- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие на тему «Дифференциация согласных звуков по твердости-мягкости»
Тема: Звуки к,г (к,,г,). Буквы К,Г.
Цель: учить дифференцировать изучаемые звуки и буквы на уровне слога, слова, словосочетания, предложения и текста.
Образовательные задачи:
Уточнение знаний детей об изучаемых звуках и буквах.
Учить строить грамматически правильные словосочетания, грамматически и синтаксически правильные предложения. Обучать пересказу.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать фонематическое восприятие, навык звукового анализа и синтеза.
Актуализировать словарный запас.
Способствовать развитию зрительной памяти.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, культуру общения.
Оборудование: презентация, предметные картинки, опорные карточки.
Ход занятия
Вводная часть
1.Пожелания друг другу.
2. Сообщение темы занятия
Основная часть
Сравнение звуков по артикуляционно-акустическому сходству. Соотнесение звуков с буквами.
Работа на уровне слога и слова.
- «Зашифровать» слоги и слова буквами к или г (уч-ся по цепочке комментируют): га, ка, акр, ага, ок, го, кофе, горка, мартышка, сверчок, загадать, играть.
- Чтение (хором, по рядам, по цепочке, прочитать только те, слова, которые отличаются одной буквой, выяснить лексическое значение подчеркнутых слов).
га ко гу ки гы
ка го ку ги кы
нога гости гора ногти громко корка гайка
рука кости кора когти кромка горка койка
сгна сгну
сгно сгни
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Утром встал гусак на лапки
Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох.)
Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью.)
Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо.)
Приседанье сделал справно, (Приседания.)
Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо.)
Поскорей за парту — плюх! (Присели.)
- Квадратик с загадкой
Запомнить все буквы. По памяти записать в свои квадратики. Составить из данных букв слово.
з | к | ||
г | |||
а | д | ||
а | а |
3.Работа на уровне словосочетания
- Подбор определений, запись словосочетаний.
Прочитать слова, вставить пропущенные буквы г или к : гора, галстук, петушок. Подобрать определения с изучаемыми звуками. Записать получившиеся словосочетания, подчеркнуть к- одной чертой, г- двумя чертами.
Голосистый петушок
Высокая гора
Красный галстук
4. Работа на уровне предложения и текста.
Прослушать текст первый раз.
Прослушать текст второй раз, одновременно сигналя опорными схемами, когда встречаются изучаемые звуки.
Прослушать текст третий раз, подсказывая слова.
Ответить на вопросы.
-О ком эта сказка?
-Почему ее назвали Белоснежкой?
Какой росла Белоснежка?
Какое лицо у Белоснежки?
Какие глаза?
Какие волосы?
Какая одежда?
Пересказать по цепочке.
Пересказ всей сказки.
Давным – давно в одном королевстве родилась девочка. Назвали её Белоснежкой, потому что кожа её была бела, как снег. Шли годы. Белоснежка росла прекрасной, доброй девочкой, и все очень любили её. У Белоснежки грустное, задумчивое лицо. Добрые, лучистые глаза. У принцессы тёмные волосы. Белоснежка носит простые, старые платья, потому что королева заставляет её мыть полы будто служанку. Принцесса очень трудолюбивая: она носит воду из колодца, наводит порядок в доме гномов. Белоснежка любую работу выполняет с улыбкой.
Заключительная часть
1. Вывод
2. Пароль на выход
Пароль на выход по картинкам: у кого в слове глухой твердый изучаемый звук на 2 месте? (скамейка).
Звонкий изучаемый звук на 2 месте? (огурец)
Глухой твердый изучаемый звук находится в конце слова (цыпленок).
В этом слове есть звонкий мягкий изучаемый звук (сапоги).
Звонкий твердый изучаемый звук на 3 месте (пуговица).
Глухой твердый звук на 5 месте (самокат).
Отметить, кто хорошо работал. Попрощаться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328858-otkrytoe-zanjatie-na-temu-differenciacija-sog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.