- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки в 3 классе: «Древнейшая песнь материнства»
Цель: формирование и развитие музыкально-художественной культуры личности на основе высших гуманистических ценностей отношения человечества к материнству средствами искусства.
Урок музыки в 3-м классе " Древнейшая песнь материнства "
Цель: формирование и развитие музыкально-художественной культуры личности на основе высших гуманистических ценностей отношения человечества к материнству средствами искусства.
Задачи:
развивать музыкальное восприятие, музыкальную память, творческий потенциал личности в процессе изучения темы материнство;
формировать знания учащихся о церковной музыке;
выявлять интонационное сходство молитв через характер звучания, лад, динамику, распевность.
пробуждать интерес к церковной музыке с архаичным текстом;
воспитывать осознанное чувство уважения к матери, внимательности и заботливости отношений в семье.
Музыкальный материал:
Ф. Шуберт "Аве Мария" (в исп. Р. Лоретти); С. В. Рахманинов "Богородице Дево, Радуйся"; тропарь Владимирской иконе Божией Матери; песня "Мама" на слова А. Шульгиной и музыку В. Гаврилина.
Предполагаемый результат:
формирование у детей художественного вкуса, творческого воображения, основанное на межпредметных связях урока музыки с изобразительным искусством и литературным словом; формирование лучших качеств (доброта, любовь к близким, забота).
ХОД УРОКА
Организационный момент.
№1 (СЛАЙД) просмотр фильма
№2Тема нашего урока: "Древнейшая песнь материнства»
№3 Пусть ей вечно солнце рукоплещет!
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребенком на руках!
(Сергей Островой)
Фон - С.В.Рахманинов «Молитва»
- В искусстве существует много тем.
Одной из них является тема женщины, и сегодня мы с вами поговорим о самом дорогом, о самом близком для каждого из нас человеке- о матери.
Композиторы, художники, писатели всего мира воспевали женщину-мать.
Она волновала и будет волновать многие и многие века. Эта тема близка каждому человеку.
№4 "Сикстинская мадонна" была написана великим итальянским художником Рафаэлем. Она считается одной из самых прекрасных картин на земле. Имя младенца - Иисус Христос, имя его матери - Мария. Перед ними склонились Святая Варвара и Святой Сикст. (ученик святого апостола Петра).
(отсюда и название картины "Сикстинская мадонна").
Мария изображена в центре, ступая мягкой поступью по облакам, как бы паря.
Она с большой любовью и нежностью держит младенца на руках. Своего Иисуса.
Ф. Шуберт "Аве Мария"- слушание
-Аве, Мария - лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха:
Чистая дева, скорбящего мать,
Душу проникла твоя благодать.
Неба царица, не в блеске лучей -
В тихом предстань сновидении ей!
Аве, Мария - лампада тиха,
Я прошептал все четыре стиха. (А. Фет)
№5 Вот уже две тысячи лет воспевается образ Божией Матери. Богородице посвящают свои творения художники и скульпторы, поэты и композиторы.
Одной картины я желал быть вечный зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш Божественный Спаситель- Она с величием, Он с разумом в очах- Взирали, кроткие, во славе и в лучах…(А.С.Пушкин) (СЛАЙД)
№6 Картину Рафаэля от иконы В. Васнецова отделяет почти 350 лет, а ведь они очень похожи. Образ Марии - величественна, благородна, спокойна.
Когда художник пишет Деву Марию, то у него чаще всего получается не картина, а икона. А вы знаете, как получается икона? Икона, есть образ, а не конкретное лицо. Иконы пишут по строго определённым правилам (канонам) красками (обычно темперой) на деревянной (липовой или сосновой) доске, покрытой левкасом (особым грунтом) и лик на ней не несет чьих-то индивидуальных черт.
