- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока технологии
Тема: Из чего что сделано?
2 класс.
Урок технологии.
Тема: Из чего что сделано?
2 класс.
Автор-составитель: Паскар Мария Васильевна
Цели урока:
- познакомить учащихся с природными материалами, из которых изготовляют различные предметы;
- обратить внимание школьников на огромное разнообразие предметов и вещей, необходимых людям каждый день;
- вызвать интерес к проблеме «из чего что сделано?»;
- создать представления об изготовлении полезных и необходимых предметов из глины, металла, древесины, известняка и пр.;
- обогащение и усложнение словарного запаса за счет введение новых терминов и понятий, развитие умений анализировать, сравнивать, ставить проблемы и их разрешать, развитие двигательной сферы моторики мелких мышц кистей, развитие эмоциональной сферы (умение удивляться, восхищаться и т.д.)
- формирование уважительного отношения к разным видам труда людей;
- формирование бережного отношения к природным ресурсам;
- формирование системы нравственных отношений: товарищество, трудолюбие, работа в команде, сотрудничество.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные УУД
Формирование умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование умения объяснять, из каких материалов выполнено изделие, сопоставлять слова. Составлять таблицы, схемы.
Различать материалы по внешнему виду и на ощупь. Воспринимать на слух литературное произведение. Осознавать смысл текста. Выделять главное. Кратко излагать свои мысли.
4. Коммуникативные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
Технология:педагогическая мастерская
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: различные предметы из металла, дерева, шерсти, глины; иллюстрации; образцы железной руды, сухой и влажной глины, куски древесины, корзиночка с различными предметами для деления на группы, папки с заданиями, маршрутный лист группы, карточки со словами, листы бумаги и фломастеры для записей
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечания |
Начало мастерской. Индуктор. | Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. - Посмотрите на доску. Рассмотрите картинки. Назовите предметы. | Дети рассаживаются на свои места. | На доске прикреплено множество картинок с изображением различных предметов и вещей: ложки, клубки, чашки, книжки. |
Работа в группах.Деконструкция.Афиширование. Самоинструкция. | - Сегодня, прежде чем мы начнем работать, нам необходимо объединиться в группы. - Подойдите к столу и возьмите из корзиночки любую понравившуюся вам вещицу. - Объединитесь в группы по общему признаку. По какому признаку вы объединитесь? - Посовещайтесь и решите, как вы назовете свою группу. Почему? Задание 1. - Выбрать из списка слов отрасли экономики, заполнить кластер и наклеить на лист. - Что у вас получилось? - Какая отрасль экономики отвечает за создание различных вещей. Задание 2. (работа в парах). - Что производит промышленность? Обсудите и напишите пример на маршрутном листе и на полоску, выйдите к доске и прикрепите свой пример. - Посмотрите на получившейся столбик. Как много разнообразных предметов выпускает промышленность. Одинаковые ли эти предметы? Чем они отличаются друг от друга? - Среди перечисленных вами отличий прозвучало одно, о нем мы и будем говорить. - Тема нашего урока: Из чего что сделано? | Объединяясь в группы, пересаживаются. Придумывают название. Выступают с объяснением своего выбора. Составляют кластер. Афишируют свой результат работы. Каждая пара записывает на полоску листа свой пример и прикрепляет к доске. Ответы детей. | Список слов: сельское хозяйство, деньги, промышленность, строительство, магазин, транспорт, машина, торговля, больница. На доске появляется табличка из прикрепленных полосок с ответами. Тема на доске выложена буквами на магнитах.
