Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2018

Проект урока « «Нравственные качества: честь и достоинство»

kuharenko85
учитель начальных классов
Проект урока «Нравственные качества: честь и достоинство»

Содержимое разработки

Проект урока

Тема: «Нравственные качества: честь и достоинство»

Предмет: Основы религиозных культур и светской этики

Класс:  4

Тема урока: урок "открытия " новых знаний                                                                 

Методы:системно -  деятельностного подхода;   моральных дилемм и дискуссий.                          

Формы: фронтальная, индивидуальная.                                                       

Цель: формирование у учащихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении других людей.                                      

 Задачи урока:

 Образовательные:                                                                               

 -  способствовать формированию понятий: честь и достоинство;                                           

   -  учить участвовать в диспутах: слушать собеседника и излагать свои мысли;                           

 -  помочь усвоить основы взаимоотношений в обществе;                               

 Воспитательные:               

 -  способствовать воспитанию моральных качеств: честь и достоинство;                                 

-  воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.        

 Развивающие:                                                                                  

 -  развивать представления младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;                                                          

-  развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; «открывать» новые знания;               - находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.                         

УУД:                                                                                   

Личностные:                                                                             

-сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;     -   развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям;                                             

- развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;                                      

 - работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;                                 - способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;                  

- способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;                    

- способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности;                   

-  формировать ЗОЖ.                                                                     

Регулятивные:                                                                                    

-  способствовать выполнению «открытия» новых знаний;                                                -

-  создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;                                                     

-  развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные:                                                                                    

-  создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;                               

-  создать условия для совместного решения учебной задачи;                                 

-  способствовать осуществлению взаимодействия ребенка при работе в паре;                                  

-  помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других);      

-  развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения задания.                

Познавательные:                                                                                

 -  развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать;                                              

-  помочь выделить и сформулировать познавательную цель;                                                              

-  устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание;     -   продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради;                                     -   способствовать высказыванию детьми своего мнения;                                       

 -  способствовать оцениванию своей деятельности на уроке;                                          

  -  развивать умение работать с разными видами информации.

Планируемый результат                                                                  

 Предметные:                                                                                                 

-  готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному развитию;                           

  -  знакомство с основными нормами светской морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;                                                        

-  понимание значения нравственности в жизни человека и общества;                                   

-  становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести, воспитание нравственности, основанной на свободе совести;                                                       

 -  осознание ценности человеческой жизни.                                                 

 Личностные:                                                                                     

-  уметь выделять основные признаки нравственных ценностей, приводить пример их проявления;        

-  понимание учащимися, что носители различных моделей поведения должны взаимодействовать между собой на основе «Золотого правила нравственности»: не делай другому того, чего не желаешь себе»;                                                          Метапредметные:                                                                                   

-  освоение учащимися универсальных способов деятельности, применяемых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях: умение выделять признаки и свойства, особенности объектов, процессов и явлений действительности ( в т. ч. социальных и культурных) в соответствии с содержанием учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»;            -  высказывать суждения на основе сравнения функциональных, эстетических качеств, конструктивных особенностей объектов, процессов и явлений де йствительности;

Технологическая карта изучения темы

Этапы урока

Деятельность учителя

(методы, приемы и способы)

Деятельность учащихся

1 этап. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

- Начинается урок              

 Он пойдёт сегодня впрок!         

Добрый день, ребята!                        Я рада вас приветствовать на очередном занятии курса «Основы религиозных культур и светской этики». Пожелайте мысленно удачи одноклассникам: улыбнитесь своим товарищам.                                   - Пусть этот день несет нам 
Радость общения, «открытия»
Наполнит сердце 
Благородными чувствами.

(психологический настрой, «привлекательная цель»

Приветствие учащихся

Лестница успеха

2 этап. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

- Перед тем как приступить к изучению темы, вспомним и уточним задачи, которые мы решаем на занятих «Основы светской этики». Чтобы перейти к теме сегодняшнего урока, послушаем песню « Честь имею»

- Соотнестие слова песни с высказыванием известного писателя Ф.М. Достоевского «Не сильные лучше, а честные. Честь и собственное достоинство сильнее всего»

- Выделите ключевые слова. Все ли слова вам знакомы и понятны?

- Как вы считаете: как будет звучать тема сегодняшнего урока?

Извлечение информации из различных источников, анализ и сравнение.

3 этап. Решение проблемы, открытие новых знаний.

- Что означает слово «честь»? В каких ситуациях мы употребляем в своей речи это слово?

- Вспомните известные вам произведения, в которых речь идет о чести и достоинстве.

- Рядом с понятием «честь» стоит «достоинство». Что означает слово «достоинство»?

- Сверьте своё высказывание по учебнику.

(пути решения проблем, организует работу в группах)

Опираясь на читательский опыт, приводят примеры из произведений.

Работа в группах:

пересказать отрывок из выбранного произведения

из предложенного списка нравственных качеств, выбрать те, которые характерны для человека чести и достоинства

смоделировать и разыграть ситуацию, в которой бы проявились эти нравственные качества.

4 этап. Реализация проекта.

- Приведите примеры, кого из наших современников вы можете считать людьми чести и достоинства.

( учитель побуждает учащихся к созданию образа человека чести и достоинства)

Соотносят полученные знания со своим жизненным опытом, приводят примеры.

5 этап. Контроль и оценка

(Учитель побуждает учащихся к написанию сочинения)

Учащиеся пишут мини-сочинение «Честь и достоинство в моей семье»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329582-proekt-urokanravstvennye-kachestva-chest-i-do

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки