- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-зачет по теме «Производные и ее применение». Алгебра 10 класс
Цель:
1. Выявить состояние знаний учащихся, умение применять их для решения стандартных и нестандартных заданий.
2. Развивать активное мышление, быстроту реакции, умение обобщать изученные факты, логически излагать свои мысли.
3. Формировать нравственные отношения в процессе совместной деятельности(учитель-ученик); воспитывать сознательную дисциплину; умение точно, однозначно, лаконично формулировать свои ответы; формировать умение упорядоченно и ответственно трудиться.
4. Скорректировать направленность и устойчивость внимания.
Урок-зачет по теме «Производные и ее применение». 10 класс.
Цель:
Выявить состояние знаний учащихся, умение применять их для решения стандартных и нестандартных заданий.
Развивать активное мышление, быстроту реакции, умение обобщать изученные факты, логически излагать свои мысли.
Формировать нравственные отношения в процессе совместной деятельности(учитель-ученик); воспитывать сознательную дисциплину; умение точно, однозначно, лаконично формулировать свои ответы; формировать умение упорядоченно и ответственно трудиться.
Скорректировать направленность и устойчивость внимания.
Описание технологии проведения зачета по технологии «БиС» (биоинформатика и синергетика).
Классу заранее определяется круг теоретических вопросов.
Зачет делится на 4 этапа: теоретический: практический – обязательный; практический – повышенный; тестовый контроль.
Оценки получает каждый ученик.
Опрос происходит по матрице. Количество «+» в ячейке определяет оценку за урок.
A | B | C | D | E | F | |||
1 | ||||||||
2 | ||||||||
3 | ||||||||
4 | ||||||||
5 |
Ход урока-зачета.
этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Сегодня на уроке мы определяем уровень знаний по теме «Производная и ее применение». Урок технологичный. Определим, к какому проценту качества знаний мы сегодня стремимся, т.е. сколько «5» и «4» надо получить, чтобы КЗ=63%. Для включения в работу проведем тренировку памяти. В течение 60 секунд запоминаем список слов по теме. По истечении времени записываем их в тетрадь. Предел Приращение Производная Функция Степень Касательная Дифференцирование Аргумент Коэффициент Угол наклона Скорость Ускорение Непрерывность Вычисления | Учащиеся называют свои результаты. |
2 этап. Теоретических знаний | Учитель задает вопрос и в матрице показывает ячейку, ученик, сидящей на этом месте, в течение 30 секунд дает ответ на вопрос. При правильном ответе в ячейку матрицы ставится «+», при неправильном ответе – «-«. Когда вопросы были заданы всем ученикам «бросается спасательный круг» в виде дополнительных вопросов для учеников, не ответивших с первого раза, но теперь отвечает тот, кто первый поднял руку. Вопросы: Как называется предел отношения приращения функции к приращению аргумента при условии, что приращение аргумента стремится к нулю? Как называется операция нахождения производной? Что мы определяем, как приращение аргумента? Для чего рассматривает правила дифференцирования? Где эти знания можно применить? Как найти производную от суммы? Как найти производную произведения? Как найти производную от частного? Чему равна производная от числа? Чему равна производная от х? Чему равна производная Как вычислить производную сложной функции? Чему равна производная Чему равна производная Назовите производные тригонометрических функций? Приведите примеры применения производных в физике? В чем состоит геометрический смысл производной? Продолжите Как составить уравнение касательной к графику функции в точке х0? Чем отличается касательная от секущей? Для каких еще целей можно использовать уравнение касательной? | Производная функции Дифференцирование Окрестности точки х. Исследование функции, приближенное вычисление, физика, геометрия. Ноль 1 Скорость, ускорение, мощность… Производная функции в точке х0 равна тангенсу угла наклона касательной к графику функции в этой точке. У секущей 2 общие точки с графиком Для приближенного вычисления значений выражения |
Как найти приближенное значение выражения? Дайте определение производной. | ||
3 этап. практический | Во время этой работы учащиеся получают задание с выбором одного правильного ответа. Решив, поднимают руки. Отсчет времени 5+30’ ( как только 5 учеников подняли руки, классу дается 30 секунд для дорешивания). По окончанию времени ученики убирают ручки из рук. Далее осуществляется взаимопроверка. На экране появляется верный ответ, если проверяющий ученик видит его в тетради, то поднимает руку. Учитель ставит «+» в ячейку ученику, которого проверяют. | |
4 этап рефлексии | После подведения итогов (считается какая оценка у каждого ученика, достигли ли поставленной цели) Предлагается разгадать девиз некоторых известных людей : чемпиона мира по фигурному катанию Евгения Плющенко и победителю Евровидения 2015 Димы Билана. Для этого нужно вычислить производную функции. В первом столбце функция, производную которой нужно вычислить, а во втором – ответ. (на обратной стороне написана ячейка таблицы и буква, которую нужно вписать. Viam supervadet vadens |
По окончанию работы производиться разбор допущенных ошибок и коррекционная работа, но уже в индивидуальном порядке.
Самоанализ урока математики
Тусупова Любовь Николаевна, учитель математики
КГУ «Средняя школа №1 им. М.В. Инюшина г. Серебрянска»
Тема учебной программы: Производные функции.
Тема урока:«Производные и ее применение».
Вид урока – Урок-зачет.
Цели урока:Сформировать у учащихся единое, целое представление о производных функций и практического применения производных в различных областях деятельности.
Задачи:
Выявить состояние знаний учащихся, умение применять их для решения стандартных и нестандартных заданий.
Развивать активное мышление, быстроту реакции, умение обобщать изученные факты, логически излагать свои мысли.
Формировать нравственные отношения в процессе совместной деятельности(учитель-ученик); воспитывать сознательную дисциплину; умение точно, однозначно, лаконично формулировать свои ответы; формировать умение упорядоченно и ответственно трудиться.
Скорректировать направленность и устойчивость внимания.
Поставленные цели и задачи урока достигнуты.
Урок проводился по технологии «Б и С»
Описание технологии проведения зачета.
Классу заранее определяется круг теоретических вопросов.
Зачет делится на 4 этапа: теоретический: практический – обязательный; практический – повышенный; тестовый контроль.
Оценки получает каждый ученик.
Опрос происходит по матрице. Количество «+» в ячейке определяет оценку за урок.
A | B | C | D | E | F | |||
1 | ||||||||
2 | ||||||||
3 | ||||||||
4 | ||||||||
5 |
Структура урока:
этап | цель |
1. Актуализация знаний, мотивация, введение в тему урока | Настрой на работу, на тему урока. Подготовка к кругу задаваемых вопросов. |
2 этап. Теоретических знаний | Проверка теоретических знаний. Мотивация к изучению вопросов теории. |
3 этап. Практический. | Проверка практических умений. Отработка умений проверять выполненную работу. Определение уровня подготовки. |
4 этап рефлексии | Осознание результатов обучения. Мотивация к дальнейшему учению. |
Темп урока: оптимальный
Распределение времени. Время этапов урока было распределено рационально. Каждый этап урока был связан логично с предыдущим, что обеспечило выполнение всей запланированной работы.
Деятельность учащихся на уроке – Контроль осуществлялся в разных формах. Степень интереса к изучаемому материалу - достаточная. Активность и самостоятельность обучаемых проявлялась на каждом этапе урока. Психологическая атмосфера на урокебыла доброжелательна. Использование различных видов деятельности позволили избежать умственного и физического перенапряжения учащихся, высокую работоспособность класса. Сознательность усвоения проверена через рефлексию. Подготовительный этап, настрой на хорошую работу и также эмоциональное завершение урока обеспечило повышение интереса к изучению темы.
Взаимоотношения учителя и учащихся: сотрудничество.
Эффективность обучения - насыщенность учебного времени, использование дополнительного материала, оптимальность распределения времени этапов урока, выбора учебных задач, Осуществлялся индивидуальный подход.
Обратная связь: система контроля знаний.
Воспитательный эффект урока: умение владеть классом, личная культура, педагогический такт, эрудиция, взаимоотношения с учащимися, организация работы в сотрудничестве, преодоление неуверенности учащихся в высказывании своей точки зрения, создание ситуации успеха.
Результат урока. Урок поставленных целей достиг. По окончанию урока были поставлены оценки всем ученикам. Намечены учащиеся для коррекции знаний
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328012-urok-zachet-po-teme-proizvodnye-i-ee-primenen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Музыкальное искусство»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.