- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звёздный час (внеклассное мероприятие для пятых классов)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯРЦЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1»
ЯРЦЕВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Звёздный час
(внеклассное мероприятие для пятых классов в рамках недели математики)
Учитель: Береснева Л.А.
Квалификационная категория: первая
2016 год
Цель
Развитие познавательного интереса, интеллекта учащихся, расширение знаний и воспитание стремления к их непрерывному совершенствованию, формирование чувства солидарности и здорового соперничества.
Ход проведения
Вступительное слово учителя:
Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Я рада приветствовать всех на мероприятии « Звёздный час».
Ваша активность, сообразительность, дисциплинированность украсят нашу встречу, сделают её интересной, содержательной, запоминающейся. Всем присутствующим желательно принимать участие.
Ученица:
Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто ещё не знает,
Что может полюбить математику,
Наш «Звёздный час» посвящается.
Ученик:
Математика повсюду
Глазом только поведи
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдёшь.
Ученица:
Каждый день, вставая бодро,
Начинаешь уж решать:
Идти тихо или быстро,
Чтобы в класс не опоздать.
Ученик:
Вот строительство большое.
Прежде, чем его начать,
Нужно всё ещё подробно
Начертить и рассчитать.
Ученица:
А иначе рамы будут с перекосом,
Потолок провалится.
А кому, друзья, скажите,
Это может нравиться?
Ученик:
Ох, скажу я вам ребята,
Все примеры не назвать.
Но должно быть всем понятно,
Что математику
Нам нужно знать на пять.
Ученица:
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь,
Хорошо ребята в школе,
Добросовестно учись.
М. Борзаковский
Спасибо.
Учитель:
А теперь слушайте вопросы, если знаете ответ, поднимайте руку.
1.Какое число делится на все числа без остатка? (0)
2. Горело 5свечей. Две из них потушили. Сколько свечей останется? (2)
3.Что тяжелее: тонна пуха или тонна железа? (одинаково)
4.На дереве сидело 10 птиц. Охотник выстрелил и подстрелил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (ни одной)
5. Тройка лошадей пробежала30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30 км)
6.Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько килограммов он весит, стоя на двух ногах? (3 кг)
Выходят 6 человек.
1 раунд. Отвечает тот ,кто первым поднимет руку.
1)Наименьшее натуральное число? (1)
2)Какую часть часа составляют 20 минут? (1/3)
Шаг вперёд.
3)Кирпич весит 2 кг и ещё полкирпича. Сколько весит весь кирпич?
(4 кг)
Шаг вперёд. Если эрудиты не знают, то можно спросить у присутствующих в зале.
2 раунд. Каждому вопрос.
Зал. 1)Единица измерения скорости на море (узел)
Звёздочка.
2)Чему равен 1 пуд? (16 кг)
1)Как найти неизвестное слагаемое? (из суммы вычесть известное слагаемое)
Шаг вперёд, если ответил.
2)Как найти неизвестное уменьшаемое? (к разности прибавить вычитаемое)
Шаг вперёд.
3)Как найти неизвестное делимое? (частное умножить на делитель)
4)Как найти неизвестное вычитаемое? (из уменьшаемого вычесть разность )
5)Как найти неизвестный множитель? (произведение разделить на известный множитель)
6) Как найти неизвестный делитель? (делимое разделить на частное)
Зал.1)Какая мера длины определяется двумя нотами? (миля)
2)Какие ноты при соединении обозначают часть чего-то? (доля)
Продолжаем игру с эрудитами.
1)К натуральному числу справа приписали 3 нуля. Во сколько раз увеличилось число? (в 1000 раз)
2)Как называется число, делящееся без остатка на 2? (чётное)
3)Отрезок, соединяющий точку на окружности с её центром. (радиус)
4)Сколько метров в одном аре? (100)
5)Прибор для построения окружности. (циркуль)
Сколько аров в одном гектаре? (100)
Время подводить первые итоги. (Двое последних выбывают)
Вручаются утешительные призы.
Зал.1)Перерыв в школьных занятиях ( перемена)
2)Есть 64 ореха. Сколько будет четверть четверти? (4)
3 раунд. Числа в народных пословицах, поговорках. Зарабатываем звёздочки.
1.Один за всех- все за одного.
2.Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
3.Семь раз примерь - один раз отрежь.
4.Ум хорошо, а два лучше.
5.Здоровье одно, а болезней много.
6.Герой умирает 1 раз, а трус 1000 раз.
7.В одно ухо влетело, в другое вылетело.
8.Оещанного 3 года ждут.
9.Старый друг лучше новых двух.
10.В доме ни одной книжки плохие у хозяина делишки.
11.Лучше один раз посмотреть, чем 100 раз услышать.
12.Где больше двух, там говорят вслух.
13.Друг в беде друг вдвойне.
14.Когда двое сердятся, оба виноваты.
15.От великого до смешного один шаг.
16.От горшка - два вершка.
Конкурс для болельщиков.3 человека. Предоставлено слово-«треугольник», из букв которого нужно составить как можно больше существительных.
У кого больше слов, тому приз.
Знатоки.1)Число, выражающее дюжину. (12)
2)Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего ? (2)
3)В каком слове сорок «а»? (сорока)
4)Сколько золотых дал Карабас- Барабас для папы Карло? (5)
5)Число разрядов в классе. (3)
6)Сколько десятков получится, если 2 десятка умножить на 3 десятка? (60 десятков)
7)В семье у каждого из братьев есть по сестре. Сколько детей в этой семье? (7)
8)На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
Выбывают 2.
Итог конкурса болельщиков. Вручение приза.
Зал. Вы умеете быстро считать до 100? До 50? До 30?
Сосчитай - не ошибись. Считаешь до 30,вместо чисел, кратных 3, или в записи числа есть цифра 3, произносишь «не собьюсь». 2-3 желающих.
4 раунд. Загадки.
1)Подарил утятам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят? (4)
2)Семь братьев: годами равные, именами разные. (дни недели)
3)Пять чуланов - одна дверь. (перчатка)
4)Один говорит, два глядят, два слушают. ( язык, глаза, уши)
Кто быстрей.
Что идёт ,не двигаясь с места? (время)
Утешительный приз.
Чёрная коробочка. Внимание.
Изобретён в Древней Греции. Умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума. Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться любой, присутствующий в этом зале. В чёрной коробочке лежит «кружало», что это по-нашему? (циркуль)
Победивший готовит заключительное слово. А мы считаем звёздочки. Приз тому, у кого больше звёздочек.
Дорогие ребята! Вы хорошо поработали. Спасибо! Чей сегодня звёздный час? Предоставляем ему слово.
…….
Наше мероприятие подошло к концу. Благодарю за внимание. До следующих встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326700-zvjozdnyj-chas-vneklassnoe-meroprijatie-dlja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.