- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по теме «Путешествие по Древней Греции»
Обобщающий урок по теме «Путешествие по Древней Греции»
Цель урока: формирование учебно-познавательных, общекультурных, ценностно-смысловых и коммуникативных компетенций на основе обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по теме в форме игры.
Задачи:
Обучающие:
Формировать познавательную активность и интерес к изучению истории.
Совершенствовать навыки монологической и диалогической речи.
Совершенствовать навыки работы с различными историческими источниками (текстовыми, историческими картами)
Совершенствовать умение работать с хронологией, историческими персоналиями
Развивающие:
1.Развивать образное мышление, произвольное внимание.
2. Развивать логику, способность анализировать и обобщать.
Воспитательные:
1. Воспитывать толерантное отношение друг к другу и окружающим.
2. Формировать навыки работы в группе.
3. Воспитывать ответственность, трудолюбие.
Личностные результаты:
1. Понимание культурного многообразия мира
2. Уважение культуры другого народа
3. Формирование мотивации к дальнейшему изучению истории.
Метапредметные результаты:
Развитие способности решать творческие задачи
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Формулирование собственного мнения, позиции, аргументирование и координация её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения и совместной деятельности
Развитие навыков работы с информацией, поиск и выделение нужной информации, анализ, обобщение и фиксация информации.
Предметные результаты:
Умение применять понятийный аппарат исторического знания
Умение систематизировать уже полученные исторические знания
Умение и готовность применять исторические знания.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | t | Деятельность учащихся |
1.ЭТАП Актуализация знаний | Приветствует учащихся. Сегодня мы завершаем изучение истории Древней Греции. Мы довольно долго путешествовали по страницам её истории и многое уже знаем. | 1 | Приветствуют учителя. |
2.ЭТАП Создание проблемной ситуации | Кто-нибудь уже путешествовал в другие страны? Что обычно привозят туристы из путешествия? (впечатления, сувениры, открытки) Мы тоже сегодня путешественники. Что мы должны с собой привезти? (впечатления- знания, сувениры – символы древнегреческой цивилизации, открытки) Это и есть наша задача на урок- путешествие: получить впечатления, сувениры-символы, открытки. | 2 | Учащиеся высказывают свои мнения, версии; проявляют познавательную инициативу |
3. ЭТАП целеполагания | Т.О. мы сегодня должны: Повторить тему «Древняя Греция» Выделить существенные черты древнегреческой цивилизации Определить роль древнегреческой цивилизации в истории человечества | 2 | Определяют направления деятельности на уроке |
4.ЭТАП планирования. | Итак, давайте определим наш маршрут. Какие бы темы нам показались наиболее важными? Говоря о Греции, о чём нам бы непременно стоило поговорить? Возможные варианты ответов: О театре О религии О школах Об олимпийских играх О культуре О демократии | 2 | Вспоминают основные темы раздела |
5. ЭТАП "Открытие"нового знания. | Давайте немного разомнёмся и поиграем. Дома вы должны были приготовить по 5 вопросов по пройденному материалу. Игра «Исторический футбол» | 5 | Фронтальная работа класса: игра «Исторический футбол». Индивидуальный зачёт (фиксируется жетонами) |
Как сами греки изучали свою историю? Ведь мы знаем, что учебников у них не было. (по поэмам Гомера) О чём эти поэмы? «Илиада» о 10 годе Троянской войны, а «Одиссея» о странствиях и возвращении домой царя Итаки Одиссея после Троянской войны. Перед вами первое задание – «Расшифруй послание». Работаем в парах. Личный зачёт + проверка по эталону Тем парам, кто справился с минимальными ошибками - жетон | 3 | Работа в парах над заданием «Расшифруй послание» Проверяем по эталону два варианта задания | |
Для греков, как мы знаем, общественная жизнь была намного важнее, чем личная. Даже дома они никак не украшали, а вот общественные здания поражали воображение и современников и потомков. И одним из важнейших развлечений греков был театр. Попробуйте найти ошибки в тексте о театре. (текст на экране и партах) Текст с ошибками: «Найди ошибку» Текст на слайде: Греки очень любили ходить на театральные представления, которые возникли из праздников в честь бога Посейдона. Здание театра состояло из двух частей: места для зрителей и сцена. Билеты были общедоступны. В первом ряду сидели: жрецы, стратеги, олимпионики,иностранцы. Даже бедняки могли посещать театр. В день показывали один спектакль, но ходить можно было целый месяц. Греки называли театр «школой жизни», а актрисам поклонялись, как богиням. Ошибки: 1)Посейдон Проверяем: где вы нашли ошибки? Личный зачёт + проверка по эталону Тем парам, кто справился с минимальными ошибками - жетон | 3 | Индивидуальная работа с фиксированным зачётом Чтение текста. Исправление ошибок | |
Новое задание – «Разгадай кроссворд». В каждом кроссворде – по 7 слов. Будьте внимательны. Работаем в парах. Личный зачёт + проверка по эталону Тем парам, кто справился с минимальными ошибками – жетон Какие из вопросов вам показались наиболее сложными? | 4 | Разгадывают кроссворд в парах Проверяем по талону | |
В своём путешествии мы повстречались со многими известными людьми. Проверим, насколько мы помним о том, кем они были. Задание ««Кто есть кто» Древнегреческий скульптор и архитектор, автор знаменитых скульптур Афины и Зевса. Друг Перикла.Фидий Афинский политик, законодатель и поэт, один из «семи мудрецов» Древней Греции, проводил реформы. Солон Афинский государственный деятель, полководец периода греко-персидских войн, руководил Саламинским морским сражением. Фемистокл древнегреческий историк, «отец истории». Геродот Афинянин, один из древнейших законодателей Греции, составил в 7 в. до н.э. довольно суровые законы. Драконт Древнегреческий комедиограф, прозванный «отцом комедии». Аристофан Древнегреческий драматург, автор трагедий. Эсхил/ Софокл Афинский стратег, знаменитый оратор и полководец. Провёл реформы уравнявшие возможности бедных и богатых в управлении государством. Перикл Супруга Перикла, отличалась умом, образованностью и красотой, в её доме собирались художники, поэты, философы. Аспасия Македонский царь 4 в до н.э, полководец, создатель мировой державы, распавшейся после сразу его смерти. Александр Македонский Знаменитый греческий философ. Наставник Александра Македонского. Аристотель. Личный зачёт | 4 | Индивидуальная работа с фиксированным зачётом |
6 ЭТАП Рефлексия (итог урока). | Давайте вспомним: какая задача стояла перед нами в начале урока? Повторить тему «Древняя Греция» Выделить существенные черты древнегреческой цивилизации Определить роль древнегреческой цивилизации в истории человечества Мы повторили и обобщили огромный по объёму материал. Предлагаю вам аргументированно ответить на вопрос о важности наследия древнегреческой цивилизации по схеме: История Древней Греции очень важна потому, что без неё не было бы.... демократии олимпийских игр театра (Theatron) науки (философия – мать современной науки) Древним грекам принадлежит приоритет создания философии как науки о всеобщих законах развития природы, общества и человека. алфавита с гласными буквами географических карт маяков центральное отопление (греки под полами своих домов прокладывали трубы, через которые текла теплая вода, подогреваемая разведенными очагами ) водопровод и душ будильника (Платон,для того, чтобы не проспать свои лекции, он переделал водяные часы) термометра (Герон Александрийский, который первым понял, как воздух расширяется при нагревании до высоких температур) ...и многое другое это первая европейская цивилизация | 4 | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока. Отмечают важность истории Древней Греции для современного мира. |
Рассмотрения итога творческой деятельности Сегодня из путешествия по Древней Греции мы должны были привезти знания, символы, открытки. впечатления- знания Я знаю, что... ( не повторяясь называем факты из истории Греции) и/или + синквейн Напишем наше впечатление о стране в виде синквейна. Давайте вместе поработаем Древняя Греция Какая?.. Что делает?.. Греция- первая европейская цивилизация Эллада составляем совместно сувениры – символы древнегреческой цивилизации Открытки на открытке, обычно, пишут о своём путешествии, о стране, в которой побывали. М ы тоже так поступим. Показать пример открыток Каждый человек из путешествия привозит свои впечатления о стране: для кого-то Древняя Греция – это удивительная архитектура, скульптура, керамика, для кого-то то родина выдающихся учёных, для кого-то место окутанное мифами о богах и героях, для кого-то время войн и борьбы, а для кого-то родина оливкового масла) Древняя Греция у каждого своя, потому и открытки у вас получатся разные. Это и будет ваше домашнее задание. | 5 | Отвечают на поставленные вопросы. Определяют степень своего продвижения к цели урока. Отмечают успешные ответы, интересные варианты ответов одноклассников. | |
Домашнее задание Составить открытку путешественника по Древней Греции. Текст надписи уже готов, но вы можете придумать новый. 10 интересных фактов о Древней Греции (на обороте открытки) Мир гораздо шире и интереснее, чем нам кажется и многого о Древней Греции мы не смогли изучить из-за ограниченного времени путешествия (изучения). Поэтому дома вы можете дополнить свои знания интересными фактами о жизни древних греков (материал инета) На следующем уроке мы с вами приступаем к изучению истории Древнего Рима. Опережая события, скажу, что греческая и римская цивилизация родственны друг другу исторически, есть и мифологическая связь. Вот о мифологической связи истории этих великих цивилизаций и попробуйте по желанию найти материал дома. Читаем дома о «Я познаю мир. Мифология» стр.473-503 об «Энеиде» Вергилия) Остались вопросы? | 2 | Записываем в дневники: Приготовить открытку путешественника по Древней Греции 10 интересных фактов о Древней Греции (на обороте открытки) *По желанию Энциклопедия «Я познаю мир. Мифология» стр.473-503 об «Энеиде» Вергилия) |
Приложение:
Кроссворд №1
По горизонтали:
Большой глиняный сосуд, который использовали в Древней Греции для хранения зерна
В древнегреческой мифологии знаменитый певец и музыкант
Изделия из обожжённой глины
Быстрое распространение какой-либо инфекционной болезни
Храм Афины и Посейдона-Эрехтея на Акрополе в Афинах
По вертикали:
Парадный проход на Акрополь
Место проведения спортивных состязаний
Кроссворд №2
По горизонтали:
Один из ремесленных районов Афин и их окрестностей, место проживания гончаров
Учебное заведение в Древней Греции
Раб-воспитатель для мальчиков с 7-летнего возраста в Древней Греции
В древней Греции человек, который умел правильно составлять речь, а затем громко и чётко произносить её с трибуны, производя впечатление на слушателей.
Название философской школы (гимнасия) в Афинах
По вертикали:
Древнегреческий поэт-комедиограф (5-4 вв. до н.э.)
В древнегреческой мифологии лесные или горные существа – полулюди, полукони.
№1
№2
«Найди ошибку»
Греки очень любили ходить на театральные представления, которые возникли из праздников в честь бога Посейдона. Здание театра состояло из двух частей: места для зрителей и сцена. Билеты были общедоступны. В первом ряду сидели: жрецы, стратеги, олимпионики, иностранцы. Даже бедняки могли посещать театр. В день показывали один спектакль, но ходить можно было целый месяц. Греки называли театр «школой жизни», а актрисам поклонялись, как богиням.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326182-obobschajuschij-urok-po-teme-puteshestvie-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.