Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2018

Методическая разработка. Урок по географии. Тема «Значение освоения космоса для географической науки. Географические знания в современном мире»

Шпак Ольга Александровна
учитель начальных классов
Цель: ознакомить учащихся с географическими знаниями современного мира, с методами освоения космоса и для чего это нужно науки «география»

Содержимое разработки

5 класс

Тема «Значение освоения космоса для географической науки. Географические знания в современном мире.»

Цель: ознакомить учащихся с географическими знаниями современного мира, с методами освоения космоса и для чего это нужно науки «география»

Планируемые результаты обучения:

Предметные – приводить примеры географических исследований космоса и изучения Земли из космоса. Учить узнавать по изображениям Земли из космоса географические объекты.

Личностные – овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях

Метапредметные – умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение

Ход урока:

Организационный момент

Здравствуйте! Начинаем наш урок. Улыбнитесь друг другу, подарите друг другу свои улыбки, подарите мне свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение Спасибо!

Проверка домашнего задания

Формулировка темы урока, постановка цели.

Какие материки и океаны оставались до 20 века малоизученными?

«Белые пятна» на карте земли можно было исследовать лишь с появлением более совершенной техники. И сейчас, несмотря на то, что практически вся Земля уже известна и описана географами, они все равно отправляются в ближние и дальние экспедиции, поскольку познать окружающий нас мир можно, лишь пощупав его собственными руками.

Значит, цель нашего урока – ознакомиться с современными географическими исследованиями.

Изучение нового («открытие новых знаний»). Организация и самообразование учащихся для дальнейшего усвоения знаний.

Человека всегда интересовало, как устроен окружающий его мир. На первых порах это были простые наблюдения и наивные толкования происходящих явлений. Они дошли до нас в виде сказаний и мифов.

Постепенно знания накапливались. Древние учёные, наблюдая за Солнцем и Луной, смогли предсказывать солнечные и лунные затмения, составлять календари. Точность этих расчётов поражает современных исследователей: ведь в те времена не было никаких приборов, учёные вели свои наблюдения невооружённым глазом.

Позднее были созданы различные приборы, облегчающие наблюдения. Важнейшим из них стал телескоп (от греческих слов «теле» — далеко, «скопео» — смотреть).

Около 400 лет назад итальянский ученый Галилео Галилей изобрел первый телескоп, с помощью которого ученые смогли увидеть неровную поверхность Луны, спутники Юпитера, а также далекие звезды и другие небесные тела. Использование телескопов позволило не только изучить Солнечную систему, но и заглянуть в глубины Вселенной.

Однако, ребята, наверное, каждый из Вас когда-нибудь мечтал совершить полет в ночное звездное небо и увидеть своими глазами всю красоту Космоса. Осуществить такой полет человек смог благодаря изобретению космических летательных аппаратов.

Так 4 октября 1957 года с поверхности Земли русскими учеными был запущен первый в мире искусственный спутник«Спутник-1». . Этот день, ребята, считают началом космической эры.

- Назовите приборы с помощью которых исследуют космос?

Через месяц после того, как был запущен первый искусственный спутник, 3 ноября 1957 года первый полет в Космос на корабле «Спутник-2» совершила собака по кличке Лайка.

Лайка – первая собака-космонавт.

Через три года такой же полет совершили еще две русские собаки-космонавты – Белка и Стрелка. Так, ребята, ученые проверяли, сможет ли выжить в Космосе человек.

Через год после совершения космического полета Белкой и Стрелкой 12 апреля 1961 года первым человеком, совершившим космический полет, стал Юрий Гагарин. 108 минут длился этот полёт. Но значение его огромно. Он ответил на главный вопрос: «Полёты в космос возможны».

- С того дня началось бурное освоение космоса. За короткий период времени на орбиту было запущено около полутора тысяч искусственных спутников Земли, среди них орбитальные станции «Салют» и «Мир», предназначенные для исследовательских работ.

А какие исследовательские работы помогают вести спутники человеку?

- Современные спутники оказывают огромную помощь народному хозяйству: снимки, сделанные из космоса, позволяют уточнить прогноз погоды, предсказать стихийные бедствия, помогают морским штурманам определять местонахождение кораблей в океане, обеспечивают космическую радио- и телевизионную связь и многое другое. Таким образом, с помощью неба мы изучаем Землю.

- Луна – не звезда и не планета. Это большой каменный шар, который в несколько раз меньше Земли. Расстояние до неё 384 тысяч километров

- В Америке был произведён запуск космического корабля «Апполон», державшего курс на Луну. Достигнув орбиты Луны, корабль начал полёт вокруг спутника Земли. Спускаемый аппарат отделился от корабля и приблизился к Луне. Когда до её поверхности оставалось 200 метров, астронавты отключили автомат и стали вручную управлять спускаемым устройством. Опасаясь непредвиденных ситуаций, астронавты в течение нескольких минут оставались в кабине, выясняя обстановку. Ничто не угрожало пришельцам с Земли. Центр управления полётом дал разрешение на выход из лунохода и проведение запланированных работ.

Практическая работа № 1. Составьте план высадки астронавтов на Луну:

- Давай представим, что мы с вами все ученные. И через несколько минут отправляемся в полет на космическом кораблем на Луну . До высадке нашего корабля остается несколько минут-секунд. И вот мы на Луне. Что же мы с вами будем делать?

1.Будем делать фото, видео

2. Исследование поверхности и грунта

3.Нужно будет выбрать место для посадки космического корабля.

Луна оказалась непривлекательной. Нигде не было ни травинки, ни деревца. Да и откуда им взяться, если нет ни воды, ни воздуха. В безвоздушном пространстве не раздаётся никаких звуков. Да и цвет неба - чёрный. Поверхность Луны покрыта слоем мелкого раздробленного вещества грязно-серого цвета. Это пыль.

При ходьбе нога человека проваливается в этот слой на несколько сантиметров. Местами встречаются глыбы камней. Вся поверхность Луны изрыта воронками, которые называются кратерами. Некоторые кратеры такие большие, что в них мог бы уместиться огромный город. Днём на Луне жара +130°, ночью -170°.

Практическая работа. Задача:

На Луне сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. Следовательно, на Луне вы весили бы в 6 раз меньше. Зная свой вес на земле, узнайте свой вес на Луне.

Рефлексия

Подведение итогов урока

Домашнее задание.

Ответить на вопросы :

Какая страна первой запустила спутник?

Кто является первой женщиной-космонавтом?

Как назывался корабль, на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос?

Какой ученый является изобретателем космической ракеты?

Как звали человека, который первым высадился на Луну?

подготовить сообщение о великом космонавте.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327240-metodicheskaja-razrabotka-urok-po-geografii-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки