- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Оксиды, номенклатура, классификация
Метапредметные : осознать ограниченность собственного знания об оксидах, выделять проблему и цель через выполнение заданий на сравнение и классификацию веществ, анализировать при групповой работе информацию из разных источников, структурировать её через перевод текстовой информации в символы, схемы.
Урок в 8 классе.
Тема урока. Оксиды, номенклатура, классификация
Цель урока.
Предметные : Определить отличительные признаки оксидов, проанализировав их формулы , сравнить оксиды по различным признакам, находить степени окисления элементов в оксидах, определять оксиды по классификации, по химическим свойствам.
Метапредметные: осознать ограниченность собственного знания об оксидах, выделять проблему и цель через выполнение заданий на сравнение и классификацию веществ, анализировать при групповой работе информацию из разных источников, структурировать её через перевод текстовой информации в символы, схемы.
Тип урока : урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся :индивидуальная, групповая
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
ПРЕДМЕТНЫЕ УМЕНИЯ | УУД |
В познавательной сфере: 1.Конкретизировать понятие« оксиды« 2.Научится вычислять степени окисления в соединениях. 3 Научится различать по классификации оксиды. В ценностно ориентационной сфере: 1.Понять единую природу сохранения массы веществ в процессе химических реакций. | Личностные: 1.Умение управлять своей познавательной деятельностью. 2.Самоконтроль и самооценка. Регулятивные: 1.Постановка цели. 2.Прогнозирование результата и оценивание уровня достижения результата. Познавательные : 1.Определение понятий. 2.Умение структурировать знания. 3. Умение устанавливать причинно- следственные связи. Коммуникативные : 1.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами. 2.Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию. |
Организация пространства
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ | ФОРМЫ РАБОТЫ | РЕСУРСЫ |
Математика, физика, литература ( у сильного всегда бессильный виноват) | 1.Работа с ПСХЭ 2.Работа с алгоритмом 3.Работа в группах, индивидуальная | Учебник Химия 8 класс, рабочая тетрадь. Раздаточный материал ( карточки – задания, алгоритм составления химических уравнений) |
ЭТАПЫ УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 Организационно- мотивационный | Приветствует обучающихся. Я рада нашей новой встрече, вы сегодня будете наблюдать, делать выводы и рассуждать. А чтоб урок пошел каждому впрок, активно в работу включайся дружок! Прежде чем, сформулировать тему урока, я попрошу вас, ребята, открыть тетради , взять ручку и ответить на вопросы ( записывайте номер вопроса и ответ на него)1.Распределите вещества по группам, ( Na2O;SO3;CaS;Mg0 ; HF;H2S?дайте им названия 2. Что объединяет эти формулы? 3. Какие увидели различия? Сформулируйте тему урока. Вам необходимо определить проблему урока, которую вы будете решать в течении занятия( Название незнакомых формул, почему такое название оксиды у данных незнакомых веществ Их много, как их различить?) | Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места и готовность к уроку. Отвечают на вопросы, дают определения знакомым классам- бинарным соединениям. Формулируют тему урока. Выделяют проблему урока. Планируют свою работу для решения проблемы. | Коммуникативные–планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Познавательные-логические- анализ обьекта с целью выделения существенных признаков Регулятивные – самостоятельно обнаруживают и формулируют учебную проблему. Определяют цель, необходимую достичь в конце урока. |
2 Вхождение в тему урока и создание условий Для осознанного восприятия нового материала. | Сравниваем известное определение бинарные соединения и новое оксид. Заполнить таблицу
Молодцы. Найдите по учебнику определения данных вами по классификации оксидов. Ответьте на вопросы- Работа в группах. Отвечаем на вопросы. 1)Оксиды это сложные вещества? 2) В чем различия в свойствах оксидов? 3) В чем различия в составе оксидов? 4) В чем сходство? 5) Будут ли эти вещества относиться к оксидам: Na2CO3–карбонат натрия, H2SO4–серная кислота, KOH- гидроксид калия. Почему? 6) Будут ли эти вещества относиться к оксидам: NaF–фторид натрия, MgS- сульфид магния? Почему? 7) Сформулируем определение оксидов, ответив на 3 вопроса. а) какие вещества по составу? б) сколько элементов в составе? в) какой элемент обязательно входит в состав оксидов? | Устные ответы обучающихся на вопрос учителя.
Заполняют таблицу, формулируют выводы Ответы – 1.Основные 2. Кислотные 3 Амфотерные 4 Несолеобразующие 2. Записи в тетради. 3 Отвечают на вопросы во время диалога, выполняют задания с доски. | Коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Познавательные-решение задач, заполнение таблиц, общеучебные-смысловое чтение , поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные-самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентировав действия. | ||||||||||
3.Организация и самоорганизация обучающихся в ходе дальнейшего усвоения материала | Заполнить таблицу «Важнейшие оксиды» Группа 1
Группа2 Распределите вещества (из таблицы) по группам. Группа 3 Составьте формулы названных в тексте оксидов: «В земной коре – литосфере – находятся оксид алюминия (входит в состав глины), оксид кремния (IV) (песок), оксид железа (III)(содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода. В воздухе есть оксид углерода (IV) (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющую атмосферу: оксид углерода (II) (угарный газ), оксид серы (IV) (сернистый газ), оксид азота (II) и оксид азота (IV)» Группа 4 Распределите вещества по группам.(из текста) | Работа в группах Отчет групп по вопросам. | Коммуникативные-работа в группе Познавательные- работа с информацией с учебника. Регулятивные– контроль, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено и что полежит усвоению. |
4. Физкультминутка | «Потягивание кошечки» | Выполнение упражнений | |
5. Рефлексия деятельности | Анкетирование(Цель:формирование у учащихся способности подводить итоги урока, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия) – Что нового вы узнали сегодня об оксидах? | Заполняют анкету осуществляют самоанализ , дают качественную и количественную оценку уроку. | Познавательные – рефлексия Коммуникативные- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные-смыслообразование |
6.Домашнее задание | Параграф 19, составить кроссворд - ОКСИДЫ | Фиксируют задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327555-oksidy-nomenklatura-klassifikacija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.