Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2018

Урок русского языка в 6 классе по теме «Способы словообразования»

Козина Вера Анатольевна
учитель русского языка и литературы
УМК - Л.М.Рыбченкова.
Урок представлен в виде технологической карты, построен в соответствии с требованиями ФГОС, предполагает продуктивную творческую деятельность учащихся, развитие УУД

Содержимое разработки

Дата:………….

Технологическая карта урока

ОУ

МБОУ – Чемерновская СОШ Клинцовского района Брянской области

Учитель

Козина Вера Анатольевна

Предмет

Русский язык

Класс

6

Номер урока в теме

8

Тема урока

Основные способы образования слов в русском языке (продолжение)

Цели

Углубить знания уч-ся об основных способах образования слов в русском языке; отрабатывать навыки определять роль морфем в процессах формо- и словообразования, сопоставлять морфемную структуру слова и способ его образования

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемые результаты

личностные результаты: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом учебном процессе; осознание себя как ин­дивидуальности и одновременно как члена общества; понимание русского языка как одной из основных на­ционально-культурных ценностей русского народа; уважительное отношение к родному языку;

метапредметные результаты: владение всеми видами речевой деятельности; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный по­иск информации, её анализ и отбор; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окру­жающими людьми в процессе речевого общения

предметные результаты:знатьопределение способа словообразования, определение морфем; уметьпроводить словообразовательный и морфемный анализ слова

Основные понятия

Морфема, словообразование

Методы и формы обучения

Наблюдение над языковыми явлениями; создание проблемных ситуаций; самостоятельная, индивидуальная, групповая, фронтальная работа; творческая работа и др.

Ресурсы

http://uroki.net/,http://www.zavuch.ru/,http://festival.1september.ru/; учебник, тетрадь , презентация

Автор УМК

Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын

Организационная структура (сценарий) урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.

Задание: продолжите фразу «Чтобы хорошо учиться, нужно …»

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.

Размещают учебные мат-лы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Л.: положительно относятся к учению, познавател. деятельности;

П.: осознают учебно-познавательную задачу.

Р.: планируют с учителем, одноклассника-ми или самостоятельно учебные действия

Актуализация изученного и пробное учебное действие

Учитель организует работу по актуализации знаний.

1)Учебный диалог => взаимоопрос уч-ся по теме «Морфемика, словообразование»

2)Анализ предложения => с объяснением у доски

Задания:

Легкие снежные пушинки задумчиво опускались мне на лицо.

Синтаксический разбор предложения;

Морфемный разбор слова: снежные

Указать языковые средства

3) Инд. работа уч-ся по карточке => 1 человек

(дид. материал)

Выполняют задания, анализируют.

Самостоятельно работают.

П.:выполняют учебно-познавательные действия;

Р.:принимают и сохраняют учебную задачу.

К.: обосновывают свою точку зрения.

Создание проблемной ситуации

1)Аналитическое задание => с обсуждением у доски

Задание:

От какого слова образовалось слово «задумчиво» (предыдущее предложение): задумчивый, думать, задуматься, дума

2) Взаимопроверка по образцу (слайд).

3)Учебныйдиалог => осознание недостаточности имеющихся знаний.

почему не все правильно определили исходное слово? => не знаем весь теоретический материал по теме.

Какая учебная задача стоит перед нами? (уметь анализировать словообразовательную цепочку)

Уч-ся выполняют задания

Л.:осознают трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

П.:устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р.:осознают недостаточность своих знаний.

К.:задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Целеполагание

Учитель: организует беседу с обучающимися по определению темы урока, постановке целей урока.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

П.: форм-ие предметных понятий

Р.: планируют действия.

К.:составляют высказы­вания

Построение

проекта выхода

из затруднений

1)Аналитическое задание: => коллективная работа

Задание:

Вернемся к предыдущему аналитическому заданию. Прочитайте алгоритм рассуждения ученика по определению исходного слова для слова «задумчиво» - презентация

Вы согласны?

2)Составлениеалгоритма рассуждения => коллективная работа

Алгоритм «Как определить словообразовательную цепочку?»

Выполняют задание, под руководством

педагога составляют алгоритм работы, заполняют шаблон.

Задают вопросы для уточнения

информации

Работают с материалом учебника

П.: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р.: осознают недостаточность своих знаний.

К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Л.: проявление интереса к учению

Первичное закрепление с комментированием

во внешней

речи

Учитель: создает условия для коллективной и индивидуальной работы для первичного закрепления

1)Изучение теоретического материалаучебника:§6, стр. 29-30

Беседа:

чем дополняет материал учебника составленный нами алгоритм?

2)Взаимообъяснения уч-ся по теме урока с использованием лингвистической терминологии => работа в парах.

3)Консультация учителя по вопросам уч-ся

4) Рефлексия: оцените свою работу на данном этапе

Физкультминутка

Учитель: создает условия для соблюдения элементов здоровье сберегающей технологии

Выполняют физические упражнения

Личностные: проявление интереса к здоровому образу жизни

Вторичное закрепление.

Практическая работа по применению знаний

Учитель: создает условия для коллективной и индивидуальной работы с учетом индивидуальных «зон выпадения».

1)Аналитическое задание: упр.42 => самостоятельная работа с последующим обсуждением

Задание:

постройте словообразовательные цепочки для указанных слов

2)Творческое задание: упр.43 => работа в парах с последующим обсуждением

Задание:

подберите однокоренные слова к слову вода, запишите их, располагая в виде словообразовательных пар и цепочек

3)Работа с текстом: упр.44 => самостоятельная работа с последующим обсуждением

Задание:

Прочитайте фр. книги В.Колесова, определите осн. мысль

Выпишите из текста примеры слов, образованных приставочным и суффиксальным способами

Перепишите первый абзац, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки

Подберите однокоренные слова к указанным словам, запишите их в виде словообразовательных пар и цепочек

4) Творческое задание => самостоятельнаяработа + консультация учителя (при необходимости)

Записать в словарик слова – поля учебника

Устно подобрать однокоренные слова

Определить способ словообразования

Познакомиться с Советами помощника – стр. 30

Выполняют задания

Л.: участвуют в творческом процессе.

П.: выполняют учебно-познавательные действия;

Р.:адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

К:формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Рефлек­сия учеб­ной дея­тельности на уроке

Обобщение изученного на уроке

Подведение итогов на уроке, выставление оценок

Заключительная беседа на выявление степени восприятия уч-ся изученного

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Самооценка: как я работал на уроке?

Самоанализ: как я понял тему?

Р.: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

К.: высказывают и обосно­вывают свою точку зрения.

Домашнеезадание

Учитель кратко комментирует д/з:

§6, термины

Упр. 45

Словарь

П.: соотносят д/з с изученным материалом.

Р.: оценивают степень сложности упражнения;

К.: формулируют вопросы по д/з.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329824-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-po-teme-sposo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки