Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2014

Природа Антарктиды

Мячкова Елена Алексеевна
учитель географии
Изучите уникальную природу Антарктиды на этом уроке географии для 7 класса. Материал поможет разобраться в ключевых особенностях самого холодного материка: его суровом климате, ледниковом покрове, геологическом строении и удивительном животном мире. Урок служит отличной базой для подготовки к углублённому изучению Антарктиды, формируя чёткое представление о её географическом положении, истории открытия и современных экологических проблемах. Освоив эту тему, ученики смогут уверенно отвечать на вопросы и выполнять задания по одному из самых загадочных континентов Земли.

Содержимое разработки

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Осташкова Тверской области

Предмет: география

Ермакова Надежда Ниловна,

учитель географии

Данный урок является вторым уроком в теме изучения материка Антарктида. До этого урока учащиеся рассмотрели географическое положение и историю открытия материка.

ТЕМА УРОКА : « Природа Антарктиды».

Цели урока:

образовательная: формирование представлений о своеобразии, уникальности природы и органического мира Антарктиды;

развивающая: формирование умений выявлять причинно-следственные связи, подтверждать географические закономерности конкретными примерами, анализировать, обобщать и делать выводы;

воспитывающая: воспитание чувства ответственности за судьбу планеты, формирование умений вести диалог, слушать одноклассников, высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Задачи:

Познакомить с особенностями ледникового покрова Антарктиды.

Показать особенности рельефа Антарктиды и его зависимость от тектонического строения.

Выявить особенности климата и обуславливающие их причины.

Выявить черты приспособленности органического мира к суровым условиям Антарктиды.

Совершенствовать умения работать с различными источниками географической информации.

Показать практическую значимость изучения природы Антарктиды

Оборудование: физическая карта Антарктиды, климатическая карта, карта "Строение земной коры", атласы.

Техническое обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска, слайды с изображением Антарктиды.

Тип урока: изучение нового материала ( урок – исследование).

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

План урока.

Подготовительный этап.

Учитель предлагает ученикам занять место за столом с той табличкой, которая соответствует тому исследованию, которое учащийся хочет осуществить: «Гляциологи», «Геоморфологи», «Климатологи», «Биологи».

Организационный момент.

Учитель объявляет тему, цели и задачи урока.

Фронтальная работа.

Учащиеся с помощью карты и атласа рассказывают о географическом положении Антарктиды, истории её исследования.

Изучение нового материала. Организация исследовательской работы. Работа в группах.(Каждая группа получает задание).

«Гляциологи»

Проблемный вопрос. Почему в Антарктиде такая толщина льда?

Что лежит в основании материка Антарктиды?

Какова наибольшая абсолютная толщина льда?

В каких районах самая большая толщина ледникового щита?

Почему в районе станции Мирный ледниковый покров незначительный?

«Геоморфологи»

Проблемный вопрос. Почему на самом холодном материке есть действующие вулканы?

Работа с атласом по карте «Строение земной коры».

Какую роль играет рельеф в движении льда по континенту?

Часто ли бывают землетрясения на материке?

Какие полезные ископаемые есть на материке?

Объясните наличие именно этих полезных ископаемых.

Показать основные хребты Антарктиды.

«Климатологи»

Проблемный вопрос: Почему Антарктиду называют холодильником Земли?

Назвать климатообразующие факторы. Какие из них играют главную роль?

По картам атласа и климатограмме ( стр.198) дать характеристику климата.

Объяснить появление ветров большой силы.

«Биологи»

Проблемный вопрос : Как животные Антарктиды приспособились к условиям жизни?

Почему образовалась Антарктическая пустыня?

Описать антарктический оазис.

Рассказать о животных Антарктиды.

Отчёт о полученных исследованиях.

Подведение итогов урока.

Мы завершили увлекательное путешествие в удивительный затерянный мир Антарктиды, где вслед за первооткрывателями и знаменитыми путешественниками ступили на её ледяные просторы. Что же вам запомнилось из нашего путешествия?

Чтобы проверить можете ли вы считаться полярниками и знатоками Антарктиды, составим книгу рекордов по Антарктиде, начиная со слова самый….

Рефлексия урока.

Что больше всего запомнилось на уроке. Что понравилось. Выскажите своё мнение.

Домашнее задание.

П.49 составить кроссворд по Антарктиде ( по желанию).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32894-priroda-antarktidy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки