- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 6 классе «Притяжательные местоимения»
Урок русского языка в 6 классе
Тема урока:Местоимение. Притяжательные местоимения.
Цели урока: 1) систематизировать знания, умения и навыки по изучаемой теме «Местоимение»:
вспомнить особенности лексико-грамматических разрядов местоимений,
2) познакомиться с новым разрядом местоимений – притяжательными
местоимениями, их морфологическими признакам;
3) научиться различать формы личных местоимений и притяжательные
местоимения.
Технологии:проблемного, группового, дифференцированного, игрового обучения,
компьютерные
Оборудование: карточки с заданиями, жетоны разноцветные, маркеры для работы с текстами,
компьютер, презентация, музыка Чайковского «Времена года. Февраль»
Ход урока:
Элементы урока / Методы и приемы работы на уроке | Учитель | Учащиеся |
I. Оргмомент. Создание психологического настроя на работу; организация обучения в группах. | - Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я рада вас видеть сегодня на открытом уроке. Работать мы будем по группам. Тот, кто сел напротив цветной карточки - капитан. Он и будет отвечать за свою команду. Напоминаю, что устно отвечать будет либо капитан, либо назначенный им человек. За верные, правильные, четкие, полные! ответы на задания группа будет получать жетон. Количество жетонов за урок – ваша оценка. Три группы – три оценки: «5», « 4», «3». За нарушение дисциплины один жетон забирается. Помните о правилах работы в группах! Посовещались – ответили. Желаю успехов! - Открываем тетради, оформляем работу: дата, классная работа. Оставьте строку для темы урока. | Оформление работы |
II. Повторение пройденного ранее. Беседа-опрос по группам. Слайд Слайд (верный вариант ответа) Слайд (верный вариант ответа) Слайд (верный вариант ответа) III. Проблемное изложение нового материала. Слайд Работа с учебником Слайд | - Я заменить могу другие части речи, Взвалив обязанности их себе на плечи. Когда приходится слова другие замещать, На их значение всегда мне надо указать. - О какой части речи говорится в стихотворении? - Слова каких же частей речи им приходится замещать? - Давайте вспомним, что же нам уже известно о местоимениях? Задание: Соотнесите местоимение с его разрядом (укажите стрелочками верный вариант) - Мне – личное - Что – относительное - Собой – возвратное - Некто – неопределенное - Чему? – вопросительное - Некому – отрицательное - Этот – указательное - Каждый – определительное - Наш – притяжательное - Хорошо. А чем вопросительные местоимения отличаются от относительных? - Как образуются неопределенные местоимения? Задание: Какие местоимения не имеют именительного падежа? Вычеркните из ряда местоимений те, которые не имеют И.п. Кое-кто, ничей, себя, несколько, некоторый, нечего, некто, кто-то, нечто, некого, никакой, никого, никто Задание: Найдите «четвертое лишнее»: 1.Мной, собой, тобой, о ней 2.Я, ты, меня, себя 3.Некого, некто, никому, не с кем 4.Чего, кем, нам, чей Задание: Вспомните правописание отрицательных и неопределенных местоимений. Выполните на листочке работу с деформированным текстом: вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Одну работу от группы я возьму на проверку. Жило-было (Н...)чего, - Масленица – самый яркий праздник марта, вечный праздник, проводы зимы. Ни один из народных праздников не пользуется таким уважением, как Масленица. - Перед вами словосочетания, которые мы употребляем, вспоминая этот праздник: Светлый праздник, широкая Масленица, румяные блины, мамин подарок, у моей бабушки, ледяная крепость, наши поздравления, пышные гуляния, ваш пирог, птичье пение - Найдите и выпишите в тетрадь словосочетания, зависимое слово в которых отвечает на вопросы чей? чья? чьё? - Определите у этих слов часть речи. - Как называются эти прилагательные? - Почему они так называются? - Давайте посмотрим на местоимения. На что указывают они? - Как вы думаете называется этот разряд местоимений? - Так какая же тема сегодняшнего нашего урока? - Запишите тему урока в тетрадь. - Так почему местоимения называются притяжательными? - Откройте учебник на стр.180 и посмотрите, какие еще слова относятся к притяжательным местоимениям. Запишите в тетрадь и возьмите в рамочку все притяжательные местоимения. - Давайте посмотрим, какие же задачи мы будем решать на сегодняшнем уроке? - Хорошо. А сейчас проведем исследование: будут ли притяжательные местоимения иметь такие же признаки, как и притяжательные прилагательные? - Кстати, какими морфологическими признаками обладают притяжательные прилагательные? - Первая группа сейчас в тетрадях изменяет по родам прилагательное мамини местоимение ваш; Вторая группа изменяет эти же слова по числам; Третья группа – по падежам. - Какой вывод сделаем? - Давайте вернемся к целям нашего урока и посмотрим, какую цель мы еще не достигли? | - О местоимениях - Имя прилагательное, имя существительное, имя числительное. - Местоимения – часть речи, которая указывает на предмет, признак или количество, не называя их. - Местоимения, как правило, изменяются по падежам. - Есть местоимения, которые изменяются по родам и числам. - В предложениях местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями, обстоятельствами. - По значению и грамматическим особенностям местоимения делятся на девять разрядов - Употребляются в разных предложениях: вопросительные – в вопросительных, а относительные – в повествовательных предложениях для связи простых предложений в составе сложных. - От вопросительно-относительных местоимений путем прибавления приставок не- или кое- или суффиксов -то, -либо, - нибудь 1) собой; 2) себя; 3) некто; 4) нам - Мамин платок, птичье пение - Прилагательные и местоимения. - Притяжательные. - Они обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному. - Тоже на принадлежность. - Притяжательные. - Притяжательные местоимения Работают в тетрадях - Они указывают на принадлежность предмета - Определять характеристики притяжательных местоимений: - основное значение; - морфологические признаки; - синтаксическую роль. - Они изменяются по родам, числам и падежам. - Местоимения, как и прилагательные изменяются по падежам, числам и родам: - Осталось определить синтаксическую роль притяжательных местоимений. |
IV. Закрепление новых знаний. Проверка карточек Взять одну –две работу на проверку | - Продолжаем работать. На карточках небольшие масленичные песенки, в которых сейчас, пока играет музыка П.И.Чайковского «Времена года. Февраль. Масленица», надо выделить все знакомые вам местоимения, в том числе и притяжательные, и обозначить их синтаксическую роль. 1) Здравствуй, Масленица! 2) С папой мы удивлены: 3) Как у нашейсватьи 4) Ох, люблю же я блины! 5)Нашастаршая сестрица 6) От души вас поздравляем - Проверим работу. - Какую же синтаксическую роль буду исполнять притяжательные местоимения? | - В предложениях они будут определениями |
V. Проблемно-практическая часть Слайд Работа с учебником | - А вот еще вам одна веселая песенка: Япеку румяные Задание: Выделите здесь местоимения, обозначьте их разряд. - Хорошо. А теперь задайте вопрос к местоимению его. - Значит, какой вывод сделать можно? - Верно. Посмотрите на стр.181 в учебнике. Какие еще личные местоимения могут быть притяжательными? - Значит, какими членами предложения могут быть эти три местоимения? | - Я, его – личные местоимения, моя – притяжательное. - Чья тайна? - Его. Вопрос притяжательного местоимения. - Личные местоимения могут переходить в разряд притяжательных, если отвечают не на свои, падежные, вопросы, а на вопросы чей?, чья?, чьё? - Её, его, их - определениями и дополнениями |
VI. Практическая часть | - Перед вами текст, посвященный Масленице. Давайте его прочитаем. Некоторые народные праздники, отмечаемые в России, восходят к эпохе язычества. К ним относится и Масленица. У древних славян этот многодневный праздник знаменовал проводы зимы. С принятием христианства он стал предварять Великий пост и зависеть от егосроков. Масленица была своеобразным русским карнавалом, праздновавшимся шумно, весело, широко. В народе называли её «весёлой», «обжорной», «разорительницей» Любили наши предки в масленичные дни театральные представления. В сотнях больших деревянных балаганов давали представления во главе с Петрушкой, который бывал одет в красную рубашку, плисовые штаны, заправленные в сапожки и колпак на голове. Непременными деталями его внешнего вида были горб и длинный горбатый нос. Отголоском языческой старины считают чучело Масленицы, сооруженное из соломы и одетое в женское платье. “Сударыню-Масленицу” взгромождали на сани, рядом становилась самая красивая девушка, а в сани впрягались трое молодых парней, которые везли Масленицу по зимним улицам. За санями шествовал масленичный поезд: целая вереница саней, сопровождавших Масленицу в ее последнем пути. В воскресенье “сударыня Масленица” торжественно сжигалась на костре со словами: “Гори, блины, гори, Масленица!” Блинами как бы хоронили Масленицу, принося их в жертву (блины бросали в костёр как символ будущего плодородия). Отмечали праздник зимы, чтобы поблагодаритьеёза всё хорошее, что она дала, но в то же время стужу уже гнали прочь, ждали весну, еёприхода. Задание: Маркером выделите личные местоимения и личные, перешедшие в разряд притяжательных. Подчеркните их как члены предложения. | 1) его - притяжательное, определение; 2) её – личное, дополнение; 3) его – притяжательное, определение; 4) её – притяжательное, определение; их – личное, дополнение; 5) её – личное, дополнение, её – притяжательное, определение |
VII. Рефлексия. Подведение итогов. Слайд Слайд | - Итак, урок подошел к завершению. Обратимся к задачам урока: Удалось ли нам их решить? - Какие еще местоимения могут выступать в роли притяжательных? - Хорошо. Давайте посчитаем ваши жетоны. Кто сегодня получает «5», кто «4», а кто «3» Спасибо всем за работу! | - Да. Мы познакомились с притяжательными местоимениями, которые обозначают принадлежность предмета к чему-нибудь или кому-нибудь; - Узнали, что они изменяются по родам, числам, падежам. - И в предложении являются определением. - Личные Считают жетоны. |
VIII. Дифференцированное домашнее задание по итогам работы групп Слайд | Группа «5»: Написать лингвистическую сказку о притяжательных местоимениях; Группа «4»: задание по карточке. Карточка-задание группы В по теме «Местоимения» Перепишите предложения таким образом, чтобы избежать речевых и логических ошибок. Образец:Света попросила Машу дать свою (чью? Светину или Машину?) ручку. Света попросила, чтобы Маша дала ей свою ручку. 1. Люда подошла к подруге, она была очень испуганной. 2. Коля приласкал щенка. Он был доволен. 3. Охотник приблизился к зверю, он убежал. 4. Миша попросил друга положить книгу в свой портфель. Группа «3»: выполнить упр.305 из сборника ДМ |
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32622-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-pritjazhateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.