- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию пространственных представлений и развитию навыков пространственной ориентировки
Конспект занятия по формированию пространственных представлений и развитию навыков пространственной ориентировки
Цель: Развивать умения определять пространственные направления от себя (слева от меня, справа от меня, впереди меня).
Задачи: 1.Развивать умения определять пространственные направления от себя. Учить классифицировать грибы по признаку съедобности (съедобные - несъедобные);
2. Развитие зрительно-пространственной ориентировки на горизонтальной плоскости, умения распознавать грибы, называть их названия.
3. Воспитывать умение слышать ответы товарищей во время занятия.
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: Познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Оборудование: Игрушка ежа, грибы (картинки или игрушки, раздаточные карточки с изображениями съедобных и несъедобных грибов.
Этапы НОД
1. Вводная часть 3 минуты
-Организационный момент (создание благоприятного психологического климата).
2. Основная часть 14 минут
-Отгадывание загадок о грибах
-Физкультурная минутка (динамическая пауза).
-Собирание грибов с разных пространственных направлений от себя
3. Заключительная часть 3 минут
-Подведение итогов.
-Поощрение детей.
Ход НОД
1. Вводная часть
Социально-коммуникативное развитие
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня к нам пришел в гости ёжик. Поздороваемся с ним.
(Воспитатель показывает детям игрушку "Ёжик")
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ежик пришел к нам за помощью. Он спешит на день рождения к белочке и хочет подарить в подарок грибочки, и чтобы не опоздать на праздник он попросил помочь ему собрать грибы. Мы поможем ему?
(Воспитатель заранее разместила грибы в разных местах)
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Посмотрите дети, сколько у нас тут грибов. Несколько грибов перед вами, несколько справа от вас.
Но прежде чем их собрать мы должны, узнать какие, из них съедобные, а какие нет. Ведь опасно кушать несъедобные грибы.
Дети: Давайте узнаем, какие грибы съедобные, а какие нет.
2. Основная часть
Познавательное развитие
Воспитатель: Дети, я буду загадывать вам загадки про разные грибы, а вы отгадывать.
(На доске расположены грибы (демонстрационный материал)
Дети: Хорошо.
(Воспитатель загадывает загадку и показывает детям изображение грибов)
Воспитатель: Под деревцем, под осинкой
Стоит мальчик с пальчик:
На нем сер кафтанчик, красна шапочка.
Дети: Подосиновик
(Показ гриба подосиновика)
Воспитатель: Молодец (имя ребенка, детей). Подосиновик у нас дети съедобный гриб.
Воспитатель: Возле леса на опушке, украшая тёмный бор, Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый.
Дети: Мухомор
(Показ гриба мухомора)
Воспитатель: Умница (имя ребенка, детей). Мухомор у нас ядовитый гриб, его нельзя кушать.
Воспитатель: Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички – золотистые.
Дети: Лисички.
(Показ гриба Лисички)
Воспитатель: Молодец (имя ребенка, детей). Лисички у нас съедобные грибы.
Воспитатель: На толстой белой ножке коричневая шапка. Наверняка любой грибник найти мечтает.
Дети: Боровик, Белый гриб.
(Показ гриба Боровика)
Воспитатель: Молодец (имя ребенка, детей). Боровик у нас, тоже съедобный гриб.
Воспитатель: Люблю я в разных шапках быть -
То в желтой, то в зеленоватой,
То в красной или сероватой.
Собирай, не мешкай, это…
Дети: Сыроежка.
(Показ гриба сыроежки)
Воспитатель: Молодец (имя ребенка, детей). Сыроежки тоже съедобные грибы.
Физическое развитие
Воспитатель: Какие предметы находятся справа от тебя? Слева от тебя?
(Голову не поворачивают в стороны, двигаются глазки)
Глаза вправо отведу,
На соседа посмотрю.
(Не поворачивая голову смотрят направо)
Повернусь теперь я прямо
И закрою их руками.
(Смотрят вперед, руками закрывают глаза)
Если взгляд отведу -
Шарик слева я найду.
Теперь вправо посмотрю -
Глазами шарик поищу.
(Убирают руки смотрят налево, смотрят направо)
Воспитатель: Дети, теперь мы с вами знаем некоторые съедобные и несъедобные грибы. Так давайте же поможем ежику собрать съедобные грибы
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь вы знаете несколько съедобных и несъедобных грибов, давайте поможем ежику собрать грибы на подарок белочке. Дети давайте класть съедобные грибы в корзинку, которая слева от вас, а несъедобные в корзинку, которая справа от вас.
(Воспитатель ставит перед детьми две корзины)
Дети: Хорошо.
Воспитатель: Миша что за гриб находится справа от тебя?
(Дети называют грибы, которые находятся перед ними, слева, справа от них и кладут их в корзинки)
Миша: Лисичка.
Воспитатель: Молодец. Куда мы положим этот гриб?
Дети: В корзинку, которая слева от меня.
Воспитатель: Верно Миша. Молодец, ты все сказал правильно. Лена, что за гриб стоит впереди тебя?
Лена: Мухомор.
Воспитатель: Молодец Лена, ты все правильно сказала. Куда ты положишь этот гриб?
Лена: В корзинку, которая справа от меня.
Воспитатель: Почему?
Лена: Потому, что этот гриб несъедобный.
Воспитатель: Правильно. Этот гриб у нас несъедобный и мы положим его в корзинку, которая справа от вас.
Воспитатель: Надя, где находиться Боровик?
Надя: Боровик находиться справа от меня.
Воспитатель: Молодец, а в какую корзинку мы ее положим?
Надя: В корзинку, которая слева от меня.
Воспитатель: Все верно, молодец.
Воспитатель: Артур, сыроежка находиться справа или слева от тебя?
Артур: Слева.
Воспитатель: Правильно. В какую корзинку ты ее положишь?
Артур: В корзину, которая слева от меня, потому, что это съедобный гриб.
Воспитатель: Молодец, ты все сказал верно.
Воспитатель: Дети, вот мы и собрали две корзинки грибов. Какую же из них мы отдадим ежику? Ту, которая находиться слева от вас или ту, которая находиться справа от вас?
Дети: Ту, которая находиться слева от нас.
Воспитатель: Почему?
Дети: Там мы собрали съедобные грибы
Воспитатель: Верно, мы отдадим корзинку, находящуюся слева от вас.
3. Заключительная часть
Социально-коммуникативное развитие
(Подведение итогов)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327486-konspekt-nod-po-formirovaniju-prostranstvenny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.