| |||||
Работа с материалами. Реконструкция. | - Назовите предметы, которые вы видите у меня на столе. - Посовещайтесь и распределите их на группы в зависимости от того, из какого материала они сделаны. - Почему вы распределили их таким образом? - Как эти предметы сделали? - Сегодня нам предстоит прийти путь от начала до конца этого пути и получить ответ на этот вопрос. - Если будет нужна моя помощь, поднимите руку, и я подойду. Задание 3. 1. Прочитайте и отгадайте загадку. Запишите отгадку на листе. Приклейте рисунок. 2. Прочитайте внимательно текст и восстановите последовательность изготовления этого предмета. 3. Наклейте на маршрутный лист последовательность. Первая группа. Как появился глиняный чайник. Вторая группа. Откуда к нам тетрадь пришла. Третья группа. Из чего делают ложки. Четвертая группа. Откуда к нам шерстяные вещи пришли. Пятая группа. Как появляются туфли. | - Варежки, носки, чашка, кувшин, тетрадь, книга, ложка, вилка, ремень, тапки кожаные. Выделяется 5 групп материалов: шерсть, глина, металл, дерево, кожа Ответы детей. Дети читают индивидуально текст, с помощью опорных слов составляют последовательность изготовления изделия и наклеивают на лист. 1 группа:Глина —> добыча белой глины в карьере —> подготовка глины —> изготовление изделия —> чайник 2группа: Дерево —> заготовка древесины —> деревянная каша —> изготовление бумаги —> тетрадь 3 группа: Железо—> добыча железной руды —> чугун —> сталь —> ложки 4 группа: Овца —> стрижка овец —> шерстяная пряжа —> шерстяная ткань —> шерстяные вещи 5 группа: Крупный рогатый скот —> заготовка шкур —> дубление —> обработка хим. веществами и красителями—> изготовление деталей и пошив —> туфли | Тексты см в Приложении № 1 |
Афиширование.Социализация. | - Какая из групп готова рассказать о своей работе? Кто готов представить всем присутствующим свой ответ? | Рассказ от группы. Вопросы других групп. Мнение членов группы. | |
Разрыв. | 1. Возьмите листочки из файла и напишите эссе. Первая группа. Как появился глиняный чайник. Вторая группа. Откуда к нам тетрадь пришла. Третья группа. Из чего делают ложки. Четвертая группа. Откуда к нам шерстяные вещи пришли. Пятая группа. Как появляются туфли. - На что же должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы? - Еще надо помнить о том, что в каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относиться бережно. | Пишут на листах эссе. - Добывать их не больше, чем требуется, расходовать экономно, сажать новые деревья, восстанавливать земли на месте карьеров | |
Рефлексия. | - Вспомните, с чего начался сегодня наш урок? - Что можно сказать об этих предметах? - Из чего они сделаны? - Подходят ли они для вашей группы? Почему? Задание 5. - В конце нашей работы на уроке я хочу предложить вам немного порисовать. Мне хотелось бы, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке. Колобки просят вас нарисовать им глазки и ротики. А вот от того, какой ротик вы нарисуете, я пойму, как вы работали на уроке. Вы плохо работали, сидели и ничего не делали – грустный. Вы работали, но можно было лучше – серьёзный. Вы активно работали, всё выполняли – улыбающийся. Спасибо за работу.Урок закончен. | - Брали вещицу и объединялись в группы. Ответы детей. Рисуют смайлики. |
Приложение № 1
ТЕКСТ № 1. КАК ПОЯВИЛСЯ ГЛИНЯНЫЙ ЧАЙНИК.
Загадка:
Хоть и задрал он кверху нос,
Но это вовсе не всерьез.
Ни перед кем он не гордится,
Кто пить захочет – убедится. (чайник)
– Изделия из глины пользуются большой популярностью. Это вазы, кувшины, чашки, чайники. Специальную белую глину добывается в карьерах экскаваторами. В сыром виде она очень пластична и эластична. Глина смешивается с водой до состояния густой пасты, из которой «умелые руки» гончара могут вылепить и фигурки, и кувшины, и различные вазы и горшки. Глиняное изделие красиво расписывают специальными красками. А затем, высыхая, глина затвердевает и становится очень прочной. Изделия обжигают в печах при очень высокой температуре. Искусство делать такие красивые вещи называется керамикой.
ТЕКСТ № 2. ОТКУДА К НАМ ТЕТРАДЬ ПРИШЛА.
Загадка:
Посмотрите на меня —
Сбоку у меня поля,
Для задачек будут, детки,
На моих страницах клетки,
А для разных упражнений,
Я — в линейку, без сомнений.
Это — лёгкая загадка:
Каждый знает, я — ... (Тетрадь)
На Руси писали на березовой коре-бересте. Но для книг и тетрадей она не годилась. Сегодня будущая бумага растет в лесу. Электрические пилы пилят, валят деревья. Лесовозы везут бревна к реке. Там бревна связывают в плоты, плоты плывут по реке. На бумажной фабрике бревна распиливают на чурбаки, измельчают и превращают в щепки. Щепки отправляют в котел со специальным раствором, и варится каша - деревянная. И вот когда эта каша готова, её трясут, отжимают, сушат, утюжат, гладят. В самом конце бумага накручивается на катушку и становится БУМАГОЙ. А вот уже из бумажных рулонов и огромных листов на специальных станках изготавливают тетради.
ТЕКСТ № 3. ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ЛОЖКИ.
Загадка:
Длиннохвостая лошадка
Привезла нам каши сладкой.
Ждёт лошадка у ворот –
Открывай пошире рот. (ложка)
Железо никто не делает, оно есть в природе, как вода. Больше всего железа в железной руде. Железную руду добывают и с поверхности земли и с глубины. За работу берётся шагающий экскаватор. Зачерпнёт он ковшом руду, повернётся – и нагружен целый вагон или гигант – самосвал. Так попадает руда на завод. Жаркий огонь в огромных печах – домнах помогает железной руде расплавиться и превратиться в чугун. С чугуном мы встречаемся каждый день: это обычные сковородки, чугунки. Из чугуна сталевары в мартеновских печах варят сталь. Потом сталь поступает в прокатный цех и превращается в стальные листы. А затем кузнец – штамповщик из этих листов изготовит и ложки и вилки и ножи.
ТЕКСТ № 4. ОТКУДА К НАМ ШЕРСТЯНЫЕ ВЕЩИ ПРИШЛИ.
Загадка:
Две сестренки,
Две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (варежки)
Человек всегда заботился о своих домашних животных. Весной и осенью люди стригут овец ножницами для стрижки животных. Шерсть моют, сушат, расчёсывают и на специальном станке получают пряжу, а потом наматывают её на большие катушки. После этого шерстяную пряжу отправляют на ткацкую фабрику. Там из пряжи на ткацких станках ткут или вяжут шерстяную ткань, окрашивают её в различные цвета, наносят рисунок. Затем шерстяная ткань отправляется на швейную фабрику. На швейной фабрике из готовой ткани выкраивают детали и шьют или вяжут шерстяные вещи.
ТЕКСТ № 5. КАК ПОЯВЛЯЮТСЯ ТУФЛИ.
Загадка:
Всюду, всюду мы вдвоем неразлучные идем.
Мы гуляем по лугам, по зеленым берегам;
Вниз по лестнице сбегаем, вдоль по улице шагаем.
Но чуть вечер на порог - остаемся мы без ног.
А безногим – вот беда, - ни туда и ни сюда.
Что ж, – полезем под кровать.
Будем там тихонько спать.
А когда вернутся ноги — вновь поскачем по дороге. (туфли)
Кожа – это снятая шкура животных. Обычно это шкуры коров, лошадей, коз и свиней. Шкуры крупного рогатого скота – основной источник кожевенного сырья. Телячья кожа более тонкая, нежная и легкая, поэтому из нее изготавливаются самые дорогие обувь и сумки. Кожа коз, как молодых, так и старых, называется лайковой кожей. Шкура лошадей используется для изготовления обуви, курток и спортивного оборудования. Шкуры кенгуру – это самые прочные кожи. Шкура животного в сыром необработанном виде обладает рядом недостатков, делающих ее непригодной для непосредственного применения. Эти недостатки устраняются, если шкуру подвергнуть обработке раствором дубильных веществ. Перед дублением с сырой шкуры удаляют волосяной покров вместе с самым верхним слоем кожи, а также рыхлый нижний слой. Оставшийся средний слой представляет собою плотное вещество, состоящее из густо переплетенных пучков волокон. Полученный в результате такой обработки материал называется кожей, а сама обработка - дублением кожи. После дубления кожа обрабатывается смолами, химическими веществами, которые делают её блестящей. Для цвета добавляются красители. Кожа отличается большой прочностью, мягкостью, эластичностью, не пропускает воду, нелегко поддается гниению и обладает рядом других свойств, делающих ее весьма ценным материалом для промышленного применения и выработки многих предметов широкого потребления. Готовые пласты кожи отправляют на обувные фабрики или комбинаты, где выкраивают детали и шьют различную обувь, например, туфли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329548-plan-konspekt-uroka-tehnologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.