Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2018

Урок математики во 2 классе по теме: «Что мы знаем о числах»

Цебрук Надежда Александровна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики.
Тип урока: закрепление и обобщение знаний (технология деятельностного метода)
Образовательная система «Планета знаний» 2 класс, урок 16 (ч.1.с. 34-35)

Цели урока:
Образовательная: направить действия учащихся на совершенствование вычислительных навыков. Совершенствовать умение решать задачи.
Развивающая: способствовать развитию математической речи, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления
Воспитательная: побуждать учеников к само - и взаимоконтролю, точности ответов, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и работе в парах.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики.

Тип урока: закрепление и обобщение знаний (технология деятельностного метода)

Образовательная система «Планета знаний» 2 класс, урок 16 (ч.1.с. 34-35)

Дата

28.09.18 г.

Учитель

Цебрук Надежда Александровна

Тема урока

Повторение по теме «Что мы знаем о числах»

Тип урока

закрепление и обобщение знаний

Дидактическая цель

создать условия для усвоения знаний и способов деятельности учащихся в системе, для формирования умений применять эти знания при решении стандартных и творческих задач, используя информационные технологии

Цели урока

Образовательная: направить действия учащихся на совершенствование вычислительных навыков. Совершенствовать умение решать задачи.

Развивающая: способствовать развитию математической речи, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления

Воспитательная: побуждать учеников к само - и взаимоконтролю, точности ответов, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и работе в парах.

Образовательные ресурсы

учебник: М.Б.Башмаков, М.Г.Нефедова Математика 2 класс.1-я часть, презентация, карточки для дифференцированной работы, раздаточный материал

Межпредметные связи

Математика, окружающий мир, профориентация

Планируемые результаты образования:

Предметные: уметь записывать числа цифрами, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия на сложение и вычитание, периметр многоугольника.

Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищей, учителем.

Метапредметные:

Регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; планируют собственную вычислительную деятельность;

Познавательные: устанавливают закономерность в числовых выражениях и используют их при вычислениях; ориентируются в рисунках, схемах, цепочках выражений;

Коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания.

Формы работы

Работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная, учебный диалог

План урока

Организационный момент.

Мобилизующий этап, переходящий в формулирование темы и цели урока.

Актуализация знаний.

Отработка умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100 и текстовые задачи.

а) работа в парах

б) фронтальная работа

5. Самостоятельная (дифференцированная) работа

6. Рефлексия

7. Домашнее задание

Содержание этапов урока

Этапы урока

Содержание этапа урока

Организационный момент.

Эмоциональный настрой учащихся.

Мобилизующий этап, переходящий в формулирование темы и цели урока.

Включение учащихся в учебную деятельность. Формулирование темы урока и цели урока.

Актуализация знаний.

Арифметический диктант. Взаимопроверка.

Дифференцированная работа.

Отработка умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100 и текстовые задачи.

Задание «Разгадай шифр». Работа в парах.

Работа с текстами по выявлению лишних и недостающих данных в задаче.

Составление задач по решению и схеме.

Учебный диалог учащихся и учителя.

Самооценка

5. Самостоятельная (дифференцированная) работа

Дифференциация заданий по уровню сложности (задача в одно действие, в два)

6.Итог работы

Рефлексия.

7. Домашнее задание

Домашнее задание творческое.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент.

Цель:

включить учащихся в деловой ритм

Создание ситуации для психологического настроя на урок

- Здравствуйте, ребята!

-Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Загадка

«Греки изучали её, чтобы познать мир,

а римляне – для того, чтобы измерять земельные участки» (Математика) Слайд 1

-А для чего вы изучаете математику? Слайд 2

(Ещё в 18 веке знаменитый во всём мире учёный, математик, физик, химик М. В. Ломоносов сказал:

«Математику уже за тем учить надо, что она ум в порядок приводит».

Слайд 3

Показывают готовность к уроку.

Включение детей в активную познавательную деятельность.

Ответы детей

Личностные: -формировать учебную мотивацию к обучению

Мобилизующий этап, переходящий в формулирование темы и цели урока.

Цель: определить содержательные рамки урока: примеры и текстовые задачи на сложение и вычитание в пределах 100;

2) мотивировать к учебной деятельности

Ребята, разгадайте анаграмму СИЛАЧ (ЧИСЛА). Слайд 4

Что такое число, цифра?

Повторим это определение, воспользуемся толковым словарем.

-Ребята, давайте вспомним, какой раздел мы изучали в сентябре, чему научились?

Сегодня последний урок по данному разделу, сформулируйте тему и цель урока.

- И у меня такая же цель - научить вас уверенно решать задачи и примеры

- Чтобы достичь этих целей предлагаю работать по следующему плану.

1. Устный счет

2. Решение примеров

3.Решение задач

4. Самостоятельная (дифференцировання) работа

5. Итог урока

6.Домашнее задание

Ответы детей

Число - это понятие количества, величина, при помощи которой производится счет.

«Что мы знаем о числах» Слайд 5

Ответы детей

Повторение по теме «Что мы знаем о числах»

Цель: повторить материал, чтобы уверенно решать примеры и задачи.

Регулятивные УУД: - после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока

Познавательные УУД: -ориентироваться в своей системе знаний; -извлекать информацию, представленную в разных формах.

Коммуникативные: -доносить свою позицию до других

Актуализация знаний.

Записали число, классная работа

Минутка чистописания, характеристика чисел

Устный счет (Слайды 7-9)

*продолжи ряд чисел

*прочитай выражения разными способами

*какое число лишнее

Арифметический диктант (Слайды 10-17)

1.Первое слагаемое 30, второе 11.Найти сумму. (41)

2.Уменьшаемое 52. Вычитаемое 30. Найти разность. (22)

3. На сколько 48 больше 37? (11)

4. Увеличить 31 на 13. (44)

5. Уменьшить 54 на 33. (21)

6. Найти периметр квадрата со стороной 6 см. (24)

7. Выразить 4дм 2см в сантиметрах. (42 см)

5) Задание на комбинаторику

*Какие цифры повторились в ответах (1,2, Какие еще двузначные числа можно составить, используя эти цифры, допишите их. (12,14)

6) Организация индивидуальной работы на местах (дифференцированная работа)

Дети дают характеристику числам (двузначное, четное - нечетное, предшествующее – последующее, разрядный состав числа)

Объяснения детей

Взаимопроверка

Рассуждения детей

Самостоятельная работа

Регулятивные УУД: - выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности

Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний; - извлекать информацию, представленную в разных формах. - делать выводы в результате совместной работы всего класса

Отработка умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100 и текстовые задачи.

(Включение в систему знаний и повторение)

а) работа в парах

Физкультурная минутка

б) фронтальная работа

1) Работа по учебнику

* Учебник с.35 столбик 4. Нахождение разности

С.35 столбик 5. Нахождение неизвестного слагаемого

2) Работа в парах на время «Лучший результат» Фиксируется время.

«Разгадай шифр» Слайд 18-19

24+16

78-23

15+13

34+13

49-15

50-30

100-20

27+33

О

Ф

П

С

Р

Е

И

Я

Прочитай зашифрованное слово

28

34

40

55

20

47

47

80

60

П

Р

О

Ф

Е

С

С

И

Я

Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

– Ребята, как вы думаете, какая профессия самая интересная на Земле? Среди множества профессий человек выбирает себе ту, которая близка ему по духу. Можно быть кем угодно, но самое главное, что в любой профессии нужно иметь доброе сердце, терпение и стараться своим трудом приносить радость окружающим.

Людям каких профессий нужны знания по математике? (Всем, поэтому математику надо учить с начальной школы)

Игра «Правда ли…»

Если правильно делаем повороты туловищем влево - вправо, если неправильное высказывание – приседаем.

-Правда ли, что кассир варит суп?

-Правда ли, что водитель перевозит людей?

-Правда ли, что кочегар топит пещеру?

-Правда ли, что маляр красит стены?

-Правда ли, что электрик продаёт билеты?

-Правда ли, что продавец стрижёт волосы?

-Правда ли, что модель демонстрирует одежду?

2)Игра «Что изменилось?»

