- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Играем с бабочками
КОНСПЕКТ
на тему «Играем с бабочками»
для детей первой младшей группы
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Цели:
-Закреплять у детей восприятие цвета (красный, синий, желтый, зеленый) и величины (большой - маленький). Учить детей соотносить предметы по цвету;
-Закрепить умение создавать однородную группу предметов путем добавления предмета к предмету;
-Закрепить умение отличать понятие «один», «много»;
-Развивать речь ребенка;
-Уделять внимание сенсорному воспитанию;
-Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию, вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в играх;
-Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями;
-Развивать у детей воображение, интерес к нетрадиционному рисованию.
Планируемые результаты:
-Дети различают основные цвета (синий, красный, жёлтый, зелёный), выделяют величину предметов, умеют соотносить предметы по цвету. Интерес к нетрадиционному рисованию. - проявляют интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх; - слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы, принимают инструкцию педагога по выполнению упражнений;
- проявляют интерес к окружающим предметам разной формы, их назначением, свойствами (круг, треугольник, квадрат); - участвуют в разговорах во время рассматривания предметов; Материалы и оборудование:
Большие бабочки (синего, зелёного, жёлтого и красного цветов), бабочки маленькие (синего, зелёного, жёлтого и красного цветов). На каждого ребёнка заготовки: цветы(синего, зелёного, жёлтого и красного цветов) по 2 штуки(болы1юй,маленький), бабочек (синего, зелёного, жёлтого и красного цветов) по 2 штуки(болыиая и маленькая);макет окошка со шторками на каждого ребёнка;гуашь желтого цвета; геометрические фигуры:круг,квадрат,треугольник.
Содержание организационной деятельности детей 1.
Организационный момент.
(на протяжении всего занятия звучит музыка)
Дети заходят в группу Воспитатель обращает внимание на гостей, предлагает поздороваться.
Воспитатель:Ребята! У нас в группе гости! Давайте поздороваемся с ними! (здороваются).
Ребята, я сегодня открыла в группе окно, и к нам залетели бабочки! Давайте их скорей найдём и рассмотрим! (Дети ищут и рассматривают с воспитателем бабочек).
2. Основная часть.
Воспитатель:(спрашивает у каждого ребенка): Какого цвета у тебя бабочка? (Ответы детей).
Воспитатель:Дети, давайте поиграем с нашими бабочками «Бабочка, лети!».
З.Дыхательная гимнастика: « Бабочка, лети!»
Воспитанники встают около стульчиков. На весеннем на лугу бабочки летают.
Дети держат бабочек на шнурке. Дуют на бабочек,чтобы бабочки отлетели как можно дальше (не поднимая плеч, вдох через нос, выдох через рот, не надувая щек).
Воспитатель:Молодцы, ребята! Хорошо играли! А теперь давайте побудем бабочками! Подойдите ко мне ко мне, встаньте в круг и повторяйте за мной движения!
4.Физкультминутка
«Бабочка спала и вдруг проснулась,шевельнулась, потянулась.
Крылышками тут взмахнула И сейчас же упорхнула. Над цветком летает, пляшет, Усиками легко машет. Полетела, полетела, На цветочек снова села»
(дети выполняют движения, соответствующие тексту физкультминутки).
Воспитатель: Вот какие замечательные из вас бабочки получились! А теперь пройдите со мной и посмотрите, какие у нас на столах красивые цветы ! Сколько здесь цветов? (Много). Здесь домики-цветочки для бабочек . Нам нужно для каждой бабочки найти свой домик. Для синих бабочек - синие домики, для красных бабочек - красные и т.д.
5. Дидактическая игра «Цветы для бабочек».
Воспитатель раскладывает цветы и бабочек разных размеров четырёх основных цветов на столе и показывает, как нужно разложить бабочек по цветочкам.
Воспитатель:Бабочки хотят найти «свои» цветы - сесть на цветок такого же цвета, чтобы их не было видно, и никто не смог их поймать. Нужно помочь бабочкам спрятаться!
Воспитатель показывает образец: кладёт бабочек на цветочкитакого же цвета, обращая внимание детей на то, что цвет бабочкии цветка совпадают (такой же), бабочку «не видно» - она
спряталась.
Дети выполняют задание, а воспитатель контролирует их и помогает тем, кто затрудняется в работе, задаёт вопросы, дляактивизации речи детей.
Воспитатель: Какие молодцы! Спрятали бабочек на цветочках.
Теперь им ничего не страшно! Но бабочки почему-то грустные.
Ребята, как вы думаете, что случилось, почему они не летают? (Ответы детей). Бабочки очень любят солнышко, когда становится тепло и они начинают летать, веселиться. Но солнышка давно не было, поэтому бабочки грустные. Мы можем помочь бабочкам и нарисовать солнышко в окошке. Рисовать мы будем не совсем обычным способом. Дети садятся за столы и приступают к рисованию.
Способ получения изображения:
Ребёнок опускает в гуашь кулачок (вся кисть в это время сжата). Рисуют и правой рукой, окрашенной разными цветами. Отпечаток кулачка жёлтой краской, наложить на лист, - это основа для солнышка. Дорисуем лучики пальчиком - пусть наше солнышко будет лучистым и ярким. Дети рисуют. Воспитатель наблюдает за их работой, если необходимо помогает, задаёт вопросы: «Какого цвета у тебя солнышко?»
Когда работа закончена воспитатель хвалит рисунки детей (дети вытирают руки влажными салфетками).
Воспитатель:Солнышко хочет с вами поиграть. Давайте закроем окошко, солнышко спряталось. Давайте солнышко позовём.
Все вместе: «Солнышко, выгляни в окошко!
Солнышко,нарядис,красное,покажись!»(окошки открыли),все радуются,хлопают в ладоши:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку!(повторить 2 раза).
Воспитатель:Солнышко нашло в травке корзинку,но что в корзинке,оно не знает. Давайте расскажем солнышку,что находится в корзинке.
Воспитатель достаёт из корзины фигурки:круг,квадрат,треугольник.
Вопрос к детям:на что похож круг(на солнышко);квадрат(на домик);треугольник(на крышу домику).Фигурки тоже хотят найти свои домики,давайте им поможем.(Дети выполняют действия).
Воспитатель:Молодцы ребятки'.Всё знаете,всем помогаете!
Ой,кажется,дождь начинается,все бегите ко мне под зонтик.
б.Игра.
«Солнышко и дождик»-2 раза.
7. Рефлексия.
Воспитатель подводит итог занятия.
Воспитатель.Итак, чем мы сегодня занимались?
(Мы нашли в группе бабочек, взяли их в руки, рассмотрели, какого они цвета, сравнили больших и маленьких бабочек, сами побыли бабочками и нашли для них нужные домики-цветочки.
Понравилось вам с ними играть? (Да). Тогда они останутся у вас, а мы потом нарисуем красками для них много цветочков, потанцуем вместе с ними. А сейчас скажем нашим гостям «До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326205-igraem-s-babochkami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.