- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Средства защиты при работе с моющими средствами»
Тема урока: Средства защиты при работе с моющими средствами для уборки санузла.
Цель урока: Расширить и обобщить знания учащихся о средствах индивидуальной защиты, используемых при работе с моющими средствами.
Задачи:
Продолжить знакомить учащихся со средствами индивидуальной защиты, используемыми при работе с моющими средствами для уборки санузла.
Развивать словесно – логическое мышление, речь, логическую память умение рассуждать, правильно отвечать на вопросы.
Формировать у учащихся ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих посредством личного примера.
Воспитывать у учащихся бережное отношение к спецодежде, аккуратность, бережное отношение к чистоте, уважение к труду.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: социально – бытовая ориентировка.
Материальное оснащение: моющие средства для санузла, средства защиты, проектор, ноутбук, колонки.
Дидактический материал: учебник технологии «Подготовка младшего обслуживающего персонала» под ред. В.А.Зырянова, И.А.Хаминова; индивидуальные карточки – задания.
Методы: наглядный, практический, самостоятельной работы, беседы..
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Х О Д У Р О К А.
Организационный момент.
Проверка готовности уч-ся и мастерской к проведению занятия.
Приветствие учащихся, проверка присутствующих.
Настрой учащихся на работу.
Повторение пройденного материала.
Учащаяся Андреева С. работает по индивидуальной карточке. Из предложенного набора слов ( ерш для унитаза, гель для чистки туалета, перчатки, чистящее средство для унитазов « Туалетный утенок», швабра, бальзам для мытья посуды, фартук, «Санокс - гель» чистящее средство для сантехники, ведро, стеклоочиститель) необходимо выбрать
моющие средства и инвентарь для уборки санузла и выписать их в предложенную таблицу.
|
|
Работа с остальными учащимися:
Что мы называем санузлом
Что относится к санитарно – техническому оборудованию
Что такое моющие средства
Из набора предложенных вещей выберите моющие средства для санузла
Из набора предложенных вещей выберите инвентарь для уборки санузла
Итак, мы вспомнили с вами что же такое санузел, какие моющие средства и инвентарь мы используем для уборки санузла. Все эти знания нам пригодятся при изучении темы нашего сегодняшнего урока.
Сообщение темы и цели урока.
Запишете в тетради число, а тему урока, вернее два самых главных слова в теме нашего урока вы попробуете отгадать сами.
Тема: -------- ------ при работе с моющими средствами для уборки санузла.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| |
|
Из пропущенных букв составьте два пропущенных слова в теме урока.
Тема: Средства защиты при работе с моющими средствами для уборки санузла.
Объяснение нового материала.
С точки зрения сохранения гигиены санузел является самым проблемным помещением в жилом или служебном помещении. Как правило, именно уборка санузла отнимает больше всего времени.
Как вы считаете, почему уборка санузла отнимает больше всего времени
Как вы думаете, насколько часто необходимо мыть санузел
Для того, чтобы сократить время уборки санузлов, требуется использовать современные моющие средства и специальный инвентарь. Именно об этом мы с вами и вспомнили в начале нашего урока.
Как вы думаете, должны ли мы защищать свой организм при работе с моющими средствами для санузлов
Перед тем, как перейти к работе с учебником, проведем физминутку.
Работа с учебником на стр. 57 и натуральными образцами моющих средств для санузла.
Откройте учебники на странице 57 и обратите внимание на яркие желтые треугольники – это предупреждающие знаки. Давайте прочитаем, что каждый знак обозначает и зарисуем их в тетраде.
А теперь постарайтесь на образцах моющих средств найти эти предупреждающие знаки.
Как вы думаете, если эти средства так опасны, должны ли мы постараться защитить свой организм от вредных воздействий этих моющих средств
А какие части тела и органы мы должны защитить в первую очередь
С помощью чего мы можем защитить свои:
- глаза
- волосы
- руки
- ноги
- переднюю часть нашего тела
По мере того, как учащиеся предлагают свои варианты средств защиты, учитель параллельно демонстрирует их учащимся.
Средства защиты:
Халат, фартук, косынка
Резиновые перчатки, резиновые сапоги
Респиратор
Очки
Ребята, запишите в тетрадь средства защиты, которые мы можем использовать при работе с моющими средствами для санузла. Я надеюсь, что вы будете заботиться о своем здоровье и использовать при необходимости эти средства защиты.
И, в заключении нашего урока, несколько полезных советов по уборке санузла:
Санузел: советы по уборке
Уборку санузла логично начинать с мытья унитаза. Для начала влейте в него немного моющего или дезинфицирующего средства и, пока он отмокает, займитесь чисткой ванны.
Чтобы на унитазе не появлялись эти ужасные черные полосы, вылейте на его поверхность полчашки уксуса и оставьте на ночь.
Не смешивайте разные средства для чистки туалетов - они могут выделить ядовитые или даже взрывоопасные газы. Если вы заботитесь об экологии, применяйте уксус.
Специальный блок с дезинфицирующим, моющим и дезодорирующим веществом, подвешенный под ободком унитаза, облегчит уборку - он будет действовать при каждом спуске воды.
Чтобы быстро изготовить освежитель воздуха, налейте в пульверизатор 100 мл теплой воды и добавьте 10 капель эфирного масла из цветов апельсинного дерева.
Подведение итогов выполнения задания.
Подведение итогов
Выставление оценок за урок
рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327989-konspekt-uroka-sredstva-zaschity-pri-rabote-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.