- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД по развитию речи в подготовительной группе
МБОУ «Учебно-воспитательный комплекс №1»
ООД по развитию речи
в подготовительной группе
«Книга – друг и помощник».
Воспитатель Шмарова Т.В.
г. Воронеж
ООД по развитию речи «Книга – наш друг и помощник»
Цель: Прививать любовь к чтению.
Задачи: закрепить умения различать на слух звуки родного языка. Различать понятия «звук», «слог», «слово», «предложение».
Приучать проявлять самостоятельность, инициативность с целью получения новых знаний.
Совершенствовать речь, как средство общения.
Воспитывать любовь к книге, как к источнику знаний.
Предварительная работа: экскурсия в библиотеку, чтение книг, работа по слоговым таблицам и сюжетным картинкам. Заучивание чистоговорок и скороговорок. Дидактические и развивающие игры: «Кто увидит больше?», «Назови больше слов», «Ребусы», «Назовете слова с определенным звуком».
Словарная работа: буква, слог, слово, предложение, библиотека.
Материал: книжная выставка, сюжетные картинки, слоговая таблица, «волшебные слова», кружочки для определения согласных и гласных звуков в слове, ребусы.
Ход НОД
Сегодня день у нас особый
Я познакомлю вас, друзья
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя.
Вас ждет сюрприз.
Загадка:
Говорит она беззвучно, но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней.
Хоть не шляпа, а с полями
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.
- О чем загадка? (о книге). Как вы догадались?
- Как вы думаете, для чего нужна книга? (ответы детей)
- Кто знает, как называются книги, по которым учат в школе?
Воспитатель показывает книгу и предлагает прочесть ее название. (СКАЗКИ).
- Любите ли вы сказки?
- Вспомните, что такое сказка?
- Сказка – это жанр литературного творчества о вымышленных героях. (занимательный рассказ, волшебство, выдумка).
- Какие, бывают сказки? (о животных, волшебные, поучительные…).
- Какие жанры вы еще знаете? (басни, повести, рассказы, былины, стихи – поэзия).
- Как вы думаете, что необходимо, чтобы прочесть книгу? (уметь читать)
-Кто, вспомнит какая , бывает речь? (устная, письменная).
Письменная – пишем или читаем, устная – общаемся.
- В какой форме, может быть устная речь? (монолог, диалог)
- Какая разница, между буквами и звуками? (буквы – пишем, звуки произносим).
- Из чего состоит наша речь? (из предложений, предложения из слов, слова можно разбить на слоги, слоги состоят из звуков, а звуки бывают гласные и согласные). В слове слоги ударение на первый слог.
Читаем стихотворение о гласных звуках:
Воздух свободно идет через рот
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается гласный
Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
l. Игра «Необычный лес»
Выставляется картинка с изображением различных предметов.
Задание: определить короткие и длинные слова.
ll. Игра «Составь предложение».
Задание: составить предложение и схему по сюжетной картинке.
lll. Слуховой диктант.
Воспитатель читает слова и предлагает выложить указанную букву.
ПЧЕЛА- (первая) П
ЛЕС – (вторая) Е
НАСОС – (первая) Н
ОСА – (последняя) А
УЛИТКА– (вторая) Л
ПЕНАЛ – дается звуко - буквенный анализ слова.
Динамическая пауза:
Вверх рука и вниз рука потянули их слегка
Быстро поменяли руки, нам сегодня не до скуки
Приседание с хлопками
Вниз – хлопок, вверх – хлопок
Ноги, руки разминаем. Точно знаем, будет прок
Крутим - вертим головой
Разминаем шею. Стой!
lY. «Отгадай слово».
Задание: под каждой картинкой карточки выложите первую букву слова. Прочтите полученное слово, проверьте друг друга.
Y. «Аукцион слов».
Выставляется слоговая таблица.
ГО | БА | ША |
РА | РЫ | КА |
НИ | СОС | НА |
Дети составляют слова по принципу цепочки так, что последний слог предыдущего слова является началом следующего:
ГОРЫ – РЫБА – БАНИ – НИНА – НАСОС – СОСКА – КАША.
Yl. Игра «Хитрые слова».
Объяснить значение слов при перестановке ударения.
Выставляются слова: ЗАМОК, МУКА, РОЖКИ, АТЛАС.
Объяснить значение слов, которые звучат одинаково, но имеют разное значение.
Воспитатель называет слова:
ЯЗЫК (у колокола, у ребенка, у ботинка).
РУЧКА (у двери, у ребенка, для письма).
КЛЮЧ (для замка, скрипичный – в музыке, гаечный).
КРАН, ВИЛКА, ТРУБА, КАРЗИНА.
- Вот вы и показали свои знания.
Читаем стихотворение «Ученики»:
Стали мы учениками – больше мы не малыши,
А детскому садику родному мы благодарны от души,
Мы звуки путали вначале. Язык совсем не слушал нас.
Ну, а теперь идем мы смело, учиться в школу, в первый класс!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326181-ood-po-razvitiju-rechi-v-podgotovitelnoj-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.