Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2018

Урок сказка «В гостях у мудрого царя» Тема: Сложение чисел с переходом через разряд

урок математики в школе 8 вида

Содержимое разработки

Математика в 5 классе.

Урок – сказка «В гостях у мудрого царя»

Тема:Сложение чисел с переходом через разряд.

Цель: выработать прочный навык сложения чисел с переходом через разряд;

развитие вычислительных навыков

коррекция познавательных процессов через специальные ,

коррекционные упражнения:

- коррекция слухового и зрительного восприятия, зрительного внимания;

- коррекция логического мышления, умения выделять существенные признаки;

- коррекция памяти;

- воспитывать интерес к предмету через занимательный материал;

- развивать инициативу, стремление к активной деятельности.

Оборудование: таблицы с коррекционными заданиями, индивидуальные карточки для устного счёта, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, жетоны, корона.

Ход урока.

I Организационный момент. (2 мин)

Активизировать мыслительную и творческую деятельность.

Ребята, сегодня мы в гостях у сказки. А может сказка в гостях у нас. Словом..

В некотором царстве,

В некотором государстве,

На далёкой стороне

Жил-был царь в своей стране.

Мудрым царь и умным был,

Математику любил.

Хитроумные задачи

И примеры он решал,

На досуге очень часто

книги умные читал.

Но промчались годы спешно-

Царь состарился, конечно.

Уж пора бы на покой,

Только кто ж тогда страной

Этой править будет всей?

Бог не дал царю детей.

И решил царь к нам прийти,

Средь вас наследника найти.

Самый умный, самый смелый

Самый быстрый и умелый

И в тетради чтоб на диво

Было чисто и красиво!

К царскому придёт он трону,

Получит царскую корону.

И условия такие:

- Если был ответ прекрасный-

Ты жетон получишь красный;

- Если твой ответ похуже-

Жёлтый цвет тобой заслужен;

- Если ж плох был твой ответ-

Не получишь ты монет.

II Устный счёт. (15 мин)

1) Вот такое испытанье – это первое заданье.

Упражнение на коррекцию зрительного восприятия, навык счёта.

Найти сумму чисел, которые находятся в одинаковых геометрических фигурах. (таблица)

100

Жетоны правильно ответившим.

70


2) Что за тайнопись такая – кто, ребята, угадает?

Упражнение на коррекцию зрительного внимания, мышления, памяти, усложнённое кодированием.

На доске таблица – шифр, у каждого ученика свой пример. Все работают самостоятельно, говорят только ответ.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

р

о

у

с

к

л

и

ы

в

а

Вова К. – Таня Б. -

Боря А. –Галя Г.-

Артём О. – Катя Д. -

Серёжа С. – Нэлли С. -

Саша Т. – Оля В. -

Ваня О. –Алёша К. -

Ваня Д. – Жетоны за правильные ответы.

3) Молодцы, вот это дело

Вы решаете умело

Вот заданье №3

На таблицу посмотри.

Упражнение на развитие логического мышления, умения выделять существенные признаки.

Из слов в скобках выбрать два наиболее существенных для слова перед скобками. Объяснить свой выбор.

Сумма(минус, плюс, равенство, слагаемое, делитель)

4) Чтоб царём хорошим стать

Нужно всё запоминать

Покажу я вам фигуры

Вы их будете искать.

Упражнение на коррекцию зрительного восприятия, памяти.

На 10 с. показать таблицу, запомнить фигуры, изображённые на ней, найти эти фигуры на другой таблице.

5) А в заданье №5 будем мы опять считать.

Упражнение на развитие мыслительных операций анализа и синтеза, внимания, памяти.

Набери слагаемыми 19.

8

7

5

4

2

4

9

8

7

5

10

2

3

4

7

9

Учащиеся составляют примеры, не повторяясь.

Жетоны за правильные ответы.
6) Сказки любим мы, читаем,

Сказок очень много знаем

А теперь про сказки эти

Мы решим задачи, дети.

Упражнение на коррекцию слухового восприятия, внимания, мышления.

Задача 1: Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули – тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько пар глаз увидели репку? (6 пар)

Задача 2: Чтобы Золушка могла поехать на бал, фея превратила тыкву в карету, двух крыс в слуг, трёх мышей в лошадей. Сколько всего предметов изменила фея? (6)

7)Упражнение для укрепления мышц глаз и усиления зрения. (1мин)

Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим по диагоналям.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

8)Коррекция внимания.

