Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2018

Технологическая карта урока химии

Сергиенко Инга Эдуардовна
учитель химии, биологии
Технологическая карта урока химии в 9 классе « Железо и его соединения».
Авторы учебника: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман

Содержимое разработки

Сергиенко И.Э.,

Учитель химии МБОУ «Хотмыжская СОШ»,

Борисовского района

Белгородской области

Технологическая карта

Предмет: химия

Класс: 9 класс

Автор учебника: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман

Тема урока: «Железо и его соединения»

Дидактическая цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности при изучении строения, свойств и применения железа и его соединений

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Задачи урока:

1. Сформировать представления о строении и свойствах железа и его соединений.

2. Продолжить развивать умения учащихся записывать уравнения реакций с участием металлов и расставлять в них коэффициенты; выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации.

3. Создание условий для развития самооценки личности учащегося, а также коммуникационной и информационной компетентностей обучающихся

Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: презентация, учебник, электронное пособие, интернет-ресурсы, задания на карточках, индивидуально-оценочный лист и рейтинг учащихся.

Технологическая карта урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Ресурсы

Этап 1. Организационный

Учитель:Эпиграф к уроку: «Чтобы познать, надо научиться наблюдать». Прежде, чем сообщить тему сегодняшнего урока, я загадаю Вам загадку, а Вы должны угадать, о чем пойдет речь на уроке.

«Загадка»:

Читает учитель:

Очень древний я металл,
Счёт столетьям потерял.
Был нескромным я не в меру,
Тысячи лет до нашей эры.
А за блеск, мерцавший холодом,
Люди там платили золотом!

Я давно в названии века,
В организме человека.
Называют мной характер,
Из меня почти весь трактор.

Очень в яблоке полезно,
И зовут меня …

(Железо).

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку и формулируют тему вместе с учителем. Самостоятельное целеполагание с корректировкой учителя.

Личностные

(смыслообразование)

Этап 2. Актуализация субъектного опыта

Учитель предлагает работу :

1 гр: предлагается в тетрадях дать характеристику железа по его положению в Периодической системе, составить электронно – графическую схему строения железа иcпрогнозировать его валентные возможности.

2 гр: работает с текстом «Историческая справка»

3 группа : Викторина «Металлы»

Учитель.А что же теперь мы знаем о железе?

1 группа ребят работают с электронными ресурсами по теме «Строение атома железа», обсуждают задание в группе, выполняют его в тетради.

2 группа ребят работает с текстом «Историческая справка о железе» и отвечают на вопросы.

3 группа отвечают на вопросы викторины.

Заслушивается отчёт от каждой группы. Учащиеся других групп делают записи в тетрадях, корректируют и выставляют оценки.

Личностные

(смыслообразование)

Познавательные

(постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)

Коммуникативные

(сотрудничество в поиске и сборе информации)

Регулятивные(прогнозирование, оценка, саморегуляция)

Строение атома железа

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f28-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch09_14_01.swf

Информационные карточки «Историческая справка о железе», презентация, таблица рейтингования

Этап3. Изучение новых знаний и способов действий

1.Учитель предлагает вспомнить материал 8-го класса, тему «Взаимодействие кислорода с железом». Ученикам предлагается обсудить в группе химическую активность железа, основываясь на тексте учебника. Чётко оговаривается время работы.

2.Учитель ставит проблемный вопрос: «Железо - металл прошлого или будущего?»

Ученики должны записать уравнения реакций с участием железа, разделиться на пары, рассказать его свойства друг другу и сделать вывод о хим. активности железа в тетрадях; работают с таблицей учебника «Химические свойства железа»

Учащиеся работают с коллекцией соединений железа, составляют кластер по соединениям и применению железа (взаимопроверка по слайду)

Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия)

Регулятивные (прогнозирование, коррекция)

Коллекция соединений железа,

презентация

Физкультминутка

Этап4. Первичная проверка и понимание изученного

Учитель предлагает работу с электронным тренажером «Химические свойства железа»

Ученики выполняют работу и корректируют записи в тетради.

Личностные(самоопределение)

Регулятивные(прогнозирование, коррекция)

http://fcior.edu.ru/card/9954/laboratornaya-rabota-himicheskie-svoystva-zheleza.html

Этап 5. Д/з

Учитель дает творческое задание по группам на выбор темы:

-железо в литературе;

-железо в истории;

-железо в биологии.

Ученики определяются с выбором тем по группам

Сайт эл. Ресурсов

Изучить 43,

Записать основные способы получения железа.

Этап 6. Закрепление изученного материала

Предлагается небольшой тест

для закрепления изученного

Выполняют тест ГИА

Регулятивные(прогнозирование, оценка, самоконтроль)

http://fcior.edu.ru/card/12906/testy-po-teme-zhelezo.html

Этап 7. Обобщение и систематизация

Учитель возвращается к цели урока и с помощью детей формулирует выводы

По цепочке ученик продолжают материал «серия выводов на уроке».

Коммуникативные

(сотрудничество в поиске и сборе информации)

Регулятивные(прогнозирование, оценка, саморегуляция)

Этап 8. Рефлексия

Учитель: Представьте себе, что в начале урока вы находились у подножия высокой горы… На вершине которой Храм знаний. На какую высоту поднялись вы за этот урок?

Учитель благодарит школьников за урок.

Ученики представляют себя на этом пути.

Личностные (осознание социальной значимости)

презентация

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325224-tehnologicheskaja-karta-uroka-himii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки