освоение духовных, культурных знаний с точки зрения ценностного подхода.
познакомить с описанием основных составляющих священных книг Библии;
установить связь между религиозной (православной) культурой и культурой людей;
познакомить с понятиями Библия, Евангелие, Новый Завет, Ветхий Завет.
Коммуникативный аспект: научить эффективному общению: освоить грамматику общения, испытать радость от совместного успеха.
Психологический аспект: формировать мотивацию на работу в группе и совместные достижения значимых результатов, показать благотворное влияние чтения Библии на духовное состояние человека;
Социокультурный аспект:
перенимать накопленный опыт для дальнейшего использования в жизни.
развитие творческих способностей.
воспитывать интерес к русской национальной культуре, бережное отношение к книге.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для групповой работы, загадки и пословицы о книге, выставка книг, детские рисунки, береста, глиняные дощечки, дощечки, натёртые воском, заострённые палочки.
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока
Здравствуйте, дорогие ребята. Мне очень приятно сегодня вместе с вами отправиться в мир наших истоков. Но сначала я бы хотела с вами познакомиться. Я попрошу вас выйти к доске и встать в круг: давайте познакомимся.
Сегодня вы будете моими помощникам, и мы будем работать вместе. Надеюсь, сегодня вы узнаете что-то новое и полезное для себя. Займите свои места.
Сегодня мы побываем с вами в необыкновенном мире. А в каком, вы узнаете, если правильно отгадаете загадку.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга).
-- Ребята, а для чего они нужны людям?
Да, сегодня мы побываем с вами в мире книг. И это путешествие будет необыкновенным и увлекательным.
(Слайд 1) Итак. Тема нашего урока "Книга".
2. Работа над новым материалом
Учитель:
Сначала мы с вами отправимся в далекое прошлое, когда ещё не было книг.
-- Ребята, а на чём же писали наши предки в древности?
-- Давайте и мы перенесёмся на тысячу лет назад и поэкспериментируем и попробуем что-то написать. На ваших партах лежат дощечки. Посмотрите внимательно. Что на них находится? Попробуйте написать слово книга…
Как вы думаете, удобны ли эти материалы для изготовления книги?
У разных народов были разные материалы для письма. Поэтому долгим был путь к современной книге.
(Слайд 2) Так как же создавались книги? Я вам предлагаю сейчас прочитать необычную сказку, а называется она «История создания книжки». Внимание на экран.
(Слайд 3) Мы отправимся по сказочному маршруту и побываем в разных уголках Земного шара.
(Слайд 4) В далёкие времена люди не умели ни читать, ни писать. Но даже тогда они умели сочинять сказки. Людям хотелось, чтобы их знания дошли до потомков.
(Слайд 5) И поэтому люди стали рисовать на камнях, высекали на них буквы. Но камень - неудобный для письма материал, так как он твёрдый, жёсткий и тяжёлый.
(Слайд 6 ) Мы приближаемся к удивительной стране Древняя Греция. Именно здесь появилась первая ГЛИНЯНАЯ книга.
(Слайд 7 ) Потому что первыми стали писать на глиняных дощечках. Исписанную глиняную дощечку сушили. Чтобы написать книгу, таких плиток нужно было очень много. Глиняные книги были очень неудобными, непрочными.
(Слайд 8) А эта книга сделана из воска. Деревянные заготовки заливались воском и на них наносились буквы и рисунки. Воск мягкий и царапается легко, но на нём плохо видно)
(Слайд 9) На нашем пути древняя и загадочная страна Египет. Египтяне изобрели папирус.
(Слайд 10) Папирус– речное растение с высоким и толстым стволом. Сделанный из папируса лист для письма нельзя было складывать или перегибать.
(Слайд 11) На листах папируса писали и рисовали палочками. Листы склеивали и получалась книга в виде длинного свитка.
(Слайд 12 ) А теперь приближаемся к родным берегам.
Как вы думаете, из чего создавались книги на Руси, когда ещё не было бумаги?
(Слайд 13 ) На Руси писали на бересте деревьев. Буквы на бересте процарапывались острым деревянным стержнем.
(Слайд 14 ) А это древний город Пергам. Здесь был придуман материал для письма. Назван он был пергаментом по наименованию места, где был изобретён. Пергамент сделан из шкур молодых животных. На изделие одной такой книги уходило целое стадо баранов. Писали её от руки несколько лет. Были они очень дорогие.
Поиски удобного и практичного материала продолжались, пока не была изобретена бумага. Кто знает, в какой стране была изобретена бумага?
(Слайд 15 ) И нас встречает удивительная страна - Древний Китай, потому что она считается родиной бумаги. Её придумал и сделал китайский ученый по имени Цай Лунь.
(Слайд 16) С тех пор стали создавать книги из бумаги, но они были рукописными, а не печатными. Их многие месяцы переписывали от руки особые переписчики – писцы. Рукописных книг было мало, и стоили они дорого. Первой рукописной книгой было Евангелие.
(Слайд 17) Приглашаю вас, ребята, отправиться в Германию.
(Слайд 18) Здесь в 15 веке был создан первый печатный станок и выпущена первая печатная книга. Современный способ книгопечатания изобрел немец Иоганн Гуттенберг.
(Слайд 19) А какими же были первые книги на Руси, когда появилась первая печатная книга? И вот в 1553 году в Москве была построена первая книгопечатня, а первопечатником стал Иван Фёдоров. Первая русская печатная книга - “Апостолы” – была выпущена 1 марта 1564 года.
Таким образом, на смену рукописным книгам пришли книги печатные.
Ребята, вы, наверное, обратили внимание на выставку книг в классе. Какие книги вы здесь видите? А что это за книга?
(Слайд 20) Библия.В переводе с греческого языка слово Библия" означает "книги".
Библия – это самая главная книга всего человечества, которая хранит мудрость веков. На Библию многие смотрят, как научебник жизни. Библии бывают разные. Есть Библии и для детей.
Библия - Книга, рассказывающая о том, как люди ждали рождения Христа, как Он родился, жил и учил людей.
Всего в Библии 77 книг. Поэтому её ещё называют книгой книг. Библия – это собрание книг, которые объединены в одну книгу.
(Слайд 21 )Состоит Библия из двух главных частей: Ветхого завета и Нового завета. Они написаны на еврейском и греческом языках. А когда у нас появилась своя славянская азбука, то Библию перевели на славянский язык.
(Слайд 22) Это сделали святые братья-просветители Кирилл и Мефодий. Благодаря им, мы можем читать Библию на русском языке. Она также переведена на многие языки народов мира, в том числе и на чувашский язык. Как вы думаете, кто перевёл Библию на чувашский язык?
(Слайд 23 ) Яковлев
(Слайд 24) Итак, Библия состоит из Ветхого и Нового завета. Завет – это союз с Богом. Так как тексты написаны от имени Бога.
(Слайд 25) Сначала мы поговорим о Ветхом Завете. Слово ветхий означает старый. В Ветхом Завете описываются события, которые происходили до рождения Иисуса Христа. Эта часть состоит из 50 книг. Книги написаны разными людьми – пророками. Пророки – это божьи избранники, которые имели особый дар слышать, что им говорит Бог.
(Слайд 26 ) Перейдём к Новому Завету. Если в Ветхом Завете, как мы уже отметили, говорится о событиях до рождения Иисуса Христа, то в Новом Завете рассказывается, как Он родился, жил, учил и помогал людям, чтобы им жилось хорошо. Новый Завет состоит из 27 книг. Написали их апостолы. Это первые ученики Христа. Ученики - Матфей, Марк, Лука, Иоанн - рассказали в книгах о жизни и учении Христа.
(Слайд 27) Самое основное в Новом Завете - это Евангелие. В переводе слово Евангелие означает добрая весть. И особое место в Евангелии уделяется притчам.
(Слайд 28 ) Притчи – это поучительные рассказы. В притчах говорится о том, что хорошо, а что плохо.
Посмотрите внимательно, а потом скажите, чему учит эта притча?
3.Просмотр притчи «Суд царя Соломона»
- Как вы думаете, почему царь Соломон отдал ребенка второй женщине?
- Которая же из них была матерью?
- Какой вывод сделаем? ( Настоящая мать скорее отдаст ребенка другой, лишь бы ее ребенок остался живым.)
4.Физкультминутка(Слайд 29 )
Говорит она беззвучно (повороты головы ),
Но понятно и не скучно (руки вверх и вниз).
Ты беседуй чаще с ней (руки от груди в сторону),
Станешь вчетверо умней (ходьба на месте).
5.Закрепление
(Слайд 30) Итак, ребята, мы сказали: Библия – это книга книг, Священное писание, откровение Бога и источник мудрости. Многие великие люди восхищались Библией.
(Слайд 31 ) Наш великий замечательный поэт А.С. Пушкин говорил о Священном Писании следующее: «Вот единственная книга в мире: в ней есть всё».
Библией очень дорожат. Особенно чтится в Церкви. В Храме она хранится в самом святом месте – в алтаре.
- Как вы считаете, ребята, как нужно относиться к Библии, и ко всем остальным книгам?
(Бережно и с особым трепетом)
Молодцы, что вы это знаете.
Давайте ещё раз прочитаем для закрепления эти правила.
(Слайд 32) Правила обращения с книгами:
Надеюсь, ребята, что вы всё это будете помнить. Ведь каждая книга является важным источником знаний.
А знаете ли вы пословицы о книгах? Узнаем, поработав в группах.
6.Групповая работа
- Каждая группа получит карточку с заданием. Ваша задача: правильно соединить начало и конец пословиц и объяснить их смысл. Работаем, не забывая о правилах работы в группе.
(Слайд 33 )
1) Испокон века книга растит человека.
(С давних пор повелось: человек развивается и становится образованным, культурным, нравственным, интеллигентным, только читая книги)
2) Хорошая книга - лучший друг.
(С хорошей книгой, как с лучшим другом всегда интересно).
3) Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
(Книга поддержит и в трудную минуту, и в радости ).
- Молодцы! Вы хорошо потрудились. Все группы успешно справились с заданием.
- Книга - это труд человеческой души, хранительница хлеба духовного.
А за что вы любите книги?
Я предлагаю встать в ресурсный круг и ответить на этот вопрос.
7.Ресурсный круг
Учитель предлагает детям встать в ресурсный круг и ответить на вопрос: "За что я люблю книги?"
Спасибо за ваши откровенные ответы. И я очень рада, что вы любите книги. Я уверена, что у каждого из вас есть любимая книга. Я предлагаю вам дома придумать и нарисовать обложку к своей любимой книге. Как это сделали мои дети, рисунки которых вы видите на доске. Они нарисовали обложки Детской Библии. На перемене можете подойти поближе и посмотреть. Рассаживаемся.
8. Итог урока
- Вот и закончился наш урок.
. Вы были сегодня внимательными, активными, надеюсь, что узнали много нового, полезного.
А что больше всего запомнилось, понравилось на уроке?
Надеюсь, после нашего урока вы будете ещё больше читать книги.
Спасибо всем за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324738-scenarij-vneklassnogo-zanjatija-na-temu-kniga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.