- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок мастерская по произведению А. С. Пушкина «Выстрел» в 6 классе: Литературный герой и его характер в эпическом произведении
Тема: Литературный герой и его характер в эпическом произведении.
«Пусть будет счастье, когда его не может быть».
А.С. Пушкин
«Выстрел»
Цели урока:
ознакомление учащихся с рассказом А.С.Пушкина «Выстрел»; показать мастерство в создании характера литературного героя;
понять проблемы, о которых говорит автор, переосмыслить их и создать собственный текст;
в процессе работы с текстом развивать умения идейно-композиционного и стилистического анализа произведения;
развитие критического мышления, воспитание активной жизненной позиции.
Ход урока.
1. Сообщаются задачи урока, способы и условия деятельности, выдаются индивидуальные задания. (Ответы заслушиваются в конце урока).
Тема урока формулируется учениками в конце урока и записывается на доске.
Индивидуальные задания.
Определить способы создания характера литературного героя в повести.
Указать особенности композиции повести, почему рассказ разделен на две части?
Кто рассказывает историю Сильвио?
- Мы часто слышим выражения «на роду написано», «предопределено судьбой», «везучий человек», «злой рок», «испытывать судьбу», «играть с судьбой». Верите ли вы в судьбу, что жизнь предопределена судьбой?
Ответы учеников разные. Кто-то согласен, кто-то считает, что жизнь строит сам человек. Важно, что каждый задумался над вопросом.
2. Обсуждение эпиграфа.
Автор словно подсказывает судьбе,
как спасти героя, поясняя, что нет безвыходных положений и пусть будет счастье, когда его не может быть.
А. Ахматова.
3. История создания повести (индивидуальное домашнее задание).
4. Какие образы вы себе представляете, когда слышите слово выстрел?
в – война
ы – дуэль
с – ссора, месть
т – трусость
р – игра
е – зло
л – любовь
Ассоциации используются для актуализации личного опыта учеников, содействуют развертыванию творческого процесса деятельности каждого. Это один из главных технологических приемов индивидуализации работы даже при наличии большого числа участников.
5. Прогнозирование событий по названию текста и словам ассоциациям. В конце урока выясняем, что, действительно, многие из предполагаемых событий описаны в повести. Ученики испытывают чувство гордости, что смогли предугадать ход событий, значит, они уже могут анализировать различные ситуации по значению слова.
6. Название очень точно выражает содержание повести.
- Какие чувства у вас вызывает название?
(Чувство тревоги, жалости, страха, сострадания).
- Каким цветом вы бы написали название?
(Черным, красным, желтым (вспышка, озарение)).
Эти задания активизируют работу в начале урока, помогают ученикам размышлять над словом (названием), его значением; понимать, какую важную роль в произведении играет каждое слово.
7. Знакомство с героем. Чтение портрета Сильвио. Запись в тетради и на доске ключевых слов, словосочетаний описания Сильвио. Ключевые слова записываются и дальше по ходу чтения повести. Должна получится следующая запись:
8.
Сильвио | Граф |
Знак ? стоит возле слов, которые требуют комментария в зависимости от ситуации в тексте (анализ эпизода); как раскрывается качество именно у этого героя.
Знак ! – обрати внимание (слово счастливый употребляется несколько раз при описании графа).
9. Диалог с текстом (ученики задают вопросы к тексту). Прогнозирование событий по ходу чтения.
Например, «На вопрос, случалось ли ему драться, отвечал он сухо». Почему?
«Нечаянный случай всех нас изумил». Какой случай?
После каждого смыслового абзаца, мы останавливаем чтение, задаем вопросы к тексту, обсуждаем поступки героев и события. Задавая вопросы к тексту, ученики размышляют, высказывают разные предположения о возможном развитии событий; они увлекаются, им интересно, что же будет дальше.
10. По ходу чтения и после прочтения повести учитель задает вопросы ученикам.
- Что вы можете сказать о характере главного героя? Почему Пушкин дал ему такое необычное имя?
- Какой поступок Сильвио и почему не могли понять офицеры полка? Когда раскрылась тайна героя?
- За что Сильвио возненавидел нового товарища по полку? Кто виноват в состоявшейся дуэли? Почему герой оставил выстрел за собой? Какой мыслью он был одержим?
- Ожидаема ли такая развязка повести? Могли бы вы представить себе, что Сильвио откажется от выстрела?
- Каким герой предстает в финале? Что победило в его душе?
- Кто из героев счастлив и почему? Что мешало Сильвио быть счастливым?
- Сильвио был убит. Можно ли сказать, что гибель его закономерна?
- Как в этой повести Пушкин решает тему судьбы, предопределенности в жизни человека? Согласны ли вы с утверждением А.Ахматовой (чтение эпиграфа).
11. - Как бы вы назвали сегодняшний урок? (После обсуждения выбирают строку Ахматовой «пусть будет счастье, когда его не может быть).
12. - Актуальность повести.
13. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32557-urokmasterskaja-po-proizvedeniju-aspushkina-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.