- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказки о детях. С. Прокофьева «Сказка о том, что надо дарить»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор: учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 ст. Березанской Белоус Т.И.
Класс: 1
Предмет:Литературное чтение УМК « Начальная школа XXI века»
Тема урока: «Сказки о детях. С.Прокофьева «Сказка о том, что надо дарить».
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
Цели урока:
Предметные: формировать умения определять жанр произведения (сказка)
дать характеристику героям
закреплять умения работать с моделями обложек
развивать навыки беглого выразительного чтения
Познавательные: сравнивать авторские (литературные) и народные сказки, уметь распределять сказки на авторские (литературные) и народные.
Метапредметные
Регулятивные: осмыслять и интерпретировать учебные задачи урока, ставить перед собой учебную задачу, сопоставлять учебную задачу и результат, полученный в итоге урока.
Коммуникативные: формировать умения работать в группе, обмениваться информацией, воспринимать критические замечания, уметь тактично корректировать высказывания одноклассников, говорить убедительно и точно.
Личностные: формировать умения осознавать смысл работы с учебными задачами урока; проявлять творческие способности, высказывать свое мнение лаконично и убедительно, уметь его обосновывать.
Задачи
Образовательные:научить определять значение слов и обосновывать своё мнение,
определять тему и главную мысль произведения, определять отличительные признаки произведения;
Развивающие:развивать мышление, память, речь, обогащать словарный запас, читательскую зоркость, внимание к
слову, тексту, навыки осознанного чтения;
Воспитательные:воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку, стремление к сотрудничеству в рамках
учебного диалога.
8. Дидактические средства:
для учителя – учебник, презентация.
для учащихся - учебник “Литературное чтение” Л.А. Ефросинина 1 класс, карточки для групповой работы.
Название этапа | Содержание этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||
I.Организационный момент. | Эмоциональная мотивация | Добрый день, дорогие гости! Нам приятно видеть вас на нашем уроке. Пусть этот день принесет и детям и вам радость общения и наполнит сердца добротой. -Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи. Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнем, И урок мы наш начнем. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. -Мы сильные! Мы смелые! Мы умные и умелые! Мы хорошо учимся И всё у нас получиться! Настраиваются на работу. | I.Организационный момент. | ||
II.Лингвистический этап. | Речевая разминка. | -Начнем урок с прочтения чистоговорок (слайд 2) *Читаем дружно шепотом. Боря Ире дал ириску, *Читаем громче. Ира Боре – барбариску. * Громче с убыстрением Другу доброму – награда. *Быстро и громко. Боря рад и Ира рада. | Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану. Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога. | |||
Игра «Собери пословицу» (работа в парах) | -Из данных слов составить пословицу. (слайд 3, 4) Для друга ничего не жаль. - Прочитайте пословицу с разной интонацией: * с восклицательной; * с вопросительной. - Как вы понимаете эту пословицу: «Для друга ничего не жаль»? | «Для друга ничего не жаль» | ||||
III. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель этапа: Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | Беседа. Определение темы. | -Какая тема объединяет эти чистоговорки и пословицу? -Как называется раздел, который мы изучаем? -Какие цели поставите перед собой на уроке? (слайд 5) (Познакомиться… Узнать… Совершенствовать умения… Развивать умения… Воспитывать… | Тема – дружба. Изучаем раздел «Читаем сказки, пословицы, считалки» - с новым произведением - больше о дружбе - выделять главную мысль - выразительно читать, отвечать на вопросы | Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану. Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога. | ||
IV.Актуализация опорных знаний учащихся. | - Назовите жанры, которые изучали в этом разделе? - На какие две группы делятся сказки? - Ребята, карточки перепутались. Надо правильно распределить сказки по группам: авторские или народные. (слайд 6, 7) Авторская сказка: 1.Урок дружбы. М. Пляцковский 2.Аисты и лягушки. С.Михалков 3. Грамотная мышка. А.Усачев Народная сказка: 1. Теремок 2.Репка 3. По щучьему велению - Назовите авторов перечисленных авторских сказок. -Что характерно для сказок? | Пословицы, сказки, считалки. Авторские (литературные) и народные. | ||||
Игра «Раздели сказки на группы» Проверка по эталону. | Урок дружбы Аисты и лягушки Репка Теремок По щучьему велению
Дети восстанавливают порядок, на слайде сказки распределяются на авторские и народные. 1.Урок дружбы. М. Пляцковский 2.Аисты и лягушки. С.Михалков 3. Грамотная мышка. А.Усачев Волшебство, добро побеждает зло, сказка чему-то учит, высмеивает плохие поступки или отрицательные качества человека. | Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений. | ||||
V.Мотивационно – ориентированный этап. | Работа с планом урока. | -Мы переходим ко второму пункту плана урока. Прочитайте его. -Сегодня мы познакомимся со сказкой, а как она называется и кто ее автор, вы узнаете, если откроете учебники на стр. 93. Прочитайте название сказки. - Кто написал сказку? - Сформулируйте тему урока. (слайд 8) - Ребята, как вы думаете, какие подарки нужно дарить друзьям? | Познакомиться с новым произведением. «Сказка о том, что надо дарить» С.Прокофьева. «С.Прокофьева «Сказка о том, что надо дарить» Ответы детей. | |||
VI. Этап открытия новых знаний. | Словарная работа. | -Какая работа предшествует перед знакомством с новым произведением? -Прежде чем мы приступим к чтению сказки, давайте выясним значение некоторых слов. -В сказке встречается слова щепка. -Как вы понимаете значение этого слова? (слайд 9) -Если вы не можете объяснить значение слова, что можно сделать? | Словарная. Щепка – тонкая пластинка, отколотая от слоя дерева. Посмотреть его значение в толковом словаре. | |||
VII. Этап изучения нового материала | Первичное восприятие сказки. | Чтение сказки учителем с.93-95. | Слушание. | |||
VIII. Физкультминутка. | А теперь, ребята, встали. Вы, наверное, устали? Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели – вновь за дело! | Осуществляют профилактику утомления. Активно участвуют в физкультминутке | ||||
IX.Проверка первичного восприятия | Беседа по прочитанному. | -Итак, приступаем к следующему пункту плана. Прочитайте его. - Понравилась ли сказка? - Кто главные герои сказки? - Кто из героев вам понравился больше и почему? - Какая же это сказка – литературная или народная? (авторская). - Почему вы так считаете? - Чему учит сказка? (Относиться к другим, как к себе, дарить то, что самому нужно). | Анализ сказки. Ученики оформляют свои мысли в устной форме | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Познавательные: построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. | ||
X. Повторное чтение. Осмысление прочитанного. | Чтение «по цепочке». Выполнение заданий в учебнике. | - С какой просьбой пришел к Ойке Мышонок? -Что подарила Ойка Мышонку? Почему она так решила? - Как отнесся Мышонок к поступку девочки? - Какие подарки подарили Ойке гости в день рождения? Прочитайте. - Какие подарки подарили друзья Ойке во второй раз? Прочитайте. - Объясните, почему Ойке стало стыдно? - Какая главная мысль сказки? Прочитайте. (И я теперь буду всем дарить, что мне самой нужно!) | Ученики читают сказку «по цепочке». Ученики оформляют свои мысли в устной форме | |||
XI. Дифференцированная творческая работа. | Работа с памяткой «Как работать в группе» Групповая работа. Отчет групп. | 1 группа – создание модели обложки сказки (слайд 10) 2, 3 группа- заполнение таблицы «Какие подарки принесли гости Ойке?» (слайд 11) 4 группа – выбор пословицы, подходящей к данной сказке. Объяснить значение пословицы.(Для доброго друга не жаль ни хлеба, ни досуга. Легче друга потерять, чем найти. Какой подарок, такой и отдарок.) Отдарок – ответный подарок.(слайд 12) 5 группа – подбор к иллюстрации в учебнике на с.95 слов из текста. (слайд 13) | Правила работы в группе. | Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений | ||
XII. Рефлексия. Итог урока. | Соотнесение планируемых результатов с достигнутыми. Проверка эмоционального состояния | - С каким произведением познакомились на уроке? - К какому жанру оно относится? Почему так считаете? - Чему же учит эта сказка? - Ребята, оцените свою работу на уроке с помощью «Лесенки успеха». - Кого хотите поблагодарить за урок? Почему? | Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока Эта сказка учит нас дарить другим то, что нужно самому. Чертят в тетради «Лесенку успеха» - оценивают свою работу. Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы. | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Познавательные: построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: учет разных мнений, | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329268-skazki-o-detjah-sprokofeva-skazka-o-tom-chto-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.