№ 7«Введение во храм Пресвятой Богородицы» -4 декабря
Родители Девы Марии Иоаким и Анна долго молили Господа, чтобы наградил он их ребенком. Когда молитвы их были услышаны, и родилась в их семье девочка, они дали обет Богу, что дитя свое отдадут в услужение церкви и Господу. И вот, когда девочке исполнилось три года, приготовились старики выполнить свой обет. Марию одели в лучшие одежды, созвали на торжество всех родственников, ее сверстниц. Воспевая Господа, вся процессия направилась в Иерусалимский храм, дабы посвятить Деву Марию Богу.
№8,9,10 На Руси есть иконы с удивительно поэтическими названиями. (СЛАЙД)
«Утоли мои печали», «Не у ведаемый цвет», «Милостливая», «Всех скорбящих радость» (смотри в презентации).
№11 Особенно близка сердцу русского человека икона Богоматери Владимирской – небесной заступницы Москвы. Эта икона – величайшая святыня Руси (смотри в презентации).
Недаром Россию называют домом Богородицы.
Многое "видела" и "слышала" икона:
Не на троне — на Её руке,
Левой ручкой обнимая шею, —
Взор во взор, щекой припав к щеке,
Неотступно требует… Немею —
Нет ни сил, ни слов на языке…
А Она в тревоге и в печали
Через зыбь грядущего глядит
В мировые рдеющие дали,
Где закат пожарами повит.
И такое скорбное волненье
В чистых девичьих чертах, что Лик
В пламени молитвы каждый миг
Как живой меняет выраженье
Страшная история России
Вся прошла перед Твоим Лицом... Здесь, в Успенском — в сердце стен Кремлёвых,
Умилясь на нежный облик Твой,
Сколько глаз жестоких и суровых
Увлажнялось светлою слезой!
В мире нет слепительнее чуда
Откровенья вечной Красоты!
(Максимилиа́н Волошин) (СЛАЙД)
№12 (фильм) песнь молитва
Церковные православные праздники 3 июня
Владимирской иконы Божией Матери | Почитание иконы. Празднество установлено в 1521 году в память спасения Москвы от нашествия татар во главе с ханом Махмет-Гиреем. |
№13 По уставу Русской православной церкви каждому празднику полагается свой ТРОПА́РЬ. Они составлены и написаны много лет назад ко всем иконам Божией Матери, а их в церковном календаре более ста. Существует тропарь и к Владимирской иконе Божией Матери.
Тропа́рь — краткое молитвенное песнопение, в котором раскрывается сущность праздника или прославляется священное лицо.
№14 Слушание-Тропарь Владимирской иконе Божией Матери
№14 Данный тропарь – это пример подлинной церковной музыки в соединении с архаичным текстом («устаревши», вышедший из употребления).
какой был по характеру тропарь? Как звучала мелодия? (плавная. Звуки рядом, почти на одном месте).
какое настроение произведения? (светлая грусть).
какие чувства вызывает у вас эта музыка? (неземные, возвышенные, светлых больше).
-----идет подбор слов по слайду с презентации----------
4 к какому песенному жанру относится эта музыка? (молитва).
№15 Богородица - прежде всего мать, поэтому и чтят ее образ во всех странах мира как вечный символ страдающей матери.
Вглядитесь, как мать и дитя слиты в неразрывное целое очертанием силуэта. Спокойные, мягкие линии и тёплый, золотистый тон иконы придают ей звучание покоя и вечности.
Земля, Родина, Природа, Красота, Любовь - каждое из этих слов можно соединить со словами: Матушка, Мать, Материнская. Ведь все самое дорогое, родное, святое связано с мамой.
Давайте сейчас вспомним лицо своей мамы. Какое оно, какие у нее глаза? (ответы детей)
В наши дни создано много песен, посвященных самому близкому для нас человеку – маме.
Давайте попробуем сегодня исполнить песню « Улыбка Мамы» с чувством, с душой и от всего сердца.
Подведение итогов.
Что нового для себя вы узнали на уроке? (Ответы)
Музыка, литература и изобразительное искусство разными средствами выразительности создают образ матери, они помогают друг другу, чтобы мы, зрители и слушатели, поняли и почувствовали глубину художественных произведений.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326229-urok-muzyki-v-3-klasse-drevnejshaja-pesn-mate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.