Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2018

Технологическая карта урока биологии по теме «Клеточное строение организма»

Технологическая карта урока биологии по теме «Клеточное строение организма» разработана для 8 класса с применеием дистанционного обучения.

Содержимое разработки

Конспект урока “Клеточное строение организма”.

Предмет: биология

Учитель: Бурделева М. В.

Обучающийся:

Тема урока: “Клеточное строение организма.”

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить обучающихся с разнообразием типов клеток человеческого организма, изучить строение клетки.

Задачи урока: сформировать знания о строении животной клетки, структуре и функциях частей и органоидов клетки (ядро, цитоплазма, клеточная и ядерная мембраны, ЭПС и ее виды, комплекс Гольджи, митохондрии, лизосомы, хромосомы, ДНК);

сформировать представление о том, что клетка – главный структурный и функциональный элемент организма;

 продолжить формировать умения распознавать структурные компоненты животной клетки на микропрепаратах, таблицах и т.д.;

развивать навыки работы со световым микроскопом, готовыми микропрепаратами; развивать умение выделять главное;

совершенствовать логическое мышление.

Оборудование: ПК, скайп

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы.

Личностные УУД: формировать познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для обучающихся объектов и развивать познавательный интерес к предмету; воспитывать бережное отношение к природе.

Регулятивные УУД:учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать цель учебной деятельности, оценивать результаты своей деятельности; учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Коммуникативные УУД:учиться самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе с учителем; учиться ставить вопросы, выражать свои мысли; учиться находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи; составлять монологические высказывания.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающегося

УУД

1 Орг. момент

Приветствует обучающегося, проверяет готовность к уроку, комфортность, создает ситуацию успеха.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу, готовят рабочее место.

Личностные УУД (Л): положительное отношение к процессу познания, желание изучать новое, осознание собственного самочувствия, умение оценивать готовность к предстоящей деятельности.

Регулятивные УУД (Р): умение организовывать свою деятельность

Коммуникативные УУД (К): формирование умения слушать и слышать.

2. Повторение пройденного материала

Организовывает выполнение тестовых

заданий по пройденному материалу.

Отвечает на тестовые задания

Познавательные (П): воспроизведение

по памяти ранее

полученной

информации

Л:

развивают

способность к

самооценке

результатов

работы

3. Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы урока, постановка цели.

Проводит беседу по смысловому значению темы урока с постановкой проблемных вопросов, выводит обучающегося на формулирование цели урока.

1)Какая особенность строения объединяет живые организмы?

2)Что такое клетка?

3)Какая наука изучает строение клеток?

4)Клетка считается структурным и функциональным элементом тела, подумай почему?

5) Какими свойствами обладают клетки?

Отвечает на вопросы. Формулирует цели урока.

Л. -осознание себя как члена общества на глобальном уровне.

Р- умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи.

П – воспроизвести по памяти информацию, необходимую для решения учебных задач.

К. – построение речевых высказываний.

4.Изучение нового материала.

Проводит беседу с постановкой проблемных вопросов, консультирует, проводит обобщение, организует работу обучающегося, контролирует правильность выполнения заданий, организует обсуждение результатов работы через постановку наводящих и проблемных вопросов.

Беседа по слайдам презентации.

Заполнение таблицы “Клеточные органоиды и их функции”

классификация клеток

общий план строения клеток

клеточные органоиды и их функции

http://biolicey2vrn.ru/index/stroenie_kletki/0-281

Слушает, отвечает на вопросы, анализируют и преобразуют полученную информацию, Распределяют свою работу, оценивают результаты своей работы. Обсуждает вопросы, которые возникают в процессе работы и отвечает на вопросы учителя.

Л. – сохраняет

мотивацию к

учебной

деятельности,

проявляют интерес

к изучаемому

материалу.

Р.- удерживание цели деятельности до получения ее результата, планирование решения учебной задачи, выстраивание алгоритма действий, корректировка и оценка личных результатов.

П. – актуализация и анализ знаний для связи с новым, расширение биологических, знаний, воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи,

К. - научатся вести диалог с учителем, обосновывать свою точку зрения, построение речевых высказываний, вступление в диалог, постановка вопросов.

5.Закрепление изученного материала.

Организует обсуждение результатов работы, объясняет как выполнять задание, оказывает помощь в случае затруднения.

Выстраивают причинно-следственные связи. Выполняет задания.

Органоиды клетки и их функции” -http://school-collection.lyceum62.ru/ecor/storage/0000055d-1000-4ddd-b656-100046bc500b/4_114.swf

Л. –потребность в справедливом оценивании своей работы.

Р. – контролируют

свои действия;

результат своей

работы,,

прогнозируют

результат уровня

усвоения

материала

П. – формулирование ответов на поставленные вопрросы.

К. – учатся приходить к общему мнению в совместной деятельности.

6. Подведение итогов.

Проводит анализ достижения целей урока, дает оценку успешности работы.

Оценивает свою работу на уроке, делает выводы.

Л. -рефлексия собственных результатов, осознание себя как члена общества.

Р. –осознание результатов своеей работы на уроке.

П. – осознание метода построения нового знания, аргументированность результатов работы.

К. – построение речевых высказываний.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327657-tehnologicheskaja-karta-uroka-biologii-po-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки