- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по географии в 6 классе «Значение Мирового океана»
«Значение Мирового океана для природы и человека»
Цель урока: сформировать представление о Мировом океане как о главной части гидросферы, показать его роль в формировании природы всей Земли.
Задачи:
обучающие:
- сформировать знания о единстве Мирового океана и суши;
развивающие:
- развить умение определять географическое положение объекта;
- продолжить формирование приемов работы с картой (читать, анализировать, обобщать информацию);
воспитательные:
- показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека.
Планируемые образовательные результаты:
предметные:
- объяснять особенности взаимодействия океанов и суши, значение Мирового океана;
- определять характер взаимодействия влияния Мирового океана и суши друг на друга
регулятивные УУД:
- самостоятельно планировать пути достижения целей;
- осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат;
познавательные УУД:
- определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи;
- создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
- преобразовывать информацию из одного вида в другой;
коммуникативные:
- осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей;
- отстаивать свою точку зрения, проводить аргументы и подтверждать их фактами
личностные:
Будут сформированы:
- ответственное отношение к учебе;
- осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению;
- коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками
Тип урока: комбинированный
Класс: 5
Техническое оборудование:мультимедийный проектор, глобус, интерактивная доска smart.
Структура и ход урока:
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Актуализация опорных знаний
Формирование темы урока и постановка целей
Изучение нового материала
Закрепление знаний
Контроль полученных знаний, рефлексия.
Технологическая карта урока по теме:
«Значение Мирового океана для природы и человека»
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Электронные образовательные ресурсы |
1 | Организационный момент, мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята, у нас не совсем обычный урок. Сегодня мы покажем себя в роли исследователей в удивительном и занимательном мире науки географии. У любого исследователя свой набор инструментов, давайте проверим их наличие. Нам понадобятся атласы, контурные карты, ручки и карандаши- для выделения важной информации. А чтобы получать пятерки - дневники. Результатом нашей серьезной исследовательской работы станет – опорный конспект, который мы заполним в течение занятия и сдадим. Сейчас давайте его подпишем. | Проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке Подписывают опорный конспект (Приложение1) | У каждого на парте опорный конспект на тему: «Значение гидросферы для природы и человека» (Приложение1) |
2 | Актуализация опорных знаний | Ребята, давайте посмотрим на глобус и вспомним его назначение. Какую особенность распределение суши и воды на нашей планете мы можем выделить? Действительно, давайте посмотрим на изображение нашей планеты из космоса. Земля на 3\4 покрыта водой. Ребята, мы продолжаем изучать оболочки нашей планеты. Как называется водная оболочка Земли? Правильно, давайте запишем первое исследовательское понятие в опорный конспект. Учитель записывает наsmart доске определение (гидросфера – водная оболочка Земли) Мы с вами знаем, что основной частью гидросферы является… Мы уже знакомились с понятием МО. Что же такое мировой океан? Молодцы! Давайте запишем второе понятие в опорный конспект. Учитель записывает наsmart доске определение. Какое исследование обходится без опыта? Давайте представим, что в данную колбу вместился весь объем воды гидросферы. Скажите, какую часть воды нужно закрасить, что бы остался объем мирового океана? Кто самый смелый? Выходите, попробуйте. Что мы видим? Удивительно, правда? Какой вывод мы можем сделать? Какую долю занимает МО от объема воды гидросферы? Давайте дополним диаграмму «Структура гидросферы» (СХЕМА 1Приложение1). | Модель земного шара, отражающая форму Земли. Большая часть поверхности Земли покрыта водой. Гидросфера Записывают слово - гидросфера в опорный конспект Мировой океан Формулируют понятие. В результате должны записать -непрерывная водная оболочка, окружающая материки и острова. Выходит ученик, закрашивает колбу на smart доске (учитель при необходимости поправляет ученика). Необходимо убрать совсем немного. Мировой океан – большая часть гидросферы (96,5 %) К доске выходит ученик и дополняет схему, сопоставляя диаграмму с представленными данными на smart доске. Остальные подписывают МО, объем в процентах (96,5 %) в опорном конспекте (СХЕМА 1Приложение1) . | Презентация к уроку (СЛАЙД 1) Презентация к уроку (СЛАЙД 2) Презентация к уроку (СЛАЙД 3) Презентация к уроку (СЛАЙД4) Презентация к уроку (СЛАЙД 5) |
3 | Формирование темы урока и постановка целей | Мировой океан – это неотъемлемая часть существования человечества. По площади он занимает 3\4 площади земли примерно столько же людей на планете так или иначе связаны с ним. Сегодня мы поговорим с вами о значении Мирового океана для природы и человека | Слушают | Презентация к уроку (СЛАЙД 6) |
4 | Изучение нового материала | Ребята, а что вы знаете о процессе круговорота воды в природе? Каково значение мирового океана для круговорота воды? Мировой океан – основа для одного из самых главных и жизненно важных процессов планеты. Давайте посмотрим на схему «Круговорота воды в природе». Что мы видим? Можно ли считать ее завершенной? Давайте не будем забывать о нашей исследовательской деятельности. Сейчас мы вместе дополним схему недостающими компонентами. Ребята, какая в результате получилась схема? Давайте проверим. Давайте сделаем вывод о значении круговорота воды в природе. Что вы поняли? Мировой океан – кладезь жизненно важных для человечества продуктов. Сейчас мы в этом убедимся. Ребята будут выходить к доске, и рассказывать о разнообразии ресурсов Мирового океана. Мы в это время дополним схему 3 в опорном конспекте. Таким образом, МО – существенный источник минерального сырья, дополнительный кормилец человечества и источник энергии, мощная транспортная артерия. Ребята, бесконечны ли богатства мирового океана. Как вы думаете, на сколько лет человечеству хватит богатства Мирового океана? На самом деле все в руках человечества! В настоящий момент возникло множество проблем связанных с загрязнением МО. Каждый из нас продолжит исследование, выделит экологические проблемы и попытается их решить. Сейчас мы прочитаем описание проблем Мирового океана и попытаемся их сформулировать, записать в опорный конспект. | Отвечают на вопрос В мировом океане сосредоточена большая часть объема воды, участвующего в круговороте воды. Нет, на схеме не указаны основные компоненты круговорота воды. Учитель на доске совмещает компоненты (указанные на слайде 7) с рисунком (СХЕМА2Приложение1) Сверяют выполненную схему с образцом Делают вывод, используя информацию на слайде 8. К доске по очереди выходят ученики (3) и рассказывают о ресурсах МО: морская вода, минеральные ресурсы, энергетические, биологические (опережающее задание) Остальные подписывают регионы в схеме 3 опорного конспекта, используя карты слайдов. Нет, не бесконечны. Предполагают различное количество времени (10, 20, 100 лет и т.д.) Читают информацию со слайдов 14,15,16. Формулируют и записывают экологические проблемы Мирового океана: нефтяное загрязнение, загрязнение тяжелыми металлами, чрезмерный улов рыбы. | Презентация к уроку (СЛАЙД 7) Презентация к уроку (СЛАЙД 7) Презентация к уроку (СЛАЙД 8) Презентация к уроку (СЛАЙД 9) Презентация к уроку (СЛАЙД11) Презентация к уроку (слайды 10,11,12,13) Презентация к уроку (слайд 14,15,16) |
5 | Закрепление знаний | Давайте посмотрим на экологическую карту мира. Что мы видим? Какие районы наиболее загрязнены? Сейчас давайте отметим основные районы загрязнения в контурных картах. Мы уже умеем работать в контурных картах, не забываем о заголовке: «Экологические проблемы океана», легенде карты и условных знаках. Судьба Мирового океана в наших руках. Человечество ищет различные пути решения проблем Мирового океана. Давайте познакомимся с основными из них. | Большая часть Мирового океана загрязнена. Наиболее загрязнен акваторий вокруг материков. Выполняют задание в контурных картах, используя карту: «Загрязнение Мирового океана» на слайде 17. Зачитывают пути решения экологических проблем Мирового океана из опорного конспекта, делают вывод об эффективности данных мер. | Презентация к уроку (СЛАЙД 17) Презентация к уроку (СЛАЙД 17), контурные карты |
6 | Контроль полученных знаний, рефлексия | Ребята, вот мы и подошли к концу нашего исследования. Мы хорошо поработали, давайте оценим работы друг друга. 5 – конспект заполнен полностью, выделены ключевые слова. 4- конспект с небольшими недочетами. 3 – ошибки в понятиях и структуре. | Меняются опорными конспектами, проверяют. | На слайде образец правильно выполненного конспекта (Приложение3) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325377-urok-po-geografii-v-6-klasse-znachenie-mirovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное искусство»
- «Основы реабилитации»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.