- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологический квест «Путешествие по городскому парку»
Экологический квест: «Путешествие по городскому парку»
Попова Галина Владимировна
МБОУ гимназия №1 г. Миллерово Ростовской области.
учитель математики
Цель мероприятия:
Образовательные:
- расширить знания учащихся о флоре и фауне родного края, формировать у детей любовь к природе и потребность в общении с ней, способности обучающихся к новому способу действия.
Развивающая:
- развивать у ребят мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность, находчивость, коммуникационные умения, способность работать в команде.
Воспитательная:
- воспитывать любовь к родному краю, любознательность.
Ход мероприятия:
Учащиеся класса делятся на две команды, выбирают капитанов и название. Игра проводится в парке и состоит из 5 станций.
Станция «Орнитологическая»
Какие птицы постоянно живут или бывают частыми гостями нашего парка?
Каждая команда пишет список птиц. За каждый верный ответ команда получает 0,5 балла.
( В парке можно встретить синиц, воробьев, скворцов, ворон, сов, соловьев, соек, голубей, кукушек, галок, дятлов, сорок, фазанов, ласточек, клестов, щеглов, свиристелей и т.д.) .
Станция «Ботанический сад»
Этот этап мероприятия проводится в виде квеста. Каждая команда получает листочек с загадкой о дереве или растении, растущем в парке, отгадав загадку, они ищут загаданный объект, и под ним, обнаруживают следующий листочек с загадкой, и т. д..
Команда, выполнившая все задания первыми получает 10 баллов, вторая команда 5 баллов.
Загадки для 1 команды.
Ягоды этого дерева рекомендуются при атеросклерозе. Фитонциды смертельны для бактерий золотистого стафилококка и сальмонелл, а также для плесневого грибка. Ее часто применяют как мочегонное и кровоостанавливающее средство.
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют.
И, галдя, ее клюют.
Это дерево зацветает последним и является отличным медоносом. Из него делают матрешек и посуду. Также оно является лекарственным растением.
Весной растет,
Летом цветет,
Осенью осыпается,
Зимой отсыпается.
А цветок-то, медок,
Лечит от гриппа,
Кашля и хрипа.
Это дерево люди прозвали деревом здоровья, так как оно прекрасно очищает воздух от вредных микробов, делает его сухим и целебным. Его часто сажают на территории детских оздоровительных лагерей, санаториев.
Это дерево вырабатывает много кислорода, являясь лучшим очистителем воздуха от пыли, но его пух может вызывать аллергию.
5. Это дерево у многих народов в древности олицетворяло силу и мощь. Издавна у людей оно считалось символом долговечности, силы, здоровья, красоты. Из этого дерева делают крепкую мебель. Кора этого дерева применяется для лечения болезней. Плоды являются пищей для диких кабанов, белок.
Это дерево стало украшением аллей и парков. Его плоды являются любимым лакомством французов и итальянцев.
Висят на ветках,
В колючих жилетках,
Осень пришла,
Кожуру сняла!
Загадки для 2 команды
На государственном флаге Канады имеется стилизованное изображение листа этого дерева, которое также является национальным символом этой страны. Плод этого дерева, имеющий название крылатка, состоит из двух одинаковых частей и при падении вращается, унося семя на значительное расстояние.
Называется оно — тут, или тутовое дерево. Но в наших краях чаще используется другое название этого дерева. Нет такого древесного растения, плоды у которого созревали бы раньше, чем у этого дерева. Разве что ранняя черешня может посоревноваться с ним. Листьями тутового дерева выкармливаются черви. Да не простые черви, а умеющие вытягивать из своего брюшка тонкую блестящую нить. Их этой нити люди делают шелк — красивую дорогую материю.
Благоухающий кустарник, радующий нас в мае. Нежные цветы собраны в пушистые кисти разных цветов и оттенков: от белого до розового, от лилового до фиолетового. Махровые, сказочно пахнущие соцветия так понравились путешественникам из Европы, что уже в 16 веке этот кустарник рос в доме каждого богатого жителя. А в 18 веке – стал любимым цветком в России. И любимым настолько, что ему посвятили рассказы и стихи, а художники подарили всему миру удивительной красоты живописные полотна.
Основная доля бумаги во всём мире делается именно из этих деревьев. Они составляют изрядную долю таёжных лесов. Изумительным звуком обладают музыкальные инструменты из этих деревьев, потому что волокна в древесине распределены очень равномерно (такую древесину называют резонансной). Верхние деки скрипок итальянских мастеров, в том числе Амати и Страдивари, выполнены из древесины этого дерева.
Это дерево считается символом России. Его воспевали великие поэты. Из его древесины изготавливают мебель, лыжи, фанеру, приклад огнестрельного оружия. А из коры, которую называют берестой, в старину делали лапти, посуду, игрушки. Также люди делают из веток этого дерева веники для парной бани, вкусен и полезен сок этого дерева. Деготь, получаемый из сухой перегонки коры, применяется в медицинских целях.
Цветы этого растения известны человеку с древнейших времён. На острове Крит на фреске, которая находилась на стене Кносского дворца, изображен жрец, окружённый цветущими …. Этой фреске около 4 000 лет. Своё имя цветок получил в древней Греции по имени богини, которая как посланница богов сходила по радуге на землю, поэтому слово «…» в переводе с греческого означает радуга. Название этому цветку дал Гиппократ, греческий врач (около IV века до н. э.). Изображения этих цветов можно было видеть в изделиях народных промыслов, в тканях, а также в украшении быта: роспись жилища, утвари, одежды
Станция «Аптекарская»
Отгадать загадки, найти эти растения в парке и «собрать гербарий», принести учителю. За каждый «листик» - 1 балл.
Соком этого растения выводят бородавки, папилломы. Отсюда произошло его название.
Это растение рекомендуют при заболеваниях затрагивающих печень, при камнях в желчном пузыре, при атеросклерозе и при воспалительных процессах в почках. Из его листьев делают салат.
Подсказка:
Такого модника как этот
Ещё не видела земля,
Он очень любит среди лета
В пуховой шапке щеголять.
В его листьях содержится каротин, фитонциды, лимонная кислота, ферменты, дубильные, а также горькие компоненты. Применяют его при ушибах, ранениях, укусах насекомых, ожогах, как средство для остановки крови. Он обладает хорошим противовоспалительным качеством.
Подсказка:
Вдоль дорожек его встретишь,
Ранки, ссадины излечишь,
Сорвешь листочек осторожно.
Кто нас излечит?
На пустырях и по дорогам
С соцветьем беленьким сорняк.
Но изучив все его свойства,
Вы, может, взглянете не так.
Кровотеченье остановит,
В Китае он - салат к столу.
Сорняк живуч: семян так много
В плоде, похожем на суму.
Он "любит - не любит" ответить нам может
И глянет приветливо желтым глазком.
Аптечный цветок на него так похож,
Его мы лекарственным другом зовем.
Используют ее, чтобы остановить кровотечение, при гнойных ранах и мелких язвах, так как она обладает обеззараживающими качествами. Узнает это растение и слепой.
Горькая травка,
К животу поправка,
И сама душиста,
И метёт чисто.
В народной медицине рекомендуют при язве желудка и 12 - перстной кишки, гастрите, колите, малокровии, бессоннице, ревматизме, ожирении, метеоризме, мигрени, туберкулезе легких, анемии, гипертонической болезни, аскаридозе, лихорадке, отеке
Листья этого растения используются для улучшения сна, при нервных заболеваниях. Также из-за приятного аромата и вкуса используются в парфюмерии, кондитерских изделиях.
Вкусен чай и ароматен,
С ней он легок и приятен:
Листочки сорваны, помяты.
Что ты вдыхаешь? - Запах.
Станция "Логическая"
Каждая команда получает лист с цепочками слов. За каждый верный ответ команда получает 0,5 балла.
Нужно подчеркнуть лишнее в этой цепочке слово.
1. Корень, стебель, цветок, букет, лист – это части растений.
2. Солнце, камень, дуб, небо, снег – это неживая природа.
3. Вяз, ольха, пихта, ясень, клен – это лиственные деревья.
4. Боярышник, бересклет, орешник, жимолость, липа, - это кустарники.
5. Поползень, сойка, дятел, дрозд, королек – зимующие птицы.
6. Медведь, бурундук, барсук, белка - впадают в спячку.
7. Ель, сосна, пихта, береза, лиственница, туя, можжевельник – это хвойные деревья.
8. Соловей, ласточка, стриж, ворона, кукушка, жаворонки – это перелетные птицы.
9. Воробей, соловей, жаворонок, дрозд – это птицы певчие.
10. Мать-и-мачеха, ромашка, тысячелистник, крапива, одуванчик, волчье лыко - это лекарственные растения.
Станция «Переправа через болото»
Этот этап игры проводится в виде эстафеты.
У первых участников команд по 2 модуля («кочки»), по сигналу участники продвигаются по «кочкам», переставляя их вперед до зрительного ориентира, обратно возвращаются бегом и передает мяч следующему участнику команды. Победившая в эстафете команда получает 3 балла.
Подводятся итоги игры. Победившая команда награждается грамотой и призами, проигравшая команда также получает утешительные призы.
Использовались материалы с сайтов infourok.ru и nsportal.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328163-jekologicheskij-kvest-puteshestvie-po-gorodsk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.