У каждого карточка с шифром. Обведи в кружок каждую третью букву и прочитай, что получилось.

Сильным учащимся:

АБСУМЛЕЦОМСЖИДЕВАННДИКСЕ ПЯЧМОИСДСПАЕЗДЛ

Более слабым:

АБСУМЛЕЦОМСЖИДЕВАННДИКСЕ

Ребята, что у вас получилось?

- Сложение чисел. Это тема нашего урока.

Целеполагание: сегодня мы должны очень хорошо научиться складывать трёхзначные числа.

Без счёта не будет на улице света

Без счёта не сможет подняться ракета

Без счёта письмо не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Записать число, тему урока в тетради.

III Актуализация опорных знаний. (4 мин)

А теперь царь хочет знать

Кто как может объяснять.

Решение примеров с устным объяснением.

Учить комментировать свои действия, давать словесный отчёт о выполнении.

517 + 192 = (к доске вызвать сильного ученика)

Ну а что другие дети

Так же хороши в ответе?

245 + 426 =

349 + 546 =

Назовите компоненты при сложении.

IV Закрепление знаний. (10 мин)

Упражнение на коррекцию мыслительных операций анализа и синтеза.

Расшифровать слово, взяв по одному слогу из данных слов.

К ОЗА

ПОДАРОК

ЧАРОДЕЙ (Задача)

Сейчас мы будем решать задачу №337 с. 95

Подарили – 112 л.

Осталось – 38 л.

Сколько всего лопаток?

Устный разбор решения задачи.

А кто хочет наудачу

у доски решить задачу?

112 л. + 38 л. = 150 л.

Ответ: 150 лопаток.

Физминутка. (1 мин)

Рано утром все проснулись,

Хорошенько потянулись.

Спинки дружно все прогнули –

Вот и мышцы отдохнули.

Нашей матушке – землице

В пояс надо поклониться.

Повернулись вправо, влево –

Стало гибким наше тело.

Поднимаемся всё выше –

Выше дома, выше крыши.

Руки к солнцу потянули,

Опустили и встряхнули.

Носом воздух мы вдыхаем

И на месте пошагаем.

V Самостоятельная работа. (10 мин)

1)Воспитывать самостоятельность принятия решений.

Вместе мы решали дружно.

Но ведь править будет нужно

Самому и без друзей.

Справитесь с проблемой сей?

Нам задача №340

Это может рассказать

Каждый сам её реши

И в тетрадку запиши.

Дозированная помощь слабым ученикам: Оля В., Галя Г., Катя Д., Ваня Д., Нэлли С.

Смородины – 235 к.

Малины – 135 к.

Сколько всего кустов смородины и малины?

235 + 135 =370

Жетоны тем, кто справился первым.

2)Формировать стремление добиваться результатов, доводить начатое дело до конца.

Что же это может быть?

Примеры нужно вам решить.

У каждого своя карточка, отличная от других. Выполнить действия и раскрасить одним цветом фигуры, в которых получились одинаковые ответы.

Похвалить, наградить жетонами первых справившихся.

VI Подведение итогов урока. Коронация. (3 мин)

Ребята, посчитайте свои жетоны.

Самый умный, самый смелый

Самый быстрый и умелый

Сегодня…………………..

Он и будет царевичем (надеть корону)

Если несколько учеников заработали одинаковое количество жетонов, то обращение к «претендентам на престол»:

Все достойны вы, ребята, Сей венец носить из злата.

Но один царём быть может,

В этом нам пример поможет:

Кто решит его быстрей,

Тот и будет всех умней.

К

127 + 5

арточка с примером:

Остальным претендентам царь тоже очень благодарен за старание.

И ещё ни дать ни взять,

Вам оценка нынче «пять»!

Много красных жетонов заработали……………, получают 5,

У кого много жёлтых жетонов, тот заработал оценку 4.

Надеюсь, что в следующий раз вы будете внимательнее и старательнее.

VI Рефлексия:

Ребята, понравился вам урок?

Что особенно понравилось?

Какие чувства вы испытывали во время урока? (Вешать таблички на доску)

ИНТЕРЕС

УВЛЕЧЕНИЕ

УДИВЛЕНИЕ
РАДОСТЬ

ГОУ Хохотуйская специальная (коррекционная) школа – интернат

для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Открытый урок математики в 5 классе.

Тема:«Сложение чисел с переходом через разряд»

Провела: учитель математики Мищенкова Р.В.

2008

10


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328898-urok--skazka-v-gostjah-u-mudrogo-carja-tema-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки