Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2018

Гостинцы для зайчика

Ломаева Ксения Сергеевна
студентка 43 А группы
ФЭМП второй младшей группы. «Много, мало»

Содержимое разработки

Группа: вторая младшая группа (3-4 года)

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Форма НОД: игра-занятие.

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений.

Тема «Гостинцы для зайчат»

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная.

Формы организации: групповая.

Цель: развитие у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую деятельность.

Планируемый результат:

Различают понятия «много», «один», «ни одного»; демонстрируют умение один предмет в окружающей обстановке; понимают вопрос «Сколько?»; используют при ответе слова «много», «один», «ни одного».

Демонстрируют умение сравнивать две равные группы предметов на основе взаимного сопоставления предметов; пользуются приемом последовательного приложения предметов одной группы к предметам другой; понимают вопросы: «Чего больше? Чего меньше?»; отвечают на вопросы, пользуясь полным предложением; демонстрируют желание помогать игровому персонажу, демонстрируют умения выкладывать правой рукой слева направо.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательная:воспитывать желание помогать игровому персонажу.

Развивающая:развивать умение пользоваться приемом последовательного приложения предметов одной группы к предметам другой

Обучающая: учить различать понятия «много», «один», «ни одного»; учить понимать вопрос «Сколько?»; учить при ответе пользоваться словами «много», «один», «ни одного»; формировать умение сравнивать два равных множества предметов на основе взаимного сопоставления их элементов; учить понимать вопросы: «Поровну ли?»; отвечать на вопросы, пользуясь полным предложением; учить детей выкладывать правой рукой слева направо.

Развивать умение у Маши пользоваться приёмом последовательного приёмом последовательного приложения предметов одной группы к предметам другой.

Список используемой литературы:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых;

признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования.

Принципы воспитания: принцип самостоятельности, активности.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, научности, деятельности.

Методы воспитания: поощрение, мотивация на совместную деятельность, создание положительного эмоционального фона, создание ситуации успеха.

Методы обучения: беседа, инструкция, упражнение, чтение художественного слова, объяснение, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием.

Оборудование: игрушка зайца, карточки с зайчатами, корзинка, карточки с яблоками, карточки с морковкой, раскраски

Предварительная работа: дидактическая игра «В лес за грибами».

Описание игры:Воспитатель сообщает детям, что белочка не успевает собрать грибы для своего зимнего запаса и ей нужно помочь. Воспитатель предлагает детям отправится в лес за грибами. Организует имитационную игру «В путь». Воспитатель предлагает детям пройти на поляну (ковёр), где растут грибы. В: «Сколько грибов на поляне вы видите?» (Много). Воспитатель предлагает сорвать каждому по одному грибу. Затем, спрашивает у каждого ребёнка, сколько у него грибов. (Один). Предлагает сложить все грибы в корзинку. Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка, сколько он положил грибов. (Один). Далее спрашивает, сколько грибов осталось на поляне (ни одного), сколько стало грибов в корзинке (много).

Индивидуальная работа: дидактическая игра «Покормим уточек».

Описание игры:Воспитатель сообщает ребёнку, что мама-мышка просит помощи: пришла осень и её мышатам стало холодно, она связала своим деткам шапочки на осень, но мышата в детском садике м мама-мышка не может передать им шапочки. Мама-мышка просит, что бы ребёнок передал мышатам шапочки. Воспитатель спрашивает у ребёнка, сколько мышат он видит, сколько шапочек. (Много). В: Хватит ли каждому мышонку шапочки? Как это можно проверить? Воспитатель предлагает ребёнку передать шапочки мышатам. Воспитатель просит положить левую руку (та, на которой нет резиночки) к карточке, показать правую руку (та, на которой резиночка), взять в правую руку одну шапочку и вручить мышонку. –Воспитатель спрашивает остались ли лишние шапочки/мышата. Спрашивает, чего больше: шапочек или мышат?/чего меньше: шапочек или мышат? (Поровну). Воспитатель подводит итог: шапочек столько же, сколько и мышат, а мышат столько же, сколько и шапочек. Воспитатель спрашивает: сколько шапочек и мышат. (Много). Шапочек и мышат поровну-по много.

Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 Мотивация на совместную деятельность

Задачи: собрать внимание детей и смотивировать их на совместную деятельность.

Эмоциональное стимулирование

Беседа

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку зайца.

-Ребята, смотрите кто к нам пришёл? Давайте поздороваемся с гостем!

З: Здравствуйте, ребята.

-Зайка, что привело тебя к нам в гости?

З: У меня случилась беда. Я нёс гостинцы для своих зайчат и забыл совсем дорогу в лес. Помогите мне пожалуйста, добраться до зайчат.

-Поможем Зайчику добраться до зайчат? А как мы можем добраться до леса? (Ответы детей)

Воспитатель организует имитационную игру в зависимости от ответа детей.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, соглашаются принять участие в деятельности.

Дети смотивированы на совместную деятельность.

2 Основная часть

2.1 Дидактическое упражнение «Угощения»

Задачи: учить различать понятия «много», «один», «ни одного»;

учить понимать вопрос «Сколько?»;

учить при ответе пользоваться словами «много», «один», «ни одного».

Беседа, инструкция, упражнение

Воспитатель приглашает детей сесть на стульчике, напротив которых находится мольберт с изображением зайчат.

-Вот и зайчата!

З: Спасибо, ребята, что помогли добраться до зайчат и за это я и вам приготовил угощения.

Воспитатель вносит корзинку с угощением.

-Ребята, что это? (Корзинка). Сколько корзинок вы видите? (Одну)

-А что в ней, давайте посмотрим? (Яблоки). Сколько яблок вы видите? (Много).

-Возьмите, пожалуйста, каждый по одному яблоку.Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка сколько у него яблок. (Одно).

-Сколько сейчас в корзинке яблок? (Ни одного).

З: Вот беда! Я совсем забыл помыть яблоки. Положите, пожалуйста, яблоки обратно в корзину, я схожу и помою их на речке. Потом вам обязательно пришлю яблоки, и их вам дадут на полдник.

- Ребята, сколько яблок стало в корзине? (Много).

Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка сколько у него стало яблок. (Ни одного)

-Молодцы ребята! Спасибо зайка за угощение!

Внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение в соответствие с инструкцией

Различают понятия «много», «один», «ни одного»; понимают вопрос «Сколько?»; используют при ответе слова «много», «один», «ни одного».

Физминутка

Задачи:способствовать снятию мышечного напряжения, подготовке к дальнейшей образовательной деятельности.

Художественное слово

Показ

Воспитатель организует физминутку в игровой форме.

З: Мои зайчата очень любят играть. И они вас приглашают сыграть с ними.

-Поиграем с зайчатами? (Ответы детей)

Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.

(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.

(Прыжки вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись

(Движения выполнять по содержанию текста)

Повторяют за воспитателем, активно выполняют упражнения.

Расслабились, отдохнули. Приготовились к дальнейшей образовательной деятельности.

2.2 Дидактическое упражнение «Покорми зайчат»

Задачи: формировать умение сравнивать два равных множества предметов на основе взаимного сопоставления их элементов; развивать умение пользоваться приемом последовательного приложения предметов одной группы к предметам другой; учить понимать вопросы: «Чего больше? Чего меньше?»; отвечать на вопросы, пользуясь полным предложением; воспитывать желание помогать игровому персонажу; учить детей выкладывать правой рукой слева направо.

Беседа, инструкция, упражнение, порицание и поощрение

З: Пожалуйста. Я так устал с дороги. Не могли бы вы помочь угостить моих зайчат? (Ответы детей)

Воспитатель приглашает детей пройти за столы, где для каждого ребёнка приготовлена карточка с изображением зайчат и тарелочка с угощением зайчат.

-Давайте с вами накормим зайчат? (Ответы детей)

Воспитатель комментирует деятельность детей.

-Ребята, сколько зайчат вы видите? (Много) А сколько морковок? (Много)

-Хватит ли каждому зайчику морковки? Как это можно проверить? (Ответы детей)

-Давайте покормим зайчат. Положите левую руку (та, на которой нет резиночки) к карточке. Покажите правую руку (та, на которой резиночка). Молодцы. Возьмите в правую руку одну морковку и угостите зайчика (вложите).

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, комментирует, если возникли трудности-помогает.

-Ребята, посмотрите, есть ли лишние морковки? А остались лишние зайчата? (Ответы детей)

-Скажите, а чего больше: зайчат или морковок? А чего меньше: зайчат или морковок? (Поровну)

-Зайчат столько же, сколько и морковок, а морковок столько же, сколько и зайчат.

-Ребята, посмотрите, сколько зайчат? (Много). А сколько морковок? (Много).

-Зайчат и морковок поровну- по много.

З: Спасибо вам большое ребята! Вы мне так помогли сегодня. Не зря говорят, что в этой группе самые умелые ребята!

-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Зайкой и зайчатами.

Воспитатель организует имитационную игру «Возвращение в детский сад»

Внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение в соответствие с инструкцией

Демонстрируют умение сравнивать две равные группы предметов на основе взаимного сопоставления предметов; пользуются приемом последовательного приложения предметов одной группы к предметам другой; понимают вопросы:

«Чего больше? Чего меньше?»; отвечают на вопросы, пользуясь полным предложением; демонстрируют желание помогать игровому персонажу, демонстрируют умения выкладывать правой рукой слева направо.

3Подведение итогов:

Задачи: помочь детям сформулировать вывод ОД и проанализировать процесс собственной деятельности

Беседа, поощрение и порицание

Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр и сесть на стульчики

-Ребята, где мы сегодня с вами были? Кому мы с вами помогли? А как мы помогли Зайке? С какими трудностями мы столкнулись? Всё ли у нас получилось?

-Спасибо вам за помощь. Вы очень дружные, хорошо постарались, молодцы.

Слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выражают свои мысли.

Демонстрируют умение формулировать вывод ОД и анализ процесса собственной деятельности

4Открытость

Задачи:ориентировать детей на самостоятельную деятельность врежимных моментах

Беседа

-Пока мы с вами собирались, Зайка передал мне для вас подарки (раскраски овощей: огурец и помидор). Но вот беда. Пока они до нас добирались, то потеряли свой цвет. Давайте вернём овощам цвет? Как мы можем это сделать? (Ответы детей)

-Ребята, какого цвета огурец? А помидор? (Ответы детей) Давайте раскрасим их!

Слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Сориентированы на самостоятельную деятельность врежимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324854-gostincy-dlja-zajchika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки