- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока музыки «Он был, о море, твой певец!»
Цель урока: расширить представление ребят о творчестве русского композитора Н.А. Римского- Корсакова через восприятие образа моря в музыке, литературе, живописи.
Задача урока: вызвать эмоциональный отклик учащихся в восприятии целостного художественного образа.
Учитель музыки высшей категории
МБОУ ООШ №15 г.Октябрьский РБ
Смирнова Ирина Владимировна
6 КЛАСС
ТЕМА ЧЕТВЕРТИ: «В ЧЁМ СИЛА МУЗЫКИ»
Тема урока: Он был, о море, твой певец!
Цель урока: расширить представление ребят о творчестве русского композитора Н.А. Римского- Корсакова через восприятие образа моря в музыке, литературе, живописи.
Задача урока: вызвать эмоциональный отклик учащихся в восприятии целостного художественного образа.
( На доске портрет композитора, под ним терминология средств музыкальной выразительности)
Учитель: Тема сегодняшнего урока «Н.А. Римского-Корсакова- музыкальный сказочник»
На доске выписан эпиграф:
Море гораздо разнообразнее суши
Интереснее, чем что-либо…
Еще одно творчество воды...
И. Бродский
ХОД УРОКА
Организация входа: муз. Н.А. Римского-Корсакова, сл. А.К. Толстого, романс «Не плещет, не бьется, не брызжет волна» из цикла « У моря».
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада вас видеть. Сегодня мы завершаем разговор о творчестве великого русского композитора Н.А.Римского-Корсакова. Многое мы узнали интересного об эпохе, жизни, творчестве композитора. Что вам больше всего запомнилось?
Учащиеся:
-Николай Андреевич Римский-Корсаков был не только гениальным композитором, но и выдающимся педагогом – профессором Петербургской консерватории.
-Он в совершенстве изучил звучание каждого музыкального инструмента, у него есть научные труды. Его по праву называют «поэтом оркестра » .
- Музыкальный писатель, автор книги «Летопись моей музыкальной жизни» .
-Член кружка «могучая кучка», затем «Беляевского кружка»
Учитель :Одним словом, русский худжник эциклопедического типа.
А в чём особенность его творчества?
Учащиеся: Его называют «музыкальным сказочником».
Учитель: Назовём его произведения на сказочные сюжеты.
Учащиеся : Опера «Снегурочка» по пьесе драматурга Островского, опера-былина «Садко», оперы на пушкинские сюжеты: «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок». Симфоническая сюита «Шехерезада».
И так, музыкальный сказочник. Ещё какие особенности композитора вы запомнили?
В основе творчества Римского-Корсакова – народное искусство.
Римский-Корсаков создаёт образ России, опираясь на старинную традицию. Наибольшую известность получил за рубежом, во время концертных поездок в Париж, Брюссель. Оттуда писали: «Русская музыка на 3-х китах держится – Глинка, Чайковский, Римский-Корсаков».
Одинаково самобытен и как художник, и как человек. Казался замкнутым, «застегнутом» на все пуговицы, но от него исходило мощное излучение добра и света. Вспомним, как завершается «Снегурочка»?
Снегурочка растаяла, но звучит хор, прославляя «Ярило-солнце».
Верно. Отсюда вера в добро, справедливость, поклонение солнцу. Оптимистическое мировоззрение музыкального сказочника. Прочтем тему урока.
Учащиеся: «он был, о море, твой певец!»
Учитель: Ребята, не помните, чьи это слова?
Учащиеся: Слова А.С.Пушкина, адресованные Жуковскому.
Учитель: Имеет ли Римский- Корсаков какое–нибудь отношение к морю и как это связать с темой урока?
Учащиеся: Римский-Корсаков – представитель старинного дворянского рода. Прадед и брат его были моряками. Сам композитор закончил морской кадетский корпус и совершил 3-летнее морское кругосветное путешествие.
Учитель: Море! Может ли не полюбить море тот, кто хоть раз его видел? То ласковое, то гневное, изменчивое, как живое существо, сколько вдохновенных образов рождало оно в искусстве. Кто из русских поэтов обращался к образу моря? Приведём примеры.
Учащиеся: А.С.ПУШКИН:
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блестишь гордою красой.
Учитель: Ещё можно назвать такие стихотворения южной лирики. А.С.Пушкина: «К морю», «Море», где море-образ не пейзажный, а символический.
Море- символ жизни.
Учащиеся: М.Ю.Лермонтов «Парус».
Под ним струя светлей лазури,
Над ней луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в буре есть покой!
Учитель: За кажущейся простотой этого стихотворения скрывается сложный образ моря – выбор жизненного пути. То грозное, то спокойствие, оно олицетворяет свободное и переходящее чувство.
Учащиеся: А.К.Толстой:
Почуяло сердце, что жизнь хороша,
Вы, волны, размыкали горе –
От грома и плеска проснулась душа,
Сродни ей шумящее море.
Учитель: Какую музыку напоминают эти стихи?
Учащиеся: Романс Римского-Корсакова «Не плещет, не бьётся, не брызжет волна», прозвучавший во время входа в класс.
Учитель: Ребята, кто из живописцев обращался к образу моря?
Учащиеся: Русский художник Айвазовский.
Учитель: Вспомним , в каких музыкальных произведениях встречаются образы моря?
Учащиеся: Опера «Садко» , «Сказка о царе Салтане» ,симфоническая сюита «Шехереза»
Учитель Итак, прозвучит небольшой фрагмент.
На доске вопросы к учащимся:
1.Откуда прозвучал фрагмент.
2.Какие картины жизни, природы можно представить, слушая музыку?
Проанализировать музыку.
3.Подобрать стихи в качестве эпиграфа к оркестровому вступлению оперы Римского-Корсакова «Садко».
Ответы учащихся:
1.Это оркестровое вступление «Океан – море синее» к опере – былине «Садко» Римского-Корсакова.
2.Это величественная картина моря. В спокойном течении моря-океана чувствуется огромная, внутренняя мощь.
3. Мелодия – это сосредоточенные раздумья о жизни, которые переданы при помощи минорного лада, сумрачного тембра, медленного темпа и т.д.
Учитель: Образ моря как бы символизирует вековую мечту России о выходе на морские просторы. (Учитель исполняет начало оркестрового вступления на фортепиано.)
Обратим внимание на 3-звучный короткий мотив, создающий ощущение бескрайней, грозной и могучей стихии.
Ребята, в чём особенность этого мотива, будет ли он ещё повторяться в музыке?
Учащиеся: В опере, когда описывается море, всякий раз повторяется этот мотив.
Зачитывают стихи Жуковского:
Безмолвное море, лазурное море,
Стою, очарован, над бездной твоей.
Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты.
Учитель: Я вам рассказывала о том, что Римский-Корсаков встречался с интересными людьми. Один из них (показывает портрет) – русский художник Михаил Врубель. Оба они встречались, переписывались. Вам, ребята, было дано поисковое задание: определить сказочное название картины, познакомиться с содержанием. Итак, кто это? (Через эпипроектор даётся изображение картины М. Врубеля «Морская царевна Волхова», портрет жены художника – Н.И. Забелы-Врубель в роли Морской царевны. На фоне звучания «колыбельной Волховы из оперы « Садко» Римского-Корсакова ребята рассматривают картину Врубеля «Морская царевна Волхова».
Учащиеся:
-Это сказочно-фантастический образ царевны Волховы.
-Она красива, на ней парик с распущенными волосами медно-красного цвета, ниспадающими до земли по спени и плечам, сверкающий убор драгоценных камней и жемчугов на фоне вечернего пейзажа.
-Заболоченные, поросший камыши и лесом берег реки придет картине романтическое звучание.
Учитель: Узнали музыку?
Учащиеся: Это колыбельная Волховны.
Учитель: Что объединяет музыку и живопись?
Учащиеся: Душевное состояние, боль, тревога, задумчивость.
Учитель: Верно, а в чем особенность этой картины?
Учащиеся:
-В образе Морской царевны угадываются портретные черты жены художника , певицы Н.И. Забелы-Врубель, исполнительницы партии Морской царевны.
-Художник присутствовал на всех спектаклях своей жены. Забела-Врубель вспоминает: “Я как-то спросила его: Неужели тебе не надоело?-Нет,-отвечает он.-Я могу без конца слушать оркестр, в особенности море.Я каждый раз нахожу в нем новую прелесть , вижу какие-то фантастические тона”.
Учитель: Ребята , какова была судьба Волховы ?
Учащиеся: Она преватилась в реку, слилась с морем , чтобы корабли Садко быстрее добрались до Новгорода.
Учитель: Прекрасно пела Волхова , покажем и мы свои таланты.
“Увези меня к морю:, музыка Ю. Чичкова – исполнение песни вокальной группой.
(Учитель отмечает выразительное исполнение песни учащимися.)
Учитель: Море действительно разнообразнее суши. Вот вам еще одно творчество воды.
Слушание фрагмента “Тридцать три богатыря” из оперы Н.А. Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане” (“Три чуда”).
Ребята определяют музыку и зачитывают строки А.С. Пущкина.
Море вздуется бурливо,
Закипит , подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на береге,
В чешуе , как жар горя,
Тридцать три богатыря.
Все красавцы удалые,
Все равны как, как на подбор.
Сними дядька Черномор.
Учитель: Молодцы, ребята. Но есть в музыке Римского Корсакова море-грозная стихия (сквозная тема в 1 и 4 частях) Что это за музыка?
Учащиеся: Симфоническая сюита « Шехерезада».
4 часть из симфонической сюиты « Шехерезада» Н. А. Римского Корсакова (фрагмент ) –слушание.
На доске дается изображение картин художника Айвазовского: ”Черное море”,”Бурное море”,”Кораблекрушение”,”Девятый вал”.
-В начале музыка изображает картину народного веселья. Здесь мелькают знакомые темы Царевны, Царевича, измененный мотив грозного Шахриара. Пляска наполняется демонической силой, становится огненным вихрем.
-Вдруг на самой вершине все обрывается и исчезает неожиданно, как и должно быть в сказке.
-Снова расстилается безбрежная морская гладь. Музыка возвращает нас в I части сюиты. Но на этот раз Синдбада подстерегают суровые испытания.
-Море опять неспокойно, вновь разрастается буря. С ревом несутся гигантские вздыбленные водяные громады, ветер рвет парус, трещат и ломаются мачты. Музыка бурлит и клокочет , как сама стихия. Не спастись на этот раз Синдбадову кораблю.
-Ветер и волны неудержимо мчат его прямо к роковой скале с медным всадником . Тревожный , грозный возглас фанфар, труб, мощный аккорд всего оркестра и звучание тамтама извещают о гибели корабля.
Учитель: Удалось ли художнику Айвазовскому раскрыть образ грозной морской стихии?
Учащиеся: Да, удалось.
Учитель: Ребята, сегодня вы увидели , как разные виды искусств рассказали нам о море. Вам было дано каждому индивидуальное задание: выразить свое отношение к морю через рисунки, стихи, песни.(Учитель рассматривает рисунки ребят, наиболее интересные работы демонстрирует классу).
Исполнение песен классом:
Ю. Антонов “Море” из телефильма “Берегите женщин”.
“Морячка”(под фонограмму)
“Гардемарины, вперед”, муз. Лебедева, сл. Ряшенцева.
Оценка деятельности учащихся , обобщению по уроку, задание на дом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329342-konspekt-uroka-muzyki-on-byl-o-more-tvoj-peve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.