(Фотографии с профессиями)

- Ребята перед вами тексты. Являются ли они задачами? Докажите…

Строитель

На земельном участке построили дом прямоугольной формы со сторонами 14 м, 7 м и 6 м. Найти периметр дома. (Уберите лишнее данное и решите.)

Воспитатель

В младшей группе детского сада 16 девочек, а мальчиков меньше. Сколько всего детей в младшей группе детского сада?

Библиотекарь

Библиотекарю надо составить отчеты о посещаемости библиотеки детьми за сентябрь месяц.

2а класс посетил библиотеку 17 раз, 2б класс – на 13 раз больше. Сколько раз посетили библиотеку ученики 2в класса?

Составить задачу по решению и схеме.

Врач и ветеринар

Составить задачу по ее решению.

1) 16+ 8 = 24

2) 16+ 24 = 40

Водитель

Составить задачу по схеме и решить её.

? км

23 км (23+19) км

Объяснения детей

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое

Дети решают примеры в паре на время, отгадывают зашифрованное слово.

Оценивают себя

Рассуждения детей

Дети выполняют разминку, соотнося движения с достоверностью информации

Задача с лишними данными

Р=14+7+14+7=42 (см)

Р=14+6+14+6=40 (см)

Р=6+7+6+7=26 (см)

Задача с недостающими данными

Вопрос не соответствует условию.

Дети предлагают варианты своих задач по заданному решению и схеме.

Решение с комментированием у доски

Регулятивные УУД: - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности

Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний; - извлекать информацию, представленную в разных формах;

- перерабатывать полученную информацию:делать выводы в результате совместной работы всего класса, пары.

Коммуникативные - - доносить свою позицию до других;

- совместно договариваться о правилах общения в группе и следовать им;

- оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения

Самостоятельная работа

Цель:

1) Организовать выполнение самостоятельной работы

2) зафиксировать достижение индивидуальной цели

Самостоятельная работа

- Ребята, я предлагаю вам выполнить задание на выбор. Подумайте и выберите задание по силам.

УровеньА

За день было продано 25 кг яблок и 15 кг груш. Сколько всего кг фруктов продали?

25+15=40 (кг)

Ответ: 40 кг кг фруктов продали.

Уровень Б

За день было продано 25 кг яблок, а груш на 5 кг больше. Сколько всего кг фруктов продали?

1) 25+5=30 (кг)- груши

2) 25+30=55 (кг)

Ответ: 55 кг кг фруктов продали.

-Поднимите руки, кто выбрал 1 задачу, кто 2. Проверьте свои работы по образцу.

-Молодцы ребята, вы справились с заданием. Оцените работу сигнальными карточками.

Дифференцированная работа (Дети выбирают тот уровень, который могут решить)

Слайд 20

Слайд 21

Дети сверяют с образцом правильность выполнения задания.

Регулятивные УУД: - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности

Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний; - извлекать информацию, представленную в разных формах;

- умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные - - доносить свою позицию до других высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать

Рефлексия

Цели:

зафиксировать соответствия поставленной цели и результатов деятельности

оценить собственную деятельность на уроке

Пора подводить итоги урока.

Блиц-опрос (Сигнальные карточки + и -)

а) Числа, в записи которых две цифры называются двузначными (+)

б) Число предшествующее 25 это 26 (-)

в) Всего в математике 10 цифр (+)

г) Чтобы найти слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое (-)

д) Самое большое двузначное число 99 (+)

е) Чтобы найти уменьшаемое надо к вычитаемому прибавить разность (+)

Итог урока. Рефлексия

- Вернемся к началу урока и вспомним наши поставленные цели (Цель: повторить материал, чтобы уверенно решать примеры и задачи)

-Удалось ли вам достичь цели урока?

- Что вызвало затруднение?

-Что нужно сделать, чтобы в следующий раз вам все удалось?

Дети сигнальными карточками показывают ответы

Дети высказывают свое мнение о достижении целей, поставленных в начале урока

Регулятивные УУД: - оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, оценивание качества и уровня усвоения

Домашнее задание

Предлагаю составить и записать задачи о людях профессии швея и почтальон.

Творческое задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327594-urok-matematiki-vo-2-klasse-po-teme-chto-my-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки