- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 2 класс планета знаний
урок математики во 2 классе по программе «Планета знаний» по разделу «Наглядная геометрия».
Тема: «Проектируем парк Винни - Пуха».
Цели деятельности учителя: содействовать успешному усвоению понятий«диагональ», «вершина» прямоугольника; способствовать развитию умения выполнять построение прямых углов на клетчатой бумаге, строить отрезки заданной длины на клетчатой бумаге, измерять длину отрезков.
Планируемые результаты образования.
Предметные: развитие умений различать прямой, острый и тупой углы, чертить с помощью линейки отрезки заданной длины, составлять выражение по условию задачи.
Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков, построении и измерении отрезков.
Метапредметные (УУД).
Регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем), планируют собственную деятельность с опорой на шаблоны в рабочих тетрадях.
Познавательные: вычерчивают прямые углы на клетчатой бумаге, измеряют длины отрезков, выполняют чертёж в соответствии с инструкцией, задают маршрут движения с помощью буквенных обозначений, прослеживают заданный маршрут, выполняют вычисления.
Коммуникативные: отвечают на вопросы учителя, уточняют непонятное; строят продуктивное сотрудничество со сверстниками для реализации проектной деятельности под руководством учителя.
Дидактический материал и оборудование:
-компьютер, проектор, презентация
-учебник: Башмаков М.И., Нефёдова М. Г. « Математика». Учебник для 2 класса.- Москва: АСТ: Астрель, 2012.-76-77с.;
- клетчатая бумага, линейки, угольники, карандаши, ластик, ручки.
Ход урока
1.Организационный момент.
Цель: настроить учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Сели удобно.
Ножки - на месте.
Локти – у края.
Спинка – прямая.
2. Актуализация изученных знаний.
-Откройте форзац учебника.
Найдите в каком разделе математики находимся?
-Что изучается в этом разделе? (Рассказ учеников по маршрутному листу)
-Что знаем? (1. Что такое геометрия 2.Названия геометрических фигур. 3. Свойства некоторых фигур.)
Мои помощники нашли ответ на этот вопрос в словарях: Что такое геометрия.
1 ученик читает: Мы посмотрели в словарях и нашли ответ на этот вопрос. В переводе с греческого «гео» - земля, «метрио» - измерять. Это слово означает «землемерие».
2 ученик читает: Геометрия – это раздел математики, который изучает фигуры, их свойства, измерения.
3 ученик: - Мы нашли художественное объяснение , что такое геометрия.
Удивительная страна- Геометрия!
Фигуры и линии в ней живут,
Меряют, чертят и узнают:
Периметр, площадь, длину, ширину,
Диаметр, радиус и высоту.
Скорей собирай своих знаний багаж!
Готовь поскорее простой карандаш!
-Спасибо моим помощникам!
3.Определение темы урока.
- А какие вопросы мы не рассматривали? (Не чертили план, не выбирались из лабиринта)
-На одном уроке мы не успеем разобраться в таких сложных вопросах.
Как же быть?(ответы учеников)
(Раздается звук сообщения электронной почты.)
-Пришло электронное сообщение:
Мы с друзьями хотим иметь свой парк.
Помогите составить проект парка. Винни- Пух.
-Поможем Винни- Пуху?
-Какая работа нам предстоит? ( Составить проект парка.)
-Кто может назвать тему урока? ( на слайде )
-А какое слово вам не понятно?( ПРОЕКТ)
СЛАЙД: Проект, проектировать.
Нам пришло еще одно сообщение( шутка)
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно.
Винни- Пух.
-А как нужно? На что будем обращать внимание при оценивании своей работы?(Дети предлагают свои варианты)
На слайде появляются критерии оценивания:
1. Правильность.
2. Аккуратность.
3. Точность.
4. Практическая работа
Графический диктант
-С помощью линейки проведи по сторонам клеток в верхней части тетрадного листа прямую линию, как показано на рисунке. Это верхняя граница парка. Слева проведи по сторонам клеток прямую линию сверху вниз.
- От точки пересечения прямых линий отложи вниз 6см (в одном сантиметре 2 клетки). Отметь получившуюся точку и проведи через неё нижнюю границу парка.
-По верхней (или нижней прямой) отмерь от точки пересечения 8см, поставь точку. Через эту точку проведи сверху вниз ещё одну прямую.
- Какие углы образовались при пересечении прямых линий?
-Какую фигуру ограничивают проведённые прямые линии?
-По каким признакам вы догадались?
-Сотри ластиком лишние линии так, чтобы получился прямоугольник.
-Проверьте. Оцените свою работу с помощью цветных кружков.
С помощью линейки соедини противоположные вершины прямоугольника.
Построенные отрезки называют диагоналями прямоугольника.
-Что такое диагональ?
Работа с толковым словарем . Значение слова «диагональ».
- Обратимся к моей помощнице. Она узнали значение слова «диагональ».
4 ученик. Диагональ многоугольника – это отрезок, который соединяет вершины двух его углов, не имеющих общей стороны.
Физпауза
Цель: снятие мышечного и нервного напряжений.
Мы долго трудились над чертежами. Предлагаю отдохнуть. Вместе выполним упражнения под музыку.
Винни-Пух летит на шаре,
Мы догоним его с вами.
Руки в стороны — в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед,
Полетел наш самолет.
Решение задач
7. Самостоятельная работа с.77,№7 (часть1учебника) с последующей проверкой по эталону.
Цель: формировать умение работать с учебником, повторить материал, связанный с ориентированием (лево - право)
(В левом верхнем углу обозначь точкой К - домик Кролика.
В правом верхнем углу - домик Пятачка.
В левом нижнем углу – домик Иа – Иа.
А в правом нижнем углу – домик Совы.
Измерь расстояния между домиками. Расставь эти числа на плане.
Оцени свою работу.
Друзья могут расселиться. Давайте измерим расстояние между домиками. Далеко ли они будут жить друг от друга друг от друга?
-Какие расстояния мы уже знаем и сразу можем обозначить?
-Измерьте оставшиеся расстояния между домиками. Расставьте эти числа на плане.
Проверьте.(Слайд)
Работа над проектом закончена.
Но экспертная комиссия должна утвердить и принять проект.
- Прошу экспертов оценить работу наших проектировщиков. (Эксперты- учителя. Пока эксперты оценивают чертежи в тетрадях, ученики смотрят отрывок мультфильма о стройке).
Пока мы отдыхали, бравые строители успели построить парк по нашему чертежу.
Задание№8 с. 77 в учебнике
Цель: развивать пространственное воображение.
Друзья любят ходить в гости. После завтрака Винни - Пух навестил Сову и потом зашёл пообедать к Пятачку. После обеда друзья заглянули к Кролику и пришли поужинать к Винни – Пуху.
-Сколько прошёл Винни – Пух до обеда?
А сколько после?
-Придумайте похожую задачу и задайте её классу.
Домашнее задание.
Дифференцированное:
1вариант:№10(а)
2 вариант -№10(б)
3 вариант- №11
11 Итог урока.
Цель: оценка и самооценка (рефлексия) работы учащихся на уроке.
1.Урок понравился.
Узнал много нового.
2.Урок понравился,
но было немного трудно.
3.Урок не понравился.
Не узнал ничего нового.
-Понравилось ли вам быть проектировщиками?
-Чему мы сегодня научились?
-Что нового узнали?
-Винни-Пух и его друзья остались довольны вашей работой. Они дарят вам
хорошее настроение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327216-urok-matematiki-2-klass-planeta-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.