Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2018

Кто кого переговорит

Игра

Содержимое разработки

ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО ТЕМЕ:

ИГРА «Кто кого переговорит»

Цель: посредством игры сформировать у учащихся представление о скороговорках - как об основе для развития дикции, разучить несколько скороговорок, развивать правильную речь и творческие способности учащихся.

Оборудование:

- презентация,

- мяч,

- карточки со скороговорками,

- карточки с заданиями,

- разноцветные губки для рефлексии.

Ход занятия:

- Здравствуйте, дорогие второклассники! Меня зовут Екатерина Сергеевна. Рада вас видеть, надеюсь, у всех хорошее настроение? Замечательно!

- Тема нашего сегодняшнего занятия:

«Скороговорки»(произношу название темы неразборчиво)

- Я надеюсь, что вы меня поняли? Нет. Почему? (дети подсказывают, что я говорила с плохой дикцией).

- А что такое дикция? Ответы детей.

- Обратимся к Википедии:

Дикция – это чёткое, ясное произношение слов, фраз.

- Как вы думаете, человеку нужно говорить чётко и правильно? Для чего? Для людей, каких профессий это наиболее важно?Ответы детей.

- Нельзя себе представить хорошего актера, диктора, педагога с плохой дикцией. Каждый человек, который хочет быть успешным, должен обладать хорошей дикцией!

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно!

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно!

- А помогут нам в этом, как вы уже догадались – СКОРОГОВОРКИ

- Кто из вас знает, что такое скороговорка?Ответы детей.

- Обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова:

Скороговорка - специально придуманная фраза с труднопроизносимым подбором звуков, быстро проговариваемая шуточная прибаутка.

Большинство скороговорок – продукт народного творчества, и они передаются из поколения в поколение как способ развития речи. И это на самом деле очень полезная забава, ведь с помощью скороговорок можно эффективно подправить дикцию человека, а также устранить определенные дефекты речи.

ИГРА «Кто кого переговорит»

- А сейчас предлагаю вам поиграть и потренироваться в правильном произношении скороговорок. У нас есть две команды: «Болтуны» и «Говоруны». Отлично!

Начнем мы с разминки, «разбудим» свой рот и голос!

Разминка:

Упражнение - «Лошадка»(сначала «цокаем» как лошадка с широко открытым ртом, потом добавляем «сворачивание в трубочку»)

Совместное разучивание скороговорки:

Теперь нам предстоит всем вместе разучить скороговорку.

Мама мыла Милу мылом, Мила мыло не любила.

Обращаю ваше внимание на:

Правила разучивания скороговорок:

1. Прочитай скороговорку про себя. (Читаем)

2. Прочитай вслух. Произноси слова медленно, по слогам, четко их выговаривая.(Произносим хором)

3. Затем, по мере запоминания, ускоряй темп. (Тренируемся)

- А теперь «Болтуны» произносят первую часть скороговорки, а «Говоруны» вторую.

И наоборот.

- «Болтуны» говорят шепотом, а «Говоруны» кричат. И наоборот.

Самостоятельная работа:

Каждый участник вытягивает скороговорку.(Напечатаны на листочках).

Задача выучит ее самостоятельно, пользуясь правилами разучивания скороговорок.

1. Ученик учил уроки, у него в чернилах щёки.

2. Купила бабуся бусы Марусе.

3. Проворонила ворона воронёнка своего.

4. Рома Маше нарвал ромашек.

5. Белые бараны били в барабаны.

6. Слишком много ножек у сороконожек.

Участники по очереди выходят и выполняют задания(вытягивают листочки).

1.Беззвучно произнести свою скороговорку, пусть соперники и отгадают ее по вашим губам.

2.Пропеть.

3.Промаршировать.

4.Произнести, играя в мяч.

5.Произнести в танце.

6.Дополнить свою скороговорку.

- В заключении предлагаю вам разучить еще одну скороговорку.

- Но сначала необходимо её собрать из частей на доске.

Участники собирают и читают скороговорку.

Чёрной ночью,

чёрный кот,

прыгнул в чёрный дымоход.

В дымоходе – чернота,

отыщи-ка там кота!

- Проговаривать мы эту скороговорку будем с движениями.

- Смотрим на меня, повторяем скороговорку и движения!

(Скороговорка повторяется несколько раз, темп постепенно ускоряется.)

-Молодцы!

- Это упражнение вы можете делать не только для развития правильной речи, но и для того, чтобы отдохнуть после уроков или работы за компьютером.

Подведение итога.

- Давайте вспомним, чему сегодня научились?

- Где вам это может пригодиться?

Рефлексия

- Вам понравилось наше занятие?

- Давайте оценим, как вы работали.

Участники выбирают себе на память губы.

«Все понятно» - красные губы,

«Не совсем понятно» - розовые,

«Ничего не понял» – белые.

- Я рада, что вам все понравилось. Предлагаю вам дома поиграть со своими родными или друзьями в такую игру и разучить новые скороговорки.

Примечание.

Такое занятие для тренировки дикции можно предложить и старшим школьникам, и студентам педколледжа и учителям на педагогическом совете.

Ведь еще с давних времён «скороговорить», то есть быстро, чисто и правильно произносить самые сложные сочетания звуков или длинных слов, было увлекательной народной игрой, в которой состязались самые умелые, ловкие и искусные ораторы. Русские скороговорки отличаются сложностью, иногда трудно даже просто выговорить некоторые сочетания, а не то, что произнести скороговорку в быстром темпе, повторив ее несколько раз.

Именно скороговорки являются прекрасным упражнением для развития дикции и других голосовых навыков ораторского мастерства, которое так необходимо учителю. Ведь четкая речь – это путь к взаимопониманию.

Скороговорки

Мила мыла мишку мылом,

Мила мыло уронила,

Уронила Мила мыло,

Мила мишку не домыла.

Сайты со скороговорками.

https://istoriipro.ru/skorogovorki-dlya-razvitiya-rechi-i-diktsii-vzroslyh/

https://irinazaytseva.ru/skorogovorki-dlya-vzroslyx.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325717-kto-kogo-peregovorit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки